Перейти к содержимому


Переключить блок Навигация

НОВОСТИ
КЛУБЫ
перечень представленых здесь клубов
ФОРУМ
здесь мы общаемся.
Правила форума
ГАЛЕРЕЯ
наши фотографии, фоторепортажи
ТАБАК
все о табаке, табачных смесях, производителях и не только.
ТРУБКИ
все о курительных трубках
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ
с чего начать курить трубку?
МАГАЗИНЫ
список онлайн/оффлайн магазинов с рейтингом и обзорами
ССЫЛКИ
полезные ссылки на различные табачные ресурсы в интернет
КОНТАКТЫ

 

Переключить блок Paul Olsen My Own Blend "Curly 44"

Бренд Orlik Tobacco Company A/S (Scandinavisk Tobakskompagni - Nordisk B.A.T.)
Производитель Orlik Tobacco Company A/S (Scandinavisk Tobakskompagni - Nordisk B.A.T.)
Вкусовая группа Датская смесь
Тип нарезки READY RUBBED и т.п.
Состав Virginia,Perique,Black Cavendish,
 

Cut tobaccos from various sources are blended with curly cut slices. Light Virginia tobaccos and Cavendish with a touch of Cognac.
© http://www.ff-pipes.com/mob.htm

(Нарезка табаков различных типов, смешанных с нарезанными "дольками" свернутыми табаками. Табаки светлой Вирджинии и Кэвендиша с чуточкой коньяка.)


Обсуждение на форуме
Средний рейтинг 8 из 10 возможных


 

Всего отзывов : 2 [ показать еще отзывы ]

Алексей К. 9 из 10 возможных

Стаж курильщика
(на момент написания оценки)
3 года
Предпочитаемая вкусовая группа Английская смесь
Материал трубки Пенка
Форма трубки Billiard
Форма изгиба трубки Straight
Тип чаши
Размер чаши Большая
Фильтр без фильтра
Оценка табака
Крепость Крепость (5) 5
Влажность Влажность (5) 5
Ароматизация Ароматизация (2) 2
Запах для окружающих Запах для окружающих (4) 4
Вкус до половины Вкус до половины (8) 8
Вкус после половины Вкус после половины (9) 9
Температура горения Температура горения (4) 4
Скорость горения Скорость горения (3) 3

Необычного вида и оформления табак. Не без юмора - на круглой бумажке в банке почему-то нарисованы сигары, про кои что то весьма витиевато писано ниже на датском диалекте...
Табак состоит из различных формаций - ленточная нарезка, кубические кусочки, кусочки флейка и ролл-каты (монетки). Если правильно понимаю, такое форменное безобразие (безобразие - понимать в буквальном смысле, т.е. без конкретного образа) называют ready rubbed, а иногда - wild cut. В результате набивать такой табак непросто, нужно предварительно его измельчать, вынув из банки на бумажку. Или же выбирать для набивки отдельные формации, благо их много. Впрочем, предпочитаю все тщательно перемешивать. Табак - светлая и оранжевая вирждиния и черный кэвендиш.
Запах табака - это просто запах натурального табака. Какие то сладковатые оттенки вносит кэвендиш, ароматизированный алкоголем, но в целом запах табака - это предельно естественный запах вирджинии, травянисто-кисловатый с легким сладковатым оттенком и нотками сладости. Никакой "химической" ароматизации не чувствуется, ароматизация - очень умеренная и естественная, чем запах и подкупает.
Курение подтвердило первоначальное хорошее впечатление. Изумительный чистый естественный табачный вкус, но не плоский, как часто бывает с вирджинией, а очень объемный и насыщенный, с сильной травянистой доминантой и не приторным сладковатым оттенком. Если внимательно курить, проскакивают оттенки, свойственные умеренной ароматизации алкоголем, как следует из описания - коньяком.
Смесь в буквальном смысле очень гармонична, а насыщенность вкусом и богатыми оттенками поражает. Несмотря на умеренную крепость, я бы назвал Curly табаком сильным. Во рту оставляет очень приятное, слегка сладковатое послевкусие. Запах дыма в помещении кажется довольно слабым и малозаметным. И во всем - в запахе, во вкусе, в дыме и послевкусии чувствуется натуральность, а не соус (хотя некоторая ароматизация, нечто натурально-алкогольное, присутствует: как следует из описания табака - коньяк), что и показалось ценным и уникально редким для табаков нашего рынка свойством. Никакой приторности, никакой плоскоcти, никакого навязчивого тона. Также никакого "кусания языка", даже при быстром курении. В целом по вкусу Curly очень напомнил мне знаменитый Three Nuns, по сути аналогичная вкусовая гамма, только без выраженной периковой остроты. Крепость средняя, полагаю, 4-5 из 10, но насыщенность и сила вкуса делают его курение вовсе не таким пустым пусканием дыма, как курение большинства других не очень крепких смесей.
Курится табак чуть сложновато, раскурить трубку непросто, иногда погасает, что связано с его сложной текстурой и сложностью курения, но приноровиться вполне можно. Табак курится очень долго (по моему впечатлению - при том же объеме смеси в трубке раза в полтора дольше других табаков кроме чистого флейка), очень нежарко и сухо, не теряя вкуса на протяжении всего курения, вкус остается ровным и не становится к концу неприятным (что и неудивительно, в остатке не концентрируется химии) - только еще более насыщенным, с приятными оттенками сухофруктов и вина.
Хорошо курится как из бриара (без фильтра!!!), так и из пенки. Т.к. вкус табака очень тонкий и даже хрупкий, предпочитаю обычно курить его из пенки с большой чашей.
Этого табака выкурил около 5 банок и разочарования не наступило, даже несмотря на то что я не особый любитель датских смесей.
Словом, по моему мнению - табак высшего качества.

 


[ показать еще отзывы ] [ написать отзыв ]