Перейти к содержимому


Расскажите про закисание трубки...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Sur

Sur

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2002 - 06:00 PM

                    ??? Добрый день!

Я тут человек новый... но форум дня два уже читаю...
Как же у вас хорошо!!!
Можно задать вопрос??? Он, наверное, задавался уже, но мне пока ответа не встречалось...

Купил трубочку (простенькую, Amadeus)... выбирал сам, т.к. знающих друзей не оказалось, а про ваш клуб еще не знал, поэтому, может она и не правильная... у нее канал немного поднят (совсем чуть-чуть) над дном чашки... если в канал пробойник вставить, то он не в самое дно упирается, а немного вперед... Из-за этого, наверное, у меня и трубочка не прогорает до конца... хотя иногда и полностью прокуриваю... Если не до конца прогорает то там конденсат остается и табак влажный... Это и есть закисание??? Как с ним бороться???

                    

#2 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
??? Добрый день!

...Если не до конца прогорает то там конденсат остается и табак влажный... Это и есть закисание??? Как с ним бороться???

Нет это не закисание, но может к оному привести. Влага на дне чаши образуется скорее всего вследствие быстрого темпа курения или повышенной влажностью табака. Я с этим боролся путем более длительного обкуривания трубки 1/4 набивки. Тогда со временем на дне чаши образуется нагар, который поднимается прямо к вызоду дымового конала.
                    
С уважением,
Камынин Андрей

#3 Sur

Sur

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2002 - 06:00 PM

                    Да вроде и табак не особо влажный, скорее наоборот... я курю редко, больше - под настроение, одну-две трубочки в неделю... А иногда вообще настроение поганое бывает всю неделю и к такому таинству, как трубочка себя не допускаю... поэтому табак часто сохнет и пропадает...

И про темп вроде тоже все нормально... курю пинут по 30... хотя может Вы и правы, навыка пока маловато, трубку если не тяну, то тухнет... а тяну - греется...
Вчера попробовал не вытаскивать ее изо рта и как это говориться - "дышать трубкой"... может и не очень получилось, но удовольствие получил огромное... но греется она... не очень, конечно, сильно, держать в руках можно, но чувствую - горячевата... чуть темп снизил - остыла вроде, но чуть не потухла... надо просто опыта набираться...
А про нагар - успокоили...
Кстати, как быстро нагар вырастает??? сколько курить надо (плюс-минус)? И как он нарастает? По всей внутренней поверхности или как у меня - "лепешечками"... вроде как листочки от табака прикипели к стенке... надо ли их удалять???                    

#4 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 19 June 2002 - 06:00 PM

                    По порядку... ок?

1. "Закисание" - гадкая штука. Трубка с любым табаком начинает приобретать такой кисловато-горький привкус. Происходит по причинам:
 а) в трубке оставили недокуреный табак, и не почистили ее
 б) от влажного частого курения без чистки

Чаще всего встречающееся закисание происходит в камере под фильтр, нежели в самой чаше. Чтобы угробить чашу - надо сильно постараться. А вот то, что надо чистить камеру под фильтр и очень тщательно, поскольку влага там скапливается порядочно, так про это нигде активно не пишут. То же и относится к трубкам с Patent Peterson System (Dry System ака Chamber System). Чистится либо согнутым пополам ершиком либо ... "палочками для ушей" smile.gif

2. Насчет канала... Если это бент, то вполне нормальная ситуация, когда канал чуть выше дна. Но если уж сильно беспокоит, то можно воспользоваться кристаллами (их укладывают на дно чаши).

3. Насчет оставшихся прилипших частей табака - да, счищать надо. Лучше всего эта тема освящалась в топике посвященному баттнерам и риммерам.

Вроде и все....                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#5 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Да вроде и табак не особо влажный, скорее наоборот... я курю редко, больше - под настроение, одну-две трубочки в неделю... А иногда вообще настроение поганое бывает всю неделю и к такому таинству, как трубочка себя не допускаю... поэтому табак часто сохнет и пропадает...

И про темп вроде тоже все нормально... курю пинут по 30... хотя может Вы и правы, навыка пока маловато, трубку если не тяну, то тухнет... а тяну - греется...
Вчера попробовал не вытаскивать ее изо рта и как это говориться - "дышать трубкой"... может и не очень получилось, но удовольствие получил огромное... но греется она... не очень, конечно, сильно, держать в руках можно, но чувствую - горячевата... чуть темп снизил - остыла вроде, но чуть не потухла... надо просто опыта набираться...
А про нагар - успокоили...
Кстати, как быстро нагар вырастает??? сколько курить надо (плюс-минус)? И как он нарастает? По всей внутренней поверхности или как у меня - "лепешечками"... вроде как листочки от табака прикипели к стенке... надо ли их удалять???

По поводу нагрева трубки:http://www.pipeclub.net/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?board=general4;action=display;num=1021540565
По поводу затухания трубок:http://www.pipeclub.net/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?board=general4;action=display;num=1015161882
Как набивать трубку:http://www.pipeclub.net/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?board=general4;action=display;num=1013814192
Обкуривание:http://www.pipeclub.net/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?board=general4;action=display;num=1008951204
Лично я обкуриваю: 1/4 - 5(7) раз, 1/2 - 5 раз, 3/4 - 5 раз, полная - 3 раза. Потом считаю, что трубка обкурена. По поводу времени, если Вы курите одну трубку один раз в 24 часа (более часто не желательно, если у Вас не пенка), то получится 18-20 дней. Не пугайтесь таких сроков. Лучше сначала подождать/потерпеть, зато потом не иметь проблем с хорошо обкуренной трубкой. Не желательно обкуривать трубку на улице или на сильном сквозняке - табак горит жарче. Да, старайтесь не перегревать трубку (особенно во время обкуривания). Если она потухла, это не страшно, еще раз раскурИте.
Ознакомьтесь с Ф.А.К.ом. А вообще, полазейте по всем топикам в этом разделе (не забывайте, что разделы имеют несколько страниц). На верняка найдете ответы на Ваши вопросы.
Довольно сбивчево, но уж не судите строго.
                    
С уважением,
Камынин Андрей

#6 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 19 June 2002 - 06:00 PM

                    Да... и еще - по поводу того, что табак высыхает....

Способ провереный:

Берем стеклянную банку из под кофе (а ля Моккона, Toccata...) с герметичной крышкой (стекло + пластик). Пересыпаешь табак туда... Если табак свежий, то он не будет сохнуть в такой банке месяц а то и более. А если увлажнить надо... то способы уже были описаны в форуме (яблоко, фольга, керамика... средств много)                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#7 Sur

Sur

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо... тема действительно мало освещена... теперь вроде все понятно...

У меня бент, так что, спасибо, что успокоили... А я уж думал совсем лажанулся...

трубку чищу исправно... и именно палочками для ушей... действительно очень удобно...                    

#8 Sur

Sur

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2002 - 06:00 PM

                    Остались два вопроса, чтобы исчерпать тему:
1. Для общего разватия (моего, разумеется): я так понимаю, закисание - это болезнь трубки... эта болезнь как-то лечится, или трубка умирает навсегда?

2. И, раз уж речь зашла про фильтры - фильтр в шейку мундштука должен плотно  входить или должен быть небольшой люфт? Мне кажется, что он у меня там болтается...                    

#9 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Остались два вопроса, чтобы исчерпать тему:
1. Для общего разватия (моего, разумеется): я так понимаю, закисание - это болезнь трубки... эта болезнь как-то лечится, или трубка умирает навсегда?...

Можно попробовать спирт+соль (здесь, где-то на форуме метод описан, если не найдете, дайте знать), но в Вашем случае, скорее всего ничего страшного еще не произошло, и можно попытаться обойтись менее радикальным способом: использовать спрей для трубок. Ну или хотя бы смочить (совсем чуть-чуть, чтобы был слегка влажным) ершик коньяком, ромом, спиртом, сложить его буквой "U" и почистить чашу.

QUOTE
2. И, раз уж речь зашла про фильтры - фильтр в шейку мундштука должен плотно  входить или должен быть небольшой люфт? Мне кажется, что он у меня там болтается...

Если и болтается, ничего страшного в этом нет, если Вас это, конечно, не раздражает  :)
                    
Виктор Акишкин

#10 Sur

Sur

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо большое!!!
Я тут нашел на FAQ целую книжку... сегодня буду читать... если чего-то не найду - спрошу.
Еще раз спасибо....                    

#11 Bog_Trotter

Bog_Trotter

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Можно попробовать спирт+соль (здесь, где-то на форуме метод описан, если не найдете, дайте знать),

Вот, если не затруднит всех, кто пользовался этим способом.
Пожалуйста, я читал FAQ, но вопросы остались:
1. Нагар перед чисткой надо удалять?
2.  Какой помол соли - крупный или нет?
3. Сколко насыпать и сколько спирта накапывать?
4. После того, как закончится "реакция", что с чашей делают? Табак солью не будет отдавать  ;).
5. Можно ли чистить таким способом канал чубука?
А то хочу, понимаете, восстановить свою "первую",
трещину вот вроде заделал. Но пахнет из трубки, боже ж мой, что же я из нее курил.

                    
Примите мои уверения в черезвычайном, Алексей.

#12 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Пожалуйста, я читал FAQ, но вопросы остались:
1. Нагар перед чисткой надо удалять?

Я, наверное, единственный человек, у кого этот метод восстановления трубок не отработал в полной мере - дело в том, что я нагар НЕ удалял. Зато все те, кто нагар чистил, остались очень довольны результатами

QUOTE
2.  Какой помол соли - крупный или нет?

Я так понимаю, что особой роли помол не играет

QUOTE
3. Сколко насыпать и сколько спирта накапывать?
Насыпать надо до краев и поплотнее. Спирта капать немного (несолько капель), ориентируйтесь по влажности соли. Разумеется, из трубки литься не должно smile.gif

QUOTE
4. После того, как закончится "реакция", что с чашей делают? Табак солью не будет отдавать  wink.gif.
А вот тут и начинаются подводные камни... Соль надо вычистить настолько тщательно, насколько это вообще возможно. Даже еще тщательнее. В противном случае можно ожидать всякого рода неприятностей: от противного вкуса до трещин в чаше :umnik

QUOTE
5. Можно ли чистить таким способом канал чубука?
Не только можно, но и нужно! Когда Вы будете сыпать соль, она должна заполнить собой все полости трубки (за исключением мундштука, разумеется. Но Вы ведь не забудете его отсоединить? wink.gif )                    
Виктор Акишкин

#13 Sur

Sur

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2002 - 06:00 PM

                    Прочитал вчера FAQ... много думал... Это просто супер!!! Курение трубки это и искусство, и культура, и философия, и, в какой-то мере - религия (в плане душевного самососредоточения)...
Вчера даже картофелинку на ночь положил в свои высохшие табачки... Сегодня картофелину вытащил - табаки как новенькие... просто и приятственно...
А про чистку канала - попробую сегодня солью и спиртом...                    

#14 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Вчера даже картофелинку на ночь положил в свои высохшие табачки... Сегодня картофелину вытащил - табаки как новенькие... просто и приятственно...

Положил В табак или непосредственного контакта не было?
QUOTE

А про чистку канала - попробую сегодня солью и спиртом...

А зачем???? У Вас что трубка закисла? Как я понял - нет.                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#15 Sur

Sur

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2002 - 06:00 PM

                    Нет. картошку в табак не клал, подвесил к крышке...

А про закисание - не знаю... вроде бы я всегда чищу исправно, а вот про вкус??? может отвык уже... не курил где-то месяц, а тут взял, два дня покурил, кажется, что какой-то не тот вкус...
Закисание, его как-нибудь визуально можно увидеть??? или это только по вкусу определяется???                    

#16 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2002 - 06:00 PM

                    Я не знаю почему до сих пор этого на форуме не встретил, но е сли у бента отверстие дымового канала на 1 - 3 мм выше дна - это вообще не трабл, поскольку после обкурки, т.е. образования нагара эти миллиметры абс нивелируются (без всяких кристаллов)... А чтобы трубка закисла надо имет их минумум штук пять, не чистить (оставлять влажными) и (при наличии до пяти) курить редко... ИМХО разумеется. А насчет фильтра - я категоричемски против...                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#17 Sur

Sur

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2002 - 06:00 PM

                    Я тут на выходных покурю основательно, втянусь, может это мне только показалось, что скус у трубочки неприятный??? давно не курил - вот и отвык... а может табачок суховатый был, перегрелась она...

А что с фильтром??? против чего выступаете??? Против люфта??? Он, конечно, не очень большой, но фильтр там свободно болтается...
Просто мне казалось, что фильтр должен входить один-в один (без нажима, конечно, но плотно)...
Или я ошибаюсь???                    

#18 Bog_Trotter

Bog_Trotter

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2002 - 06:00 PM

                    Большое спасибо за ответ!
Но вопросы остались:
QUOTE

Я так понимаю, что особой роли помол не играет


1. Насколько я понимаю, в данной ситуации соль играет роль абсорбента, и чем больше его площадь, тем больше  всасывающая способность?
2. Соль имеет свойство "размокать", не разорвут ли большие кристаллы чашу, а уж тем более чубук?

5. Можно ли чистить таким способом канал чубука?

QUOTE

Не только можно, но и нужно! Когда Вы будете сыпать соль, она должна заполнить собой все полости трубки (за исключением мундштука, разумеется. Но Вы ведь не забудете его отсоединить? )


В FAQ http://www.pipeclub.net/~vides/faq/#2_1_2, написано «Затем отсоединяется мундштук, в дымовой канал вставляется ершик, и чаша трубки наполняется солью. В последнее время приходится слышать о "досадных неудачах", поэтому данный метод лучше не применять для чистки гнезда мундштука, так как это может привести к возникновению трещин.»
Отсюда, вопрос: «Может я что то не понял????»

                    
Примите мои уверения в черезвычайном, Алексей.

#19 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...поэтому данный метод лучше не применять для чистки гнезда мундштука, так как это может привести к возникновению трещин.»
Отсюда, вопрос: «Может я что то не понял????»


Совершенно непонятно, как таким образом могут появиться трещины  ??? ? И все-таки дымовой канал и гнездо мундштука - вещи разные wink.gif
                    
Виктор Акишкин

#20 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
А что с фильтром??? против чего выступаете??? Против люфта??? Он, конечно, не очень большой, но фильтр там свободно болтается...


Да это я  опять навеселе на форум заползал... По поводу сверловки поясню - на форуме достаточно много о ней говорилось, просто 1-3 мм считается небольшой трабл, а я убежден, что это вообще не трабл (хотя конечно же лучше, чтоб и его не было smile.gif ).  А про фильтр я хотел сказать, что я против оного как такового (с люфтом он или без), но это тема другого топика... Кстати у меня пара труб под 9мм, так я в качестве охладителя оливу от дуоденального зонда (мед.) использую - такое впечатление, что ее именно для этих целей и делали ;D ;D ;D .
                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...