Перейти к содержимому


McClelland - Club Blends Series / G.K.C.P.C. - English Woods


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Klon

Klon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 04 November 2011 - 12:54 PM

McClelland - Club Blends Series / G.K.C.P.C. - English Woods
McClelland Tobacco Company

(впервые представлена в ноябре 1989)

Традиционная Балканская микстура, средней крепости, самого высокого класса.
Сладкая, пикантная, лимонная оранжевая Вирджиния, смешана с богатой Кипрской Латакией и прекрасной Басмой.
Затем все выдерживается, чтобы создать естественно ароматную, сложную и гармоничную Ориентальную Микстуру.
Бодрящий табак.
Приятный и освежающий.

user posted image

ТТХ :  
Крепость – от легкой к средней (mild to medium)
Аромат
Вкус – средний (medium)    
Запах
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав - Virginia, Latakia, Oriental    
Нарезка - RIBBON
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

#2 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 17 August 2013 - 06:36 PM

*Традиционная Балканская смесь в её наилучшем воплощении!
Сладкие пикантные Лимонная и Оранжевая Вирджинии смешиваются с богатой дымчатой Кипрской Латакией и изысканно ароматными Восточными листьями Басмы из Греции.
Готовая смесь выдерживается, обретая естественный аромат, сложность и гармонию Ориентальной смеси.
Бодрящий табак, услаждающий и освежающий.*

Только зашёл в этот лесок (вскрыл банку), как сразу захотелось отметить его "10"-кой, настолько уже непривычно и тем особенно приятно видеть и осязать чистый табак от этой компании. Уж не знаю, каким образом этой смеси удалось избежать чана с соусом, в коий, видимо, почти всё в итоге попадает, может суровые парни Greater Kansas City Pipe Club стояли над производством с винчестерами, тем не менее - факт, лесок чистый, одни сухие, натурально пахнущие веточки. Мне есть с чем сравнить, я тут за полтара месяца по Макниловским лесам, смолистым и болотистым нагулялся, сначала по предместьям Древлепущи в Хоббитании, а потом и по исконному британскому лесу - British Woods. С первым-то всё более менее понятно, Craftsbury само за себя говорит, просто Латакию добавлял и на прогулках схарчил понемногу. А вот на второй очень рассчитывал, учитывая что выдержки он был шестилетней. И вроде плохого про него ничего не скажу, однакось и хорошего ничего за месяц написать не собрался. Ибо он точно этого чана" не миновал, а потому лично мне разбирать в нём оттенки затруднительно.

Другое дело сабж, тут без обмана, по сценарию всё, с первых же пыхов чувствуешь цитрусовые, лимон и апельсин, такая кисло-сладкая дразнящая парочка. Такая база, следует заметить, имхо всё-таки редкость для "Традиционной Балканской смеси", как правило берут Вирджинии погуще, покрепче да послаще. Зато смесь действительно освежает и бодрит. И соответственно совсем не крепкая. Латакия довольна сдержана и в аромате отнюдь не преобладает, в основном пряный сладковатый аромат с теми же цитрусовыми в оттенках. Сам табак по состоянию влажности скорее напоминает Корнеловско-Пизовские, т.е. на грани усыхания, тлеет бодренько, но не влажно и не горячо.  Подойдёт для любителей чего-нить повседневно-некрепкого. Это пока всё по первой трубке, которая ещё дотлевает. Будем посмотреть далее. Немного мне этой самой Басмы во вкусе не хватило, возможно, надо более тщательно относится к отбору и укладке табака при набивке. :pipe

Изменено: GilGalad, 17 August 2013 - 06:41 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#3 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 03 October 2013 - 06:45 PM

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

  Докурил неспешно эту баночку, и в целом могу подтвердить первые впечатления. Ну, не 10 конечно, это, как я выше пояснил - за редкую частоту, но 3-х звёздочек (7 из 10) табачок достоин. Некрепкий прозрачный повседневник для любителей разнообразить рацион. Когда Басмы при забивке попадает поболе - вкус получается более пряный, когда меньше - соответственно посуше. Похоже Гритер Канзасером удалось из Маклиландов довольно приличные инглишы выбить, и этот табак и Ноктюрн оставили приятные впечатления, а самую, возможно, сочную из GKCPC-шной английской тройки - Сирийскую Звезду - оставлю "на сладкое". :pipe
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#4 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 04 October 2013 - 05:41 AM

Прочитать сообщениеGilGalad, 17 August 2013 - 06:36 PM, написал:

... с первых же пыхов чувствуешь цитрусовые, лимон и апельсин, такая кисло-сладкая дразнящая парочка.
Цветовые градации Виржинии не подразумевают цитрусового вкуса оных. Цитрусовый вкус в табаке это далеко не прелесть. Сожги кусочек сушёной лимонной или апельсиновой цедры. Понюхай. Глотни дымка.
Но, все эти "прелести", мешаются с естественным сухофруктовым тоном нормальной Виржинии, что способствует фантазиям на тему лимонов и апельсинов. :pipe

Прочитать сообщениеGilGalad, 17 August 2013 - 06:36 PM, написал:

Такая база, следует заметить, имхо всё-таки редкость для "Традиционной Балканской смеси", как правило берут Вирджинии погуще, покрепче да послаще.
Балканки чаще всего некрепкие, но по вкусу могут быть и густые, и лёгкие.

Прочитать сообщениеGilGalad, 17 August 2013 - 06:36 PM, написал:

Немного мне этой самой Басмы во вкусе не хватило ...
И это хорошо, т.к. именно её полутонов достаточно "за глаза".
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#5 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 04 October 2013 - 12:35 PM

Цитата

Балканки чаще всего некрепкие, но по вкусу могут быть и густые, и лёгкие.

Андрей, я встречал весьма различимые мнения по этому поводу.
Например, наши соседи на AIPC считают, что "...Это смеси , темного цвета ,(из-за большого кол-ва латакии ),характерного запаха, плотного насыщенного вкуса , относительно высокой крепости , выделяют большое кол-во густого". Если посмотреть выдержки некоторых экспертов, мы поймём, что, при общей схожести терминологии, при переходе к примерам есть явные нестыковки. Посколько я сам перепробовал почти всё, производимое ныне и условно или безусловно имеющее право относится к смесям Балканского типа, то лично у меня сложилось ощущение, что всё-таки это должны быть смеси крепостью 5-6 по 10-ти бальной шкале.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 04 October 2013 - 12:51 PM

Латакия и большая часть ориенталов не обладают высокой крепостью. Обычно на 4 из 10. Думаю, что путаница происходит из-за высокой плотности вкуса Латакии ну и + американские исключения из правил.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 04 October 2013 - 01:09 PM

Не только американские, хотя, конечно, они в основном.
Но вот ДТМ Bill Bailey's Balkan Blend, например, там 7-8 из 10, так же как у его станиславского подголоска Balkan Latakia.
SG Balkan Flake, конечно, имеет к балканским смесям очень формальное отношение, но он тоже повыше среднего был в лучшие годы.
Wessex Brigade Balkan Supreme от кольхауз тоже под семёрку. Это только навскидку. ;)
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#8 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 04 October 2013 - 04:18 PM

Цитата

"...Немного мне этой самой Басмы во вкусе не хватило ..."
И это хорошо, т.к. именно её полутонов достаточно "за глаза".

Ну, может быть...Я рад каждому качественному Восточному табаку в смеси, в случае высокосортового соответствия, они сочнее и ярче многих вирджиний, к тому же обладают неповторимыми пряными тонами и экзотическими ароматами.
Вот чистую Басму покурить не довелось, но, как я понимаю, она по вкусовым особенностям не очень далека от королевы табака - XANTI (Yenidje), а это чудо природы я напробовался всласть, и идею о коронации полностью поддерживаю. На днях дегустировал манчестер групп, очень приглянулся The Bristol Scottish Blend, там этой Басмы всего 8%, Катерини в 1,5 раза больше, и вдвоём они, конечно, незабываемые пряные ноты в этой смеси наигрывают. В The Royal Pipe Club Original так просто влюбился :kruto , не знаю, что там за сорта, но не иначе как паравоз с маклиновскими гранд ориенталами гробанули. Наслаждался каждой затяжкой! :kiss
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!