Перейти к содержимому


Почему гаснет трубка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
232 ответов в теме

#1 Maas_Alex

Maas_Alex

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2002 - 06:00 PM

                    Недавно начал курить трубку! Обкуриваю, в соответствии с рекомендациями. Но вот в чем проблема - Тухнет она, если не "кочегарю" ее практически постоянно. 25-30 секунд и все трубку нужно прикуривать.  :'(
Вариации с плотностью набивки не помогают.
Правда в процессе обкуривания, немного дольше держится, но третья неделя пошла а все равно тухнет.                    
Maas

#2 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 02 March 2002 - 06:00 PM

                    1. Пытаемся сменить сорт табака
2. Техника, техника и еще раз техника...
3. После первого прикуривания притаптываем и прикуриваем еще раз... затем трубка может погаснуть, тогда прикуриваем еще раз (без притаптывания)
4. Можно притаптывать в процессе курения
5. Терпение                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#3 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2002 - 06:00 PM

                    По своему хоть и небольшому опыту-необкуренные трубки гаснут значительно чаще обкуренных даже сами по себе. Возможно, по мере  обкуривания это пройдет.                    
Бестовых всем регардов!

#4 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2002 - 06:00 PM

                    Все дело в технике курения. Я, к примеру, долго не мог отвыкнуть от "сигаретного" стиля курения, т.е. от резких, глубоких коротких затяжек. Попробуйте затягиваться медленнее, но почаще и "длиннее" что-ли...                    
Виктор Акишкин

#5 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2002 - 06:00 PM

                    А может она "сифонит"? Неплотно мундштук сидит.                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#6 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2002 - 06:00 PM

                    А как долго можно не тянуть трубку, и чтобы она при этом не гасла? Короче, интервал между затяжками какой нормальный (в секундах) ????
                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#7 Kasko

Kasko

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2002 - 06:00 PM

                    pri kurenii na sorevnovanijach - paskurivajesh iskru gde to v 3 mm i zdiosh poka ona potuchnet - eto proischodit okolo 20-40 sekund. Kogda ona potuchaet, zhdiosh jeshchio 10-15 sekund i opiat raskurivajesh iskru derevianoj toptalkoj po legonku snimaja pepel. Tak chto schitaj  ;)

A tak, ja uspevaju zaiti v magazin i chto mne nado kupit. Vichodish - trubku v rot i dalshe poshiol :pipe

Vsio zavisit ot tabaka i nastrojenia pri zabivanii trubki ;D                    
Smoke in peace

#8 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 21 April 2002 - 06:00 PM

                    Нормально обкуренная трубка грамотно набитая выдерживает перерыв между затяжками до 15 минут(это проверено на себе) по слушам может быть и больше.                    

#9 Roy

Roy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 22 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Нормально обкуренная трубка грамотно набитая выдерживает перерыв между затяжками до 15 минут(это проверено на себе) по слушам может быть и больше.


До скольки минут?! ???
Ну, батенька, это вам на чемпионт надо. Вы там все призы сорвете с рекордом лет на 50.                    

#10 i-scream

i-scream

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 22 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

.........перерыв между затяжками до 15 минут........


ну, 15 минут у меня не получалось, а вот получалось, если удачно забьешь табачок в трубку и правильно прикуришь, то 10 минут перерыв без последствий, т.е. трубка после этого не требовала прикуривания и нормально курилась дальше....

например, когда приезжаешь на заправку, то заправщики (ну, те, кто бензин в бак заливают) почему-то очень начинают волноваться, если я из машины с трубкой выхожу......приходится на время заправки оставлять трубку в машине (вот тут-то как раз и пригодится та самая приспособа в машине, про которую я говорил в соответствующем топике)......

или, к примеру, такой случай ........захожу с трубкой в маленький магазинчик, где чай зеленый продают.....не успел я зайти, как продавщица цыкнула мне, мол, НЕ КУРИТЕ В МАГАЗИНЕ, У НАС ТУТ НЕ КАФЕ!!!.......ну, я, естественно спорить не стал и вынул трубку изо рта......она (продавщица) на меня строго так смотрит и говорит: "Я ВАМ ЧТО СКАЗАЛА!!!!!".......а я и говорю: "ДЫК, НЕ КУРЮ ВЕДЬ УЖЕ!"(??).......вижу, не даст она мне покоя, ну, я и убрал трубку прямо в карман куртки!.......видели бы вы ее глаза (продавщицы)!!!!......после этого я минут 10 пробыл в магазине, потом вышел за дверь, непринужденно достал трубку из кармана куртки и как ни в чем ни бывало закурил (не прикуривая).......продавщица, наверное, дар речи потеряла - ШАМАН!!!!                    
TrickyKrick

#11 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 22 April 2002 - 06:00 PM

                    Далеко мне еще до мастеров!
Не выходит ни 10 минут, ни 15. Точно не мерял, сколько выходит, но 5 минут - полная гарантия потухания. С л.юбой трубкой и с любым табаком.
Реально думаю минуту держится огонь, не больше.
Что же я не так делаю?
                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#12 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 22 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


До скольки минут?! ???
Ну, батенька, это вам на чемпионт надо. Вы там все призы сорвете с рекордом лет на 50.


Батенька дело в том, что ВЫ пропустили слова ПРАВИЛЬНО ОБКУРЕННАЯ трубка, а к сожалению на чемпионатах новые трубки - должен ВАМ доложить по опыту Питерского чемпионата(на других извините не был) совершенно не вкусное курение.                    

#13 Roy

Roy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 23 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Батенька дело в том, что ВЫ пропустили слова ПРАВИЛЬНО ОБКУРЕННАЯ трубка


Да нет, не пропустил ;D - шутка была.

Но вопрос для меня интересный:
Насколько я понял - труби на чемпионате новые. Они карбонизированные и/или нет?
Мы тут бьемся за правильное обкуривание трубки, а получается на чемпионате идет массовый "падежь" трубок? Или что-то я не понимаю?                    

#14 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 24 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE



Но вопрос для меня интересный:
Насколько я понял - труби на чемпионате новые. Они карбонизированные и/или нет?
Мы тут бьемся за правильное обкуривание трубки, а получается на чемпионате идет массовый "падежь" трубок? Или что-то я не понимаю?

На Питерском чемпионате были карбонизированные Amadeus (Греция). На сколько я знаю у некоторых эти трубки уже "дали дуба".
                    

#15 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 05 April 2004 - 07:23 AM

Здравствуйте!
У меня есть знакомый, который некоторое время назад начал курить трубку. Доступа к интернету у него нет. При этом у него есть проблемы с трубокурением, помочь с решением которых я не смог. Узнав от меня, что есть такой форум, он попросил задать здесь его вопросы. Форум он прочитал (по его мнению) очень внимательно (я ему «сливал» практически все относящиеся к его вопросам конференции на карманный компьютер), но пока проблемы свои не решил. Вернее, это одна старая проблема – частое погасание трубки. Вот те вопросы (и небольшая преамбула), которые он просил обнародовать:
-----------------------------------------------
Я курю трубку несколько месяцев (с декабря прошлого года). У меня возникли некоторые вопросы, ответы на которые на форуме я не нашёл. Вернее, близкие темы обсуждаются, но прямых ответов нет. А самое главное – мне никак не удаётся улучшить ситуацию. Когда я покурил трубку первый раз, мне очень это понравилось и я купил несколько трубок за довольно короткое время. Они все довольно разные (разных фирм и размеров). Теперь с ними всеми у меня схожие проблемы. Курю в основном Dunhill.
Вопросы такие:
1. Мои трубки во время курения часто гаснут. Главное подозрение - неправильная набивка. Пробовал набивать их по-разному, но результата пока нет.
2. Когда выкурена примерно половина трубки (или больше) бывает довольно трудно трубку раскурить снова. Она прикуривается не по всей поверхности, а в каком-то одном месте и после этого быстро гаснет вновь. Немного помогает, если разрыхлить верхний слой пепла. Можно ли так делать?
3. Пытаюсь всегда докуривать трубки до конца. Часто для этого надо её многократно прикуривать. Особенно в последней части трубки. В принципе, на вкус это не влияет, но курить так утомительно. Пробовал высыпать пепел из трубки в таких случаях. Но если так сделать – курить менее вкусно. Можно ли вообще так поступать?
4. Может ли влиять на то, что трубка часто гаснет, темп курения? Я курю, наверное, довольно быстро. Трубки, правда, не перегреваются.
5. Когда надо заканчивать уминать пепел? Надо ли это делать в последней части трубки? Я встречал здесь разные мнения.
--------------------------------------------
С уважением, Павел Кораблёв.

#16 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 April 2004 - 08:35 AM

Сказать, на эти уже много раз обсуждённые вопросы, нового нечего. Всё, что я напишу уже неоднократно излагалось.
Я думаю, что человек, который эти вопросы задал пока не чувствует трубки. Павел, ты бы "поводил за ручку" человека по азам. Большая часть информации воспринимается человеком зрительно и поэтому очень хорошо показать человеку как и что делать. Коротко:
1. Нужно начать, как всегда, с начала, т.е. с набивки. Легче набить табак ленточной нарезки. Перед укладкой табак немного растираем чтобы он стал "пушистым", "воздушным". Укладываем маленькими щепотками, равномерно увеличивая плотность набивки к верху ... Чтобы табак ровнее ложился можно, перед тем как его уплотнить, почстучать пальцем по стенке чаши.
Далее, равномерно прикуриваем, по всей поверхности, аккуратно разравниваем поверхность. Табак должен "сесть", т.е. перестать подниматься. Не торопиться, прикуривать медленно и тщательно.
Если есть желание повозиться с табаком, то можно порекомендовать такой способ набивки. Я его уже приводил, но повторюсь. Скатываем из табака шарик средней плотности и закрываем им дно табачной камеры и выход дымового канала. Далее табак измельчаем (ножницами, ножом) чтобы табачные частички были длинной ~ 3 мм, не более. Измельчённый табак немного растираем, порциями засыпаем в табачную камеру, постукивая пальцем по стенке чаши трубки чтобы табак ровнее укладывался. И так наполняем до верху без давления. Лишь в конце легко прижимаем табак большим пальцем чтобы табак "сел" на 2-3 мм и подержим некоторое время. Далее равномерно и основательно прикуриваем.
Такой способ набивки хоть и заставляет повозиться с табаком, но может дать положительный импульс для начинающего трубокура.
2. Скорее всего, результат неравномерной набивки и слишком быстрого курения. Можно перевернуть трубку чашей вниз чтобы высыпался пепел, подравнять поверхность погасшего табака и прикурить заново.
3. Если в трубке осталось табака на 1/4 табачной камеры и меньше, то лучше не прикуривать более. Сразу же вытряхнуть остатки табака, промокнуть дымовой канал, промокнуть влажное дно табачной камеры.
4. Скорее всего влияет набивка и прикуривание.
Если стенки чаши толстые, то перегрева можно и не ощутить. Я для себя принял, что толстостенная трубка должна быть не более чем тёплой.
5. Я после 1/3 - 1/4 (в зависимости от размера табачной камеры) остатка табака в камере не утаптываю.

От того насколько трубка хорошо набита, прикурена зависит и удовольствие, получаемое от курения.
Удачи.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#17 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 05 April 2004 - 11:59 AM

"Когда выкурена примерно половина трубки (или больше) бывает довольно трудно трубку раскурить снова. Она прикуривается не по всей поверхности, а в каком-то одном месте и после этого быстро гаснет вновь."

Очень плотная набивка.

С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#18 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 05 April 2004 - 12:19 PM

Удалено модератором CaptaiN Tub0rg

Изменено: CaptaiN_Tub0rg, 06 April 2004 - 06:15 AM

Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#19 О.Влад

О.Влад

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 06 April 2004 - 03:02 AM


Maas_Alex Дата Mar 2 2002, 04:00 PM 
Недавно начал курить трубку! Обкуриваю, в соответствии с рекомендациями. Но вот в чем проблема - Тухнет она, если не "кочегарю" ее практически постоянно. 25-30 секунд и все трубку нужно прикуривать.  :'(
Вариации с плотностью набивки не помогают.
Правда в процессе обкуривания, немного дольше держится, но третья неделя пошла а все равно тухнет.


1. Можит быть очень мокрый табак.

Когда у меня трубка не обкуренная, табак сироват, плотно забит- делаю следующее: на тампере есть шило, я им делаю прокол в табаке до дна, поджигаю двигая зажигалкой по-кругу. Через дыру в табаке есть доступ воздуха и она хорошо горит. А затяжки регулируйте сами (медленее, медленее). Если воды скапливается много на дне трубки и трубка начинает булькать- накланитесь и курите медлено мундштуком вертикально, все должно пройти, а вода испариться вместе с дымом (курите медленее, медленее). В случае если при этом трубка сильно нагрелась: лучше вообще вытрусить табак и отложить трубку. Жертвуя несколькими граммами табака, сбережете трубку. smoke.gif  

#20 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 06 April 2004 - 04:46 AM

Поделюсь и я своим небольшим опытом.
Измельчите табак, на дно трубки сыпьте горсточку табака по крупнее, тампером выровните поверхность почти не прижимая, за тем сыпьте горсточку мелкого табака, выравните поверхность, следующий слой по крупнее, тогда опять по мельче и т.д. Последний слой прижмите по сильнее. При курении, когда тампером слабо прижимаете поверхность табака,  чуть чуть покрутите тампер по часовой стрелке и прижимите табак возле стенок трубки по сильнее.
Досуха выкурить трубку повторно не прижигаясь, у меня получается хоть и редко, но, набив трубку таким способом, она не гаснет почти до конца.