Перейти к содержимому


Presbyterian Mixture


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 17 January 2011 - 02:29 PM

PRESBYTERIAN MIXTURE
William P. Solomon

user posted image

Presbyterian mixture
Manufaktured to the original blend
Made famous by the first Earl Baldwin
Manufaktured in W.-Germany for William P.Solomon, London


This fine tobacco originally had no name. It was blended before the first World War especially for the Very Rev. Dr. John White, sometime minister of the Barony Kirk in Glasgow and Moderator of the General Assembly in Scotland in 1929. He introduced it to Stanley Baldwin, later Earl Baldwin, Prime Ministerin 1923, 1924 and 1935. He liked it so much that regular supplies were sent down to him and it was he who suggested that it be called "Presbyterian Mixture". As there continues to be controversy over the question of whether Presbyterian Mixture contains Latakia, the following quote from page six of the blender's 2008 catalogue should leave the matter settled: "Extraordinarily soft blend of finest US Virginia grades and a number of selected Latakia leaf tips. Ideal mixture also for beginners with English tobaccos."

Первоначально табак не имел названия . Смесь была изготовлена перед первой мировой войной , в частности , для доктора Уайта , бывшего некоторое время священником кирхи Baron в Глазго и председателем генеральной ассамблеи (пресвитерианской церкви) в Шотландии в 1929 г. Он представил табак Stanley Baldwin , позже графу Болдуину , премьер министру 1923 , 1924 и 1935 г. Смесь ему так понравилась , что ему стали поставлять табак регулярно , и именно он предложил название "Пресвитерианская смесь" .  Поскольку до сих спорят о наличии Латакии в этой смеси , уместно привести цитату со страницы 6 каталога смесей за 2008 г. , которая поможет разрешить спор : "чрезвычайно мягкая смесь тончайших ( лучших ) сортов Американской Вирджинии и большого количества отборных кончиков листьев Латакии . Идеальная смесь для начинающих курильщиков английских табаков .

Видеоревю 1
Видеоревю 2
Видеоревю 3

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

Состав смеси в базе указан ориентировочно, в соответствии с большинством встречаемых описаний
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#2 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 17 January 2011 - 02:41 PM

А кто эту смесь теперь делает ? Какая фабрика ?
Стараюсь писать только о том, что знаю

#3 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 17 January 2011 - 02:43 PM

Планта
Отзывы форумчан

Harvey, дата сообщения:  Nov 8 2006, 10:29 AM
Неожиданно-приятно удивила смесь от Планты - "Presbyterian Mixture". Чтобы решиться купить смесь от Планты понадобилось поехать в Чехию, встретить в Карловых Варах Маркони, который отвел меня в табачный магазин и сказал - купи...  biggrin.gif


Dr.Tsuker, дата сообщения:  Nov 12 2007, 10:02 PM
Рискну и я посоветовать. Сам латакию начал курить с табака Planta "Presbyterian Mixture". Действительно, весьма впечатлило во всех смыслах, но... Но неприятия не было. Докурил банку без проблем - и начал покупать ещё и ещё разные латакийные смеси... ИМХО, на вкус и цвет - сами понимаете. Кому-то чистая латакия от Stanislaw покажется вполне приемлемой в качестве первого латакийного - а кому-то и Оld Dublin от Peterson - чудовищно "шпальной"... Главное не боятся  wink.gif  и smoke.gifsmoke.gifsmoke.gif


AlexM, дата сообщения:  Nov 12 2007, 10:29 PM

У меня тоже Плантовский "Presbyterian Mixture" был одним из первых латакиевых табачков, который весьма понравился (если не считать МакКлиландовских "Лягушек", которыми меня пытается снова совратить Колобок smoke.gif ). А еще есть "Squadron Leader" - тоже вполне достойная смесь.


Markonie, дата сообщения:  Jul 12 2008, 12:31 PM


Presbyterian Mixture - весьма неплохой табак от Планты, непохожий на другие латакийные смеси.


Senis, дата сообщения:  Oct 29 2002, 03:00 AM
В последнее время, мне понравильса Presbyterian mixture. Латакия с вирджинией. Крепость около средней. Мяхкий. Лехко набиваетьса. Очень неплохой баланс. Чувствуетьса и латакия и вирджинская сладость. Послевкусие отличное. Курю каждодневно по несколько раз. Дым недразнит окружающих и быстро выветриваетьса. Запах в банке такойже как и при курении.


Markonie, дата сообщения:  Oct 9 2006, 08:54 PM

Нормальный табак. Правда, о Планте можно только догадываться, на банке не указан прямой производитель. Manufactured in W-Germany for Willam P.Solomon, London.Можно было догадаться судя по упаковке - табак в банке лежит в "целлофане" - Планта это любит делать.
Табак латакиевый, но не стандартный English mixture, а со своим каким-то четким оттенком. На банке отписано, что делается по какому-то старинному рецепту какого-то важного Перца.  На пробу можно взять, а там - как фишка ляжет. smoke.gif


dobrynin, дата сообщения:  Oct 10 2006, 02:43 PM
Presbyterian Mixture. Производитель планта.

К выше сказаному хочу добавить. Как-то приобрел пару банок в Вильнюсе. Очень качественная и вкусная микстура. Вечерняя смечь. Округлый, пушистый латакиевый вкус. Набивка и горение очень легкое. По нарезке и округлости вкуса я бы сравнил с маклеландским Frog Morton, хотя Frog Morton помягче будет. За более конкретное описание PM  не берусь, так как выкурено было немного. С удовольствем купил бы еще про запас (еслиб у нас он продавался). PM - нужно обязательно попробовать.


Single, дата сообщения:  Sep 24 2007, 07:06 AM
Про остальные табаки сказать не могу, сегодня курил Presbyterian Мixture (сначала раскурил, потом на обратил внимание на производителя) очень своеобразная приятная латакивая смесь, химию не почуствовал, в общем полный респект! (советую попробовать любителям лакакии хающим планту)


Markonie, дата сообщения:  Sep 25 2007, 02:04 AM
[Самое правильное описание на вкладке в банке должно быть. Там рассказана вся история появления этой смеси, состав (помимо сирийки туда входит Old Belt, который дает ей ни с чем не похожий вкус (не смог подобрать аналогов). Классической эту латакийную смесь вообще называть нельзя, она стоит особняком среди всех латакий. В Германии пользуется постоянным спросом у профессиональных трубокуров.


Алексей К., дата сообщения:  Mar 4 2009, 11:32 PM
Presbyterian mixture

Табак состоит из вирджиний оттенков от лимонной до оранжевой и черной латакии (процентов 20). В запахе доминирует зрелая сладкая вирджиния + латакия, причем весьма гармонично замешано, итоговый запах более чем неплох, ощущение зрелой вирджинии и глубокой латакии.
Особенности упаковки и вкусовые оттенки не позволяют усомниться, что сие есть продукция печально известной Планты. Но, я б сказал, это - лучший образец оной Планты, т.е., кажется, это есть единственный плантовский табак, который можно (при желании) курить.
Не стоит зело смеяться, табак действительно можно курить, хотя от шедевра он весьма далек. Но на фоне потрясающего ужасом и тошнотворной блевотиной отвратного парфюмного дерьма, что делает Планта (Погар тут на порядок выше!!!) , это - почти шедевр, т.е. безусловно, лучшее из Планты.

Так или иначе, вполне пристойная смесь в классическом аглицком лондонском стиле. Доминирует латакия на хорошем фоне сладкой вирджинии, плюс умеренные нотки классического плантовского ароматизатора (коий в данной смеси на удивление в скромной пропорции). В результате - курибельно. Не шедевр, но - можно курить, в отличие от всех других известных мне табаков Планты. В общем и целом, сочетание латакии, зрелой хорошей вирджинии и умеренного сладкого ароматизатора дает весьма неплохой табачок среднего качества, где то близко к уровню Погара, скажем так... но не ниже. Не уверен что в составе натуральная латакия, возможно - имитация оной...

Крепость скромная, порядка 3 из 10, т.е. табачок очень легкий и довольно плоский при курении, одномерный, для любителей латакии сойдет разве что как повседневный для курения между делом. Но не тошнотворен, курить вполне можно, если не увлекаться... Короче - табак не заслуживает особого внимания, но курить его вполне можно, проблевки не вызывает, в отличие от других плантовских... и то хорошо...


Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#4 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 17 January 2011 - 02:55 PM


Планта

Вот это настораживает , давно там приличных табаков не делают , а делали или тогда так просто казалось , за неимением лучшего  wink.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#5 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 17 January 2011 - 02:58 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Jan 17 2011, 11:55 PM

Вот это настораживает , давно там приличных табаков не делают , а делали или тогда так просто казалось , за неимением лучшего  wink.gif


  Константин Никитич, просмотрите моё второе сообщение, я его обновил, там собрано большинство отзывов по Пресвитарианке, вообщем все сходятся во мнении, что Планте не удалось "испортить" эту смесь.
smoke.gif
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#6 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 17 January 2011 - 03:26 PM

Теперь всё же по составу:
Не могу пока найти оригинальное описание старинного рецепта, только отсылки на него, как например здесь, - Virginia из Old Belt, Macedonian Orienttobacco, Latakia из Syriа

Вот интересное мнение мистера Brizzi с tobaccoreviews, он наблюдает Перик в смеси:

I think of it as, "High Class Walnut". Room Note: Light, warm, and spicy. Flavor is Virginia prominent, peppery Perique noticable, and Oriental/Macedonian spicy. I taste honey tones of Greek Barsa. Strength is mild. My opinion, as this was fresh, that it would be considerably nicer when cellared and aged, to a dry product. Sipping is the way to bring out the sweet and mild tones. Absolutely zero tongue bite.

Причём первый раз мистер Brizzi пробовал его аж 33 года назад:

The very first time I smoked Presbyterian Mixture was in 1978, after a dinner of mutton, at Keen's Steakhouse in New York City (Manhattan, E.36 Street off of 6th Avenue?) and the memory of an expensive but delicious and filling dinner, returned. A clay Churchwarden was the instrument of choice at Keen's.


Есть мнение,что в смеси содержиться Бёрли  - Мистер Митгаард
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#7 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 17 January 2011 - 03:28 PM

А он в банках идет или в кисетах ?
Стараюсь писать только о том, что знаю

#8 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 17 January 2011 - 03:46 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Jan 18 2011, 12:28 AM
А он в банках идет или в кисетах ?


В банках, выглядят следующим образом:
user posted image
PS, tabachok, смокинги,,  4ногги.

Сам табак в целофане, что выдаёт нынешнего производителя, сверху картонка с историей:
user posted image
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#9 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 17 January 2011 - 03:56 PM

раз есть на Табачке , то попробую , я стал опять по трубке в день Латакию курить  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#10 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 17 January 2011 - 04:11 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Jan 18 2011, 12:56 AM
раз есть на Табачке , то попробую , я стал опять по трубке в день Латакию курить


Пока он

Временно отсутствует
, но, думае, и в Москве и в Питере легко найдётся  smile.gif

  Сам я брал 20 банок здесь и у Виктора забрал остатки в ноябре.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#11 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 17 January 2011 - 04:19 PM

Для меня , когда доставать табак становится проблемой , он сразу становится неинтересным. Случится - попробую  smile.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#12 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2011 - 07:30 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Jan 18 2011, 01:56 AM
раз есть на Табачке , то попробую , я стал опять по трубке в день Латакию курить

Никитич!..Поздно увидел.Не пробуй,а! Что-то не то с ней стало.  smoke.gif  

#13 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 17 January 2011 - 07:56 PM


Саид, дата сообщения:  Jan 18 2011, 04:30 AM

Поздно увидел.


user posted image Не успели-сuser posted image

а как продажи вверх пошли


Что-то не то с ней стало


Обоснуем как-нибудь?  rolleyes.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#14 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2011 - 08:27 PM


Обоснуем как-нибудь?

Нивапрос.Только запах Латакии.Вот потому,она и кажется людям какой-то несказанно любопытной.А это,всего-навсего,изобилие других копчёных Ориентов,приторных.Я хорошо помню давнишние смеси,когда покупал исключительно из-за необычности Вирджиниевой градиенты.Считаю,что звучала она просто неповторимо,благодаря  именно Латакии.А сейчас...Ну,курите,ради Бога,а я не могу.
Единственное хочу  сказать,может быть,косвенно.Любители выраженных Ориенталов что-то и найдут.
А в смысле подчёркивания Вирджинии,на данном этапе я увлёкся другой смесью -  Paul Olsen "Kong Frederik IX's" (mild).В этом акценте я могу её сопоставить с Пресвитерианской микстурой.Повторю - только Вирджиниевым акцентом.

P.S. Что же касается умеренного дозирования Ориенталов,я не встречал лучшей смеси из доступных сейчас и не только - это Gawith & Hoggarth "Scotch Mixture". Смесь достаточно остро-пряная.При этом,табак,скорее всего, переходного этапа. Для тех,кто только решил прикоснуться или,напротив, вернуться  к Латакиевым смесям,и,наоборот,кто намерен снова  курить  ВаПеры.Такая вот,золотая середина у этого шедевра.

Изменено: Саид, 18 January 2011 - 02:58 AM


#15 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 17 January 2011 - 08:54 PM

user posted image как-то это всё...

т.е. подозреваете, что вместо кончиков-вершков македонской латакии корешки подкладывают?
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#16 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2011 - 09:03 PM

Да ничё я не считаю,как воспринял,так и написал.Делайте свои выводы.

#17 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 17 January 2011 - 09:10 PM


Саид, дата сообщения:  Jan 18 2011, 06:03 AM
Да ничё я не считаю,как воспринял,так и написал.Делайте свои выводы.


Я разделяю мнение Markonie


Табак латакиевый, но не стандартный English mixture, а со своим каким-то четким оттенком


И оттенок этот каждый трактует по-своему, - оттого и такое большое количество разночтений по составу.

Но  No Recomended смесь эта не заслуживает ни коим образом.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#18 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 19 January 2011 - 03:21 PM

Александр Филиппович, т. е.
1. Скурвливание произошло - ?
2. Нынешняя смесь - это воспоминание о старой (по Вашему мнению)?  
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#19 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2011 - 09:06 PM

В старой чувствовалась просто отличная Вирджиния,как это происходит,скажем,у Anniversary McClelland.А  в новой - перебор Ориенталов. Не утверждаю,но стал именно  так чувствовать,поэтому и не курю больше эту смесь.Я уже говорил выше,что другим это может нравиться.

#20 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4707 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 20 January 2011 - 01:17 AM


Саид, дата сообщения:  Jan 19 2011, 07:06 PM
перебор Ориенталов..

Аналогично. Хотя латакия там есть.
Но... даже румнота не латакийная - просто накурено, как беломором или примой. Грубо.
Старую не пробовал. Новую докурю, потихоньку подмешивая в неё всякое. И больше брать не буду.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото