Перейти к содержимому


Cornell & Diehl Strathspey


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 04 March 2011 - 06:24 AM

Cornell & Diehl Strathspey
Cornell & Diehl, Inc.

user posted image
user posted image

The classic Scottish blend: heavy with Latakia and deep orientals, subtly sweet with black and light pressed cavendish and touched wi’ a wee dram o’ scotch.

Классическая Шотландская смесь, богато насыщенная Латакией и Восточными табаками, с тонкой сладостью Чёрного и Светлого Кавендишей и парой капель Шотландского Виски.

Strathspey - область в Шотландии, один из центров индустрии Scotch виски (Glenfiddich, Balvenie и пр.), также медленный шотландский танец.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#2 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 10 March 2012 - 05:07 PM

Крепость : 2
Влажность : 4
Ароматизация : 3
Запах для окружающих : 3
Вкус до половины : 8
Вкус после половины : 8
Температура горения : 3
Скорость горения : 4


При открывании из банки кислый запах, слегка одеколонистый. Кислинка чувствуется на протяжении всего курения. Горит холодно, медленно. Вкус не меняется на протяжении всей трубки. Ориенталы слегка преобладают над латакией. Добротный табак для любителей латакии и ориенталов.

Общая оценка : 8 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#3 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 02 April 2014 - 10:46 PM

Опубликованное фото

Порой случайно задержанный, вырванный из вечной суеты взгляд погружает в мысли о совершенно привычных вещах, сведённых прожитыми годами в разряд стандартных, почти рефлекторных ощущений. Память аккуратно складировала многие события, формировавшие наши стереотипы, и теперь, как вьедливый и недружелюбный кладовщик, не желает выдавать их без предьявления правильно оформленной накладной. И заглянуть в этот своеобразный архив можно лишь через щели в неплотно пригнанных досках «обветшалой крыши».
Так я недавно распахнул окно клети в промозглые ранне-весенние сумерки и залюбовался каштановой алеей с одиноким фонарём, застрявшем в голых ветвях. Конечно, это не тисовая аллея Баскервиль холла, бесконечная, тонущая в липком тумане зловещих торфяных болот. И каштанов-то всего по дюжине, и не дай Бог отвести взгляд, сразу наткнёшься на что-то совсем неприглядное… Но и этой унылой красоты хватило на то, чтобы погрузиться в воспоминания. Возвращение домой. Не абстрактное, не метафизическое, а такой простой, регулярный процесс. Он всегда связан с обретением некоего Уюта, телесного, душевного… Но насколько разнится этот Уют, в зависимости от того же времени года. Зимой он приобретает отчетливые формы, защищая от враждебного холода, сворачиваясь до размера сферы у источников света и тепла, оставляя в жилище мрачные и таинственные тёмные углы. Летом, напротив, он заполняет собой все пространство, и даже стены теряют свою значительность, ибо за ними такое же тепло. Не так всё просто с этими позднее-осенними и ранне-весенними вечерами, для меня привычно дождливыми и туманными. Есть  в них своё манящее очрование, что заставляет ,даже уютно устроившись у камина, мыслями возвращаться к ним, ловля себя на желании покинуть уютное логово, уйти и раствориться в этом тумане, навстречу неизведанным приключениям. Нечто подобное я испытываю, вкушая шотландские смеси, не зря они стоят особым рядком в моих предпочтениях.   
Смесей этих, надо отметить, в наше время совсем немного, и, кстати, большинство из тех, что гордо заявляют в своих названиях «Scotish», таковыми, на мой взгляд, не являются. Для меня Шотландская смесь – это её же южная сестра Английская, но с обязательным Кавендишем, придающим особую мягкость традиционному букету Вирджинии, Латакии и Ориенталов. Если в определении шотландской смеси просто пробовать опираться на обязательное присутствие Кавендиша и Латакии, то таких я могу из списка уже перепробованных насчитать до 40 наименований. Так, например, если верить некоторым источникам, в каждой из восьми известных нам латакиевых смесей Rattray's заявлен Кавендиш, что с одной стороны, логично, ведь изначально эта мануфактура находилась в шотландском Перте. Но, с другой стороны, далеко не во всех кавендиш играет значимую роль, а, как мне представляется, именно ощутимый вкус кавендиша  делает шотландскую смесь особенной. А если вспомнить гипотезу, по которой шотландскими смесями считались Ориентальные, т.е. насыщенные ароматами восточных/турецких табаков, и Кавендиш в них стали добавлять именно для сохранения уровня аромата в проблемные времена падения сортности либо недоступности некоторых ориентальных сортов, то мы получим и третий обязательный ингредиент. Таким образом, суммируя плотность вкуса Кавендиша с Ориенталами и Латакией, и исключая откровенные кроссоверы и смеси, качеством ниже среднего, в сухом остатке получим с десяток блендов. Это Peterson Old Dublin, Dunhill My Mixture 965 с Vorontsoff PB№ 965 впридачу, 4noggins Owl's Head, с некоторой натяжкой пара из McClelland Ashton Revival - Old Dog и Sovereign, даже DTM Bill Bailey's Best Blend. Но лично для меня долгое время эталонами шотландского вкуса были 3 смеси:
Robert McConnell Scottish Blend
Rattray's Black Mallory
Rattray’s Highland Targe
Были и, надеюсь, теплые воспоминания о них останутся навсегда.
Но, что касаемо эталонного мироощущения, - по нему Cornell&Diehl нанесли серьёзный удар. Первые волны беспокойства я ощутил ещё в №061 Stratfordshire и №530 Old College, но и предположить не мог такого слома шаблона, который произвела Чёрная Утка. Это нужно представить мальчика, после игрушечных пистолетиков, получившего возможность подержать настоящий, или советского модника в югославских или польских «джинсах», заполучившего наконец настоящие «вранглеры». Как будто до этого всё было не по-настоящему, понарошку. На фоне скотишей от Kohlhase & Kopp, «Чёрная утка» ощущается именно такой, сермяжной, артефактной, полноценной.  Конечно же я решил продолжить знакомство с корнелловскими шотландками, и эта – очередная смесь.                                        

«Классическая Шотландская смесь, щедро сдобренная Латакией и Восточными табаками, с тонкой сладостью легко прессованных Чёрного и Светлого Кавендишей, и «глотком» Шотландского Виски.
Завораживающая и тягучая смесь, подстать медленному шотландскому национальному танцу, от которого она и получила своё название.»

Опубликованное фото

Опубликованное фото
Банка двухлетней выдержки. При открытии чувствуется сильный алкогольный запах с отдалёнными сладковатыми древесными тонами. Не очень силен в определении крепких спиртных напитков по запаху, на мой взгляд, так может пахнуть и какой-нибудь ликер. Высыпал, немного поворошил табак, и закупорил обратно, оставив на недельку подышать. После такого сильного аромата из банки уже не ощущалось, но во вкусе алкоголь периодически попадался, можно предположить, что им пропитывался/ароматизировался только кавендиш отдельно, а не вся смесь. Довольно типичная для C&D грубая нарезка и малая влажность, легко набивается и раскуривается. Горит вначале, пожалуй, чуть быстровато, стоит приглядывать за темпом, потому что кавендиш может стать агрессивным. Но я довольно быстро к ней приноровился, получая прохладный дым с ровным, округлым вкусом почти до самого конца чаши. В первой половине идёт сложная игра сладких и пряных тонов с алкогольным подтекстом и кремово-ореховыми оттенками. Солоноватый, копчёный привкус Латакии появляется ближе к середине, и далее иногда доминирует. Важно удерживать темп до конца, иначе на дне эта непростая микстура может даже загорчить. Табак явно не повседневный, его надо курить без суеты, и лучше тихим, спокойным вечерком. Возможно, заинтересует поклонников шотландских односолодовых напитков. Мне он понравился меньше, чем Уточка, но, однако, банку скурил до дна с удовольствием. Шотландский табачок с настоящим шотландским Скотчем в одном флаконе! :kiss
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#4 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11260 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 03 April 2014 - 06:09 AM

Цитата

... ощущается именно такой, сермяжной, артефактной, полноценной.
Видимо наступает осознание того, какими были изначально шотландки. :)

Цитата

Горит вначале, пожалуй, чуть быстровато ...
Что подтверждает версию алкогольной ароматизации.

Цитата

... какой-нибудь ликер ...
Да, именно, пройтись чем-то очень сладким поверх довольно брутального (без перебора) табака - старомодный подход.

Дим, ты забыл написать про крепость, мягкость, брутальность, силу вкуса смеси.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#5 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 03 April 2014 - 07:15 PM

Недавно приехала ко мне банка 080306. Покупал еще у Самвела, из первых левых поставок.
Смущала меня эта "ароматизация", вот теперь понятно, ликером сбрызнули.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#6 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 03 April 2014 - 07:36 PM

Прочитать сообщениеmakarov5, 03 April 2014 - 07:15 PM, написал:

вот теперь понятно, ликером сбрызнули.

Думаете, "вредитель" на производстве? :grin  Скотч в себя, а в табак ликер...Пишут "a touch of Scotch", "touched wi’ a wee dram o’ scotch". Может, правда, для первой партии у них был какой-то особый сорт Скотча приготовлен....

В то же Pembroke я тоже не помню, чтоб ощущал прям-таки коньячный коньяк, да ещё и французский.  

Цитата

Дим, ты забыл написать про крепость

По крепости у меня традиционно разница "плюс два" от Peter-а, т.е. 4, до середины плотность 7, во второй половине 8.

Изменено: GilGalad, 03 April 2014 - 07:44 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#7 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 03 April 2014 - 08:04 PM

Так я сто лет уже не употребляю. Для меня есть просто бухло, а есть вонючее бухло. Вот в табаке видать второе.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#8 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 04 April 2014 - 02:56 AM

Я уже 2 года как не курю сабж, ибо есть уйма смесей намного вкусней и лучше.

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#9 Mas5

Mas5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2020 - 02:31 AM

решил пройтись по Шотландии 2011 года
запах из банки озадачил.
ликер?анис?валериана?карамель?...все,что угодно,но не виски.
очень надеюсь,что подышит и образумится..тем не менее,пилотную трубку набил....в путь.буду вникать.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото