Перейти к содержимому


Равномерное горение ???


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#1 DoMoByx

DoMoByx

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 21 October 2002 - 06:00 PM

                    Доброго вам дымка smile.gif
Проблемка такая - никак не могу курить так, чтобы табак горел по всей поверхности :-/ Не в забивке ли проблема ? А ежели так, то не подскажете правильный вариант?
Заоанее благодарен!                    

#2 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2002 - 06:00 PM

                    ИМХО насчет горения по всей поверхности.
1) В начале курения, пока огонь не укрыт слоем пепла, этого добиться трудно. Видимо поверхность слишком быстро охлаждается.
2) Зависит от нарезки табака. Далеко не все табаки можно заставить горить равномерно по всей поверхности. Чем крупнее нарезка, тем труднее.
3) А оно надо? Ведь главное - чтобы не тухла, не перегревалась. По моему опыту когда табак горит всей поверхностью, трубка курится слишком жарко. Гораздо лучше - иметь такую "звездочку" из горящего табака, которая меняет свое место и размер по мере курения и утаптывания пепла. Все равно весь табак при этом сгорает без проблем.                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#3 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 21 October 2002 - 06:00 PM

                    Угу, прав!

Тут же в топике о чемпионате мира приводилась техника "точечного курения".

хотя вся равномерность горения регулируется топталкой (тампером).                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#4 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2002 - 06:00 PM

                    Скорей всего дело:
а) в неправильном прикуривании
б) в сверловке
с) в набивке
а) если раскурил - примял, то шансов что куриться будет равномерно гораздо больше. Вообще же старайтесь при прикуривании поджечь табак по всей поверхности (для этого можно водить спичку по как-бы по маленькой окружности). Спичку держать примерно под 45 градусов. Раскурив, лично я делаю несколько сильных тяг. Затем приминаю, и прикуриваю по все поверхности и опять неск. сильных тяг.
б) эта тема уже тут поднималась. Если отверстие дымового канала смещено, гореть будет неравномерно.
с) ну, не знаю.. разве что слишком плотно набиваете или, если чаша большая, то может приминаете только по центру.. но вряд ли..
Лично я  ставлю навык раскуривания по всей поверхности на одно из первых мест в технике курения.
С оратором Sparrow не согласен.  :protest
QUOTE
1) В начале курения, пока огонь не укрыт слоем пепла, этого добиться трудно. Видимо поверхность слишком быстро охлаждается


Если этого не добиться в начале курения. то потом само вряд ли возникнет. Скорей всего трубка просто тихо затухнет на середине. Чтобы поверхность не охлаждалась, мы и приминаем, создавая нечто вроде защитной корки...


QUOTE
2) Зависит от нарезки табака. Далеко не все табаки можно заставить горить равномерно по всей поверхности. Чем крупнее нарезка, тем труднее


А прчием тут нарезка? Зависит не от нарезки, а от способа набивки табака данной нарезки. Если это грубая неравномерная нарезка, скажем, с кусочками флейка, то добиться ее равномернрого горения, конечно труднее, но если не получается, лучше, ИМХО, размять и довести до кондиции.  

QUOTE
) А оно надо? Ведь главное - чтобы не тухла, не перегревалась. По моему опыту когда табак горит всей поверхностью, трубка курится слишком жарко. Гораздо лучше - иметь такую "звездочку" из горящего табака, которая меняет свое место и размер по мере курения и утаптывания пепла. Все равно весь табак при этом сгорает без проблем.


Опыт у меня явно меньше, но все равно не согласен. Когда горит равномерно по всей поверхности, как раз и получается холодно и приятно. А так она (трубка) нагревается только в одном месте, что для бента может быть вообще смертельно.
Конечно, все сугубо индивидуально, и если все хорошо со звездочкой - то пожалуйста. Но я бы не рекомендовал..                    

#5 Ledi

Ledi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Доброго вам дымка smile.gif
Проблемка такая - никак не могу курить так, чтобы табак горел по всей поверхности :-/ Не в забивке ли проблема ? А ежели так, то не подскажете правильный вариант?
Заоанее благодарен!


DoMoByx, очень Вас понимаю, когда только начинала курить трубку-сталкивалась с той же проблемой, но методом проб и ошибок потихоньку, со временем стало получаться.
Мне кажеться дело в Вашем опыте. Все прийдет, просто отнеситесь  повнимательнее, попытайтесь почувствовать, как набиваете, притаптываете, прикуриваете....  :) smile.gif smile.gif И конечно не пренебрегайте советами Уважаемых курильщиков трубок, посещаемых наш любимый форум!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Но помните, что Ваш опыт, самый правельный и наиболее подходящий Вам и Вашей трубке. Универсальных советов не бывает.
Все в Ваших руках!!! biggrin.gif
                    
Ledi  user posted image

#6 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2002 - 06:00 PM

                    Еще пара мыслей
1) А как собственно вы проверяете - по всей поверхности горит табак или не по всей? На свету или в темноте. На свету практически этого не увидишь, особенно когда огонь ушел вглубь камеры. В темноте гораздо понятнее.
2) ИМХО насчет нужности сплошного горения. Мне кажется, что это важный момент РАСКУРКИ трубки. Много раз замечал, что если не обуглить весь верхний слой табака, то в дальнейшем может остаться негорящий "остров", скажем у какой-то из стенок чаши. Этот "остров" обязательно приведет к затуханию трубки, необходимости рыхлить и заново уплотнять табак, что сильно портит вкус.
Уважаемый welsh правильно постит про "раскурил, 5 пыхов, примял, раскурил". Это позволяет сделать правильный старт. В дальнейшем же ИМХО если стараться чтобы так и горело по всей площади - приводит к слишком жаркому горению с глобальным перегревом и прочими вытекающими.
                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#7 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 22 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Уважаемый welsh правильно постит про "раскурил, 5 пыхов, примял, раскурил". Это позволяет сделать правильный старт. В дальнейшем же ИМХО если стараться чтобы так и горело по всей площади - приводит к слишком жаркому горению с глобальным перегревом и прочими вытекающими.

Гореть должно по всей поверхности - это общепринятая практика. Если при этом перегревается - надо работать с техникой курения. У меня не перегревается. И у всех, кого я знаю, тоже.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#8 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
1) А как собственно вы проверяете - по всей поверхности горит табак или не по всей?

Вы можете подумать что я понтуюсь, но за исключением первых секунд 10 после раскуривания, когда я вижу, что горит равномерно, я это чувствую. не знаю как, но чувствую.

QUOTE
Много раз замечал, что если не обуглить весь верхний слой табака, то в дальнейшем может остаться негорящий "остров", скажем у какой-то из стенок чаши. Этот "остров" обязательно приведет к затуханию трубки, необходимости рыхлить и заново уплотнять табак, что сильно портит вкус.  


Эта... по моему  я сказал то же самое...

QUOTE
Уважаемый welsh правильно постит про "раскурил, 5 пыхов, примял, раскурил". Это позволяет сделать правильный старт. В дальнейшем же ИМХО если стараться чтобы так и горело по всей площади - приводит к слишком жаркому горению с глобальным перегревом и прочими вытекающими.


Несомненно! В дальнейшем никто и не собирается так курить. Чтобы в дальнейшем горело равномерно курить надо иначе... но эта тем другого топика biggrin.gif
                    

#9 DoMoByx

DoMoByx

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 22 October 2002 - 06:00 PM

                    Огромное всем спасибо, особенно леди  :) Опыта у меня с гулькин нос, так что время от времени буду приставать к вам с глупыми вопросами smile.gif                    

#10 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
... когда я вижу, что горит равномерно, я это чувствую. не знаю как, но чувствую...

просто, когда неравномерно, то подсифонивать начинает и дым бодяжный (разбавленный) становится... wink.gif
                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#11 Bulldog

Bulldog

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2004 - 01:22 PM

Доброго времени суток!!!
Вот сижу, курю трубочку, и возник у меня такой вопрос:
Во время курения центр горит хорошо, а у стенок остается непрокуренный табак. Приходится его рыхлить тампером, а потом уплотнять...В чем тут дело - в технике курения, в набивке, в самой трубке? Помогите разобраться.
Трубка Peterson"s tyrone, стаж курения около месяца.
Хорошие привычки продлевают жизнь, а плохие делают ее приятной.
С уважением BULLDOG

#12 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2004 - 01:52 PM

Просто попробуй тампером придавливать таким образом, чтоб пепел был конусом, т.е. прижимать от края к центру. Помогает.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#13 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 05 October 2004 - 01:58 PM


В чем тут дело - в технике курения, в набивке, в самой трубке?

В технике прикуривания ...
  Прикуривать лучше спичками . Первый раз по круговой - сделать несколько энергичных пыхов на протяжении минуты - двух - притоптать - выровнять и прикурить , ( тож по кругу ) , вторично . Изначальная задача упражнения - должна заняться ВСЯ ПОВЕРХНОСТЬ  табака .

Приходится его рыхлить тампером,

Рыхлить никого не надо .
Кста , встречный вопрос . А как это рыхлить тампером ? sm_nenau.gif  Не стебалова ради спрашиваю , а исключительно из любопытства ... umnik.gif
  

Трубка Peterson"s tyrone, стаж курения около месяца.

  Ну и хорошо .
С уважением... smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#14 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2004 - 02:13 PM


А как это рыхлить тампером ?  Не стебалова ради спрашиваю , а исключительно из любопытства ... 

Я видел такое: пробойник от чешского тройника, берут его и помешивают в трубке. Зачем? Не знаю, говорят, что так лучше горит. Есть люди которых переубедить - бесполезно. Я уже махнул рукой, если спрашивают отвечу или дам адрес этого форума, если говорят "Я ЗНАЮ"  я молча наблюдаю.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#15 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2004 - 03:11 PM


В технике прикуривания ...
Прикуривать лучше спичками . Первый раз по круговой - сделать несколько энергичных пыхов на протяжении минуты - двух - притоптать - выровнять и прикурить , ( тож по кругу ) , вторично . Изначальная задача упражнения - должна заняться ВСЯ ПОВЕРХНОСТЬ табака .

Я тоже спичками прикуривать учился. По похожей системе, но как правило после первой прикурки притаптываю по всей поверхности и даже тушу, а потом пытаюсь равномерно разжечь всю поверхность, но редко удаётся поддерживать, на протяжении курения  тлеющей всю площадь, да и для чего ???  sm_nenau.gif Трубка выкурится намного быстрее да и горячее. umnik.gif
А вообще здесь надо подходить комплексно: какой влажности ,и что за табак, нарезка(иногда палки поподаются) неоднородность,т.е. разные сорта табака в одной смеси имеют неодинаковую температуру и время тления, как набита трубка(лучше слабее, всегда легче притоптать, чем разрыхлить) и прочее... Я особо  не обращаю внимания на горение, только в начале при прикуривании-раскуривание, а потом при необходимости всегда можно прикурить ещё, подтаптать- подравнять. smoke.gif  Поэтому основной критерий для меня - это ,как курится, а не как горит. Кстати при туго набитой трубке пробовал РЫХЛИТЬ "шилом" тампера-не получилось-всмысле курилось после рыхления плохо и горячо.
Прокалывать тоже прововал , лучше для начала слабее набивать и во время курения тампером добиться идеальной для данной смеси табака плотности, ориентируясь на то , как куриться трубка. smoke.gif



user posted image
user posted image

#16 Bulldog

Bulldog

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2004 - 04:00 PM


Я видел такое: пробойник от чешского тройника, берут его и помешивают в трубке. Зачем? Не знаю, говорят, что так лучше горит. Есть люди которых переубедить - бесполезно. Я уже махнул рукой, если спрашивают отвечу или дам адрес этого форума, если говорят "Я ЗНАЮ" я молча наблюдаю.

Ну почти так и делал, разве что не мешал им, а слегка дырявил всю поверхность, и потом уже таптал её - теперь не буду, понял что общибся umnik.gif


А вообще здесь надо подходить комплексно: какой влажности ,и что за табак, нарезка(иногда палки поподаются) неоднородность,т.е. разные сорта табака в одной смеси имеют неодинаковую температуру и время тления, как набита трубка(лучше слабее, всегда легче притоптать, чем разрыхлить) и прочее...

Табачок у меня  MAC BAREN  Golden Ambrosia. Топтал его достаточно сильно.
Спасибо за советы = завтра попробую smoke.gif

Хорошие привычки продлевают жизнь, а плохие делают ее приятной.
С уважением BULLDOG

#17 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 05 October 2004 - 04:12 PM

  2 Bulldog :  Михаил ! Гляньте сюда !

но редко удаётся поддерживать, на протяжении курения тлеющей всю площадь

Тренинг и еще раз - тренинг ю

да и для чего ???

  А действительно , для чего ?!?!  Можно и далее развить : А для чего вообще прикуривать ? blink.gif
  

Трубка выкурится намного быстрее да и горячее. 

  По мне , так вывод мягко говоря , странен . sm_nenau.gif

"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#18 Bulldog

Bulldog

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2004 - 04:20 PM


2 Bulldog : Михаил ! Гляньте сюда !

Читал и не один раз, и ЕЩЁ буду перечитывать, потому как вопросы появляются частенько, а форум не всегда под рукой wink.gif
Тут ещё проблема в том, что раньше вообще не курил, не сигар не сигарет, сразу трубку взял, а с опытом 1 месяц далеко не уплывешь.
Но нравиться - поэтому будем учиться umnik.gif  
Хорошие привычки продлевают жизнь, а плохие делают ее приятной.
С уважением BULLDOG

#19 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 05 October 2004 - 04:21 PM


Табачок у меня MAC BAREN Golden Ambrosia

Ты этот Ready Rubbed порви помельче , флейкообразования  rolleyes.gif  - распотроши , палки - вынь и выбрось , будет лучше ...
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#20 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2004 - 11:47 PM


Левыч, дата сообщения:  Oct 6 2004, 01:11 AM

Прокалывать тоже прововал , лучше для начала слабее набивать и во время курения тампером добиться идеальной для данной смеси табака плотности, ориентируясь на то , как куриться трубка. smoke.gif

Очень, кстати, правильно сказано. umnik.gif  Сам пришел к такому мнению после продолжительных (да и продолжающихся порой до сих пор smile.gif ) экспериментов с набивкой. Причем притаптывать во время курения надо, держа трубку в зубах, попыхивая, контролируя таким образом усилия при трамбовке.

"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski