Перейти к содержимому


G.L. Pease Chelsea Morning,


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 04 November 2010 - 10:05 AM

G.L. Pease Chelsea Morning
GL Pease
user posted image

Sweet red and bright Virginias, fragrant orientals, a bit of rich Cyprus Latakia, and just a pinch of perique. The leaf is blended in layers, briefly pressed, then sliced and tumbled into ribbons. Lively and engaging, with a subtle fruitiness, and an elegant, creamy texture, it's a great bowl to accompany the morning cup.

Сладкие Красная и Светлая Вирджинии, ароматные Восточные табаки, немного богатой Кипрской Латакии и только щепотка Перика. Листья мешаются слоями, слегка прессуются, после нарезаются и накручиваются в ленточную нарезку ribbon. Яркий, живой, цепляющий табачок, с тонкими фруктовыми ароматом и изящными , сливочными нотками, великолепный компаньон для утренней чашки кофе.

Обсуждение на pipe-club.com

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#2 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 04 November 2010 - 10:34 AM

Крепость : 5
Влажность : 5
Ароматизация : 3
Запах для окружающих : 5
Вкус до половины : 8
Вкус после половины : 9
Температура горения : 5
Скорость горения : 5

user posted image

user posted image

Интересный вариант, если судить по названию, утренней трубки, - плотный, сладковатый вкус комбинации добротной красной м светлой вирджинии и богатого ориентального табака. копчёности во вкус добавляет кипрская латакия, щепотка перика завершает картину хорошо сбалансированной английской смеси средней крепости.

Лично мне она показалась больше как "после обеденная" смесь, с утра предпочитаю более традиционные английские смеси.

Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#3 Glint

Glint

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 May 2011 - 04:43 AM

Удивился что почти нет отзывов о Chelsea Morning. Мало кто курил или мало кому понравилось?

Оценивать, в силу небольшого опыта, не возьмусь, но скажу, что мне Chelsea Morning очень нравится.

На мой взгляд, отлично подобраны пропорции. Латакии и Перика ровно столько, сколько нужно, без навязчивости. Сладость Вирджиний – как раз то чего лично мне не хватает в данхиловском ночном колпаке.
Сливочные нотки, которых я опасался (не очень люблю сливочный привкус) тут очень и очень уместны. Чашечка хорошего эспрессо - отличное сопровождение к трубке с Chelsea Morning, при этом совсем не принципиально когда эта чашечка пьется, хотя, пожалуй, соглашусь с GilGalad’ом – после обеда будет в самый раз.

Табак средней крепости, вкус у него богатый, требователен к температуре курения, чем холоднее – тем ярче и интереснее вкусовая гамма. Я бы назвал его десертом.

Курил я этот табак из трубок с разными чашами и к удивлению для себя обнаружил, что лучше всего Chelsea Morning идет у меня из трубки с небольшой и неширокой чашей, отдавая сладость вирджиний и полноту всей вкусовой гаммы даже лучше чем традиционно подходящий латакиевым смесям pot.
"ask 100 pipe smokers the same question about technique, and you’ll get at least 101 answers, all of them right" - Gregory L. Pease

#4 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 13 May 2011 - 01:47 PM


Удивился что почти нет отзывов о Chelsea Morning


По многим их вообще нет  sad.gif


Мало кто курил или мало кому понравилось?


sm_nenau.gif  И то и другое вполне допустимо.
user posted image Возможно, выскажу не самое "лепое"  biggrin.gif  предположение, но смесь эта для очень узкого круга куртуазных гурманов, ибо заявленна она как утренняя, но для утра латакиемана- перик излишен, а для утра Va/per-мана излишней будет латакия.  smoke.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#5 Glint

Glint

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 13 May 2011 - 01:59 PM


GilGalad, дата сообщения:  May 13 2011, 11:47 AM

user posted image Возможно, выскажу не самое "лепое"  biggrin.gif  предположение, но смесь эта для очень узкого круга куртуазных гурманов, ибо заявленна она как утренняя, но для утра латакиемана- перик излишен, а для утра Va/per-мана излишней будет латакия.  smoke.gif


Ну что ж, надеюсь, ваш зачин, и мое внимание к этому табаку наведут еще кого-нибудь на мысль опробовать его и поделиться своим мнением smile.gif
Может его "утреннее" позиционирование и отпугивает немного. Я вот не курю по утрам совсем и испытывал определенные сомнения, когда покупал первую банку. Но совершенно не пожалел.
"ask 100 pipe smokers the same question about technique, and you’ll get at least 101 answers, all of them right" - Gregory L. Pease

#6 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 13 May 2011 - 02:46 PM


Ну что ж, надеюсь, ваш зачин, и мое внимание к этому табаку наведут еще кого-нибудь на мысль опробовать его и поделиться своим мнением


Будем ждать  smile.gif


Я вот не курю по утрам совсем


Я курю, мне в обяательном порядке с первой чашкой кофе требуется добротная качественная "прозрачная" латакиевая смесь предпочтительно балканского типа, и я очень и очень приветствую попытки блендеров создавать смеси именно под утреннюю тему, потому и Челси Монинг не пропустил, - всё в ней хорошо, пока не начинаются ближе к середине эти периковые горчинки - нёбощекотальщики.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#7 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 August 2012 - 02:38 PM

Крепость : 6
Влажность : 5
Ароматизация : 2
Запах для окружающих : 2
Вкус до половины : 8
Вкус после половины : 9
Температура горения : 5
Скорость горения : 5


Еще раз убеждаюсь, что для себя лучшего утреннего табака чем GLP Chelsia Morning еще не нашел.
Особенно если не злоупотреблять им каждое утро, хотя думаю, что по утрам в будни он будет идти не менее прекрасно, и все же для меня эта смесь постоянно ассоциируется с тем что англичане называют словом "leisure" - как в названии, так и во вкусе, а посему определил его в смесь утра выходного дня, как раз то что надо для неторопливого, ленивого пробуждения, уверенной, но очень нежной встряски вкусовых рецепторов.  

Общая оценка : 10 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
user posted image

#8 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 August 2012 - 06:01 PM


заявлена она как утренняя, но для утра латакиемана- перик излишен, а для утра Va/per-мана излишней будет латакия.


А для лапервапермана там абсолютно все на месте tongue.gif  
Завсегда предпочитал "завтракать" Va/Perом - в данный момент почти постоянно по будням первой трубкой идет бычеглаз, раньше помню с утра очень хорошо шел Воронцовский Пилот №33, Хайнриковские Кёрли - тоже часто употребляю утром, так что те количества латакии  что присутствуют в Челси меня очень привлекают, а количества перика не отпугивает. На мой взгляд смесь очень хорошо сбалансирована.


всё в ней хорошо, пока не начинаются ближе к середине эти периковые горчинки - нёбощекотальщики.

Дима, учитывая твою чувствительность к перику - прекрасно понимаю что ты имел в виду  biggrin.gif
Начнем с того что заметная активность перика ближе к середине - это характерная черта этой приправы, что касается Челси, да, полностью соглашаюсь, ближе к середине перик постепенно начинает расходиться и по ходу пьесы в какой-то момент от этого начинает полностью фокусироваться взгляд ... но потом почти мгновенно все опять выравнивается и ты понимаешь что не смотря на то что ты проснулся окончательно, у тебя есть полно времени чтобы еще поваляться в утренней неге.  biggrin.gif  smoke.gif
Курю эту смесь из небольших  V-образных даблиновских чаш может поэтому он мне показался немного крепче чем тебе.
user posted image

#9 Sergo

Sergo

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2012 - 06:59 PM

По утрам всегда курил не крепкую вирджинию, последние месяца 2 только челси, табак потрясающий, хотя добавки перика к латакии никогда не любил. Единственный минус совсем не подходит для отложенного курения, а утром приходится все таки спешить, поэтому выбираю под него небольшие трубки, благо скорость горения у него как по-моему достаточно высокая.
"Если тебе дали линованную бумагу - пиши поперек" (с) Р. Хименес

#10 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 18 August 2012 - 07:27 PM


deadhead, дата сообщения:  Aug 18 2012, 17:38
К хотя думаю, что по утрам в будни он будет идти не менее прекрасно, и все же для меня эта смесь постоянно ассоциируется с тем что англичане называют словом "leisure" - как в названии, так и во вкусе, а посему определил его в смесь утра выходного дня


kruto.gif  Да, есть в ней что-то праздничное, настоящее Sunday Morning. smoke.gif
Надо будет обязательно разжиться 8-ми унциевым праздником.  biggrin.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#11 Kuzya

Kuzya

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 03 January 2013 - 04:18 PM

Я, как начинающий курильщик трубки, нахожусь пока на стадии пробы всех табачных смесей и ещё не покупал "повторных" баночек))

Но так было до того как я попробовал "Chelsea Morning"...

Очень классная смесь!!! :sry   Легкая. Хочется курить её снова и снова.
Мне каждый раз было интересно следить за сменой оттенков вкуса во время курения.
""Chelsea Morning" - и пускай весь мир подождёт" - подходящий слоган для описания моего душевного состояния во время курения данной смеси :smoke )))

Обязательно буду пробовать остальные Пизовские смеси из этой серии, надеюсь меня ждёт море положительных эмоций...

#12 Nikel_73

Nikel_73

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 27 October 2018 - 05:44 PM

Докурил банку Chelsea. Ищу альтернативу EMP. Неоднозначный табак. Для меня мало латакии и много Перика. Это то, что мешает замене. Понятно, что в EMP латакии тоже немного. Но как-то она там гармонична. Здесь до половины трубки вирджиния явно на первом плане, а потом перик все забивает. Нет стабильного вкуса на всем протяжении, а это для меня важно с утра, когда с чашечкой кофе настраиваешься на день грядущий и хочется ровного вкуса без всякой отвлекающей игры различных табаков. Что хочется отметить, что к концу банки табак подвыветривается, что для меня явно способствовало улучшению вкуса.

#13 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 27 October 2018 - 06:04 PM

Цитата

Ищу альтернативу EMP

Можно Ashbury попробовать и корнелловский Good Morning.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#14 maxieco

maxieco

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 215 Сообщений:
  • LocationСевер

Опубликовано 27 October 2018 - 07:16 PM

 GilGalad, 27 October 2018 - 06:04 PM, написал:

Можно Ashbury попробовать и корнелловский Good Morning.
Дмитрий, ну как же вы корнелла советуете после того, что сами о нём написали? :)
Но поиски альтернативы ЕМР таки весьма актуальны, поскольку рано или поздно запасы собственно ЕМР закончатся, а для меня это - первая обязательная ежедневная трубка. Chelsea Morning будет обязательно протестирован в этом качестве, однако перик внушает некоторые опасения по поводу соответствия такой замены.

#15 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 27 October 2018 - 07:46 PM

Good Morning выдерживать надо, писал о свежем табаке. За истекшие с того времени семь лет пробовал его разной выдержки, как то раз и банка 2007 года перепала. Сейчас в запасе 8 унций 2014. В любом случае, речь идет всего лишь об альтернативе ЕМР, аналогов Орлика у американцев искать нет смысла, слишком разные подходы. Но сабж, Ashbury, Abingdon, Kensington, Caravan - в таком направлении двигаться можно, для меня это повседневные "утренние смеси".
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#16 Nikel_73

Nikel_73

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 27 October 2018 - 07:51 PM

 GilGalad, 27 October 2018 - 06:04 PM, написал:



Можно Ashbury попробовать и корнелловский Good Morning.
Я кстати Корнела Good morning попробовал раньше чем ЕMP. Брал Осенний вечер и что нибудь не сильно латакиевое (нравился тогда малолатакиевый  Navy Flake от SG) когда начинал курить трубку. Понравился запах из банки. По курению ровная смесь. Вирджиния не так проявляется как в EMP и есть небольшая кислинка что-ль до половины трубки. Самый большой косяк смесь очень слабая по крепости. Дотянуть до обеденной трубки спокойно не удавалось.

#17 Nikel_73

Nikel_73

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 27 October 2018 - 08:05 PM

 GilGalad, 27 October 2018 - 06:04 PM, написал:



Можно Ashbury попробовать и корнелловский Good Morning.
А как насчет 7 Reserve от Рэтрея? Стоит пробовать?

#18 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 27 October 2018 - 08:27 PM

 Nikel_73, 27 October 2018 - 08:05 PM, написал:

А как насчет 7 Reserve от Рэтрея? Стоит пробовать?

С одной стороны, Кольхазе по духу гораздо ближе к Орлику, чем любые американцы. С другой, почти во всех ретреевских латакиях подмешан кавендиш, т.е. эффекта утренней чистоты/прозрачности бленда не будет.) Я посоветовал бы Robert McConnell The Original Oriental, но, опять таки, изначальную идею классической английской ориентальной смеси, где Латакия - всего лишь один из многих ориенталов, там уже тоже "затуманили" Чёрным Кавендишем. Хотя смесь по прежнему мне очень нравится.)) У Rattray's латакии я все перепробовал, но возвращаться хочется только к Чёрной Мэлори и Accountants Mixture, они на роль ЕМР не годятся. А так, гипотетически, и 3 Noggins Full, и 7 Reserve Medium, и даже Red Rapparee могли бы в той или иной мере заменить "первую трубку"...
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#19 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2937 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 27 October 2018 - 08:44 PM

На мой взгляд, Royalty по крепости и количеству латакии, вполне сравним с ЕМР, только значительно вкуснее. Но это дело, конечно, сугубо личное.
WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#20 maxieco

maxieco

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 215 Сообщений:
  • LocationСевер

Опубликовано 27 October 2018 - 09:45 PM

 Андрей Кадников, 27 October 2018 - 08:44 PM, написал:

На мой взгляд, Royalty по крепости и количеству латакии, вполне сравним с ЕМР, только значительно вкуснее. Но это дело, конечно, сугубо личное.
Андрей, уточните, что есть Royalty? Что-то я вообще не нахожу смеси с таким названием.