Перейти к содержимому


Celebrated Sovereign


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 12 June 2003 - 01:40 AM

Celebrated Sovereign
Ashton

Равные части Red Virginia, Bright Carolina и Black Cavendish смешиваются с Syrian latakia и turkish Dubec. Смесь имеет травяной аромат, насыщенный дым. Табак для настоящих ценителей.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#2 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 27 May 2005 - 05:45 AM

Один из моих постоянных. Очень интересный, богатый вкус. Хороший баланс. Табак высшего качества. Врядли подойдет для любителей балканских смесей.  Подходит для первого ознакомления с латакией.

#3 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2005 - 02:46 AM


azbest, дата сообщения:  May 27 2005, 02:45 PM
Один из моих постоянных. Очень интересный, богатый вкус. Хороший баланс. Табак высшего качества. Врядли подойдет для любителей балканских смесей.  Подходит для первого ознакомления с латакией.

Подойдет и для любителей Balcan Flake smile.gif Курю и балканские смеси, и Соверен - в зависимости от настроения.

#4 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2005 - 09:10 AM

Крепость : 4
Влажность : 5
Ароматизация : 3
Запах для окружающих : 4
Вкус до половины : 9
Вкус после половины : 8
Температура горения : 3
Скорость горения : 4


Один из наиболее мною полюбившихся и постоянных табаков.Курю его в независимости от настороения и времени суток.
Мягчайший вкус, достаточно пряный но не напрягает.Горит ровно.Нарезка поражает - листик к листику.Он имеет всего один недостаток,табак очень быстро заканчивается smile.gif .Из за вкуса могу выкурить штуки три трубки подряд и будет хотеться еще.

Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке

#5 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 01 March 2016 - 02:47 PM

Опубликованное фото

Точный возраст экспоната неизвестен. Куплен в 2011 году, так что минимум пять лет. Возможно, шесть. Не помню точно, когда Kohlhase & Kopp перестали выпускать эштоновскую линейку, но вроде бы как раз около 2010 года.

Опубликованное фото

Банка вздулась от напряженной внутренней работы, так что решил открыть, пока она не сделала это сама :)

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Визуально: рыжеватая «осенняя» палитра в диапазоне от желтого до темно-коричневого, с вкраплениями черного.

Запах из банки:
Острый, пряный, сладковатый, но не приторный, в целом – ярко ориентальный. Еле заметная карамельная сладость. Уксусный  душок (пожалуй, от выдержанной Вирджинии). Немного торфа. Но основной тон – ориенталы.

Курение:
Легко раскуривается и не требует частого подкуривания.
В первой трети трубки практически солирует Дюбек, очень ароматный сам по себе, а в смолистом обрамлении Латакии – просто невозможно оторваться от трубки. Ну если, конечно, нет латакиевой идиосинкразии. Вкус сухой, без какого-либо намека на подслащенность.

Вторая треть: Более ярко проявляется дегтярная нота, но сухая, древесная, острая. Не буду спорить насчет того, из какого конкретно региона тут Латакия, но ароматип, во всяком случае, приближен к так называемой «сирийской». В пользу этого говорит и цвет, и довольно заметная никотиновая крепость смеси.

Последняя треть трубки, как правило, была поначалу на мой вкус чуть «шумной» и несбалансированной. Дело выровнялось с использованием менее глубоких чаш – 35 мм самое оно.

Не могу сказать, что сильно выпирает во вкусе Кавендиш. Создается впечатление, что он призван в рамках дозволенного сглаживать остроту ориенталов, чуть смягчая общее звучание и придавая ему тем самым некоторую сдержанность.

Как и многие ориентальные смеси, ACS - для тех, кто предпочитает «курить носом» - дым душистый, богатый оттенками пряных трав, одновременно дразнящий обоняние и погружающий в состояние насыщенного ароматами умиротворения. Просто фимиам! Во вкусовом плане табак скорее можно отнести к рангу «прозрачных», чем «наваристых». Что, впрочем, имеет свои плюсы – можно спокойно выкурить несколько трубок в день.

Запах в помещении – сильный и для некурящих неприятный. Значительно более неприятный, чем данхилловский Аперитив, например.

Резюме: строгий шотландец. Благородный и  сдержанный, но с ярким темпераментом. Можно было бы эту смесь смело рекомендовать англокурам в качестве надежного повседневника, если бы ее еще выпускали. Охотиться за где-то оставшимися банками, может, и не стоит – вроде ничего сверхъестественного. Но характер свой ACS  определенно имел. Вроде и похож на своих ближайших родственников (что-то есть от Highland Targe, что-то – от макконнелловского Original Oriental), но не копирует он их. Стоит в гордом шотландском одиночестве.

Ну а американская его реинкарнация – совсем другое дело. Но об этом – в следующих сериях! :pipe

Опубликованное фото

#6 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2016 - 02:58 PM

Цитата

Точный возраст экспоната неизвестен. Куплен в 2011 году, так что минимум пять лет.
Не сочтите за похалимаж , но в 2009 году Барнаульская команда трубокуров  на Чемпе России в Новосибирске подарила сабж нашему Президенту Алексею Владимировичу на День его рождения ... Отнимите от этой даты ещё пять лет . Так вот , на мой взгляд , чудесней тамошнего Кавендиша я никогда не встречал. Разумеется, он просто пел на фоне других рецептурных составляющих. Мож, сам Президент вспомнит, и скажет пару слов...   :)  .

#7 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 01 March 2016 - 04:18 PM

Прочитать сообщениеСаид, 01 March 2016 - 02:58 PM, написал:


Не сочтите за похалимаж , но в 2009 году Барнаульская команда трубокуров  на Чемпе России в Новосибирске подарила сабж нашему Президенту Алексею Владимировичу на День его рождения ... Отнимите от этой даты ещё пять лет . Так вот , на мой взгляд , чудесней тамошнего Кавендиша я никогда не встречал. Разумеется, он просто пел на фоне других рецептурных составляющих. Мож, сам Президент вспомнит, и скажет пару слов...   :)  .
Не знаю, Филиппыч :) Президентам ничего не дарил и от них в дар не получал.
Возможно, за время, проведенное в банке, Кавендиш попрозрачнел, не сказал бы, что он тут так уж выпирает.
В американской версии более заметен, на мой взгляд :pipe

#8 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 02 March 2016 - 12:18 PM

Вкусно написал! :kruto
Жаль, что такую шикарную смесь с производства сняли.
Не исключено, что именно из-за отсутствия сортового Туркиша.
Например, в Artisan's Blend Туркиш по оригинальному рецепту тоже должен быть, а на сайте кольхаза пишут только "The main part of this spicy blend is Latakia, which was rounded off with small amounts of Virginia, Perique, fire dried Kentucky and Black Cavendish." Откуда там ЧК вместо Туркиша. Диковатая подмена рецепта. Так же и в Consummate Gentleman, где были Burley, Latakia, Maryland и Virginia, у кольхазе "Virginia, Black Cavendish и Latakia в равных пропорциях".
Я уж молчу, какое "надругательство" они совершели над сортовой составляющей рецептуры упомянутого тобой Robert McConnell The Original Oriental, вместо того, чтобы "...собрать самые характерные по вкусу и аромату Ориентальные табачные листья Турции, Сирии, Кипра и Восточного Средиземноморья, отборные небольшие, самые сладкие и ароматные листочки с гор Македонии и Леванта...", они пишут просто  "orient sheet goods". :grin
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#9 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 02 March 2016 - 02:11 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 02 March 2016 - 12:18 PM, написал:

Вкусно написал! :kruto
Жаль, что такую шикарную смесь с производства сняли.
Не исключено, что именно из-за отсутствия сортового Туркиша.

Спасибо.

Не исключено, но не думаю, что практичных немецких господ остановила бы такая незначительная мелочь ;)
Нашли бы выход. Original Oriental гонят же, и ничего.

Середина 2000х. Сдувающийся европейский рынок, с модой на ароматики. Растущий американский рынок, с повышением интереса к старой британской традиции (популярность Грегори нашего Пиза) и т.д....

Думаю, скорее, получилось на выгодных условиях продать права на линейку Ashton (ну точнее, часть ее, конечно, но самую олдскульную и правильную) практичным господам из McClelland. Но это в следующем обзоре, на двоюродного братца, который на последней фотографии справа :pipe

#10 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8545 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 02 March 2016 - 02:22 PM

Табак выпускается под другой маркой:

Опубликованное фото

А также:

Опубликованное фото

Опубликованное фото

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#11 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 02 March 2016 - 02:43 PM

Да, они хитрО выкрутились. Права вроде как у Маклиланда теперь, а мы лейбл поменяем.
Надо бы, чтоб и до наших палестин доходило, хотя бы в виде Воронцовых. Они уже привезли Smoker's Edition №888 Old London Pebble Cut и Smoker's Edition №999 Black Parrot Special Cut , хорошо бы и Smoker's Edition Celebrated Sovereign до кучи.))
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#12 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 02 March 2016 - 02:53 PM

Прочитать сообщениеLaszlo Kovacs, 02 March 2016 - 02:22 PM, написал:

Табак выпускается под другой маркой

Интересно.

Т.е. получается, что K&K теперь выпускает смеси Celebrated Sovereign, Old London и Black Parrot под брендом Robert McConnell (а на фабрике CE McConnell, если верить аксакалам, до ее закрытия и производились эти смеси). Под брендом Ashton производит, в основном, полуароматики и ароматики. Плюс сигары.

McClelland при этом производит тот же Sovereign, Old London и Black Parrot под брендом Ashton Revival, и еще некоторые (Old Dog, Oldchurch).

Алексей, а нет информации, как между K&K и McClelland права распределены на экс-эштоновские бренды?


... я вот что нарыл. Но это мнение курильщика, неофициальное. Перевод мой, с фильтрацией "лирики".

"У эштоновских смесей интересная история… Их концепция была придумана в середине 1980-х Р.Д.Филдом, Робби Левиным и Биллом Эштон-Тейлором. Для этих смесей использовался новый бренд Ashton, который позже также нашел свое выражение в линейке сигар (благодаря Робби Левину). Сами смеси непосредственно были созданы Кеном и Миком МакКоннеллами (лондонская фабрика CE McConnell) в сотрудничестве с Р.Д.Филдом – тем из «троицы» Ashton, кто курил трубку. В 1980-е годы McConnell был наиболее значительным табачным домом в Британии и выполнял много заказов от владельцев других марок. Так, McConnell был последним британским производителем стандартной линейки трубочных табаков Dunhill в банках, и, в отличие от передачи производства в Белфаст (т.е. на фабрику Murray), мы, трубокуры, не заметили перемен, когда в конце 1970-х около десяти производственных блоков перевели с завода Dunhill на фабрику CE McConnell.

McClelland был той волшебной добавкой в «котёл», которая, возможно, еще повысила качество смесей Ashton, даже в сравнении с продукцией CE McConnell. Сегодня часто об этом забывают, но McClelland – один из последних действующих представителей британской традиции… Конечно, у них есть свой взгляд на эту традицию, но тем не менее их стиль – британский по своему происхождению.

Я действительно думаю, что «золотой век» этих смесей пришелся на время их производства McClelland с их американскими Вирджиниями. После того, как фабрика CE McConnell закрылась в 1989 году, Р.Д.Филд предлагал дать шанс McClelland. Однако, Kohlhase & Kopp, приобретя активы McConnell, получили и рецепты смесей, и не желали передавать их американским совладельцам и дистрибьюторам бренда Ashton. Kohlhase & Kopp были вполне довольны своим положением «единственного наследника» McConnell и не шли на уступки. Тогда McClelland создал новые рецепты, проанализировав имевшиеся образцы смесей, изготовленных на фабрике CE McConnell.

К  середине 2000-х годов падающий спрос убивал продажи всех смесей, и было реальное ощущение, что с ароматиками дело пойдет лучше, по крайней мере, с точки зрения объемов продаж. Подозреваю, что McClelland к этому времени лишь раз в несколько лет выпускал что-то из смесей под брендом Ashton. У Kohlhase & Kopp были планы заменить старую британскую линейку табаков Ashton, которую они все это время производили для европейского рынка. Р.Д.Филд уже ушел из Ashton Distributing, так что продвигать старые, более натуральные британские смеси стало некому. И  в результате мы их потеряли (но теперь они вернулись!). Бренд Ashton принадлежит кому-то другому, но у  McClelland есть разрешение на использование названий смесей."

http://christianpipe...pic.php?t=15847


И еще вопрос, сугубо практический: в Россию поставки Суверена, Лондона и Попугая под маркой R.McCConnell ожидаются?

#13 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8545 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 02 March 2016 - 03:00 PM

Прочитать сообщениеVian, 02 March 2016 - 02:53 PM, написал:


И еще вопрос, сугубо практический: в Россию поставки Суверена, Лондона и Попугая под маркой R.McCConnell ожидаются?
Поставщик нас заверил, что ожидаются.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13