Перейти к содержимому


Реставрация. В смысле 1812,1941.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Crdriver

Crdriver

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2006 - 09:58 AM

Был в прошлые выходные в бородино.
Порадаволо большое количество зрителей с трубкой.То что реставраторы курят трубку это знаю.Многие в фильмах снимаются типа Штрафбат и т.п.Там с сигаретой не побегаешь,приму не любят.
А вот зрителей человек 8 точно насчитал.В прошлом году всего пару человек кроме себя было.

user posted image

#2 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 October 2006 - 05:21 PM

Фрицы с непонятными винтовками и кучей барабанов за спиной ... просто класс!
Только причем здесь трубки?

#3 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 10 October 2006 - 10:21 PM

Они, кажись, добивали тех, кто ещё сигаретами пользуется biggrin.gif

#4 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 11 October 2006 - 01:21 AM

Президент Киевского клуба реставрации тоже курит трубку. Хороший парень, Владом кличут  biggrin.gif  

#5 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 11 October 2006 - 01:40 AM

  

Фрицы с непонятными винтовками и кучей барабанов за спиной ... просто класс!

Отсюда полоховато видать , но на мой дилетантский взгляд , снаряжение и вооружение немцев - оч правильное на 1941 г. (рестовраторы - народ серьезно-дотошный). Вот только чистенькие  больно солдаты , будто на параде , а не в бою.

Только причем здесь трубки?

Да тема-то :  "Наши увлечения"  umnik.gif    А увлечения : фотография , горные велосипеды , охота , кулинария и т.д. , не обязательно должны быть связаны с трубкой.  smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#6 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 11 October 2006 - 04:54 AM

Но почему "реставрация"!?

Клубы же называются "реконструкции"?
Свободная езда —  для свободных граждан!

#7 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 11 October 2006 - 12:07 PM

Ребята сами так себя называют, реконструкторы, т.е. реконструкция событий ВОВ, ПМВ и т.д.

#8 Temish

Temish

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 15 November 2006 - 08:28 AM

ну помимо 812го годжа "рестоврации":))) есть еще и другие рестовраторыsmile.gif))
например Гражданская война в штатах 1861-65 года
http://amercivilwar.borda.ru/?1-4-0-000000...90-0-1163514442
тоже интересное зрелище
Идти по дороге вечности лучше с трубкой в зубах чем с "крестом" на плечах...

#9 Редиска

Редиска

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2007 - 01:02 AM

Вот и Бородино прошло.

user posted image

user posted image

Вот ссылка ещё на фотки.Тута.

#10 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2007 - 01:57 AM


Редиска, дата сообщения:  Sep 6 2007, 10:02 AM
Вот и Бородино прошло.


Спасибо! Очень интересно!

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#11 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2007 - 02:47 AM


Редиска, дата сообщения:  Sep 6 2007, 11:02 AM
Вот и Бородино прошло.

Ополченцы странные. Неаутентичные. Как только что с Монмартра. Все гладковыбритые, как европейцы какие. smoke_man.gif  
Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#12 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 06 September 2007 - 02:59 AM

стер
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#13 barbar

barbar

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2007 - 03:19 AM


А.Харламов, дата сообщения:  Sep 6 2007, 12:59 PM
стер

Зря. Я так хохотался.

user posted image Там, где запрещают курить, вскоре начинают жечь книги

#14 Редиска

Редиска

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2007 - 05:41 AM

Да и Кутузов прозрел. biggrin.gif  

#15 Klio

Klio

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2010 - 11:34 AM

Поскольку в основной теме я, прамо скажем, новичек, то начинаю с переферии. Тем более, что эта тема как никакая другая ко мне относится напрямую... Так что поднимем старушку  smile.gif

Во-первых, все это безобразие всетаки нужно называть реконструкцией, а не реставрацией. Нас интересует реконструкция костюма, быта и общественных отношений той или иной эпохи. В моем случае это Первая мировая, Гражданская (Россия) и Вторая мировая войны.
Во-вторых, реконструкторы народ разношорстный и к сожалению часто среди них встречаются люди, не слишком серьезно относящиеся к собственно процессу реконструкции. Вот отсюда и слишком холеные ополченцы на 1812 год и другие не очень аутентичные товарищи...
А в-третьих, на фото немцы бегают с нормальными маузерами и противогазами (а не с барабанами ),а М.И. Кутузов на самом деле не носил повязку закрывающую глаз   smile.gif  Точнее носил, но только когда шел на аудиенцию к императору.

А вообще, приезжайте на Бородино и сами все увидите. У нас интересно. Правда.

#16 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2010 - 12:59 PM


Klio, дата сообщения:  Sep 7 2010, 08:34 PM
Поскольку в основной теме я, прамо скажем, новичек, то начинаю с переферии. Тем более, что эта тема как никакая другая ко мне относится напрямую... Так что поднимем старушку  smile.gif

Во-первых, все это безобразие всетаки нужно называть реконструкцией, а не реставрацией. Нас интересует реконструкция костюма, быта и общественных отношений той или иной эпохи. В моем случае это Первая мировая, Гражданская (Россия) и Вторая мировая войны.
Во-вторых, реконструкторы народ разношорстный и к сожалению часто среди них встречаются люди, не слишком серьезно относящиеся к собственно процессу реконструкции. Вот отсюда и слишком холеные ополченцы на 1812 год и другие не очень аутентичные товарищи...
А в-третьих, на фото немцы бегают с нормальными маузерами и противогазами (а не с барабанами ),а М.И. Кутузов на самом деле не носил повязку закрывающую глаз   smile.gif  Точнее носил, но только когда шел на аудиенцию к императору.

А вообще, приезжайте на Бородино и сами все увидите. У нас интересно. Правда.

Коллега, я с большим пиететом отношусь к "реконструкторам" (термин, прям, по Стругацким). Понимаю их цели в плане реконструкции моментов истории.Данную дисциплину всегда любил, хотя никогда не считал ее наукой.
Я одного не могу понять - каковы задачи постановочных боев? Зачем их нужно устраивать ? И что чувствуют непосредственные участники подобных зрелищ?
А то, что "ополченцы" холеные - ну, это издержки времени ;-)
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#17 Klio

Klio

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2010 - 01:23 PM

Как историк, я могу с Вами поспорить по поводу истрии как научной дисциплины, но не буду - это не так интересно  smile.gif
Однако же постараюсь ответить на Ваши вопросы о реконструкции...
Задачи постановочных боев очень просты, как это ни странно. Это популяризация истории, возможность для многих людей пощупать ее своими руками. Для себя же мы устраиваем закрытые мероприятия, без зрителей, на которых уже не руководствуемся каким-то определенным заранее сценарием.  Кроме того такие большие реконструкторские праздники как Бородино позволяют кроме всего прочего еще и увидеться старым друзьям из разных городов и стран, завести новые знакомства и обменяться опытом. Как говориться себя показать и других посмотреть. А по поводу чувств непосредственных участников... За всех я конечно не отвечу, но что касается меня лично, то по-разному. Когда я только начинала и не была обременена ответственностью, то от всего происходящего на поле испытывала ну просто таки щенячий восторг. Хотелось куда-то бежать, что-то делать. Сейчас чаще всего испытываю просто удовлетворение  от того, что мое подразделение сделало все правильно и ребята с девчатами получили удовольствие от мероприятия.
Когда нахожусь непосредственно на поле, то полностью сосредотачиваюсь на происходящем и ничего кроме того, что касается моего подразделения не замечаю.
А по большому счету все реконструкторы просто большие дети...

#18 Jabberwocky

Jabberwocky

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2010 - 01:35 PM

Как человек, близкий к теме, позволю себе ответить.
Постановочные бои дают возможность прочувствовать, так сказать, процесс ведения боевых действий в заданную эпоху. Который, понятно, отличается от сегодняшнего. Кроме того, они привносят элемент "экшена", который позволяет привлечь и заинтересовать неофитов. Не зря почти все реконструкторские движения завязаны в первую очередь на моделировании воинских подразделений - мало кому интересна "бытовуха" как таковая. А от "молодецких забав" и приключений тела наиболее заинтересовавшиеся переходят уже непосредственно к реконструкции быта, и боевые действия для них уходят на второй план (или не уходят).
Как-то так.
"...Я спросил, какой сорт табака он предпочитает, и он ответил:
- В большинстве случаев призрак кавендиша ручной резки.
Он объяснил, что призраку каждого человека достается после смерти призрак всего табака,
выкуренного им при жизни. Он сам, например, при жизни выкурил изрядное количество кавендиша,
так что теперь вполне обеспечен его призраком..."
© Джером К.Джером

#19 Klio

Klio

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2010 - 01:41 PM


Jabberwocky, дата сообщения:  Sep 7 2010, 11:35 AM

Постановочные бои дают возможность прочувствовать, так сказать, процесс ведения боевых действий в заданную эпоху.

Ну не стоит так переоценивать постановочные бои. Скорее не почувствовать процесс они помогают, а показать его людям. Поскольку все это делается для зрителей, то естесственно все подчиняется в первую очередь зрелищности, а не логике событий, хотя мы изо всех сил стараемся удержаться на грани... Ну кому из зрителей будет интересен среднестатистический бой между двумя ротами на Вторую мировую войну. Да никому. Уснут на 15-й минуте. Вот поэтому и строятся деревни, ездит и летает техника, носятся люди и все это на сравнительно небольшой территории.
А в остальном согласна...

#20 Smoked

Smoked

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2010 - 02:59 AM


Klio, дата сообщения:  Sep 7 2010, 11:23 AM
...А по большому счету все реконструкторы просто большие дети...

biggrin.gif Согласен, со стороны это так и выглядит
user posted image

Но серьезность отношения к своему увлечению, тщательность в деталях костюма вызывает искреннее уважение. Особенно, наверное, детям полезно бывать на этих праздниках. Очень достоверно.
user posted image

biggrin.gif Жаль, что как раньше на репетиции нельзя уже подойти к пушкам и участникам, поболтать, послушать истории о сборах на войну, милиция перекрывает все. Все трезвые. А то ведь и с Наполеоном водку пил, было дело. biggrin.gif  
"А я люблю посидеть в сумерках с трубочкой и поглядеть, как засыпают прерии и всякая нечисть отправляется помаленьку на покой." О.Генри