Перейти к содержимому


Rattray's Jocks Mixture


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 11 December 2010 - 06:02 AM

Rattray's Jocks Mixture
Kohlhase, Kopp & Co GmbH
user posted imageuser posted image

user posted image

A very dark and full-bodied, mild mixture of surprising flavor and very slow burning with exactly the necessary touch of Latakia supported by a good portion of Cavendish.
(Очень тёмная и плотная во вкусе, при этом не крепкая смесь, с неожиданным и удивительным ароматом (matured приправа) , с точно отмеренным лёгким касанием Латакии, и хорошей пропорцией Кавендиша, что обеспечивает очень медленное горение)

The view of the tobacco shows for Rattray typical rather fine cut, somewhat dark mixture. The smell is spicy and sweetly, whereas Latakia could only be recognized slightly. The mixture has an optimal humidity and just looking at the tobacco excites an anticipation to the consumption of this mixture.
(Вид смеси являет типичную для Рэттрэйс очень качественную нарехку, несколько темноватой смеси, с пряным и приятным запахм, принимая во внимание всё-же то, что Латакия присутствует в ней только в качестве намёка, Смесь оптимальной влажности, даже простое её созерцание возбуждает желание к незамедлительному её потреблению)

Jocks Mixture is easy to plug with the smokers favourite method for medium cut mixtures. At the bottom it should be plugged a little bit loosely to avoid that the tobacco blocks the smoke channel of the bowl.
(рекомендуется не очень плотная набивка трубки)

This tobacco could be light up easy with one or two flames nearly without any tend to swell (Гарантируется чрезвычайно лёгкий процесс прикуривания)
The redolence is rather sweetish too. At this the nuances of Black Cavendish and Latakia complete the smell to a pleasing, savoury condiment. Therefore this tobacco recommend itself for snugly societies where the enjoyment of spicy mixtures would be accepted.  (Аромат при курении слегка сладковатый, Чёрный Кавендиш и Латакия вписывают в его дополнительные нюансы приятной, не сладкой пряности,/приправы. Табак вполне подходит для курения в уютной компании, где приветствуются ароматы пряных смесей)

По поводу названия
Jock
1) шотл.; уменьш. от John Джок (шотландская форма имени Джек)
2) брит.; разг. шотландец (сейчас это слово в данном значении считается неполиткорректным и не рекомендуется к употреблению)
3) уст.; разг. крестьянин, сельский житель, деревенщина, мужлан


Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#2 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 07 February 2011 - 04:47 PM

Из отзывов форумчан



Nightingale, дата сообщения:  Aug 28 2010, 11:03 AM

У меня таких разочарований было 2: пресвитерианская микстура и рэтреевская jocks.


lexM, дата сообщения:  Aug 28 2010, 01:45 PM
2 Nightingale:
А на мой взгляд (как человека  очень редко потребляющего латакию, а потому вкус к ней не "замылен") обе эти смеси весьма неплохи. Особенно не ожидал такого от Плантовской "Presbyterian Mixture".


Aik555, дата сообщения:  Aug 28 2010, 02:40 PM
2 Nightingale:
Я, тоже небольшой любитель латакии, но Ратреевская микстура мне показалась очень сбалансированной, хорошая смесь.  Для меня, немного побольше бы ей крепости, а так очень достойно. Попробуйте, думаю не пожалеете.


GilGalad, дата сообщения:  Aug 28 2010, 03:09 PM
Rattray's JOCKS MIXTURE не пробовал, могу только предположить, что она просто показалась не очень интересной на фоне других роскошных латакиевых смесей этого брэнда,


Nightingale, дата сообщения:  Aug 28 2010, 04:52 PM
2 AlexM и Ailk555: вот скажите, а вы, вообще, в jocks латакию почувствовали? Кентукки - да, а латакии.... имхо нет ее там, несмотря на то, что она там заявлена.


Aik555, дата сообщения:  Aug 28 2010, 05:04 PM

Да, когда нюхаешь, то из банки запаха ее практически не ощущаешь, при курении в первой половине, тоже практически еле уловима, но во второй половине трубки она достаточно явно проявляет себя. Поначалу вирджиния и кавендиш дает себя знать, но потом все же латакия вступает, хоть и не очень сильно. Как уже говорил латакию не очень люблю, поэтому малое ее присутствие в этой смеси является плюсом. Ребята, любители латакии, эту смесь не очень жалуют именно из-за малого ее содержания. Но мне она в самый раз, вирджиния там очень приличная, впрочем как и в большинстве Ратреевских табаков.  ИМХО конечно smoke.gif


Master, дата сообщения:  Mar 26 2010, 10:13 PM

А я вот уже докуриваю 100-граммовую банку Jocks Mixture, и, хоть убей не нахожу там латакии. Похоже, её там смело заменили dark fired kentucky. Или я на малые дозы не реагирую?  sm_nenau.gif
А табак нравицца!


Рыч, дата сообщения:  Jul 15 2008, 07:45 AM

Недавно вскрыл банку Jocks от Rattrays. Сразу первой утренней трубкой из Барлинга 62 года опробовал. О как зацепила смесь, что я весь день его и курил (6 трубок). Только вот уже небыло такого приходу  dry.gif В дальнейшем эту смесь на всех своих трубках перепробовал. Более менее из саксофона Бреббиа юбилейного она прозвучала, да и то в первой половине. Вот так вот.

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#3 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 07 February 2011 - 05:19 PM

1,5 недели уже мучаюсь с этой смесью, распробовать никак не удаёться, выкурил сначала "родной" влажности пару трубок (очень, кстати, влажный табак) - ничего, просто ничего не чувствовалось - дурноватый солёный привкус; вывалил на ночь сушится на лист бумаги сразу всю банку, к утру, более менее подсохшей, выкурил на свежее горло, стало понятно, что где-то там в глубине есть хорошая вирджиния, но её всё-равно забивает тот же соленоватый вкус. Латакии - не идентифицировано  sad.gif  Продолжаю пробовать из разных трубок...
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#4 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 01 March 2011 - 09:58 AM


Master, дата сообщения:  Mar 26 2010, 10:13 PM

А я вот уже докуриваю 100-граммовую банку Jocks Mixture, и, хоть убей не нахожу там латакии. Похоже, её там смело заменили dark fired kentucky.



user posted image А вот и очень может быть, тогда и солоноватый привкус можно обьяснить.

Сам так и не смог его курить в чистом виде, подмешивал в него и Спешал Латакия Флейк от Жериайнс и Балкан Флейк от СГ, остановился на последнем, только ещё Сэмс флейка добавил для плотности  biggrin.gif - получилась "каша из топора" - настоящий Full English Blend, теперь докуриваю с удовольствием.   smoke.gif
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#5 Евгений К

Евгений К

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 08 September 2011 - 06:14 AM

Извините за оффтоп но неужели JOCKS настолько неинтересный табак? Потихоньку изучая Rattray'ские смеси приобрёл себе банку — теперь думаю, а надо ли её вообще открывать? Или пусть "на чёрный день" лежит? sm_nenau.gif  blink.gif  
"Хочется хоть раз
В праздник сходить на базар
Купить табаку"
/Мацуо Басё/

#6 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 08 September 2011 - 06:59 AM


Или пусть "на чёрный день" лежит?


Однозначно user posted image, во-первых, ей полезно будет, может станет поинтереснее, во-вторых смесь действительно имхо мягко говоря не шедевр.. Шедевра у латакиевой линии Rattrays только 2 - это BLACK MALLORY и ACCOUNTANTS MIXTURE, я это знал по отзывам 2,5 года назад, перед началом знакомства с Рэттрэйс, и вынужден признать, что никаких новых открытий не сделал, сейчас, когда знакомство подходит к концу, - осталось только вскрыть баночку Professional Mixture. К достойным рекомендаций я бы отнёс ещё HIGHLAND TARGE, всё остальное - просто смеси из высококачественного сырья, но с малоинтересной (для меня) рецептурой (далее перечисляется в порядке убывания интереса)


7 RESERVE medium
3 Noggins full
Red Rapparee
Jocks Mixture
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#7 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 08 September 2011 - 07:32 AM


никаких новых открытий не сделал


rolleyes.gif  Пожалуй, одно всё-же сделал, - у Rattrays нет ни одного чистой воды традиционного англо-балканского бленда, смеси в которых я подозревал таковых - 7 RESERVE medium и
3 Noggins full, ими не оказались. Вся линейка - чрезвычайно приятный для моего слуха (но не всегда для вкуса  biggrin.gif ) - Шотландский мотив. user posted image  Это неудивительно и имхо достойно уважения, ведь на банках чётко сказано - Графство Перт, Шотландия. С чего бы им соблюдать традиционные каноны узурпаторов.

user posted image
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#8 Евгений К

Евгений К

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 08 September 2011 - 01:45 PM

GilGalad "Радость счетовода" лежит-дожидается своего звёздного часа smile.gif А пейзанскую смесь не удержался — открыл сегодня вечером (и даже трубку выкурил) blink.gif  smile.gif
BLACK MALLORY вероятно попозжее прикуплю (если не пропадёт никуда).
"Хочется хоть раз
В праздник сходить на базар
Купить табаку"
/Мацуо Басё/

#9 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 08 September 2011 - 04:38 PM


А пейзанскую смесь не удержался — открыл сегодня вечером


huh.gif  Что за смесь такая?  unsure.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#10 Евгений К

Евгений К

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 09 September 2011 - 12:22 AM


GilGalad, дата сообщения:  Sep 8 2011, 02:38 PM


huh.gif  Что за смесь такая?  unsure.gif
Joks Mixture (Joks — уст.; разг. крестьянин, сельский житель, деревенщина, мужлан smile.gif )
"Хочется хоть раз
В праздник сходить на базар
Купить табаку"
/Мацуо Басё/

#11 Евгений К

Евгений К

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 09 September 2011 - 05:03 AM

Не исключаю, что отношение к этому табаку еще будет подвергаться внутренней корректуре в процессе его потребления.
Сейчас могу сказать, что солоноватого привкуса я в нем не почувствовал, а почувствовал, в первую очередь, "good portion of Cavendish" на фоне латакии, которой там совсем немного. Какой-либо оригинальностью вкус не блещет однако табак вполне себе качественный, ровный, нейтрально дымчатый. Имеет место быть легкое пощипывание языка — вирджиния(?). Пока, для себя, определил его как табак на случай, когда хочется просто покурить безо всяких там вкусовых изысков и нюансов smile.gif
Не покидает ощущение, что если бы MacBaren решили бы сделать неароматический табак, то получилось бы что-то весьма близкое к этой смеси.
"Хочется хоть раз
В праздник сходить на базар
Купить табаку"
/Мацуо Басё/

#12 Nightingale

Nightingale

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2011 - 08:18 AM


Jekssone, дата сообщения:  Sep 9 2011, 03:03 AM
Не покидает ощущение, что если бы MacBaren решили бы сделать неароматический табак, то получилось бы что-то весьма близкое к этой смеси.

Это, если только берлея туда бухнуть по самое не балуйся.  Да еще пропиленгликоль не наливать.

Кстати, насчет реттреевского пропиленгликоля:
Если подержать пару недель закрытую банку на батарее, то при вскрытии (только не остывшим) весь пропиленгликоль будет в верхней четверти банки. Затем верхи на просушку, а остальное можно сразу курить. Сам употребляю реттрей только таким образом (но не jocks - не нравится он мне).

#13 Евгений К

Евгений К

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 09 September 2011 - 10:04 AM


Это, если только берлея туда бухнуть по самое не балуйся. Да еще пропиленгликоль не наливать.
Ну, по классике кавендиши легко из Берли могут быть произведены. Не так давно (в июне) курил MB Navy Flake, в котором этого берли полно, так после курения jocks'а возникли вполне четкие ассоциации поэтому и сопоставил в шутку smile.gif

Пропиленгликоль, по-моему, меньшее из зол в современной жизни (фенолы в стройматериалах, антибиотики в мясе и т.д. и т.п.) smile.gif
"Хочется хоть раз
В праздник сходить на базар
Купить табаку"
/Мацуо Басё/

#14 Евгений К

Евгений К

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 September 2011 - 01:34 PM

Крепость : 6
Влажность : 6
Ароматизация : 3
Запах для окружающих : 3
Вкус до половины : 6
Вкус после половины : 7
Температура горения : 5
Скорость горения : 5


Судя по форуму и потому, что я первый пишу отзыв — табак огромной популярностью не пользуется smile.gif
Сразу скажу — мне табак понравился. При этом однозначно соглашусь, что вкусовая палитра у него — очень и очень на любителя.

Не зря в его названии присутствует слово "Jock", которое я, в контексте этого табака, готов трактовать именно как "крестьянин, сельский житель, деревенщина, мужлан". Вкус у смеси явно не дамский и конкретно сельский. Суховатый, древесно-торфяной с легким оттенком дымности от латакии, проявляющим себя в основном во второй половине трубки.

Представьте, что вы весной едете на машине по сельской местности, мимо полей, в салоне у слегка накурено и вы решаете открыть форточку и к вам в салон врывается запах сырой земли, натуральных удобрений smile.gif , тлеющих трухлявых деревяшек… Вы быстро окно закрываете, а запах в салоне уже остался и весьма ощутимый. Кому-то нравится, кому-то нет. Вот так, по мне, и этот табак.

Общая оценка : 7 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
"Хочется хоть раз
В праздник сходить на базар
Купить табаку"
/Мацуо Басё/

#15 Евгений К

Евгений К

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 April 2012 - 11:57 AM

Очень, на мой взгляд, эта смесь "облагородилась", когда смешал Jocks с Irish Flake прямо перед курением в пропорции где-то 50/50. Получилось намного более округло, мягко и, в то же время, достаточно крепко smoke.gif
"Хочется хоть раз
В праздник сходить на базар
Купить табаку"
/Мацуо Басё/

#16 Aristos

Aristos

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 314 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2020 - 05:43 PM

Сегодня зашел в магазин на Серпуховской, увидел 100 г банку данной смеси по весьма привлекательной цене - 1500 руб. Продавец аргументировал скидку сроком нахождения этого продукта у них, - якобы "много лет не продается, наверняка из него уже вся влажность ушла"... Времени искать информацию не было, вот и приобрел. Акциз С10. Только позже нашел обсуждение этой смеси. Вот сижу и думаю, не зря ли деньги выкинул. А может, выдержка на пользу пошла? Открывать пока не планирую, положил в "стойло"
С почтением и искренними пожеланиями всех благ!
“Потом-это сейчас» (с) Кодекс Бусидо
«There is no dark side of the moon really. Matter of fact it’s all dark.»...
Опубликованное фото

#17 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 03 November 2020 - 06:34 PM

10 лет выдержки всяко в плюс. Кавендиш будет просто бархатный. Латакии там немного.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#18 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1902 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2020 - 03:20 PM

Надо было намекнуть продавцу ,что табак испортился уже,мож цену ещё скинули б :lmao

#19 Aristos

Aristos

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 314 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2020 - 05:09 PM

Так они по этой причине и продают - думают, испортился. Там есть еще 2 Ретрея, штуки 4 Колхазе и Копп, каких-то юбилейных в жестяных упаковках и 1 Black&Elegant - Black (тоже Кользазе). Все 100 гр. и все по 1500 руб.
С почтением и искренними пожеланиями всех благ!
“Потом-это сейчас» (с) Кодекс Бусидо
«There is no dark side of the moon really. Matter of fact it’s all dark.»...
Опубликованное фото