Перейти к содержимому


Как лучше хранить трубку?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#1 Kcil

Kcil

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2002 - 06:00 PM

                    Возможно в этом форуме уже упоминалась тема хранения и сушки трубки, но у начинающего курильщика возникает море вопросов и хочется чтоб ответили именно ему  :)
Я слышал, что некоторые хранят трубки в разобранном виде, кто то говорит, что трубка должна быть всегда собрана. Или это применимо для разного типа трубок?
                    
Best Regards,
Director of RealGame.Ru (http://www.realgame.ru),
Kcil

#2 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2002 - 06:00 PM

В разобранном. Лучше сохнет. Для всех типов. В прохладном, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном детям ;) (которых, правда, нет)месте. То есть, покурил, остыла, разобрал, почистил, лежит.
А когда трубка проветрилась и высохла, а курить в ближайшее время ее не собираетесь, вполне можно собрать и поставить на поставочку

#3 Kcil

Kcil

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо уважаемый Welsh!

Со стационарным хранением мне более менее понятно... покурил-остыла-разобрал-почистил-оставил сохнуть (отдыхать). Для длительного хранения можно использовать подставку и хранить в собраном виде.

А что вы можете сказать по поводу мобильного хранения? Есть ли специальные сумки (коробочки, мешочки) для ношения? Может кто поделится своим опытом?  ???

Заранее благодарен.

                    
Best Regards,
Director of RealGame.Ru (http://www.realgame.ru),
Kcil

#4 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Спасибо уважаемый Welsh!

...А что вы можете сказать по поводу мобильного хранения? Есть ли специальные сумки (коробочки, мешочки) для ношения? Может кто поделится своим опытом?  ???

Заранее благодарен.


Поделиться можем. ПОЛНО. Практически во всех трубочных магазинах. В списках магазинов выбираете ближайший и едите туда. Сумки для трубок бывают под одну трубку и до ... (максимально видел под 20). Различные материалы и цвета. В общем, Вам остается только выбрать.
                    
С уважением,
Камынин Андрей

#5 Sur

Sur

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2002 - 06:00 PM

                    Может быть это и не правильно, и не очень эстетично смотрится, но я под свою трубочку приспособил футляр от советской электробритвы "Агидель"... самой бритвой уже никто не пользуется лет 100, а футляр от нее очень даже удобный... жесткий, как шкатулочка: там есть специальные углубления под бритву, в которые замечательно входит мой бент... и место остается под зажигалку, под фильтры и под топтушку... а сверху кладу пакетик с табачком чтобывсе это безобразие не болталось... очень удобно... и место мало занимает в портфеле и ничего не сломается...
Я хотел было под это дело прикупить специальную сумочку... но она же магкая, гнется... боюсь что-нибудь сломается... да и жаба задушила 400 кровных рублев тратить на тряпочную сумку... Может когда денег будет немерянно, тогда и сумочку себе какую-нибудь из толстой натуральной кожи... но за те деньги, кторые она стоит я лучше себе вторую трубочку куплю...                      

#6 Kcil

Kcil

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо за советы!
Но мне кажется, если трубку хранить в прочном не "дышащем" футляре, то она может "запреть" и как следствие у нее появится запах...
Да, купить хорошо (и даже денег не жалко), но может кто то сам делал футляр, или шил какие то мешочки? smile.gif если да, то подскажите из какой материи, или из кожи?
конечно в идеале оставить трубку на открытом воздухе и дать ей просохнуть, но если приходиться курить на "ходу"...
почему так интересуюсь, потому что первый раз покурил и положил в плотную (по трубке) коробку и мне показалось что запах остался...

Спасибо!                    
Best Regards,
Director of RealGame.Ru (http://www.realgame.ru),
Kcil

#7 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...Да, купить хорошо (и даже денег не жалко), но может кто то сам делал футляр, или шил какие то мешочки? smile.gif если да, то подскажите из какой материи, или из кожи?...

А зачем изобретать велосипед? Дизайн и функциональные особенности продаваемых "переносок" давно продуманны и "опробованны" на покупателях.                    
С уважением,
Камынин Андрей

#8 Kcil

Kcil

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
А зачем изобретать велосипед? Дизайн и функциональные особенности продаваемых "переносок" давно продуманны и "опробованны" на покупателях.

Может и действительно не стоит...
                    
Best Regards,
Director of RealGame.Ru (http://www.realgame.ru),
Kcil

#9 AndreyK

AndreyK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
но может кто то сам делал футляр, или шил какие то мешочки? smile.gif если да, то подскажите из какой материи, или из кожи

Шили, шили... Я для тройника сшил кожаный мешочек, очень похож на палец от перчатки, только подлинней.  У одного моего знакомого жена сшила кожаный футляр для его зажигалки. Еще один знакомый сшил себе мешки для трубок из толстой кожи. Данхиловские трубки продаются в комплекте с кожаными мешочками.
Я так же сам делал подставки для трубок.                    
С уважением,
Андрей Казаков

#10 Kcil

Kcil

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
У одного моего знакомого жена сшила кожаный футляр для его зажигалки. Еще один знакомый сшил себе мешки для трубок из толстой кожи

подумал подумал, но наверно не потяну, да и потом опыта в шитье никакого smile.gif а жена пока на мое увлечение косо смотрит... :z  :) так что проще действительно купить.
                    
Best Regards,
Director of RealGame.Ru (http://www.realgame.ru),
Kcil

#11 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 26 June 2002 - 06:00 PM

                    :umnikКстати: имейте ввиду, что количество трубок в сумке рассчитывается, ИМХО, на бильярды (или на любые другие прямые трубки). Пример: в сумку Биг-Бен на три трубки два моих бента влезают еле-еле. Так что лучше "примерить" перед покупкой.                    
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#12 i-scream

i-scream

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2002 - 06:00 PM

QUOTE

В разобранном. Лучше сохнет. Для всех типов. В прохладном, защищенном от прямых солнечных лучей.......

я тоже так храню.....в разобранном виде.....полностью согласен.....

я тут прочел, что кто-то после чистки трубки кладет в табачную камеру и внутрь чубука кристаллы DENICOOL в качестве адсорбента для лучшего и более быстрого просушивания трубки.....я тоже так попробовал, не понравилось - мне показалось, что трубка дольше сохнет из-за отсутсвия свободной циркуляции воздуха внутри табачной камеры, дымового канала и чубука.......
TrickyKrick

#13 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Спасибо уважаемый Welsh!

Со стационарным хранением мне более менее понятно... покурил-остыла-разобрал-почистил-оставил сохнуть (отдыхать). Для длительного хранения можно использовать подставку и хранить в собраном виде.

А что вы можете сказать по поводу мобильного хранения? Есть ли специальные сумки (коробочки, мешочки) для ношения? Может кто поделится своим опытом?  ???

Заранее благодарен.



Об этом много раз писали. Существует куча разнообразных сумок для переноски трубок. А сами трубки при продаже (если это конечно, более-менее приличная фирма) снабжаются трубочными мешочками.  Все эти сумки можно приобрести в любом приличном табачном магазине. В Москве большое распространение получили сумки Big Ben.
Достаточно приличные для своей цены.                    
Ровного нагара!

#14 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
:umnikКстати: имейте ввиду, что количество трубок в сумке рассчитывается, ИМХО, на бильярды (или на любые другие прямые трубки). Пример: в сумку Биг-Бен на три трубки два моих бента влезают еле-еле. Так что лучше "примерить" перед покупкой.


Это точно. Покупал сумку на три трубки-еле влазит 2.                    
Ровного нагара!

#15 Kcil

Kcil

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 27 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Кстати: имейте ввиду, что количество трубок в сумке рассчитывается, ИМХО, на бильярды (или на любые другие прямые трубки). Пример: в сумку Биг-Бен на три трубки два моих бента влезают еле-еле. Так что лучше "примерить" перед покупкой.

да, спасибо за совет, у меня как раз бент, правда пока один smile.gif                    
Best Regards,
Director of RealGame.Ru (http://www.realgame.ru),
Kcil

#16 Kcil

Kcil

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 27 June 2002 - 06:00 PM

                    Решил брать переноску на две трубки, на большее количество думаю не надо пока.  
только вот, что бы сразу знать, скажите пожалуйста, после курения трубку сразу можно убирать в чехол?
и еще, если переноска кожаная, трубка не будет "преть"?
                    
Best Regards,
Director of RealGame.Ru (http://www.realgame.ru),
Kcil

#17 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 27 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Решил брать переноску на две трубки, на большее количество думаю не надо пока.  
только вот, что бы сразу знать, скажите пожалуйста, после курения трубку сразу можно убирать в чехол?
и еще, если переноска кожаная, трубка не будет "преть"?

Если есть время, то лучше перед тем, как убрать трубку в переноску ее почистить. Если нет времени, то я сразу убираю, потом достаю, засовываю ершик в мундштук и убираю обратно. Потом, когда есть время чищу.
По поводу прееет трубка или нет. Переноски предназначены для временного хранения (переноса)трубок, постоянно хранить трубки в них не желательно (но это по желанию). Хотя думаю, что в коже преть не должна.
                    
С уважением,
Камынин Андрей

#18 Kcil

Kcil

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо большое за советы!!!
Я так много говорил о переносках, что мне ее просто подарили на ДР (спасибо другу)  :beer
теперь можно смело ехать на море и наслаждаться курением на берегу, вытаскивая трубочку из такого матерчатого, с водостойким отделением для табака чехольчика Big Ben
До встречи!                    
Best Regards,
Director of RealGame.Ru (http://www.realgame.ru),
Kcil

#19 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2002 - 06:00 PM

                    К вопросу "о переносках". Обладаю скромной переноской из кожзама (на кожаную пока не разорился) на 4 маленьких (или 2 больших, или 1 большую и 2 маленьких). Брал в теплые края с собой в этой самой переноске одну большую Савинелли с пенковой вставкой и одну маленькую бриаровую Савинельку, ну, СЛАБОСТЬ У МЕНЯ К ИТАЛЬЯНЦАМ). Расчет такой - с пенкой курю по обстоятельствам, бриар токма вечером. Расчет не оправдался, при жаре, да еще в машине с кондишином, женщиной, не потворствующей дыму и маленьким ребенком впридачу не особливо покуришь (просто, мне совесть не позволяет курить при таких обстоятельствах). Самое интересное -  в жару не особо хочется курить, хотя, возможно, это моя личная особенность.

А вот, если , учесть заголовок топика, то могу сказать следующее. После курения, вытряхивания и чистки трубки ( после охлаждения =  +- 1 час), даю ей бедной "продышаться" пару часов и только потом убираю  в переноску. Прошу учесть, что это в "экстремальных" туристических обстоятельствах. Дома же, убираю их в чехол только при отбывке куда-нибудь. Всё вышесказанное лишь моё собственное мнение и, увы, подлежит обструкции... sad.gif Но, считаю, что чем больше трубка "дышит воздухом", тем лучше.                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#20 SvG

SvG

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 15 December 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Может быть это и не правильно, и не очень эстетично смотрится, но я под свою трубочку приспособил футляр от советской электробритвы "Агидель"... самой бритвой уже никто не пользуется лет 100, а футляр от нее очень даже удобный... жесткий, как шкатулочка: там есть специальные углубления под бритву, в которые замечательно входит мой бент... и место остается под зажигалку, под фильтры и под топтушку... а сверху кладу пакетик с табачком чтобывсе это безобразие не болталось... очень удобно... и место мало занимает в портфеле и ничего не сломается...
Я хотел было под это дело прикупить специальную сумочку... но она же магкая, гнется... боюсь что-нибудь сломается... да и жаба задушила 400 кровных рублев тратить на тряпочную сумку... Может когда денег будет немерянно, тогда и сумочку себе какую-нибудь из толстой натуральной кожи... но за те деньги, кторые она стоит я лучше себе вторую трубочку куплю...  


Убитый ссессией, я валялся на диване, мечтал о своей будущей трубке. Вопрос о переноске трубки встал очень остро - Футля однозначно, т.к. шастаю по горам, долам и прочей ерунде. Покупать футляр - накладно. И тут я вспомнил как хранил в детсве пневматический пистолет, который прятал от родитей.
А делал это - в книге. Вырезал глубление по форме пистолета и все  :smoke
Думаю по аналогии можно сделать футляр и для трубки, выложить внутри бархатом и т.д. ...
:smoke