Перейти к содержимому


Penzance (Esoterica Tobacciana)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 January 2004 - 10:19 AM

Penzance (Esoterica Tobacciana)
J. F. Germain & Son

A wonderful complex secret recipe of the finest Virginias, choice Turkish and Orientals and Cyprian Latakia, all hand blended together, hard pressed and broad cut into thick flakes. Long matured and easily crumbled to facilitate pipe filling.  

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#2 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 January 2004 - 10:38 AM

Крепость : 4
Влажность : 5
Ароматизация : 1
Запах для окружающих : 3
Вкус до половины : 10
Вкус после половины : 10
Температура горения : 5
Скорость горения : 5


Esoterica Tobacciana “Penzance”.

Упаковка: на 8 унций - фольгированный запаянный пакет, внутри которого находится пластиковая защёлкивающаяся коробка, а уж в ней и сам табак.

Описание взятое с www.knoxcigar.com :
This outstanding cross-cut English Flake is unbelievable! A wonderful complex secret recipe of the finest Virginias, choice Turkish and Orientals and Cyprian Latakia, all hand blended together, hard pressed and broad cut into thick flakes. Long matured and easily crumbled to facilitate pipe filling. This is one of the finest traditional English Flakes available anywhere. (Known in the United Kingdom as "Krumble Kake.")

Нарезка: флэйк, небольшие пластинки. Для себя я этот табак назвал «мягким флэйком». Связано это с тем, что пластинки кажутся буквально невесомыми, мягкими и легко распадаются. При разминании табака будте осторожны чтобы не получить лишней табачной крошки.

Производитель: написано лишь «Blended Exclusively for Butera Pipe Company by I.F. Germain and Sons”.

Влажность: Несмотря на то, что табак развесной влажность его  идеальная. После того как табак перекочует в ёмкость для хранения не забывайте его периодически увлажнять. Я с собой ношу 50 гр. баночку с этим табаком и он довольно быстро подсыхает (по сравнению с другими табаками).

Запах. В нём немного более остальных доминирует Латакия, не забивая остальных табаков. Виржиния с Ориентальными табаками присутствуют в запахе слитно. Запах, в целом, слитный, насыщенный, лёгкий и натуральный (без ароматизации).

Цвет: чёрный с вкраплениями жёлтого и меньше коричневого цвета. Создаётся впечатление, что заранее нарезанные табаки были уложены волокнами крест на крест, спрессованы в брикет, а потом нарезаны на пластинки.

Набивка трубки: табак легко приспосабливается под трубки любых размеров. На дно кладёте немного крупно размятого флэйка, а дальше всю табачную камеру заполняете измельчённым флэйком до верху без утаптывания. Можно постучать пальцем по стенкам чаши чтобы табак лёг чуть ровнее. Дело в том, что как только Вы начнёте разминать этот флэйк, он легко распадётся на довльно мелкие кусочки табака размером ~3 мм. За счёт такой формы табак достаточно плотно и ровно ложится в трубку, т.е. набивать его уметь практически не нужно. Не даром табак называют crumble cake - "пирог из крошек".

Классификация: английская смесь.

Крепость: 3-3,5 из 5

Вкус: в начале курения вкус смеси мягкий, насыщенный Латакией, Восточными табаками и фоном идёт Виржиния. Отделять Восточные табаки и Латакию не хочется, они замечательно воспринимаются как единый богатый вкус. Во вкусе табака присутствуют и ореховые, и древесно-травные тона, и аналогии с ароматами восточных пряностей, но это ни в коем случае не ароматизаторы. Изысканность аромата и вкуса достигается посредством Восточных табаков, что намного менее ощущается при курении трубки с 9мм фильтром. Сама же Латакия к половине трубки проявляет характерную сладость и лёгкую остроту. На последней трети прибавляются и как бы сигарные тона, возникающие, может быть, из-за насыщенного смолами нижнего слоя Латакии в табачной камере. Вкус этой смеси густой, насыщенный, но в то же время мягкий и благородный, несмотря на некоторую «разухабистость» вкуса самой Латакии, которая отлично балансируется благородством аромата и вкуса Восточных табаков.
Вкус этого табака универсален и подходит к любому случаю "стационарного" курения. Я принципиальный противник курения по утрам, но однажды,  после завтрака, с огромным удовольствием выкурил трубочку “Penzance”.
Вкус табака замечательно подчёркивается родниковой водой. Очень хорошо к этому табаку подходит лёгкое сухое  красное вино.

Пепел: слегка пушистый светло-серый пепел.

Особенности процесса курения: табак горит ровно, не гаснет. Несмотря на большое количество Латакии смесь очень  дружелюбна, но всё же при темпе курения уже чуть выше среднего можно получить небольшой ожог нёба или языка.

Для кого: для всех! Может быть,  кроме самых ярых сторонников «парфюмерных» табаков. По крайней мере, каждый курильщик просто обязан испробовать этот табак, т.к. это прикосновение к незыблемой английской классике.

Мнение окружающих: запах дыма не нравится и даже раздражает, но курильщики сигарет просто в восторге.

Табачная смесь “Penzance” – это сплошные достоинства при одном малюсеньком минусе: табак легко разминается буквально в табачную пыль, но к этому быстро привыкаешь и прикладываешь меньше усилий при разминании этого табака.

Дополнительно отзывы об этом табаке можно почитать здесь:
http://www.tobaccoreviews.com/blend_detail...ALPHA=P&TID=498

Общая оценка: 5+ из 5.


Общая оценка : 10 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#3 grik

grik

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2004 - 04:46 AM

Крепость : 5
Влажность : 5
Ароматизация : 3
Запах для окружающих : 3
Вкус до половины : 10
Вкус после половины : 9
Температура горения : 3
Скорость горения : 3


  К моменту написания отзыва выкурил 100 гр. Очень яркий и одновременно строгий табак. При курении отчетливо ощущал вкус выдержаного портвейна (ИХМО), хотя в табаке алкоголя нет. Флейк прекрасно разминается (просто крошиться),что очень удобно при забивке трубки. Табак стал для меня одним из самых любимых.Недостаток один запах не нравиться окружающим.

Общая оценка : 10 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
С уважением,
Grik

#4 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 09 April 2009 - 10:39 AM

Великолепнейшая смесь,  очень сильно меня зацепила.
Богатая, яркая, очень мягкая.
С технической стороны – самая легкая в курении, курится очень «холодно» даже при быстром (для меня) темпе курения.  Трубка средних размеров, набитая на половину методом «воздушной подушки» курится час. Набивал не разминая, просто набрал «на глазок» необходимое количество табака поместил его в трубку  – легко раскуривается, легко горит, не тухнет.

Если отталкиваться от описания уважаемого Андрея (Shtin_Andrey) – сладость, ореховые и пряные тона почувствовал, правда на мой вкус – никакой остроты не обнаружилось.
Смесь почти идеальна, но для меня, увы, – есть два недостатка.
Во-первых, хотелось бы несколько более яркого послевкусия и, во-вторых–  очень (для меня) лёгкая… Никотин, увы, не цепляет абсолютно. Тем не менее, курю – уж больно вкусна.
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#5 Vaxo

Vaxo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 209 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2010 - 08:39 AM

Как ни странно ни нашел в "Табаке" темы Esoterica, так что не обессудьте пишу здесь. Вот уже с середины прошлого года нет нигде моего любимого Penzance, горюю страшно, а делать нечего, что случилось непонятно, может быть кто-то знает о том, когда появится и появится ли вообще.
P.S  вот так же когда то пропал мой любимый Bulldog Medium Strength.
e-mail: z-print@mail.ru ICQ 490689289 Skype: tabak1968

#6 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2010 - 09:09 AM


когда появится и появится ли вообще.

...смотря где.Тут то их  полно.

#7 Vaxo

Vaxo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 209 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2010 - 09:20 AM


Саид, дата сообщения:  Jan 29 2010, 07:09 AM

...смотря где.Тут то их  полно.


Было полно не спорю, но с тех пор там живет вот такая замечательная надпись "Currently out of Stock", а посмотреть как выглядит упаковка мне как-то недостаточно.
e-mail: z-print@mail.ru ICQ 490689289 Skype: tabak1968

#8 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2010 - 09:27 AM

  sm_nenau.gif Да и здесь брали...месяцев шесть  однако...

#9 Тер

Тер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1299 Сообщений:
  • LocationУкраина,

Опубликовано 29 January 2010 - 10:57 AM


Саид, дата сообщения:  Jan 29 2010, 06:27 PM
sm_nenau.gif Да и здесь брали...месяцев шесть  однако...

Однако, нетУ уже тама... Хорошо, что я у Рича затарился раньше (ещё не тронутая упаковка лежит) tongue.gif , а до этого у Маммона.
Опубликованное фото   Опубликованное фото  Опубликованное фото

#10 ALLIANCE-S

ALLIANCE-S

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2010 - 11:10 AM

Я бы тоже с удовольствием купил этот табак. Если кто будет покупать, я бы присоединился. Или мож кто запасами поделится?

#11 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 29 January 2010 - 02:22 PM

Тут вроде ещё в наличии
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#12 Vaxo

Vaxo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 209 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2010 - 03:56 PM


GilGalad, дата сообщения:  Jan 29 2010, 12:22 PM
Тут вроде ещё в наличии

Да тут действительно есть, но они кредиток не принимают  
e-mail: z-print@mail.ru ICQ 490689289 Skype: tabak1968

#13 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 25 July 2012 - 11:19 AM

Неожиданный подарок user posted imageuser posted image - баночка пензанс 2 унции.
Вскрываю, сразу удивляюсь. По очень часто встречаемой фотографии в нете, представлял себе нечто подобное SpecialLatakiaFlake
user posted image
т.е. довольно грубо наструганные кусочки флейка. А в моей баночке:
user posted image
прямо-таки аккуратная "поленница" тонких брёвнышек флейка, действительно, очень нежного ломкого. При набивке воспользовался советом Андрея, и просто аккуратно уложил слегка размятые кусочки в дублин с камерой 21х37. При раскуривании были некоторые проблемы, пришлось подсыпать сверху табачного крошева, оставшего после лёгкого разминания, и табак занялся.
user posted image
Почти сразу я поймал очень характерный Germains-овский привкус, он был во всех его смесях с латакией, что я пробовал -1820, King Charles Mixture, Royal Jersey Original Latakia Mixture, Special Latakia Flake, Esoterica MARGATE и PEMBROKE, за исключением только And So To Bed. В каком-то смысле этот привкус можно назвать шоколадным, но я встречал и такое сравнение как "чернильный". Не скажу, что я большой любитель этого привкуса, поэтому я был очень рад, что он довольно быстро исчез, а сам вкус выровнялся настолько  blink.gif , что я даже затрудняюсь выделить в нём хоть какие-то полутона. Возможно, именно за этот ровный вкус так любили этот табак. Если судить по количеству отзывов на ТР, а их на него, ни много ни мало, 355, он входит в первую тройку популярности, уступая только FVF и 965-ой, причём очень немного.

Это моя 126-ая попробованная латакиевая смесь, но на вскидку даже не припомню табака с таким ровным вкусом, тот же возлюбленный балканский Эринмор и то всё-таки слегка "плавал" по оттенкам.

Буду пробовать дальше, надеюсь откроются все тайны этого удивительно флейка.

smoke.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#14 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 July 2012 - 07:37 PM

Дим, тебе видимо достался хорошо выдержанный табак. Именно этот самый ровный вкус соответствует выдержанному табаку. Да, иногда, бывает, что трудно понять в чём же прелесть выдержанного табака ... а потом, глядь, ... "и куда подевался ... вроде только банку открыл ...". smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#15 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 25 July 2012 - 07:44 PM

Да, где-то я читал об эффекте длительной выдержки для латакиевых смесей. Ингредиенты настолько сильно "пережениваются" между собой, что получается единый вкус, неделимый на нюансы.  smoke.gif  
Added:
Может если дать "подышать" с месяц, - ингредиенты разойдутся, разгуляются?

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#16 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 26 July 2012 - 09:41 AM

Совершенно не разбираюсь в сигарах, за всю жизнь может всего с полсотни выкурил, когда дарили или угощали user posted image, но почему-то мне кажется, что именно таким вкусом хорошие сигары и обладают. Не таким грубоватым, прямым и навязчивым, как в "Сапоге", а каким-то более глубоким, благородным.  rolleyes.gif
Сегодня утро начал опять с Penzance, набил чуть плотнее, чем вчера, влажнит, конечно, из-за этого, но и вкус более насыщенный получается.  smoke.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#17 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 04 August 2012 - 06:59 PM

Поразительный и потрясающий шоколадный вкус. Поразительный - потому, что взятся-то по идее в этом табаке ему неоткуда user posted image, ни бёрлов, ни кентуков, да и всего того, что может давать такой привкус там нет; Потрясающий - потому что до сих пор ни в одной латакиевой смеси, даже с имеющимися в них теми самыми "прошоколадными" ингредиентами, такого плотного насыщенного вкуса не ловил, не исключая и заявленные "шоколадными" флейки G&H и SG, у них скорее больше остаточного послевкусия шоколада, а здесь он чувствуется с первой покурки, витает в дыму, обволакивает нёбо, не вызывая при этом никаких отрицательных ощущений навязчивости. Если аллегорически разложить идею его рецептуры - то это комбинация эссенций всего самого лучшего, что можно извлечь из SG Sam's Flake и Germain;s Special Latakia Flake.   kruto.gif

Забавное совпадение, снова решив попробовать Penzance сегодня, после почти двухнедельного перерыва, раскурил трубку, одновременно запустив только что появившийся на торрентах "Королевство полной луны", действие которого происходит преимущественно на острове New Penzance, biggrin.gif о чём нередко и упоминается по ходу пьессы, очень кстати, т.к. периодически забываешь что куришь, когда идёт такой шикарный шоколадный вкус.   rolleyes.gif Так, медленно потягивая этот Special Chocolate Sam;s Latakia Penzance, разумеется из churchwarden-а, попутно наблюдал забавные приключения на одноимённом острове, не забывая о созерцании очень недурственного сегодня заката.
В общем и целом  biggrin.gif - редкое удовольствие от курения, Pleasure, Little Treasure!!!  smoke.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#18 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 27 August 2014 - 12:53 PM

Что интересно -  никто не убирает Penzance из прайс-листов, везде пишут только out of stock. Плюс я слышал массу слухов, что Penzance еще появится, просто следующая партия проходит процесс выдержки. Но только слухи.
Может быть, кто-нибудь видел какой-нибудь материал или первоисточник, разъясняющий, что происходит с Penzance в частности и табаками Esoterica в общем?

Изменено: Renar, 27 August 2014 - 12:55 PM

Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#19 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 27 August 2014 - 05:35 PM

Они есть и появляются периодически в продаже. Но малыми партиями и разлетаются гораздо быстрее, чем горячие пирожки. Появлялись в продаже и Penzannce, и Stonehaven в 8-унциевых упаковках, но ни разу я не успевал приобрести конкретно эти два. Даже при том, что некоторые продавцы ограничивают количество табака в одни руки, народ все равно забирает вагонами. Возможно, со временем, как все успокоятся, табак появится в свободной продаже.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#20 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 28 August 2014 - 06:05 AM

То есть, прямо сейчас все еще появляется?
Я Рича лично просил придержать хотя бы одну на 8 унций, он очень удивился и сказал, что их давно нет. Но из прайса не убрал.
А где их можно мониторить, чтобы ухватить при случае?
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.