Перейти к содержимому


Пользователь Hovard


  • Закрыто Тема закрыта
23 ответов в теме

#1 Hovard

Hovard

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2004 - 04:18 AM

Добрый день.

Нужна консультация для новичка.

Курю две трубки. Одна Golden Gate 303 версковая ( киевская. ), вторая пенковая, турецкая. На данный момент курю один табак Rosebank ( если не ошибаюсь. нет под рукой названия ). Он мне вполне нравится, потому как весьма неплохо подчеркивает мою любовь к коньякам и виски и их вкус соответственно.

Возникло несколько вопросов по курению.
1. Достаточно долго и стабильно могу поддерживать "холодное" курение в вересковой трубке. Соответственно - не перегревая ее. Но вот момент. Холодное курение достигается тогда, когда табак в трубке тлеет еле-еле. Порой даже не видно, что из трубки идет дым. Точнее - его просто нет. Но достаточно чуть пыхнуть - и сразу все ок. Дым в этот момент действительно прохладный и приятный. Нормально ли это, и то ли это что называют "холодным курением"?
2. Добиться предыдущего результата у меня никак не получается сразу после раскурки трубки. Дым в любом случае не такой прохладный. Реально холодное курение достигается примерно тогда, когда уже разок трамбовкой прибил пепел, и кроме того, уже начинает появляться конденсат. Так должно быть, или я что-то не так делаю?
3. Я лично начинаю ощущать всю прелесть табака и его аромат и вкус только тогда, когда появляется конденсат. Дым приобретает аромат и вкус, напоминающий травы, которые плеснули на камни в сауне. Потрясающие ощущения. Именно в это время я предпочитаю вдыхать дым, выпускаемый изо рта, носом. Ощущение необыкновенное.
Но тем не менее, первые моменты раскуривания трубки не приносят такого удовольствия. Что не так? На что стоит обратить внимание?

Удачи
Hovard

#2 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2004 - 04:51 AM


Нормально ли это, и то ли это что называют "холодным курением"?

"Холодное курение" и есть курение на грани затухания. Дым не должен постоянно идти из чаши - это не признак горения табака.

Так должно быть, или я что-то не так делаю?

Так и должно быть, кроме конденсата - попробуйте курить ещё медленнее, не сильно раскочигаривать трубку при раскуривании. Также поэксперементируйте с набивкой.

Но тем не менее, первые моменты раскуривания трубки не приносят такого удовольствия. Что не так? На что стоит обратить внимание?

Конденсат - негативный момент. Его, при правильном курении должно быть совсем немного или не быть вообще. А отсутствие удовольствия от раскуривания - вполне, IMHO, нормальная вещь.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#3 Hovard

Hovard

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2004 - 07:01 AM

Ага. То есть я таки правильно уловил, что весь кайф находится именно в этой "мертвой точке"  smoke.gif Когда трубка вроде как и не горит, а дым превращается именно в аромат. Уже радует. Понятно что искать в будущем.


Так и должно быть, кроме конденсата - попробуйте курить ещё медленнее, не сильно раскочигаривать трубку при раскуривании. Также поэксперементируйте с набивкой.


Хмм. Я вроде не очень сильно раскочегариваю при раскурке. Но тем не менее, если раскуриваю в том же темпе, как и курю потом ( медленно ) - она тухнет  sad.gif Причем довольно быстро. Не тухнет только тогда, когда уже прибита хотя бы раз, и пепел создает закрытое пространство внутри. С конденсатом будем бороться. Откровенно радует, что я ошибся, и он не привносит вкусностей в аромат.
Кроме того, возникает вопрос, что люди находят в горячем курении? Фактически получается, что все курение происходит на том же уровен как и раскурка? Тогда это не интересно, потому что в разгорающемся табаке никак не ощущается то, что получаешь в холодном дыме. Или опять я где-то прокололся?

#4 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 23 July 2004 - 10:28 AM


Кроме того, возникает вопрос, что люди находят в горячем курении?

Ничего похожего на "холодное" курение и не находят. Да  к "горячему" никто специально и не стремится. Просто не у всех получается курить медленно и спокойно.
Это всё-таки ИСКУССТВО.

user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#5 Hovard

Hovard

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2004 - 11:04 AM

Master, Вы меня обнадежили. Выходит, начал овладевать wink.gif

Спасибо за консультации.

#6 Hovard

Hovard

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2004 - 02:10 PM

Добрый вечер.

За последнюю неделю сложилось несколько вопросов. Именно сложилось, потому как неоднократно проверялось и утрясалось с различными табаками и трубками.

У меня сейчас две трубки. Не очень плохой бриар Golden Gate и пенка. Оба бенты, бриар - apple, а пенка - dublin. Обе среднего размера ( пенка даже ближе к малому ). Бриар с фильтром, пенка без. Размер табачной камеры у пенки чуть меньше, но диаметры одинаковые.
Курить начал с вересковой, чему очень рад. Потому что проблемы только с пенкой.

Вопрос 1. Что не так?
Забиваю в трубки один и тот же табак ( Peterson University Flakes ). С одинаковой степенью забивки, одинаковым способом. Курю одинаково. На бриаре с начала до конца отличное прохладное курение, только в самом конце иногда тухнет, но это, подозреваю, от не совсем умелой набивки или поддержки тления. В остальном - в бриаре кайф и красота. Даже сам не ожидал, что так быстро получится, уже даже конденсата не появляется ( спасибо hot за правильную постановку курения - мелкими неравномерными пыхами ). С пенкой справиться физически не могу. Сейчас с трудом научился получать холодный дым ( до этого катастрофически перегревалась, причем потому, что приходилось раскочегаривать, дабы не погасла ). Но холодный дым на 2 минуты. После этого гаснет в 100% случаев. Причем гаснет строго и постоянно. Приходится раскуривать по 8-10 раз и это на маленькой трубке и при том, что я уже достаточно могу спокойно поддерживать ( в бриаре ) холодное курение.

Вопрос 2. Кислый вкус.
В пенке, после скуривания примерно половины табака, появляется четкая и устойчивая кислота. Кислота именно дыма, а не конденсат во рту. До конденсата дело вообще не доходит. Даже специально прогонял мундштук ершиком, чтобы убедиться в его отсутствии. Нет конденсата, чаша не булькает. Дым кислый. Причем НА РАЗНЫХ ТАБАКАХ.
Где бок?

Вопрос 3. Меркантильный.
Я понимаю, что бриар от GG - далеко не самый лучший выбор. Что порекомендует знающий народ человеку, который только начал, но у же прочуствовал кайф и вкус. Имеется ввиду - какую трубку стоит взять следующей ( в ценовом диапазоне до 300 сев.ам.дол. ), чтобы действительно прочуствовать разницу во вкусах трубок и получить большее удовольствие от курения? Из личных предпочтений - прямые биллиарды или бенты-эппл.

Спасибо.

#7 Porosenok

Porosenok

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2004 - 02:42 PM

у меня так получилось только 2 раза... вкус незабываемый smile.gif правда трубка оба раза тут же потухла sad.gif

#8 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2004 - 06:24 PM

Hovard, для каждой трубки можно подобрать наиболее подходящий табак, способ набивки и курения. Я пенковых трубок не люблю, сейчас в ротации ни одной нет. Но, для пенки лучше подходят смеси голландского типа, некоторые шотландские табаки. Что выбрать, обсуждалось много раз. Что понравится. Не знаю какой выбор и цены в Днепропетровске, но половины названной суммы вполне достаточно. Лучше пару трубок взять.

Успехов,
Евгений.

user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#9 Hovard

Hovard

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2004 - 06:14 AM

Уважаемые друзья.

В связи с тем, что понимание нормального отношения мое и президента форума не совпадает, прошу меня простить. Я удаляюсь. Спасибо всем за советы, с удовольствием буду читать форум и дальше. С письмом к сожалению, покончено.

#10 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 25 July 2004 - 06:43 AM


Hovard, дата сообщения:  Jul 25 2004, 04:14 PM
Уважаемые друзья.

В связи с тем, что понимание нормального отношения мое и президента форума не совпадает, прошу меня простить. Я удаляюсь. Спасибо всем за советы, с удовольствием буду читать форум и дальше. С письмом к сожалению, покончено.

Чего-то я не понял в чем запута  sm_nenau.gif . Объясните, что вызвало Ваше решение больше не писать? Кто такой "президент форума"? В чем вы не сошлись?

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#11 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2004 - 08:06 AM

Мда. Весьма странная история. Но на форуме действительно нет президента, есть администратор. Который, кстати, в последнее время очень занят работой и появляется на форуме нечасто. Чем обусловлены подобные обиды - неясно. Hovard, огромная просьба, всё-таки пролейте свет на эту проблему.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#12 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2004 - 08:44 AM

Человеку было, в мягкой форме, предложено не создавать новых тем, а пользоваться этой. Заметьте, даже штрафов не было. В ответ такая вот странная реакция... Почему он решил, что я президент форума, я не знаю.

#13 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 25 July 2004 - 08:56 AM

Марк, под Вашим аватаром написано "Президент", а дальше уже по нерусски...
Hovard просто ошибся, но я думаю он вернется. smoke.gif  
С уважением,Серж.

#14 Эдуард

Эдуард

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 48 Сообщений:
  • LocationВолгоград

Опубликовано 16 February 2016 - 10:32 AM

Прочитать сообщениеLoy, 25 July 2004 - 08:56 AM, написал:

Марк, под Вашим аватаром написано "Президент", а дальше уже по нерусски...
Hovard просто ошибся, но я думаю он вернется. /ipbforum/html/ww.gif
До сей поры не вернулся

#15 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7704 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 February 2016 - 01:23 PM

От некрофил-та... лишь бы нафлудить везде? Щотчик накрутить?
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#16 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 16 February 2016 - 03:31 PM

Прочитать сообщениеCorvus, 16 February 2016 - 01:23 PM, написал:

От некрофил-та... лишь бы нафлудить везде? Щотчик накрутить?
Так может это "он" и вернулся :grin

#17 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7704 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 February 2016 - 03:59 PM

Прочитать сообщениеp200, 16 February 2016 - 03:31 PM, написал:

Так может это "он" и вернулся :grin
*пошел за святой водой*
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#18 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 16 February 2016 - 04:00 PM

Астрологи объявили неделю некропостинга.
Количество откопанных стюардесс в ТОПе выросло вдвое.

Изменено: Аврыло Селянинович, 16 February 2016 - 04:19 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#19 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7862 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 16 February 2016 - 04:11 PM

К нам сегодня заходил
Некропедозоофил
Мёртвых маленьких зверушек
Он с собою приносил.


#20 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 16 February 2016 - 04:20 PM

Неожиданно для нас
он устроил мастер-класс.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото