Перейти к содержимому


Переключить блок Навигация

НОВОСТИ
КЛУБЫ
перечень представленых здесь клубов
ФОРУМ
здесь мы общаемся.
Правила форума
ГАЛЕРЕЯ
наши фотографии, фоторепортажи
ТАБАК
все о табаке, табачных смесях, производителях и не только.
ТРУБКИ
все о курительных трубках
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ
с чего начать курить трубку?
МАГАЗИНЫ
список онлайн/оффлайн магазинов с рейтингом и обзорами
ССЫЛКИ
полезные ссылки на различные табачные ресурсы в интернет
КОНТАКТЫ

 

Переключить блок Cornell & Diehl Bulk #068 - Epiphany

Бренд Cornell & Diehl, Inc.
Производитель Cornell & Diehl, Inc.
Вкусовая группа Английская смесь
Тип нарезки RIBBON CUT
Состав Latakia (Кипр),Virginia,Burley,Perique,
 

We have a delightful new light English blend called Epiphany. Epiphany is reminiscent of the original Revelation blend that was said to be the favorite of a certain reknowned thinker named Einstein. Epiphany is another classic Tarler/Runowski blend of Va, Burleys, Latakia and Perique in perfect balance and harmony.


Обсуждение на форуме
Средний рейтинг 9 из 10 возможных


 

Всего отзывов : 1

GilGalad 9 из 10 возможных

Стаж курильщика
(на момент написания оценки)
9 лет
Предпочитаемая вкусовая группа Английская смесь
Материал трубки Бриар (вереск)
Форма трубки Churchwadden
Форма изгиба трубки Bent 1/4
Тип чаши
Размер чаши Средняя
Фильтр без фильтра
Оценка табака
Крепость Крепость (7) 7
Влажность Влажность (4) 4
Ароматизация Ароматизация (3) 3
Запах для окружающих Запах для окружающих (3) 3
Вкус до половины Вкус до половины (6) 6
Вкус после половины Вкус после половины (7) 7
Температура горения Температура горения (5) 5
Скорость горения Скорость горения (5) 5

Наверное, я непростительно долго ходил вокруг да около латакиевой линейки Cornell & Diehl, смущало сразу несколько позиций
- Интересные смеси очень крепкие
- Много Бёрли и Перика
- Некрепкие смеси подозрительно смахивали на ароматики
А после неудачного знакомства с Good Morning, даже расхотелось вскрывать лежащие Da Vinci и Purple Cow. Но вот появились эти смеси и у нас в продаже, - больше информации, отзывов, впечатлений, решился и я, и обратился к смеси, на которую зарился в первую очередь, очень уж захотелось, что греха таить, вкусить то, что возможно согревало и вдохновляло Великого учёного.
Обещан был, конечно, тут и перик и бёрли, но что делать, - наука требует жертв, я понимал, что в Epiphany мне придётся столкнуться с школой т.н. американского взгляда на классические английские традиции, а так как последние очень люблю и ценю, то к любой их модрнизации, буть то изменение базовых основ смеси, ароматизация и пр. отношусь настороженно.

Открытая банка встречает сильным «ароматом», что ощущает запоздалый гость, пришедший на уже подзатянувшуюся вечерину, - копчёные и фруктовые закуски, перемешанные с винным запахом.

Нарезка широкая, особенно выделяются крупные кубики Бёрли, приходилось тщательно подходить к набивке, чуть ли не ювилирно вкропляя между ними небольшие чёрные частички латакии и перика.
К раскуриванию трубки относится пришлось соответственно, важно было получить тление по всей поверхности, чтоб не потерять общий вкусовой баланс.

Тем не менее, на первый взгляд кажется, что основным фаворитом во вкусе является Бёрли, да, это не тот White/Light/Bright Burley, чьё нежное сливочно-ореховое примечание мне так понравилось в Ashton Consummate Gentleman, хотя здесь тоже вполне ощутим ореховый тон, на ум, пожалуй, приходит аллегория – «Земляной орех», потому что тон этот имеет ещё и характерный землистый оттенок. Но доминанта Бёрлиощутима именно на первый взгляд, очень скоро начинаешь чувствовать пряное влияние Латакии, которой, конечно, в данной смеси немного, что может не понравиться её поклонникам, к коим я себя тоже причисляю, но не к поклонникам тотального латакиевого присутствия, ибо мне интересны любые комбинации с ней, и в очень редких случаях я испытываю её недостаток, разве что в смесях, самиххпо себе неинтересных. Здесь её роль меня вполне устраивала.
Вирджиния периодически напоминает о себе лёгкой сладостью, перик чувствуется на тонком уровне условного сравнения пустой сдобной булки и той же булки, на которую «щедрая» рука пекаря выделила 10-20 маковых крошек, т.е. перик служит именно еле уловимым пикантным завершением, и такая служба мной от души приветствуется.

Первая часть трубки вообще оставляет ощущение более пряно-сладкое, но ближе к середине оно уступает умудренному землисто-древесному тону.

Бёрли здесь может быть агрессивен в случае нарушения размеренного темпа курения, но в этом я убедился лишь впоследствии, в первый же вечер знакомства (вечером курение, как правило, носит более степенный характер) я был в полном восторге, тянул этот интересный, незнакомый вкус с удовольствием, и остановился только далеко за полночь, когда понял, что докуриваю ПЯТУЮ трубку. И тут пришлось «расплачиваться по счетам», незаметная на первый взгляд никотиновая насыщенность Epiphany завела сердечный мотор так, что остановить его долго не удавалось даже специальными средствами, и весь последующий день мне пришлось вовсе обходиться без табака.

Когда же я пробовал курить Epiphany первой трубкой дня, тогда и обратил внимание на некоторое особое нетерпение этого Бёрли к темпу, с утра, когда хочется скорее насытиться, не всегда удаётся удержать размеренный ритм, и тут же легко получить все негативные последствия – Бёрли становиться горьким и оставляет неприятный сушащий привкус.

Интересен аромат табака при курении, иногда, когда все ингредиенты входят в баланс, появляется приятное ностальгическое ощущение пикника в позднее-осеннем лесу, когда запахи увядающей природы, опавшей листвы, грибов смешиваются с ароматом горячего крепкого чая из термоса.

Как мне представляется, Epiphany – одна из тех редких смесей, что вполне примеряет и поклонников латакии, и любителей просто хороших смесей в английском духе.

«Моей» она, к сожалению стать не сможет, крепость не позволит курить её, но оценку Epiphany я выставляю высокую, безусловно весьма достойная смесь.





 


[ написать отзыв ]