Перейти к содержимому


McClelland Legends


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 12 September 2011 - 11:32 AM

McClelland Collector Series Legends
McClelland Tobacco Company
Blender: Fred Hanna

user posted image


A generous portion of rich, top quality Cyprian Latakia provides support and structure for dark stoved and red Virginias deftly combined with Orientals, including Mahalla and the finest Drama. Reminiscent of the legendary, complex blends of times gone by, this smooth, deeply smoky ribbon cut blend created by Fred Hanna tastes at once bold and subtle. It is creamy with soft, quiet, background hints of plum and currant.

  Большое количество богатой, высшего качества Кипрской Латакии обеспечивает поддержку и структуру для темноой запечёной и красной Вирджиний, искусно смешанных с Восточными табаками, включая Mahalla и превосходную Drama. Смесь напоминает  о легендарных, сложных смесях ушедших времён. Мягкая, глубокая дымная смесь, созданная Фредом Ханной, удивляет неожиданно сильным и изысканным вкусом. Нежный сливочный вкус с оттенками сливы и смородины на заднем плане.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#2 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 27 October 2011 - 02:30 PM


удивляет неожиданно сильным и изысканным вкусом. Нежный сливочный вкус с оттенками сливы и смородины на заднем плане.


user posted image Покуриваю её второй день, пока что она меня удивляет принципиальным отличием от другой смеси Фреда Ханна - Wilderness. Конечно, здесь уже нет раритетной Сирийки, но даже не это главное - полностью изменён ароматический рисунок, т.е. можно сделать предположение - за то невероятное буйство аромата в Wilderness отвечал именно Yenidje, возможно в комплексе с небольшими добавками Катерини и Самсуна. А  Mahalla и Drama таких "кистей с глозетом" не даёт  biggrin.gif  Но при этом данную смесь не назовёшь неинтересной, более сдержанной, ровной - да, но не скучной...
Буду пробовать дальше  smoke.gif
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#3 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 10 November 2011 - 03:27 PM

user posted image

Докурил банку "Легенд", и захотелось заказать ещё  unsure.gif , но не потому что очень понравилось, а потому что решив в силу традиции ознакомиться с отзывами по смеси в инете, и в частности на TR user posted image, понял, что либо ничего не понял, либо...
Поразили даже не столько тотальные Highly Recommended у большинства, восторги и восхищения мастерством Фреда Ханны (его искуству в Wilderness я тоже воспел похвалы), сколько приравнивание данной смеси имено к легендарным, лучшим английским смесям.

  Как по мне, это действительно неплохая смесь, даже довольно прозрачная для McClelland, - хотя те кисловато-фруктовые нотки (слива, смородина), что многие, и я в том числе, там находили - я лично списываю больше на приправу, нежли на сами составляющие. Смесь даже мне показалась очень лёгкой (3-4 по крепости), в том числе и по вкусовосприятию (6-7), куриться соответсвенно мягко, Латакии там от души, но всё-равно смесь эта
unclean, uninnocence, это никакая не балканка, не англия, это смесь McClelland, в том виде, в котором они эту англию видят. Когда в их смесях присутствуют необычные, очень богатые на собственные вкусоароматы ингредиенты, такие как Сирийская Латакия и Yenidje в Wilderness, этот диссонанс перестаёшь замечать, но стоит столкнуться с тем, что привык видеть в смесях Va+Oriental+Кипрская Латакия от тех же G&H, SG. Germains/Esoterica, G.L.Pease, Kohlhase, Orlik, а именно чистым, прозрачным вкусом натурального табака, - понимаешь, что в McClelland ты его никак не ощущаешь. Я не скажу, что это плохо, отвратительно, неприемлимо, в принципе, если свыкнуться-притереться к данной специфике, в этом можно находить даже некоторое приятное разнообразие...но не надо называть это Англией, пусть это будет Маклэнд, Макайланд, Макландия, что угодно, но не она  picon285.gif

О, время горькое, О, Клеопатра,
Владея умами трепещущими,
Не надо глодать их Легенды  
Зловещие...

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#4 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 10 November 2011 - 09:57 PM

Всё верно,собственно, но только  детальная   "склонность  к  англии" тут, мне думается, вовсе ни к чему... Есть классика и есть неповторимый почерк. Вот пусть он им и останется. Причём, он давно уже закаллиграфировался, как вполне самостоятельный,  и продолжает успешно прирастать  всё новыми и новыми творениями производителя.

#5 tolyan5

tolyan5

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 21 April 2013 - 06:10 AM

Сложно спорить по поводу насколько этот табак подходит под определение "смесь ушедших времен" и как его классифицировать, но ответ однозначный - очень качественная смесь, с большим (60-70%) количеством Сирийской Латакии, с неповторимым вкусом. К сожалению, почти недоступна на бывшем постсоветском пространстве да и в Европе, если доступна, то цена 30-35 у.е. зашкаливает.
Легкая 4-5, отменный вкус, отличающийся от сириек Кольхазе и Мак Барена, даже если это соус, то я именно за этот соус! Ближе к середине трубки проявляется сладость, если верить описанию - ни с чем несравнимый сливочный вкус, в конце - нарастает вкус Сирийки, она стает очень насыщенной. Курю из канадки 15 см, через бальсу, немного переувлажняю табак, курится очень долго, пепел неоднородный с кусочками несгоревшей латакии. Табак очень понравился, если есть возможность - пробуйте обязательно!

#6 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 21 April 2013 - 06:39 AM

Цитата

с большим (60-70%) количеством Сирийской Латакии

В "Легендах" не использовали Сирийскую Латакию:

Цитата

A generous portion of rich, top quality Cyprian Latakia

Может быть Вы имели в виду Wilderness, хотя и там, конечно, такого (60-70%) Сирийской Латакии нет. :pipe

Изменено: GilGalad, 21 April 2013 - 06:40 AM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#7 tolyan5

tolyan5

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2013 - 06:59 PM

Извиняюсь, что-то нашло затмение... Именно Legends, но латакия Кипрская. А оцениваю этот табак очень высоко...

#8 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 03 May 2014 - 07:58 PM

A generous portion of rich, top quality Cyprian Latakia provides support and structure for dark stoved and red Virginias deftly combined with Orientals, including Mahalla and the finest Drama. Reminiscent of the legendary, complex blends of times gone by, this smooth, deeply smoky ribbon cut blend created by Fred Hanna tastes at once bold and subtle. It is creamy with soft, quiet, background hints of plum and currant.

Latakia, Oriental/Turkish, Virginia


Опубликованное фото


Ну вот странно. Табак, по сути, в одной серии с Wilderness, но категорически другой. Думается, что другой он из-за ориенталов. В Legends они более грубые, более прямые, даже, я бы сказал, тупые.
На вид табак выглядит сильно латакиевым, но на самом деле, это скорее смесь вирджинии и ориенталов, латакии там не много, и она только создает дымную основу, не слишком влияя на вкус.
Запах из банки очень молочный, немного отдает традиционным кетчупом, но не так уж и сильно. Основная доминанта запаха - ориенталы. Табак в банке ничуть не влажный, но вот тут-то и первая странность. Как я ни бился над ним, горит он очень плохо. Даже раскурить его - проблема. Даже в середине трубки, когда все уже вроде бы должно выровняться, он часто гаснет.
Вкус довольно простой. Никаких сложностей, никакой гаммы. Просто ровный вкус красной вирджинии пополам с турецкими ориенталами. Вкус сухой, в том смысле, что не сладкий, я бы даже сказал, что горький. Не жгучий, а горький, как черный кофе. Или миндаль. Лично мне - не по душе. Я кофе пью с сахаром. Но если абстрагироваться, то приятность во вкусе есть. Есть свой голос, узнаваемый и четкий. Просто - очень горький. Хотя и мягкий, в чем-то даже кремовый, но и очень далеко от кремовости латакиевых бомб. Тут латакии вообще не слышно.
В дополнение ко всему либо какой-то из компонентов мне не идет, либо что-то из добавок. Очень сушит слизистую. Настолько, что после второй трубки она просто воспаляется.
Не скажу, что курил его без удовольствия, и еще уделю ему время в будущем, конечно, но никакого особого впечатления он на меня не произвел. Учитывая большое количество вирджинии и ориенталов, отложу на выдержку, вкус обязан стать мягче и слаще со временем.
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#9 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11272 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 May 2014 - 09:09 AM

Прочитать сообщениеRenar, 03 May 2014 - 07:58 PM, написал:

... никакой гаммы. Просто ровный вкус красной вирджинии пополам с турецкими ориенталами. Вкус сухой ... горький. Не жгучий, а горький, как черный кофе. Или миндаль. Лично мне - не по душе. Я кофе пью с сахаром. Но если абстрагироваться, то приятность во вкусе есть...  Просто - очень горький. Хотя и мягкий, в чем-то даже кремовый ...
Такое ощущение, что Вы просто оправдание ищете невкусному табаку.
Зачем абстрагироваться (от чего?) если куришь конкретный табак ... :neznau

Цитата

Просто ровный вкус красной вирджинии
А как Вы красную виржинию определяете? Почему, например, не красный берли?
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#10 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 05 May 2014 - 08:30 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 05 May 2014 - 09:09 AM, написал:

Такое ощущение, что Вы просто оправдание ищете невкусному табаку.
Зачем абстрагироваться (от чего?) если куришь конкретный табак ... :neznau


А как Вы красную виржинию определяете? Почему, например, не красный берли?

Я не ищу ничему оправданий. Я стараюсь понять, почему сделано так, а не иначе. В любом табаке - даже в той смеси, которую не курю совсем.
А вирджинию определяю по вкусу. Только не надо тут выводить меня на чистую воду - у меня свой вкус, у вас свой. :) Это субъективно. Табак - это в принципе тотально субъективная вещь, как и все, что связано с вкусами и запахами. Это - только и только мой взгляд.
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#11 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 20 May 2014 - 06:02 AM

Ну, не смотря на ваш жгучий интерес нетрадиционной ориентации, умами - это все же пятый вкус. Табачные блендеры пошли по пути кулинаров всего мира и решили считать умами вкусом, а не воображением, даже если это оскорбляет чувства гомофобов. :)
Без обид, я сам против бородатых теток, но на существование умами это не влияет.
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#12 Sempay82

Sempay82

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2014 - 09:32 PM

Сегодня первый раз покурил McClelland Collector Series Legends, а потом еще раз. Чудо а не табак. Задаю вопрос очень, хочу получить ответ, что обеспечивает такую кислинку в табаке, я ее тоже уловил, меня с нее прет.

Еще раз процитирую часть поста с топика   " хотя те кисловато-фруктовые нотки (слива, смородина), что многие, и я в том числе, там находили - я лично списываю больше на приправу, нежели на сами составляющие." - может кто-то решил эту задачку?

#13 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 17 August 2014 - 05:04 AM

Прочитать сообщениеSempay82, 16 August 2014 - 09:32 PM, написал:

Сегодня первый раз покурил McClelland Collector Series Legends, а потом еще раз. Чудо а не табак. Задаю вопрос очень, хочу получить ответ, что обеспечивает такую кислинку в табаке, я ее тоже уловил, меня с нее прет.

Еще раз процитирую часть поста с топика   " хотя те кисловато-фруктовые нотки (слива, смородина), что многие, и я в том числе, там находили - я лично списываю больше на приправу, нежели на сами составляющие." - может кто-то решил эту задачку?

Как раз курю сейчас эту смесь. Она действительно ближе к "лягушачьей" серии, чем к Wilderness. А кисловато-фруктовые ноты - дело запеченной вирджинии, думаю.