Перейти к содержимому


воски для ухода


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 eskape

eskape

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    Увидел недавно в магазине смесь восков... для протирки обуви - "Bee & Carnaubian wax". При детальном осмотре и чтении наклейки никаких других ингредиентов обнаружено не было. Таки вопрос - что будет если ей пользоваться вместо "Carnaubian wax", который в чистом виде вообще фиг где найдешь?  :pom или пчелиный воск с трубкой не совместим в принципе?  :neznau                    

#2 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    вполне совместим.более того, смеси восков для ухода за трубкой тоже содержат и карнаубу и пчелиный воск(вот пропорций ,извините, не знаюsmile.gif                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#3 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    Я не знаю, как совместим пчелиный воск с трубкой, однако карнаубский воск к пчёлам отношения не имеет.
Восковые пальмы, несколько видов пальм из разных родов, дающие воск. Наиболее известны бразильская и андийская В. п. Бразильская В. п., пли карнауба (Copernicia cerifera), высотой 10—12 м, с веероооразными листьями до 2 м в диаметре. Встречается в саваннах Бразилии, Боливии и Парагвая. Слой воска (до 0,5 см) защищает молодые листья от излишней потери влаги. Листьями покрывают крыши, из них плетут циновки и другие изделия. Воск используют в быту и технике. Андийская В. п. (Ceroxylon andicola) с белым от воска стволом высотой свыше 30 м и перистыми листьями длиной 6—7 м встречается в лесах на склонах Анд в Колумбии (до 2500 м над уровнем моря). С одной пальмы можно получить до 10 кг воска в год.
Информация взята здесь http://www.rubricon.ru/qe.asp?qtype=4&rq=4...3-F3F748CAF9FE}                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#4 eskape

eskape

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    Ласло, я же написал там - "Bee & Carnaubian Wax" - бишь смесь карнаубского и пчелиного. то, что карнаубский к пчелам не имеет отношения - я и так знаю, но за информацию, откуда он все-таки берется - спасиб smile.gif . Мне интересно было как раз другое - не убьет ли весь внешний вид трубки некоторое количество пчелиного поска в смеси   :smoke                    

#5 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    Откровенно говоря, я давеча "после сборки обработал напильником" юзанный Паркер из купленных по дешёвке на eBay - ну, не нравился мне сползавший лак! Прошёлся шкуркой и по рекомендации valon'a обработал пчелиным воском (чуть-чуть воска - растопить - снять излишек салфеткой - повторить - заполировать войлоком). Получилось очень и очень неплохо, как наощупь, так и на вид...

Вкус вроде бы не пострадал никак, но вот есть единственное субъективное негативное ощущение после такой обработки: трубка начала греться сильнее, причём... раньше я вообще нечасто замечал её нагрев, а теперь практически при каждой покурке - это при том, что стенки практически не утончились. Но, может, дело в табаке, конечно - я из этого Паркера всё больше елизаветинскую курю, а у меня с нею вообще как-то пока не складывается.

А виду деревяшки, повторюсь, воск пчелиный обыкновенный, купленный на медовом развале у дома, только на пользу пошёл.                    
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#6 eskape

eskape

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    во, пасиб. возьму на пробу этой аццкой смеси. если трубке на пользу не пойдет - буду ей ботинки пользовать, по прямому назначению типа  ;D                    

#7 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

во, пасиб. возьму на пробу этой аццкой смеси. если трубке на пользу не пойдет - буду ей ботинки пользовать, по прямому назначению типа  ;D

Расскажи потом - что вышло. Мне интересно. Я полирую восковой смесью для автомобиля (тоже есть карнауба). Получается на мой взгляд неплохо, но обувь может оказаться как-то ближе  :pipe                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#8 valon

valon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

Увидел недавно в магазине смесь восков... для протирки обуви - "Bee & Carnaubian wax". При детальном осмотре и чтении наклейки никаких других ингредиентов обнаружено не было. Таки вопрос - что будет если ей пользоваться вместо "Carnaubian wax", который в чистом виде вообще фиг где найдешь?  :pom или пчелиный воск с трубкой не совместим в принципе?  :neznau


Не знаю насколько можно доверять надписи на банке с ваксой.  Исходя из здравого смысла, в состав для ботинок (кожа) логично добавлять какие-либо жиры для её смягчения. Если их там нет, хорошо, можно использовать для трубки, IMHO.


                    
Всего доброго,
Вадим Петраков

#9 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 05 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

во, пасиб. возьму на пробу этой аццкой смеси. если трубке на пользу не пойдет - буду ей ботинки пользовать, по прямому назначению типа  

Цитата

Я полирую восковой смесью для автомобиля (тоже есть карнауба).
.
Не надо издеваться над трубкой. Еще бывают краски для автомобилей и обуви. Вы не пробовали красить трубку нитроэмалью? Не надо трубку мазать не предназначенными для нее составами, да и предназначенными тоже, трубка - это не мебель. Мой знакомый мастер по изготовлению трубок их ни чем не покрывает, просто полирует, трубка должна дышать. Не крашенные трубки меньше греются и красиво выглядят. Я свои трубки протираю тряпочкой из хлопка и ни каких мастик. Кстати наружнюю поверхность некрашенной трубки можно протирать
водкой, спиртом, коньяком. Смачиваешь тампон из марли слегка (почти на сухо) водкой, протираешь и сразу же вытираешь сухим тампоном. С чаши смывается грязь и жир от рук. Потом протираю тряпочкой из хлопка. Эту прцедуру делаю раз в месяц.
С уважением, Виталий.                    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#10 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 05 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата


Не надо издеваться над трубкой. Еще бывают краски для автомобилей и обуви. Вы не пробовали красить трубку нитроэмалью? Не надо трубку мазать не предназначенными для нее составами, да и предназначенными тоже, трубка - это не мебель. Мой знакомый мастер по изготовлению трубок их ни чем не покрывает, просто полирует, трубка должна дышать. Не крашенные трубки меньше греются и красиво выглядят. Я свои трубки протираю тряпочкой из хлопка и ни каких мастик. Кстати наружнюю поверхность некрашенной трубки можно протирать
водкой, спиртом, коньяком. Смачиваешь тампон из марли слегка (почти на сухо) водкой, протираешь и сразу же вытираешь сухим тампоном. С чаши смывается грязь и жир от рук. Потом протираю тряпочкой из хлопка. Эту прцедуру делаю раз в месяц.
С уважением, Виталий.

С первым согласен. Важно предостеречь читателей перед следованием  многим рекомендациям, изложенным в этом топике. При использовании восков и мастик, содержащих пчелиный воск следует быть очень аккуратным. Даже минимальное количество  воска, попав внутрь чаши, погубит трубку безвозвратно. Но использование спирта и алкоголесодержащих составов для внешней поверхности трубок рекомендовать нельзя категорически. Почти все трубки окрашиваются или тонируются морилками на основе спирта, и воспользовавшись такими советами, почти наверняка, получим пятнистую трубку. Трубки легко впитывают запах, и надолго.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#11 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    Мама Родная!!! :sry :sry :sry
Ну как относиться наружное покрытие к вкусу трубки :hangman?
Покрывайре хоть нитрой. Лишь бы не горела. А Петерсон, если драчевым рашпилем обработать??? Фирменный лейбл сохраниться???
Прям слышу голос Воронина "Вопрс к знатокам..." :pzdryam :pzdryam                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#12 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

Мама Родная!!! :sry :sry :sry
Ну как относиться наружное покрытие к вкусу трубки :hangman?

Да так и относится! Если трубка лакирована, то дерево под лаком не дышит. И курить такую трубку менее приятно, чем полированную.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#13 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

Почти все трубки окрашиваются или тонируются морилками на основе спирта, и воспользовавшись такими советами, почти наверняка, получим пятнистую трубку.

Я написал о том, что протираю водкой не крашенные трубки. Чаша трубки ни чем не покрыта, а только тщательно отшлифована. По моим наблюдениям эти трубки меньше греются. Естественно, что трубки с каким либо покрытием протирать спиртосодержащими растворами, не желательно, дабы не испортить их внешний вид.
С уважением, Виталий.                    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#14 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 11 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата


Я написал о том, что протираю водкой не крашенные трубки. Чаша трубки ни чем не покрыта, а только тщательно отшлифована. По моим наблюдениям эти трубки меньше греются. Естественно, что трубки с каким либо покрытием протирать спиртосодержащими растворами, не желательно, дабы не испортить их внешний вид.
С уважением, Виталий.


Для более контрастного проявления текстуры бриара большая часть трубок тонируется - обрабатывается морилкой на спирту, а потом полируется, благодаря чему более пористые, мягкие волокна пропитываются морилкой, и рисунок дерева выделяется. Причём, часто тонировка делается в два-три цвета.  Исключения очень редки. Поэтому, я предостерёг перед обработкой алкоголесодержащими жидкостями внешней поверхности.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#15 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 23 May 2006 - 05:53 AM

HALCYON WAX
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#16 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2006 - 12:16 PM

Главное в карнаубском воске твердость и тугоплавкость. Поэтому и полировка выглядит лучше, чем с пчелиным. На нагрев пчелиный воск влиять не может. А вот старые трубки чистой карнаубой полировать как-то не очень получается, во всяком случае, хуже, чем новую. Тут лучше что-то пожиже брать. Есть же специальные составы. Кстати, и средства для мебели неплохо, только они все с запахом.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#17 DAn!L.@ff

DAn!L.@ff

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2006 - 05:45 AM

Господа, подскажите, пожалуйста, а карнаубский воск вот на этой странице - это правильный воск? unsure.gif

Так что нет причин плакать, нет повода для грустных дум:
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум...
(с) БГ

#18 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2006 - 05:50 AM


это правильный воск?

Правильный! kruto.gif
Но помните, для нанесения необходим полировальный круг. umnik.gif

С уважением.
Виктор.

#19 DAn!L.@ff

DAn!L.@ff

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2006 - 05:56 AM


Но помните, для нанесения необходим полировальный круг.

Спасибо! С этим проблем нету. smile.gif

Так что нет причин плакать, нет повода для грустных дум:
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум...
(с) БГ