Перейти к содержимому


G.L. Pease Fillmore


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2006 - 04:54 AM

G.L. Pease Fillmore
GL Pease

A thick-sliced broken flake in the Scottish tradition. Ripe red Virginia tobaccos are combined with a generous measure of fine Louisiana perique, and then pressed to marry the components and deepen the flavors. The cakes are sliced and gently broken before tinning. Fillmore presents an elegant sweetness and delightful piquancy, enhanced by a creamy richness that develops throughout the bowl. Sit back, and enjoy a lovely, leisurely smoke.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

#2 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2006 - 05:14 AM

Крепость : 4
Влажность : 5
Ароматизация : 4
Запах для окружающих : 6
Вкус до половины : 9
Вкус после половины : 9
Температура горения : 5
Скорость горения : 3


Знакомство с табаком началось с того, что мне предложили взять пробник с этим табаком, но взяв в руки банку и почувствовав этот аромат, понял, что надо брать больше их несчастных 10-20 гр. Для меня, несмотря на наличие PERIQUE, это альтернатива Full Virginia Flake от SG. Посуше, уже полуразбран, распушен, оч. легок в забавке и дозации, отсутствует характерный SG-привкус, чуть легче, чуть прохладнее... На сегодняшний день это для меня, пожалуй, САМЫЙ табак без недостатков. В плане вкуса - мягкий, полный, округлый, с некоторой кислинкой. Еще раз убедился, что совершенный балда - не могу выделить вкуса PERIQUE, а может, так и задумано блендером. Нуу...как минимум - пробывать  sm_ura.gif

Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке

Изменено: IVA, 06 August 2006 - 11:54 AM


#3 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 06 August 2006 - 05:35 AM


не могу выделить вкуса берли

А, может, его и нет?
Кстати, а перик там чувствуется? И много ли его в табаке?
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#4 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2006 - 05:55 AM

Прошу прошения, видимо погода действует, думал об одном... вышло как всегда.
Не берли, а перик mad.gif  picon285.gif  
Прошу исправить состав в описании

#5 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2006 - 06:29 AM

Да Берли там конечно нет и близко.
Табак очень интересен, я слышал, что Перик там в большом колличестве, но во время курения он не душит.
Смесь хорошая но в каждой трубке "звучит" по разному, выкурил грамм 50 этой смеси. Пока рано судить о ней, кроме конечно одного, что она хороша в списке смесей "вирджиния-перик".
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#6 Лорд

Лорд

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2006 - 12:08 AM


AlexM, дата сообщения:  Aug 6 2006, 01:35 PM

Кстати, а перик там чувствуется? И много ли его в табаке?

Перика там много, но он не чувствуется так, как например в Bayou Morning" от C&D. Где-то на втором плане проходит тонкой линией лёгкий периковый вкус, который чуть-чуть усиливается ближе к концу трубки, где-то после выкуреных двух третей. Но совершенно не мешая наслаждаться превосходным вкусом вирджинии.
user posted image  

Курительные трубки очень интересны - ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов и шнурков на ботинках © Шерлок Холмс

#7 Зубр

Зубр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 329 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 March 2011 - 01:07 PM

Очень долго хотел попробовать этот табак. Описания впечатляли: вирджиния-перик, в шотландском стиле... Полгода назад обзавелся баночкой шестилетней выдержки, держал ее на полке, облизывался. Недавно все-таки открыл, и в результате очень разочаровался.

Табак в банке, несмотря на выдержку, был абсолютно нормальной влажности. Конечно, банку раздуло, при открывании она издала характерный хлопок. Консистенция табака — broken flake, хотя скорее просто флейк: плстины по большей части просто разломаны надвое.

Табак курил хорошо размятым, из нескольких разных трубок. Как ни странно, не нашел с ним общего языка вообще. Он хорошо горит, образуя практически белый пепел, но вкус дыма практически лишен оттенков, характерных и для вирджинии, и для перика. Честно говоря, мне показалось, что он вообще лишен оттенков чего бы то ни было. Единственное, что удалось различить — нотки латакии, которая совершенно точно содержится в смеси, хотя в описании о ней ни слова. Латакиевая сладкая пряность есть, но даже не на втором, а на третьем плане. Так как вкус в общем мне показался абсолютно "пустым", то эта сластинка только раздражает: стараешься ее уловить — не получается, кочегаришь трубку сильнее —  вкус пропадает совсем.

В общем, пока что это мое самое большое разочарование среди табаков. То ли выдержка сказалась на нем не лучшим образом, и вирджиния потеряла весь вкус, то ли просто табак не мой.

#8 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 27 March 2011 - 01:15 PM


в результате очень разочаровался.

Нормальное явление .
Мне он тоже не понравился . С трудом выкурил 50 гр . sm_nenau.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#9 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 27 March 2011 - 02:05 PM


Зубр, дата сообщения:  Mar 27 2011, 11:07 AM
То ли выдержка сказалась на нем не лучшим образом, и вирджиния потеряла весь вкус,


Вот, и у меня такое же мнение.
Курил его «молодым», перика было от души + вирджиния задавала тон.
Отлежавшись он сильно, «почернел», вкус размазался и стал невнятным.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#10 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 27 March 2011 - 03:50 PM

user posted image Я, конечно, могу заблуждаться  rolleyes.gif , но есть подозрение/предположение/подсознательное предчувствие, что "заигрывание" с Латакией, особенно в натуральных смесях, а не латакиевых ароматиках, не всегда одобрительно встречается курильщиками "натуралами", которые в большей степени делятся на 2 группы - курящие Англию без латакии и, соответственно, курящие Англию с Латакией. Для первых она (латакия) будет помехой во вкусоощущении своих любимых Va или VaPer-ов, для вторых - её будет слишком мало, чтобы почувствовать полноценный знакомый вкус.

Сталкнулся с такой бедой на Jocks Mixture, вот теперь сильно сомневаюсь, - стоит ли пробовать Fillmore,  и Laurel Heights.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#11 Зубр

Зубр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 329 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 28 March 2011 - 12:48 AM


GilGalad, дата сообщения:  Mar 28 2011, 01:50 AM
user posted image Я, конечно, могу заблуждаться  rolleyes.gif , но есть подозрение/предположение/подсознательное предчувствие, что "заигрывание" с Латакией, особенно в натуральных смесях, а не латакиевых ароматиках, не всегда одобрительно встречается курильщиками "натуралами", которые в большей степени делятся на 2 группы - курящие Англию без латакии и, соответственно, курящие Англию с Латакией. Для первых она (латакия) будет помехой во вкусоощущении своих любимых Va или VaPer-ов, для вторых - её будет слишком мало, чтобы почувствовать полноценный знакомый вкус.

Сталкнулся с такой бедой на Jocks Mixture, вот теперь сильно сомневаюсь, - стоит ли пробовать Fillmore,  и Laurel Heights.


Я боюсь, с Fillmore проблема именно в выдержанности: не мне одному он показался слишком "размытым" по вкусу. С маклиландовским Anniversary такой проблемы нет, латакия отлично подслащивает вирджинии. А здесь вирджинии просто не чувствуются.


#12 Doctor_ff

Doctor_ff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2011 - 01:41 AM

Крепость : 5
Влажность : 4
Ароматизация : 2
Запах для окружающих : 3
Вкус до половины : 9
Вкус после половины : 8
Температура горения : 4
Скорость горения : 4


Очень качественный замес от Пиза. Совершенно не показался пустым, скорее наоборот. Очень полный, насыщенный вкус. Перик и латакия приятно дполняют основной вкус вирджинии, как хорошие специи. Курится очень прохладно и долго. Одна из самых любимых смесей GLPease.  

Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Все относительно...

#13 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 March 2011 - 05:56 AM


GilGalad, дата сообщения:  Mar 28 2011, 12:50 AM
...вот теперь сильно сомневаюсь, - стоит ли пробовать Fillmore,  и Laurel Heights.

Оба табака хорошие и мне не показались пустыми, но при любви к густой Латакии + трубки под неё прикурены = не стоит.
Да и вообще все смеси, где Латакия для придания объёмности во вкусе, по всей видимости, не ваши.

По части Филмор добавлю, что если курить его из новых или малокуренных трубок, то он кажется воздушным. Для пизовских табаков это не новость. Мне даже кажется, что это один из его ходов - игра на полутонах. Правда, эта игра на полутонах хороша когда смесь только-только вышла, т.к. со временем, чаще всего, вкус смеси упрощается с продолжением её выпуска. Были даже мнения, что есть существенная разница между табаками выставочной и первой партии, и теми партиями, что идут далее в розницу. Я так думаю, что это связано с нехваткой дорогого и качественного табачного сырья либо с банальной экономией. Отсюда и увеличение количества Перика в смесях и т.п.

Но, всё это нисколько не отменяет личного нравится/ненравится и того факта, что табак запросто может не понравиться. Собственно, это можно наверное к любому табаку отнести.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#14 rlm

rlm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2011 - 01:35 PM

И снова эта невзрачная, но пленяющая сердца трубокуров серая этикетка с едва заметной надписью “Fillmore”, обещает нечто…  более полное, более щедрое.
  Вскрыв банку, но еще не добравшись до табака, уже хочется воспользоваться приглашением, звучащим в названии смеси, и заполнить самую объемную трубку как можно большей порцией этого флэйка(“Fillmore”- fill more- наполни больше, можно представить и как feel more- чувствуй полнее).  Так необычен аромат этой смеси вирджинии и перика, приправленной намеком кипрской латакии. В прочем намек этот весьма ощутим уже в аромате из банки - к обычной для табаков этого типа гамме ароматов инжира, чернослива, тёплого хлеба, не острых пряностей и благородного дерева примешивается нечто неуловимое, чуть дымное и сладкое, с невесомыми тонами орехов и сливок, и всё это благоухание только усиливается при раскуривании трубки, кружа голову меняющимися подобно картинкам в калейдоскопе ароматами и вкусами.
  Вкус “Fillmore” сразу сбивает с толку, обычная мускусно-сладкая пикантность вирджинии и перика  дополнена великолепием каленых орехов и топленых сливок с дымно-шоколадным послевкусием. Постепенно во вкусе нарастает терпкая острота, а в аромате пробуждаются легкие кофейные ноты на дымном и чуть смолистом фоне.
Табак горит очень медленно, и приближаясь ко второй трети раскрывает всю свою прелесть. Яркая и насыщенная вирджиния одаряет необыкновенно густым и тягучим дымом, латакия добавляет нежные сливочные тона, а перик венчает композицию яркой фруктовой свежестью. В аромате табака появляются сигарные тона( не удивлюсь, если Грегори Пиз, не убоявшись последствий, добавил в смесь толику благородного листа с Острова Свободы)  
Смесь обладает удивительным постоянством, основная линия вкусов и ароматов почти не меняется, и в последней трети трубки вы чувствуете  те же вкусы и ароматы, что и в начале, они лишь полнее раскрыты и звучат чуть мощнее. Не смотря на это табак поразительно сложен, а палитра вкусов выразительна и многогранна
Меняя темп курения, можно заставить каждый компонент этого табака звучать во всю силу, являя свой характер в полной мере, и тем не менее общий баланс смеси остается безупречным.  “Fillmore” похож на музыкальное произведение, в котором кристально чистая главная тема перемежается с головокружительными импровизациями, и Бах, и Джаз одновременно. Этот шедевр не может носить иного имени, чем знаменитый концертный зал в Сан-Франциско, в котором выступали “The Doors”, “ Pink Floyd”,  Аретта Франклин, Карлос Сантана, Майлс Дэвис, и еще многие звезды джаза и психоделики.


#15 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 06 April 2013 - 07:14 AM

Вчера вскрыл свой любимый Fillmore и был несколько удивлен. Перика показалось мне очень много и злой он. Причем он как то в стороне от вирджинии. раньше такого не примечал за этим табаком.
" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)

#16 Kalina

Kalina

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2013 - 03:52 PM

Доброго времени суток, уважаемые трубокуры! Может кто сможет подсказать - производится ли еще этот табак? Купил случайно в Перми в магазине банку - понравился очень... В  общем весь сабж который был в этом магазине я искурил и больше нигде не попадается, в интернет-магазинах тоже не попадается. А так хочется еще его покурить (и желательно не один раз).

#17 Al_Ch

Al_Ch

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4509 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 17 December 2013 - 03:59 PM

 Kalina, 17 December 2013 - 03:52 PM, написал:

Доброго времени суток, уважаемые трубокуры! Может кто сможет подсказать - производится ли еще этот табак? Купил случайно в Перми в магазине банку - понравился очень... В  общем весь сабж который был в этом магазине я искурил и больше нигде не попадается, в интернет-магазинах тоже не попадается. А так хочется еще его покурить (и желательно не один раз).
http://www.pipeshop....=&id_vendor=317
С Уважением Алексей Чумаков

О человеке многое можно сказать по тому, как он курит паркует свою яхту.
One world is enough, for all of us

Опубликованное фото

#18 Kalina

Kalina

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2013 - 04:09 PM

 Al_Ch, 17 December 2013 - 03:59 PM, написал:

Спасибо огромное!

#19 Зубр

Зубр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 329 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 March 2016 - 05:31 PM

Спустя ровно пять лет после первого неудачного опыта почему-то вспомнился запах из банки и захотелось еще раз пообовать подружиться с ним. На это раз банке всего два года — и результат абсолютно другой.  

В чем-то похоже на мой любимый Стоккебюшный Неви флейк, но без соуса и с таки да, латакиевой сладостью. Курится очень холодно, дымно и без малейшего следа этой вот округлости и размытости, которую давала выдержка. Плюс, конечно, чувствуется, что сырье у Пиза, а точнее у Корнеллов, другое и покачественнее.

В общем, вот теперь я скорее готов согласиться с тем, что табак интересный и вкусный. Видимо, два года — как раз тот срок, за который все в нем нормально "слеживается", кусачесть уходит, а многообразие оттенков вкуса — еще нет.

Пока еще не решил, стоит ли запасаться, учитывая вредность перевыдержки. Но на лето грамм двести иметь навернле буду теперь всегда.

#20 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7850 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 18 March 2016 - 05:37 PM

 Зубр, 18 March 2016 - 05:31 PM, написал:

Пока еще не решил, стоит ли запасаться, учитывая вредность перевыдержки.
Приму на утилизацию испорченный перевыдержкой Пизовский табак.  :-)