Перейти к содержимому


Rattray's Brown Clunee


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Ирен

Ирен

    ТК и ОСТров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2078 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 October 2009 - 02:11 AM

Rattray's Brown Clunee
Kohlhase, Kopp & Co GmbH

Rattray's Brown Clunee.
Dark in color, with Flue cured Virginias, but mild to medium in flavor is the best way to describe this blend. What we wish to convey to the reader that it is gentle to the palate.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
Всеядность - это тоже не свобода , а если говорить о трубках , то кроме кошелька есть еще один серьезный ограничитель - вкус .  © К.Никитич
Всё это уже пройдено. Пользуйтесь опытом предков: морта, берёзовый кап (калёный), самшит.
Всё равно вернётесь к бриару. © Shtin_Andrey
Надо и больше, и дольше, и всегда!   © Avrylo Selyaninovich
Да. Ароматизация была правильная. Но табак...- увы.... нет. © Алексей К.
Каждый мастер - кто неповторим! © Саид

#2 Ирен

Ирен

    ТК и ОСТров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2078 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 October 2009 - 02:37 AM

Крепость : 4
Влажность : 3
Ароматизация : 1
Запах для окружающих : 2
Вкус до половины : 5
Вкус после половины : 8
Температура горения : 3
Скорость горения : 4


Во-первых,хочу привести описание,взятое с русско-язычных сайтов...
Разные, в основном тёмные сорта Вирджинии. Легковесный, тонкий и изысканный вкус. Самый лёгкий из табаков английской линии Rattray`s.
Крепость: 4-5 по 10-тибалльной шкале.

Открыла и удивилась...Будто глазам не верю - передо мной Old Belt Ready Rubbed W.O. Larsen.Да-да-да! И запах тот же,и нарезка...Знаете,а ведь и вкус - тот же,это если сравнить со старыми Ларсеновскими банками с 10-летней выдержкой,что я пробовала у Саида.И если бы в описании Brown Clunee была указана North Carolina,я бы ни за что не различила эти табаки.Только поэтому столь пристально колупаюсь в суждениях.
Вот только Kohlhase, Kopp & Co GmbH настолько виртуозен в своём стремлении подарить миру добротные смеси,что у меня и слов нет...Конечно,в сравнении с Old Belt это чуть ли не в два раза дороже - овчинка стоит выделки.Хоть он и заявлен,как самый мягкий из всей линейки  Rattray`s,сказать этого не могу,будет все 5,а к концу - твёрдая шестёрка.Может быть,потому так,что открытой банке уже два года.Эйджинг,что ни говорите,больше,чем минимальный.

Общая оценка : 8 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Всеядность - это тоже не свобода , а если говорить о трубках , то кроме кошелька есть еще один серьезный ограничитель - вкус .  © К.Никитич
Всё это уже пройдено. Пользуйтесь опытом предков: морта, берёзовый кап (калёный), самшит.
Всё равно вернётесь к бриару. © Shtin_Andrey
Надо и больше, и дольше, и всегда!   © Avrylo Selyaninovich
Да. Ароматизация была правильная. Но табак...- увы.... нет. © Алексей К.
Каждый мастер - кто неповторим! © Саид

#3 Ирен

Ирен

    ТК и ОСТров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2078 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 October 2009 - 05:02 AM

Вот,только сегодня удалось скинуть фото нарезки. Почти один в один Old Belt. Единственное отличие -  по запаху: хорошо проявляется спиртово-медовый оттенок, будто бы медовуха. А в Old Belt больше преобладают нюансы свежеиспечённого хлеба с черносливом,если не забыла ещё. Вкус Rattray's Brown Clunee острый, и слабым этот табак назвать никак нельзя, как это я читала в других отзывах здесь же на Форуме.

user posted image
Всеядность - это тоже не свобода , а если говорить о трубках , то кроме кошелька есть еще один серьезный ограничитель - вкус .  © К.Никитич
Всё это уже пройдено. Пользуйтесь опытом предков: морта, берёзовый кап (калёный), самшит.
Всё равно вернётесь к бриару. © Shtin_Andrey
Надо и больше, и дольше, и всегда!   © Avrylo Selyaninovich
Да. Ароматизация была правильная. Но табак...- увы.... нет. © Алексей К.
Каждый мастер - кто неповторим! © Саид

#4 Ирен

Ирен

    ТК и ОСТров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2078 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 October 2009 - 09:13 PM

Редкие Virginias прядут в "завихрение"... © Peter Heinrichs & Саид
Rattray's Brown Clunee,  отлично прядет! laugh.gif  
Всеядность - это тоже не свобода , а если говорить о трубках , то кроме кошелька есть еще один серьезный ограничитель - вкус .  © К.Никитич
Всё это уже пройдено. Пользуйтесь опытом предков: морта, берёзовый кап (калёный), самшит.
Всё равно вернётесь к бриару. © Shtin_Andrey
Надо и больше, и дольше, и всегда!   © Avrylo Selyaninovich
Да. Ароматизация была правильная. Но табак...- увы.... нет. © Алексей К.
Каждый мастер - кто неповторим! © Саид

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11294 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 October 2009 - 01:30 AM

Загадочно. По мне так разные на вкус табаки. Да и датские виржинии горячее и жёстче.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 Wowys

Wowys

    Анархист-трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2009 - 02:52 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 28 2009, 07:30 AM
Загадочно. По мне так разные на вкус табаки. Да и датские виржинии горячее и жёстче.


Горячее да, но не жестче, ну никак.
Не боись.. мы тута пофлудим тебе чуток. Что сам ни чего не найдёшь. FredPipo
А грязь мы найдем. И урониться поможем. Мы ж добрые - шо пис... Гм... Пису - пис, короче! Finn
Зачем сейчас ворошить старые темы о Кайвуди и Доктор Грабове и как их обкуривать мёдом кому ето надо..?? изыди многописец. Не лохмать форум. FredPipo

#7 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2009 - 03:13 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 27 2009, 11:30 PM
Да и датские виржинии горячее и жёстче.

По-моему разгадка в упоминании десятилетнего эйджинга. smile.gif
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#8 Wowys

Wowys

    Анархист-трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2009 - 03:20 AM


Denis_T, дата сообщения:  Oct 28 2009, 09:13 AM

По-моему разгадка в упоминании десятилетнего эйджинга. smile.gif


А оно наверное так и есть, или нет?
Не боись.. мы тута пофлудим тебе чуток. Что сам ни чего не найдёшь. FredPipo
А грязь мы найдем. И урониться поможем. Мы ж добрые - шо пис... Гм... Пису - пис, короче! Finn
Зачем сейчас ворошить старые темы о Кайвуди и Доктор Грабове и как их обкуривать мёдом кому ето надо..?? изыди многописец. Не лохмать форум. FredPipo

#9 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 28 October 2009 - 03:50 AM

Сладкая и нежная вирджиния. Язык почти не щипет, легко курится между делом. Просто идеальный повседневник. Единственный минус, который присущ всем вирджиниям от Кользхазе: надо правильно угадать влажность, тогда только будет куриться отлично. Слишком влажный или слишком сухой, все, уже не то!  Тоже неплохо, но не то!
Все сказанное - IMHO

#10 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 28 October 2009 - 03:58 AM

Мне сравнение с Old Belt тоже показалось несколько странным. На Marlin Flake смахивает, но помягче и попроще, ИМХО, поэтому последний я люблю больше. А вообще табак очень приличный.
С уважением, Дмитрий

#11 Ирен

Ирен

    ТК и ОСТров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2078 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 28 October 2009 - 04:30 AM


А вообще табак очень приличный

Да, очень хороший табак, как и  Marlin Flake.

Сходство между Rattray's Brown Clunee и Old Belt есть, но не явное...
Когда открываешь банку запах разный, но когда куришь, такое ощущение, что
из одной банки табак насыпался, только Rattray's Brown Clunee -  немного острее.
Но опять же, это ИМХО.
Shtin_Andrey, большой эксперт по табакам, к мнению которого стоит прислушиваться.
Поэтому я не настаиваю.  cool.gif



Всеядность - это тоже не свобода , а если говорить о трубках , то кроме кошелька есть еще один серьезный ограничитель - вкус .  © К.Никитич
Всё это уже пройдено. Пользуйтесь опытом предков: морта, берёзовый кап (калёный), самшит.
Всё равно вернётесь к бриару. © Shtin_Andrey
Надо и больше, и дольше, и всегда!   © Avrylo Selyaninovich
Да. Ароматизация была правильная. Но табак...- увы.... нет. © Алексей К.
Каждый мастер - кто неповторим! © Саид

#12 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2009 - 05:51 AM


Загадочно.

Скорее всего,особенность женского восприятия.

Сладкая и нежная вирджиния.

...начинающаяся с крепости 4-5? Я нисколько не удивлюсь,что в этой смеси есть чуток и Dark Fired Kentucky,вот именно чуток,чем и отличается от Old Belt более нежной остротой и перечностью с перекличкой запахов бражного мёда и чернослива.Могу ещё предположить,что в Brown Clunee  совершенно нет Бёрли,что и делает его более мягким в отличие от Датских Вирджиний,куда скандинавы добавляют его ничтоже сумняшеся,никого не спрашивая и не указывая в рецептуре, как соль в пищу.Rattray's в этом плане поступил мудрее.Он просто опоэтизировал Clunee.
Кстати,единственный табак из всей линейки,который сгорает до тла без всяких заморочек.


#13 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3329 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2009 - 06:17 AM

Полагаю, имелось в виду что Клуни и Олд Белт сравнимы по вкусовому классу - да, согласен. Но что почти идентичны по вкусу  - не согласен. Клуни куда ближе к Марлину, нежели к Белту.
А так табак очень хороший, но, увы, очень дорогой. Если б был дешевле на треть, мог бы быть идеальным повседневником. Только по причине цены на эту роль он не тянет (напомню, для меня повседневник - это хороший табак без изысков и умеренно дорогой).

Крепость Клуни тоже принижается. "Легковесный" - этож надо было так написать... Не легковесный, а просто табак средней крепости, что то около 5 из 10, самое то что надо. Словом, в общем и целом - облегченный вариант Марлина и весьма неплохой в своем роде табак.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#14 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2009 - 06:30 AM


Словом, в общем и целом - облегченный вариант Марлина

...но Марлина я и два раза в день не хочу курить,а Клуни - почти без перерыва.Видимо,рецепторы такие.


#15 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 28 October 2009 - 06:47 AM

Разные, разные, совсем разные.
Old Belt орликовский ширпотреб залитый ароматиком, не сильно но есть.
Ленточная нарезка, в разнобой. Никакого флейка не помню.
Brown Clunee на голову выше по качеству, честный набор молодой Вирджинии.
Размятый флейк, в запахе и вкусе только фирменный соус.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#16 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 28 October 2009 - 07:02 AM


Саид, дата сообщения:  Oct 28 2009, 12:51 PM

Скорее всего,особенность женского восприятия.

...начинающаяся с крепости 4-5? Я нисколько не удивлюсь,что в этой смеси есть чуток и Dark Fired Kentucky,вот именно чуток,чем и отличается от Old Belt более нежной остротой и перечностью с перекличкой запахов бражного мёда и чернослива.Могу ещё предположить,что в Brown Clunee  совершенно нет Бёрли,что и делает его более мягким в отличие от Датских Вирджиний,куда скандинавы добавляют его ничтоже сумняшеся,никого не спрашивая и не указывая в рецептуре, как соль в пищу.Rattray's в этом плане поступил мудрее.Он просто опоэтизировал Clunee.
Кстати,единственный табак из всей линейки,который сгорает до тла без всяких заморочек.

Я не умею крепость по шкале определять, но для меня этот табак легкий.
Чтоб просто представить: Negrohead слишком легкий, Clunee легкий, FVF средний, Bracken flake крепкий, brown twist очень крепкий.
A Clunee вкусненький, сладенький и действительно нежный.
Все сказанное - IMHO

#17 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2009 - 07:18 AM

Да...примерно так,только Негроход и Клуни почти равны на моё восприятие крепости.


Ленточная нарезка, в разнобой.

Это Вы с Kentucky Gold  спутали,там да - Ready-Rubbed.

#18 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2009 - 04:54 AM

Крепость : 6
Влажность : 5
Ароматизация : 2
Запах для окружающих : 5
Вкус до половины : 7
Вкус после половины : 10
Температура горения : 6
Скорость горения : 5


Показалось, что это немножко утрированный Hal o' The Wynd..
сразу после баки с Brown Clunee открыл Hal o' The Wynd и утвердился в этом..
чуть крепче, чуть более насыщеннее в аромате и вкусе.. все было бы хорошо,
если бы не прикуривание.. в момент прикуривания в рот попадает очень горячее
облако едкого дыма.. все неделю, пока курил 100 грамовую банку ходил с опаленной пастью..
причем, это верно только для первого прикуривания.. если закуривать отложенную трубку таких
проблем у меня не наблюдалось.. опчем.. смесь качественная, исходя из разности и индивидуальности
привычек курения всяко может нравиться.. мне не пошло.. подсушивать табак перед курением - не мой
метод, к тому же проблемы с прикуриванием присутствовали и в конце банки.. мне не оч нравятся такие
загадки и приноровления.. ленив и привычен к комфорту.. нот майн

Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке

#19 Антон Акимкин

Антон Акимкин

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 93 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 13 April 2016 - 07:41 PM

Начитавшись отзывов и особенно сравненй с old belt, который мне очень нравился лет 8-9 тому назад решил прикупить банку.

Итак, мой первый ратреевский табак. Акциз C13.
Под пластиковой крышкой банки обнаружилась 22х страничная брошюра (!) округлой формы с перечислением всех табаков раттреевской серии с указанием особенностей каждого.
Вот это я понимаю маркетинг. Вызывает уважение.
Изучение брошюры показало, что крепость сабжа 4 по 5-бальной шкале. Довольно странно, учитывая что народ на форуме отзывался о Brown Clunee как о некрепком табаке. Ладно, открываем банку.

Ржаной запах размятого флейка превосходен.
Табак мне показался немного, совсем малось переувлажнённым. Вполне допускаю, что это не так, всё же решил немного подсушить и размять.

Почему то здесь нет упоминания о присутствии кентукки и перика в табаке в отличие от описания на табакревью.
Я курильщик неопытный как должен проявляться кентукки во вкусе не знаю, но перик по моим ощущениям определённо присутствует.

Проблем с раскуриванием никаких. Горит легко, ровно, ненавязчиво.
Первая треть трубки: перик немного горчит, вирджиния немного сластит, вообщем всё идёт своим чередом. В целом вкус мягкий и приятный. Ощущение добротного табака. На фоне улавливаются нотки ржаного хлеба. Очень нравится запах из трубки.
Вторая треть: Начинает расти крепость. Вкус становится боолее цельным, уже не так чувствуется перик и сладость вирджинии. Возможно рецепторы пообвыклись.
Последняя треть: Вкус меняется незначительно, однако повышается требовательность к темпу курения. Если увлечься вкус становиться жестковатым.

Сгорает в белый пепел. Трубка сухая.

Итого: В целом не нашёл в табаке особой интриги. Хорошая качественная смесь. Для меня дороговато, но как говорится за удовольствие приходится платить.  

PS Кому интересно попробовать данную смесь пишите в личку. Могу отсыпать на пробу. Территориально я в Москве.
«Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы.»  —  Марк Твен

#20 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2016 - 03:22 AM

Цитата

Под пластиковой крышкой банки обнаружилась 22х страничная брошюра (!) округлой формы с перечислением всех табаков раттреевской серии с указанием особенностей каждого.
Вот это я понимаю маркетинг. Вызывает уважение.
... старо , как мир! Ларсены сплошь и рядом были снабжены такими буклетиками. Но , когда линейку перезапустили Орлики... видимо постеснялись... Хоть где-то разум надо иметь, ибо табак не соответствовал и до сих пор желает быть  былому .