Перейти к содержимому


G.L. Pease Meridian


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 31 January 2011 - 04:22 PM

G.L. Pease Meridian
GL Pease
user posted image
Meridian - balanced, poised & sophisticated. Cyprus Latakia is layered with fine virginia tobaccos and small leaf orientals, then pressed, sliced and tumbled into ribbons. More savory than sweet, with classic structure, medium body, and captivating complexity, Meridian is the perfect companion for a mid-day stroll or with the afternoon tea.
Meridian - гармоничен, уравновешен и замысловат. Кипрская Latakia слоями уложена с превосходной Вирджинией и небольшим количеством восточных табаков, после прессуется, нарезается и дербанится до состояния ribbon. Скорее пряная чем сладкая, классическая смесь средней плотности и сложным загадочным характером, Меридиан - отличный компаньон для дневной прогулки или послеобеденного чаепития.

Blend Notes:
Meridian is the third entry in the Old London Series. A classically styled blend that's wonderful when young, but with a good backbone for longer aging. It's a medium-full mixture, with flavours that evoke memories of some of the great Latakia blends from days gone by. Red and orange virginias are joined by a generous, but not overwhelming measure of Cyprian leaf, for a wonderfully earthy foundation. The spicy/sweet oriental tobaccos add fullness, and an exquisite aroma. Not as "big" or as full as Westminster, but similar in style. An excellent blend for a relaxing afternoon smoke, or as a delightful amuse bouche before dinner.
(Меридиан - это третья из серии табаков Old London . Эта классическая смесь прекрасно курится и когда она свежая , но и отлично подходит для выдержки.  смесь средней насыщенности , напоминающая великие латакиевые смеси минувших лет. Здесь добавлены красная и оранжевая Вирджинии и небольшое количество Кипрской Латакии для придания приземленной основы .  Пряные / сладкие восточные табаки добавляют обильный , но тонкий аромат . Это табак не такой богатый или наполненный как Westminster , но подобного типа . Превосходная смесь для расслабляющего дневного курения , или курения до обеда ( а также чудесное "занятие " для рта до обеда))


Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#2 BannedUser

BannedUser

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2012 - 10:31 AM

Табак нравится. Курится легко и ароматно. Латакии достаточно, но её слегка перебивают ориенталы, вкус неплох. Ко второй половине трубки латакия начинает доминировать - очень понравилась именно эта особенность. Но на мой взгляд многовато вирджинии.

Вижу что ответов в теме нет, но спросить хочется - как правильно набивать этот табак? Пробовал растирать в ладонях как флейк, пробовал набивать в виде "из банки". Разницу почувствовать не могу. Или данная нарезка по принципу кому как нравится?

#3 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 16 December 2012 - 06:35 PM

Я сам пока Меридиан не пробовал, моей банке ещё пару месяцев зреть, но судя по найденным гуглом фоткм
Опубликованное фото

Опубликованное фото

там довольно типичная для Пиза диковато-широкая нарезка Коарскат, её можно не разминая курить, просто чашу нужна пошие 21/22+ :pipe
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#4 BannedUser

BannedUser

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 18 December 2012 - 04:56 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 16 December 2012 - 06:35 PM, написал:

Я сам пока Меридиан не пробовал, моей банке ещё пару месяцев зреть, но судя по найденным гуглом фоткм
Интересно было бы сравнить впечатления от вызревшей и свежей банки. Моя баночка была 10 месяцев отроду. Выжидать больше не стал.

Прочитать сообщениеGilGalad, 16 December 2012 - 06:35 PM, написал:

там довольно типичная для Пиза диковато-широкая нарезка Коарскат, её можно не разминая курить, просто чашу нужна пошие 21/22+ :pipe
Значит в моих чашах лучше всё-таки перетереть немного. Спасибо.

#5 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 18 December 2012 - 06:34 PM

Я курил годовалую банку, кажется сильно старше его и не было.
Описание не читал, поэтому сегодня сильно удивился тому что он прессованный, по моему нарезанный поди как, крупные куски в перемешку с трухой.
Крепость средняя, вкус тоже, запомнились сильно пряные оттенки, даже думал что туда добавили Перика.
В общем, хорошая смесь но "ВаУ" не произошло.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#6 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 18 December 2012 - 06:42 PM

Прочитать сообщениеDmitryZero, 18 December 2012 - 04:56 PM, написал:

Значит в моих чашах лучше всё-таки перетереть немного. Спасибо.

Это бесполезно, скурить то вы сможете, но вкус не заиграет.
Купите лучше трубу с чашей на 22 мм. У Пиза смеси в основном легкие, так что не пугайтесь внушительных размеров.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#7 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 31 March 2013 - 07:30 PM

Выкурил неспешно банку сабжа двухлетней выдержки. Особых восторгов табак не вызвал, Опубликованное фотосильно был удивлён, когда освежая в памяти его Blend Notes (см. первый пост), узнал, что латакии тут немного, а ориенталы богаты и ярки. Мне сабж показался напротив мрачным, солидно латакиевым и ооочень сдержанно (чуть ли не до уровня Commonwealth - т.е. "совсем без...") восточным. Возможно, сие связано с тем, что параллельно много дегустировал действительно богатые пряностями макниловские грандориенталы и прочие коллекторсы типа Orient 996.
Тем не менее, окромя расхождения моего личного впечатления с предложениями блендноты, к табаку никаких претензий. И думаю, он просто не в сезон попал, явно не зимний и не осенний, т.к. табачок прохладный, то гораздо лучше бы пошёл в жаркие летние меридианы. А во время этой *** затяжной зимы, со всеми её авитаминозами и депрессиями, у Пиза можно отыскать что-нибудь и поярче, например Ashbury.  :pipe

Изменено: GilGalad, 31 March 2013 - 07:32 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#8 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 28 June 2014 - 12:36 PM

Опубликованное фото

Latakia, Oriental/Turkish, Virginia


Во-первых, курить его надо прохладно. Чуть пыхнул - и вся магия исчезла, тут Латакия не доминирует, тут она только добавляет нотку дымности.
Во-вторых, несмотря на то, что после первой же трубки кажется, что табак фоновый, и его можно курить просто так, занимаямь своими делами, все же это не так. Хочешь чувствовать вкус - будь любезен, сосредоточься.
Насчет вкуса. Очень вкусно. Причем не однообразно вкусно, а как-то слоями. Табак поставляется в виде сильно разломаного флейка, я его не разминаю, поэтому вкус все время меняется, часто неожиданно.
Во вкусе есть все. Одного нет - сладости. Есть фруктовые нотки, есть свежесть, есть волны кожи и сандала, есть дымок, есть какие-то экзотические отголоски ориенталов, но все же вкус ближе к классическому. Очень тонкий, это вам не латакиевая бомба.
В банке был влажный, пришлось чуть подсушить под лампой. Буквально 5 минут. Потом пришел в норму.
В общем, очень хороший табак, но какой-то мечтательный. В какие-то редкие моменты задумчивости подходит идеально. Но всегда, когда смотришь на ряд открытых банок, всегда находится что-то, к чему рука тянется перед Meridian. Даже не знаю, почему.
Горит чуть жарковато, латакии в нем не так много, чтобы прощать неаккуратное курение.
И да, для окружающих запах приятный, очень благородный.
После выдержки, уверен, табак станет просто великолепным.
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#9 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2014 - 03:24 PM

Курил трехлетний и молодой - не очаровывает.
По зрелом рассуждении, в последствии, в свое время встал вопрос - зачем оно вообще было надо именно так смешать?
Не хочу чтобы приняли это как негативный отзыв, но саму идею создания смеси я так и не вкурил...
С одной стороны неплохо для дегустации, с другой стороны выразительно не настолько, чтобы забивать закрома.
Вспоминая Меридиан параллельно вспоминаю старый анекдот:
Сын: Папа, что такое некомпетентность и безразличность?
Отец: Не знаю, Сынок, да мне и пох....
Однако попробовать эту смесь, скорее все таки стоит, хотя бы для того чтобы понять, то о чем многие уже написали выше.

#10 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 28 June 2014 - 07:43 PM

Цитата

В общем, очень хороший табак, но какой-то мечтательный. В какие-то редкие моменты задумчивости подходит идеально. Но всегда, когда смотришь на ряд открытых банок, всегда находится что-то, к чему рука тянется перед Meridian.

Вот потому я всегда держу в своей курительной берлоге только по одной открытой банке G.L.Pease, C&D, McClelland.
И проблемы выбора не стоит, и статистическая вероятность лучше распробовать повышается. ))
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#11 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 29 June 2014 - 08:33 AM

Ну, это уже насилие над собой. :) Ведь хочется всегда чего-то разного. :)


Прочитать сообщениеOTPABA, 28 June 2014 - 03:24 PM, написал:


По зрелом рассуждении, в последствии, в свое время встал вопрос - зачем оно вообще было надо именно так смешать?
Не хочу чтобы приняли это как негативный отзыв, но саму идею создания смеси я так и не вкурил...
С одной стороны неплохо для дегустации, с другой стороны выразительно не настолько, чтобы забивать закрома.

Кстати, да. При этом сам Пиз постоянно в своих эссе нахваливает эту смесь и пишет, что у него она есть открытая всегда.  Но я тоже не понял идею, которая была в нее заложена.

Изменено: Renar, 29 June 2014 - 11:07 AM

Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#12 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 07 August 2015 - 01:05 PM

2,5 года не курил сабж, да и , собственно, не собирался. Полез как-то утром в закрома за банкой Chelsea Morning, а вытянул, по причине визуальной схожести, 100-граммовку сабжа. И уже по причиние лени и фатализма, черт взаимосвязанных, его и решил закурить. Тем более, что положенные два года табак уже принудительно отбыл. В первый день курил только его, шесть трубок. :grin  Видимо попался в описанную выше ловушку  

Прочитать сообщениеRenar, 28 June 2014 - 12:36 PM, написал:

...несмотря на то, что после первой же трубки кажется, что табак фоновый, и его можно курить просто так, занимаямь своими делами, все же это не так. Хочешь чувствовать вкус - будь любезен, сосредоточься.
Насчёт этого

Прочитать сообщениеRenar, 28 June 2014 - 12:36 PM, написал:

курить его надо прохладно. Чуть пыхнул - и вся магия исчезла, тут Латакия не доминирует, тут она только добавляет нотку дымности.
тоже согласен, на редкость капризная смесь, и к ширине/обьёму камеры и к темпу. И страдает именно ориентально-турецкая составляющая. Может потому и показался первый раз табак мрачноватым, что уловить этот амброзийный дистиллят можно только в режиме дистилляции, да ещё при соответствующей реторте. :rolleyes:  Но всё-таки можно. Отпустить его в свободное плаванье, и застыть в медитативной позе рыболова, подсекая на последних микронах затухания.

Опубликованное фото

Короче, "рыбалка" удалась, банка пуста, будем брать ещё. :pipe
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#13 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 August 2015 - 01:53 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 07 August 2015 - 01:05 PM, написал:

Короче, "рыбалка" удалась,... :pipe
А какие, в результате, параметры удочки? :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#14 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 07 August 2015 - 04:00 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 07 August 2015 - 01:53 PM, написал:

А какие, в результате, параметры удочки? :pipe

Опубликованное фото

Лучше всего на мелководье, но не на быстрине, а в разливах, затоках (то что у американцев называется bayou). :grin
CHARATAN`S 4148DC с камерой 25х33 очень неплох, первые 2/3, но докурить в такой широкой плоскодонке, да при такой широкой нарезке, очень трудно. Начинаешь собирать и трамбовать углом к каналу, тот тут же забивается, а сунешь ерш - полный рот пепла. Даже идея появилась какой-нибудь нейтральной мелкой нарезки вирджинией, типа лимонной, прокладывать дно 3-5 мм. Кто-нибудь практиковал такое?
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#15 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 07 August 2015 - 06:27 PM

Опубликованное фото

Опубликованное фото

В прошлом месяце выкурил полежавшую 4 года банку Меридиана.

Лучше, чем в свежем виде, но по-прежнему не шедевр. Тонкости исключительной в нем не обнаружил, но дело не в этом...
Мне кажется, от пизовских табаков всегда ждешь чего-нибудь яркого и не совсем обычного, а Меридиан - заурядная, стандартная смесь. Хорошая, качественная, и при этом ординарная. Это не плохо, просто на этом поле есть куда более сильные игроки... не будем показывать пальцем... на тот же Данхилл :)

#16 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2015 - 01:26 AM

Цитата

Хочешь чувствовать вкус - будь любезен, сосредоточься.
... ну, эт пиримерна, намешал в большую супную каструлю всяких там рыбов, сиди жуй и  угадывай - на чьём плавнике тебя кудойнть в ломбард понесёт   :lmao    .

#17 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 17 June 2016 - 11:48 AM

Ну вот я и приобщился (прикурился :) ) к табачным смесям маэстро Грегори, начал с "Меридиана".
Гармоничен - да, уравновешен - да, фоновый - скорее да, чем нет. Очень ровный, мягкий и неизменный вкус до самого дна чаши. Впечатление, если совсем коротко - мне слегка напоминает латакиевые Данхиллы, но все компоненты смеси звучат как то ярче,звонче. И латакия, на мой взгляд, гораздо более сочная, и ориенталы. Курил из пота 23х36.
P.S. Отдельный респект Паше Саврову за джентльменский подгон сабжа! :kiss :sry :grin

Изменено: McGrow, 17 June 2016 - 11:49 AM