Перейти к содержимому


Чтобы трубка курилась сухо


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

#1 ApmeM

ApmeM

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 26 December 2005 - 11:19 AM

Добрый вечер!!!!
Недели две назад купил себе трудку Golden Gate 300, с карбонизацией.
Заметил одну проблему, после покурки дно трубки и бымовой канал очень мокрые. Это при том, что трубку курю очень медленно (во всяком случае очень стараюсь так делать). Трубка находится в стадии обкурки. Скажите, это может быть связано именно с карбонизацией ????????
P.S. А еще я не ошущаю ни какого вкуса от трубки, курю латакию. Может я зря волнуюсь, и со временем (а вернее говоря с нагаром) это все пройдет?????
Мое преступление в том, что я  сужу о людях по их словам и поступкам, а не по внешности.

#2 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 26 December 2005 - 12:08 PM

Добро пожаловать на форум!
Не волнуйтесь и не спешите - влага - это обычное дело, особенно при обкуривании новой трубки. После курения удаляйте влагу ершиком и давайте трубке достаточно времени для отдыха. Одних суток для этого обычно бывает достаточно. Можете попробовать поэкспериментировать с другими табачными смесями.
Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Если опыта нет совсем, будет полезно на досуге прочесть FAQ.
Хороший результат обычно дает и функция поиска по форуму.

С уважением, Дмитрий

#3 fanta

fanta

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 26 December 2005 - 01:26 PM

Уверен, в FAQе и на страницах форума Вы найдете развернутые объяснения, а в двух словах это может быть из-за качества трубки, завышенной сверловки дымового канала трубки, переувлажненного табака, курения на холоде, быстрого (горячего) курения, недокуривания трубки до конца, слишком частого курения одной и той же трубки ...

#4 ApmeM

ApmeM

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 26 December 2005 - 03:29 PM

Дело в том, что на данный момент в обкурке находятся две трубки. Одна скорбонизацией а вторая без нее. Во второй трубке таких проблем незаметил. Курю медленно, слава форуму научился. Уже возникает идея убрать карбонизацию вообще. Это моя первая трубка с карбонкой, обкуриваю ее как обычную. И еще, после куреня стенки трубки напоминают зеркало.

Все правила курения соблюдаю. Отдых у трубки больше суток. Табак перед курением слегка просушиваю специально. Сверловка идеальная. Единственное на что грешу - не всегда докуривал табак до конца. Чувствую в этом может быть причина. чтож начну все сначала.

P.S. Извиняюсь за некоторую сумбурность в изложении мысли.

Мое преступление в том, что я  сужу о людях по их словам и поступкам, а не по внешности.

#5 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 December 2005 - 01:00 AM

300-ю видел, очень славная cutty, такую Илья-Hydr себе давеча в Киеве приобрел. Маленькая, легкая, изящная. Так у него вроде никаких проблем не было, на первой покурке, по крайней мере; да и вкус она дала сразу, притом, что он курил весьма влажные "Грибы".
У трубочки очень тонкие стенки, я бы карбон не стал снимать. Попробуйте поэксперементировать с другим табаком, с набивкой.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 December 2005 - 01:32 AM

Чтобы избежать непоняток.

... мою мокрой обстриженой зубной щеткой перевернув камерой вниз над ванной.

Марк, попрошу в деталях.
Я думаю, что дело не в мытье как таковом. Просто чуть смачивается ворс (только непонятно зачем) зубной щётки. Больший эффект при этом имеет механическая чистка. Именно поэтому и нагар растёт медленно. Щетина зубной щётки слишком груба чтобы прочистить капилляры бриара.
Поскольку Марк ориентируется на вкус, то всё верно, он будет чище, т.к. вся грязь со дна стенок выметается, а пепел связывается водой и тоже вычищается. Думаю, что о чистке пор и капилляров бриара говорить некорректно.
А нагар, хочешь или нет, образовываться всё равно будет.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 ApmeM

ApmeM

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 02:05 AM


У трубочки очень тонкие стенки, я бы карбон не стал снимать.

Вот этот момент с тонкими стенками меня как раз и останавливает. Стенки действительно тонкие.

[

Попробуйте поэксперементировать с другим табаком, с набивкой.

Табак курю данхил найткап и петерсон шеролок холмс. В других трубках с ними проблем не было.
Буду пробовать с набивкой, а именно с ее плотностью!

Мое преступление в том, что я  сужу о людях по их словам и поступкам, а не по внешности.

#8 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 02:39 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Dec 27 2005, 06:31 AM
Марк- проверять на Данхилах, Питерсонах -одним словом на серийных трубках это одно- а попробуйте купите себе биллиард ( знаю что это Ваша любимая форма) от Хановича или Элтанга- и попробуйте его просто курить как все- тогда и разница станет заметной. На худой конец Данхил серий DR  или коллекционной серии- одним словом вручную отобранный бриар. Я понимаю Ваше стремление к улучшению трубки- так зачем огород городить- покупайте сразу хорошие трубки- благо выбор очень большой.
Пишу я это больше для читателей Ваших постов- что бы потом никто не пробовал . От добра добра не ишут как говарится.



Вот с этим согласен. Какая-то советская привычка: купить вещь, чтобы тут же начать ее "улучшать". Даже магазины специальные были "Юный техник", а некоторые трубки, по-моему, покупают в "Юном трубокуре". Не лучше сразу взять трубку с подходящим диаметром канала или без карбонизации или без лака, если они не нравятся? Нет, если, конечно, чтоб не скучно было, то другое дело...
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#9 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 27 December 2005 - 03:16 AM

Посты Марка я всегда читаю с интересом, но желания экспериментировать у меня при этом не возникает. Видимо, я слишком люблю свои трубки. smoke.gif  
С уважением, Дмитрий

#10 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 05:31 AM


Идея убрать карбонизацию очень правильная. Сколько видел карбонизаций все либо воняли, либо крали вкус табака.
Так что по мнению довольно многих людей на этом форуме в трубках встречаются две лишные вещи - металлический охладитель в безфильтровых трубках и карбонизация. И то и другое обычно приянто удалять с пользой для вкуса.


Оба моих Формера карбонизированы.
Вот любопытно, слышал-ли Формер о вкусе трубок, об обычае удалять карбонизацию с пользой для вкуса, поскольку карбонизация воняет, либо крадет этот вкус sm_nenau.gif
Может карбонизация карбонизации - рознь?
В чем уверен, так это в том, что не полезу с наждачками в табачные камеры этих трубок umnik.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#11 shap

shap

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 05:48 AM

Тысяча извинений что влезаю, но не удержался.

Курить трубку по 20 минут 5-6 раз в день, на мой взгляд, очень неприятно. Я так надолго отбил у себя желание курить трубку... И мокнет и тухнет она от этого. Чистить мокрой (влажной) зубной щеткой и снимать карбонизацию -- жалко как-то. Стоит, вероятно, попробовать курить трубку раз в день и, если медленно курить не получается (как у меня), забивать поменьше... Хотя со временем придет опыт. Я за пол-года улучшил свой результат с 15-20 минут до 40 - 60 минут...

#12 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 05:49 AM

Поддерживаю Виктора в вопросе карбонизации.
Наверно везло, никогда не приходилось ее снимать.


#13 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 05:57 AM

Почти все трубки которые у меня есть с карбонизацией. Не было карбонизации на Castello, Jorgen Larsen, Айларов. Ни одна карбонизация не воняла. Сравнивая трубки по вкусу без карбонизации и с ней.. разница может и есть вначале, и то не уверен.

В чем уверен, так это в том, что не полезу с наждачками в табачные камеры этих трубок 

Однозначно. (голосом Жириновского)
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#14 ApmeM

ApmeM

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 06:42 AM


поскольку карбонизация воняет

У меня карбонка не воняет, запах отсутствует полностью. После курения и чистки трубки запаха тоже нет, или очень слабый - табачный.
Мое преступление в том, что я  сужу о людях по их словам и поступкам, а не по внешности.

#15 ApmeM

ApmeM

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 06:55 AM

И еще, трубку курю раз в сутки. Все остальное время она отдыхает. Во время курения трубка греется но не сильно. Грется она начинает только под конец курения, отсюда и делаю вывод что проблема в набивке.

Мое преступление в том, что я  сужу о людях по их словам и поступкам, а не по внешности.

#16 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 08:29 AM

Что бы говорить о работае мокрой щеткой, которой счищается грязь из камеры надо это попробовать делать. Ибо трубно говорить о пользе чистки зубов с человеком у которого зубно камень и ему кажетс что этот самый зубной камень защитит его от кариеса а потому его нуно обязательно наращивать. Главное что бы не очень толстый был, типа не более миллиметра (а то рот не будет закрываться). Мне нравится чистое дихание, поэтому зубная щетка мне друг. Прмываю щетку и вычищаю камеру, снова промываю и снова чищу держа трубу вниз камерой. Так раза 4-5 промываю щетку пока с нее почти грязи не течет уже под струей воды. На самом деле вкусно. Жаль, что комментарии народа выглядят как обсуждение вкуса устриц при их полной неизвестности на зуб.
А вот возмите да попрбуйте! Есть же так называемые нелюбимые трубки или те котороые уже не курите и котороые вообще не жалко (хотя им ничего не сделается) и последуйте на этих пробных трубочках анному совету. Тогда хоть поговорить можно будет с тем кто устриц пробовал.  smile.gif    smoke.gif  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#17 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 08:57 AM


А вот возмите да попрбуйте!


Марк, я пробовал моющее средство (фейри, или фери sm_nenau.gif ) для чистки мундштуков  -  sm_hangman.gif  А ты все продолжаешь им чистить? biggrin.gif
Не, лучше без новаций. Для снятия лишней грязи и нагара придуман трубочный нож, ох и славная вещица - рекомендую rolleyes.gif
Тока без обид.
В одной из тем предложил создать топик с рекомендациями по трубочным делам - что нежелательно, но всеж можно делать с трубками, так сказать - из личного опыта членов пайп клуба. Может все наши экстримновации следует поместить в такой раздел , но с непременной припиской, что Клуб Курильщиков Трубки не рекомендует этого делать, и не несет никакой ответственности за последствия. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#18 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 09:09 AM


VIj, дата сообщения:  Dec 27 2005, 04:57 PM


Марк, я пробовал моющее средство (фейри, или фери sm_nenau.gif ) для чистки мундштуков  -  sm_hangman.gif  А ты все продолжаешь им чистить? biggrin.gif

Фэри нельзя использовать дя эбонитовых мундштуков. Для акрилловых в самый раз - лучше ничего нету.
Если Вам фери так   sm_hangman.gif    то чем же Вы ложки и вилки моете? Они как и мундштук во рту бывают?
Многие семьи на западе используют пластиковую посуду если в семье есть дети.
У них не принято бить за разбитые тарелки, а что бы они не бились просто посуда у всех пластиковая.
Ее тоже моют с фери. Мундштук пластик и тарелки пластик - они чем то фантастически отличаются?
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#19 ApmeM

ApmeM

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 09:56 AM

Лично я благодарен Марку за совет. Правду сказать я чистил трубку не мокрой щеткой а сухой. Камера после такой чистки стала выглядеть значительно лучше, и что самое приятное вкус табака стал более насышеней. Курил Шерлок Холмс Петерсона, вкус которого раньше не чувствовал вообше. Хоть и пробовал на трубке которая и без этого была самая вкусная.
По поводу моего противостояния с карбонизацией.
перечитал на работе в сотый раз форум, особенно пост про набивку. На дно камеры выложил небольшой слой табака, а сверху него размято-измельченный слой. Уплотнял не сильно, намного слабее чем раньше. Результат таков - трубка курится горячее чем раньше, но темп подобрал и температура стала приемлемой и стабильной (если можно так сказать). Табак выгорел почти весь, за исключением нескольких кусочков. Дно хоть и было влажным но в сравнению с предыдушими покурками почти сухое, как и в других моих трубках. Курил медленно, делая длинные и медленные затяжки (личное наблюдение - при таком способе курения вкус латакии наиболее насышеный). Так что справедливо делаю вывод - трубка не причем, а в особености карбонизация. Вся проблема во мне.
Просто не думал что к каждой трубке нужен настолько индивидуальный подход. Даже в набивке.
Мое преступление в том, что я  сужу о людях по их словам и поступкам, а не по внешности.

#20 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2005 - 10:00 AM


Фэри нельзя использовать дя эбонитовых мундштуков. Для акрилловых в самый раз - лучше ничего нету.


Видишь ли в чем дело Марк, ни в коей мере не отношу себя к курильщикам с обостренным восприятием всей вкусовой гаммы табачных смесей - безусловно с сожалением.
Грешен - курю часто, вкус замылен, хотя мух от котлет отделить способен, тобишь отличаю хорошие табаки от, скажем так, не слишком хороших.
Но Марк, если речь идет о вкусах трубки, нежнейших вкусах табачных смесей и вообще - о вкусах, то амбрэ фейри, из мундштука   sm_hangman.gif  - это не по мне biggrin.gif
Впрочем, мож у нас вода другая, жестче - к примеру, иль наоборот - мягче, но вкус, вышеозвученного моющего средства из мундштуков, она не вымывает sm_nenau.gif
Стоит заметить - премерзкий вкус, как из эбонитовых, так и из акриловых мундштуков smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.