Перейти к содержимому


Охладитель в трубке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
196 ответов в теме

#1 Bristol

Bristol

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2003 - 06:00 PM

Привет!
И опять вопросик.
На сколько нужен охладитель в трубке? Можно ли его просто убрать без каких-либо последствий для трубки и курения? А то ершиком в процессе курения влагу из мунштука не собрать.

ЗЫ

Тема закрыта

olegyu, дата сообщения:  Apr 13 2011, 11:44 PM
Вот есть же у нас на форуме темы, неизменно провоцирующие флуд и непонимание друг друга. Давно пора эту тему прикрыть, на первой странице вывесив "подавляющим большинством голосов охладители признаны ненужными нашему обществу элементами, коих в трубках быть не должно". А то и через пять лет будем после одного вопроса ленивого новичка, которому влом читануть пару страниц сначала, две страницы выяснения отношений получать.



#2 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 02 April 2003 - 06:00 PM

                    Опыт показывает, что охладитель - лишняя деталь в трубке. Смело убирайте, куриться лучше будет.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#3 Bristol

Bristol

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

Опыт показывает, что охладитель - лишняя деталь в трубке. Смело убирайте, куриться лучше будет.


КРОМЕ ШУТОК ?!?!
УРА!!! Выкину нафиг эту бесполезную штуку :-)
И ведь, на сколько я понял, не обязательно каждый раз разбирать трубку для чистки, а достаточно после 5-6 курений? А то с охладителем по любому после каждой покурки разбирать приходится, а без него ведь и не обязательно ... хотя у меня система охлаждения в трубке Петерсоновская ... наверно все равно придется разбирать, чтобы полость вычистить.                    

#4 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 02 April 2003 - 06:00 PM

                    Разбирать ли для чистки - думаю, что это вопрос вкуса и привычки. Я разбираю каждый раз. По-моему вычистить нормально неразобранную трубку довольно сложно. А с петерсоновской системой разбирать точно придётся.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#5 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата



...А то с охладителем по любому после каждой покурки разбирать приходится, а без него ведь и не обязательно ... хотя у меня система охлаждения в трубке Петерсоновская ... наверно все равно придется разбирать, чтобы полость вычистить.

А вот это зря. [glow=red, 2, 300]Желательно[/glow] чистить после каждой покурки! Не так много времени чистка занимает. Только [glow=red, 2, 300]не разбирайте[/glow] не остывшую трубку!
                    
С уважением,
Камынин Андрей

#6 Bristol

Bristol

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 03 April 2003 - 06:00 PM

                    Ну что ж буду разбирать после покурок. Мне не в тягость, просто подумал, что меньше разбираешь - меньше износ.                    

#7 Bristol

Bristol

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 06 April 2003 - 06:00 PM

                    В выходные вынул охладитель и курил без него. Может с непривычки, но по ощущениям дым был намного горячее (именно намного). Табак Sundays Fantasy мне даже горьким показался sad.gif Может из-за неумения такая ботва.                    

#8 Andrey_Shtin

Andrey_Shtin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 06 April 2003 - 06:00 PM

                    Да, без охладителя лучше.

В трубке стала нормальная тяга, а Вы всё тянете с прежней силой. Курите помедленнее и всё получится.                    

#9 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 07 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

Да, без охладителя лучше.
В трубке стала нормальная тяга, а Вы всё тянете с прежней силой. Курите помедленнее и всё получится.

Или набивку табака пересмотрите - поправте. Обычно набивка немножко отличаетьса когда с фильтром, без него, с охлодителем или без него и т.д.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#10 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 07 April 2003 - 06:00 PM

                    Как раз по поводу набивки. Уже обсуждалось что это подбираеться опытным путем. Так вот об опыте. Свой Стенвел, в отличии от трубок с фильтром, набиваю гораздо плотнее, и в процесе курения трамбую жестче. Пробовал все делать как раз наоборот, ощущение такое, что табак набит как то рыхло, появляеться свист при курении, и уменьшение тяги. Правда пли плотной набивке имхо увеличиваеться вероятность перегреть, но зато процес удаеться контролировать.
С уважением Вадим.
ЗЫ. Может плотность набивки определять, как бы это назвать- тройной набивкой. Одним словом когда трубку с фильтром набиваю:1 доза полностью с небольшим нажимом до половины чаши, 2 доза опять доверху и опять прижим до половины, 3 доза доверху и нажим довольно сильный . Результат от верха чаши 2-3мм. А вот без фильтра растояние до края чаши 5-6мм.                    
Легкого дыма!!!

#11 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 07 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

Как раз по поводу набивки. Уже обсуждалось что это подбираеться опытным путем. Так вот об опыте. Свой Стенвел, в отличии от трубок с фильтром, набиваю гораздо плотнее, и в процесе курения трамбую жестче. Пробовал все делать как раз наоборот, ощущение такое, что табак набит как то рыхло, появляеться свист при курении, и уменьшение тяги. Правда пли плотной набивке имхо увеличиваеться вероятность перегреть, но зато процес удаеться контролировать.
С уважением Вадим.
ЗЫ. Может плотность набивки определять, как бы это назвать- тройной набивкой. Одним словом когда трубку с фильтром набиваю:1 доза полностью с небольшим нажимом до половины чаши, 2 доза опять доверху и опять прижим до половины, 3 доза доверху и нажим довольно сильный . Результат от верха чаши 2-3мм. А вот без фильтра растояние до края чаши 5-6мм.

Если Вас правильно понял, то оно так и должно быть.
В бесфильтреной и безадапторной трубки я например набиваю следующим оброзом (применяемо только к мяхким михтурам без кубиков и кавендишей в средней класической трубке): 1. более-менее, чтоб касалось стенки трубки, кладу табак свободно до верху и выше на ~1-2см. 2. Мяхко, без силы нажимаю. 3. опять сыплю на ~2 см. сверх трубки и уже сжимаю с силой на ~2-4 см. ниже краев. 3. процедуру повторяю. Часче этого хватает. Иногда повторяю до четвертого раза. Это зависит от упругости верхнего слоя набитого табака (описать упругость после набивки, я наверно несумею).                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#12 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 07 April 2003 - 06:00 PM

                    Приятно когда собственный опыт подтверждается! Только небольшая поправка не см, а мм. В противном случае, это какой же размер должен быть табачной чаши. smile.gif
С уважением Вадим.                    
Легкого дыма!!!

#13 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 07 April 2003 - 06:00 PM

                    Обана! ohmy.gif Привык все в см  ;) вот так и получилось  ;D :-/                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#14 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

Опыт показывает, что охладитель - лишняя деталь в трубке. Смело убирайте, куриться лучше будет.


Опачки!!! Вот так номер??? А пепел и прочее в рот не лезет? Полжизни страдал от этого. Что только не ставил в мундштук. От пластин алюминия и ... серебра, до промакашки школьной. Да и трубка хляпала. Хотя может табачек был не тот :ban
Вернусь на родину, попробую старинные свои трубочки.
                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#15 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата



Опачки!!! Вот так номер??? А пепел и прочее в рот не лезет? Полжизни страдал от этого. Что только не ставил в мундштук. От пластин алюминия и ... серебра, до промакашки школьной. Да и трубка хляпала. Хотя может табачек был не тот :ban
Вернусь на родину, попробую старинные свои трубочки.

Когда дымовой канал больше чем 2,5-3,5 мм, конечно - все дерьмо лезет. Когда табак плохой - тоже лезит. Также лезит, когда перед окончанием перекура стораетесь раскурить заного потухшую трубку, но перед этим слишком утрамбовали пепел и приходитьса тянуть "огонь" с усилием, и вообще когда ожесточено затягиваете трубку... и вообще еще много причин.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#16 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата



Опачки!!! Вот так номер??? А пепел и прочее в рот не лезет?

Ну что Вы? Какой пепел? Я табак курю, а не пепел smile.gif
Без шуток - не разу ни пепел ни тем более прочее в рот не лезло.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#17 Rewert

Rewert

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 10 June 2003 - 05:36 PM

При попытке убрать конденсат из мундштука во время курения (как советуют где-то в сети), двинул ершик чуть сильнее и чуть дальше. Охладитель оказался глубоко в дымовом канале (трубка биллиард). Как извлечь его не разрезая трубку?
Завтра на работе попытаюсь выдуть сжатым воздухом.
Удачи мне!
Потому, что я с севера, что ли?...

#18 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 10 June 2003 - 09:55 PM

Такого у меня не было, было застревание ватного тампона в дымовом канале чубука. Тампон мне тогда удалось вытолкнуть. Для этого я согнул буквой Г толстую скрепку (есть такие большие скрепки из проволоки толщиной около милиметра). Короткая палочку буквы Г по длине равна внутреннему диаметру чаши. Дальше все просто - запихал ее изнутри в канал, прижал ложкой тампера - и протолкнул застрявший тампон в камеру чубука. На бильярде это сработало у меня, должно сработать и у вас.
Насчет разрезания трубки - этого делать не нужно. В крайнем случае можно попытаться высверлить охладитель со стороны чубука. Охладители - они чаще всего люминиевые, высверлиться должен без проблем.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#19 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 10 June 2003 - 10:46 PM


Rewert, дата сообщения:  Jun 11 2003, 02:36 AM
...Завтра на работе попытаюсь выдуть сжатым воздухом.
Удачи мне!

А завтра это Jun 11 или Jun 12?  smoke.gif
Если еще "не завтра"  опишите подробнее какой охладитель, на сколько продвинулься и диаметры чубука, дым канала и саму трубку (бент, билиард ...) . Тогда может чем и подсобим. Ну а если "уже завтра" так как там с турбонадувом?
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#20 D._Kornev

D._Kornev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 10 June 2003 - 11:26 PM

Случалось такое, и не раз. Обычно брал пинцет (каким барышни брови выщипывают) и после некоторых усилий захватывал охладитель и вытаскивал его. На моих бильярдах работало. Может не сработать, если диаметр дымового канала слишком маленький - тогда высверливать нужно.

Удачи.
С уважением,

Д. Корнев