Перейти к содержимому


Зацените, товарищи трубокуры, теорию.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 02:46 AM

Предисловие.
На эти размышления меня навёл третий по счёту, заданный вопрос: "А ты вкус не чувствуешь?!"... Т.е. три (Пока 3. Опыты продолжаются) человека (два курильщика сигарет, один - просто феномен ;-), не мудрствуя лукаво, явственно ощущают вкус табачно-трубочного дыма с первого покура!

Теория.
А теория, собственно, такова: организм до-того-не-курившего человека считает дым, поступающий в ротовую полость - гадким и вредным; и чтобы хоть как-то уменьшить этот вред, он (организм) отключает рецепторы. (Во время курения, по крайней мере у меня, вкусовая и тактильная чувствительность языка снижается. Первые пара глотков чая/первые секунды жевания еды - не приносят никаких ощущений.)

Со временем, организм адаптируется и начинает понимать, что его хозяин сознательно поглощает этот дым и, как следствие, защитный механизм отключается и рецепторы начинают чувствовать вкус этого совсем-не-гадкого дыма. Время это, определяется "доходчивостью" организма и некоторыми параметрами самого дыма. (Блин! Четыре раза подряд слово "дым"! Это плохо. Да. Но ничего не приходит в голову, сорри.)
Вот.

Если кто знаком с другими теориями, или хочет покритиковать/дополнить эту - милости просим!  

#2 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 November 2004 - 02:59 AM

Ну так и это и понятно, что организм отключает вкусовые рецепторы. Еще бы! Такой удар для него! sm_ura.gif

Во время курения, по крайней мере у меня, вкусовая и тактильная чувствительность языка снижается.

У меня аналогично.
После того, как я бросила курить сигареты (каюсь, иногда покуриваю, но только иногда) и начала трубку было также, вкус трубочно-табачного дыма ощущался с первого покура и он естественно, был отличный от сигаретного дыма. Я кстати, до сих пор превыкаю к трубочному дымку. Чудно как-то!
Твоя теория Ёвген совершенно правильна! Я так считаю.

#3 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 03:26 AM

Вкус именно табака у меня пошел сразу. Все же необычное переживание для рецепторов.
Хотя раскрылся вкус по-настоящему после того как стал курить холодно.

Ароматизаторы прочувствовал только когда стал медленно курить (курил не сильно ароматизированные смеси). Думаю, что ароматизаторы Капитана Черного, отдающие сильным запахом дешовой губной помады, не прочувствует только человек, с атрофированными рецепторами.
Вернее, все иначе, вкус ароматизатора я чувствовал с самого начала легкой ноткой и слабым послевкусием, но совсем не так, как потом, когда все пришло к правильному знаменателю и ароматизатор стал естественной и значимой частью в табачном дыме.

Как мне кажется, вопрос здесь не в частоте курения и привыканию к трубке, а в правильном темпе курения и постепенно появляющимся навыкам смакования трубочного табака.  

#4 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 November 2004 - 06:10 AM


Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Nov 24 2004, 12:46 PM
А теория, собственно, такова: организм до-того-не-курившего человека считает дым, поступающий в ротовую полость - гадким и вредным; и чтобы хоть как-то уменьшить этот вред, он (организм) отключает рецепторы.

Наоборот, рецепторы рисуют вам всю вкусовую гамму в полном виде, а вот мозг передаёт Вам этот вкус как ощущение гадости, если в нём заложено, что курить плохо. Т.е. при любом варианте вкуса Вы можете стать заложником собственных предубеждений. Поэтому о вкусе думать не надо, а лучше его воспринимать без всякого предварительного анализа. Просто расслабьтесь (непло иметь располагающую обстановкуsmile.gif), выбросьте всякие ожидания вкуса, предубеждения и пр. мысли и воспринимайте.


Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Nov 24 2004, 12:46 PM
(Во время курения, по крайней мере у меня, вкусовая и тактильная чувствительность языка снижается. Первые пара глотков чая/первые секунды жевания еды - не приносят никаких ощущений.)

Значит Вы горячо курите, т.к. обжигаете нежные окончания рецепторов => снижение их чувствительности.


Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Nov 24 2004, 12:46 PM
Со временем, организм адаптируется и начинает понимать, что его хозяин сознательно поглощает этот дым и, как следствие, защитный механизм отключается и рецепторы начинают чувствовать вкус этого совсем-не-гадкого дыма. Время это, определяется "доходчивостью" организма и некоторыми параметрами самого дыма.

Прежде чем начать курить Вы этого захотели. Поэтому в мозге уже заложена сознательность курения. Защитный механизм работает несколько иначе. Чем горячее Вы будете курить, тем большее ощущение жжения Вам будет доносить мозг от рецепторов, т.е. сигнал "ПРЕКРАТИ УБИВАТЬ РЕЦЕПТОРЫ и ТКАНИ!!! ТЕБЕ ЖЕ БОЛЬНО!!!" Защитный механизм работает на устранение первоисточника неприятных ощущений за счёт усиленной передачи неприятности воприятия таковых.
Адаптация происходит потому что внешняя оболочка языка, нёба грубеет при горячем курении, т.е. становится "мазолью". Насыщенность дыма, его влажность и пр. влияют на ваши ощущения, но регулировать их всё равно нужно самому, а делается это вариацией темпа курения - чем медленнее, тем лучше. Тогда у Вас возникает интерес распробовать.
Как уже неоднократно говорилось, вкус воспитывается медленным темпом курения высококачественных табаков. Остальные условия тоже важны, но эти два хочется выделить особо. А всё же лучше иметь комплексный подход.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#5 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2004 - 12:46 AM

Доброе утро.

То: Mari

Такой вопрос. А ты (ничего, что на "ты"?) вкус сигаретного дыма ощущаешь? И позволь спросить, "...не корысти ради, а токмо волею царицы Тамары...", т.е. для исследования - большой ли стаж курения сигарет?

Чудно как-то!

В смысле "чуднО", или "чУдно"? :-)

То: gluck

Кап. блэка, к сожалению (к счастью?) не удосужился попробовать. Рванул "с места в карьер" по МакБаренам, размявшись, правда, каким-то немецким Эксклюзивом (который, по словам присутствующего здесь Андрея, содержит немалое количество химии). Вывод такой: ни химии, ни сухофруктов, ни табака пока не чувствую. Правда стаж курения всего неполных три месяца.

То: Shtin_Andrey


Наоборот, рецепторы рисуют вам всю вкусовую гамму в полном виде, а вот мозг передаёт Вам этот вкус как ощущение гадости, если в нём заложено, что курить плохо.

Вот это сложных/спорный вопрос. С одной стороны - я контролирую свой мозг (сознательное желание курить, осознание приятности аромата дыма, понимание безвредности-и-даже-некоторой-пользы курения трубки...); с другой - есть подсознание (в котором прошито системой/родителями/природой, что курение=яд, дым=опасность etc.). Кто главнее? "Я" или "оно"?

Просто расслабьтесь...

Анекдот по случаю вспомнился (может даже на этом форуме и подсмотрен):

Два товарища:
1: Пошли покурим, чтоль, поговорим?
2: Да я не курю...
1: ?!! Да? Ну... Тогда давай выпьем, пойдём?
2: Да, я и не пью...
1: ?!!! Совсем? А!!! Знаю!!! Значит ганджа покуриваешь!?        {Администраторы, это не пропаганда наркотиков!}
2: Нет, даже не пробовал ни разу...
1: !!! Слушай, а как же ты расслабляешься?!!!
2: Да я и не напрягаюсь...


Значит Вы горячо курите, т.к. обжигаете нежные окончания рецепторов => снижение их чувствительности.

Та, не может быть! Было дело в начале трубокарьеры обжигал ротовую полось, да. Но сейчас это крайне редко, при докуривании трубки в самом конце только. Ну может быть иногда при раскуривании Кентуки голда (не приноровился ещё). Насколько медленно я курю? Знает только Джа... :-) Трубокуров, могущих оценить мой уровень развития, поблизости нет.

Всем спасибо.
Сорри за такое объёмное сочинение.-)

#6 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2004 - 02:17 AM


Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Nov 24 2004, 10:46 PM

То: gluck
Кап. блэка, к сожалению (к счастью?) не удосужился попробовать. Рванул "с места в карьер" по МакБаренам, размявшись, правда, каким-то немецким Эксклюзивом (который, по словам присутствующего здесь Андрея, содержит немалое количество химии). Вывод такой: ни химии, ни сухофруктов, ни табака пока не чувствую. Правда стаж курения всего неполных три месяца.


К счастью, именно к счастью и пробовать Капитана не советую. У меня есть дареный конь (вишня), в котором курили Капитана, так уже третий год лежит не куреная и до сих пор воняет капитанскими ароматизаторами. Можно, канечна, спиртом почистить, но ценность трубки в моих глазах настолько мала, что и возюкаться лень. Это я к тому, что ежели решите попробовать, то КБ лучше не курить в трубках, которыми вы дорожите.
Сам начинал именно с МакБаренов - для новичка ИМХО не лучший вариант. Распробовался на Ларсеновском красном кисете (кажися Smooth&Tasty называется).
Кентуки голд - смесь не ароматизированная и с моей совершенно некомпетентной точки зрения недостаточно выразительная, хотя весьма удобная в курении и отработке навыков.
Насчет критериев медленности курения - пожалуй самое точное определение того как следует курить холодно вычитанное мной гдетатут звучало примерно так - постоянно держаться на грани затухания трубки, но не давать ей погаснуть.
Могу посоветовать - погонять дым во рту пару-тройку секунд, а потом неторопливо выпустить через нос. Так ИМХО вааще курить приятнее, а на начальном этапе позволит задействовать рецепторы носа, как альтернативу рецепторам во рту.
Затяжка - максимум в четверть сигаретной по объему ине частить, апатамушта трубка не любит спешки.

#7 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 November 2004 - 03:05 AM


И позволь спросить, "...не корысти ради, а токмо волею царицы Тамары...", т.е. для исследования - большой ли стаж курения сигарет?

Доброго всем время суток! smoke.gif
На "ты" - самое оно.
Стаж курение сигарет 5,5 лет. И вкус я их чувствую нормально. А вот к табачному дыму пока я еще непревыкла! Но стараюсь, стараюсь.

В смысле "чуднО", или "чУдно"? :-)

"ЧуднО" конечно. tongue.gif




#8 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 25 November 2004 - 05:11 AM

Попотчевал как-то товарища (ничего-до-того-не-курившего) трубочкой Ларсена №50 Light Sweet.
Говорит, послевкусие ОЧЕНЬ долго держалось  smile.gif ...аж после 2-кратной чистки зубов  laugh.gif

Сам же нормально почувствовал вкус только на холодном курении неароматизированного табака.
Словами не опишу, но это что-то типа "озарения", с кем случалось - тот знает.  wink.gif

Хотя, когда начинал с вишневого Боркум Риффа, вкус ароматизаторов было нельзя не почувствовать, но это было не совсем другое.  smile.gif

С уважением, Роман.
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#9 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 November 2004 - 07:01 AM


Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Nov 25 2004, 10:46 AM
Рванул "с места в карьер" по МакБаренам, размявшись, правда, каким-то немецким Эксклюзивом (который, по словам присутствующего здесь Андрея, содержит немалое количество химии). Вывод такой: ни химии, ни сухофруктов, ни табака пока не чувствую. Правда стаж курения всего неполных три месяца.

Вывод субъективный как и мои тоже. Через годик Вы сами чуть наработав навыков курения будете плеваться от этого эксклюзива.


Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Nov 25 2004, 10:46 AM
Вот это сложных/спорный вопрос. С одной стороны - я контролирую свой мозг (сознательное желание курить, осознание приятности аромата дыма, понимание безвредности-и-даже-некоторой-пользы курения трубки...); с другой - есть подсознание (в котором прошито системой/родителями/природой, что курение=яд, дым=опасность etc.). Кто главнее? "Я" или "оно"?.

Ваш мозг и Вы единое целое. Вообще Вы целый. smile.gif Ваше "Я" сидит в мозге. Ваше подсознание там же. Воспринимайте себя целым, единым.
Осознание вреда курения не мешает Вам получить удовольствие от оного, т.к. желание получить удовольствие перевешивает.


Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Nov 25 2004, 10:46 AM
Та, не может быть! Было дело в начале трубокарьеры обжигал ротовую полось, да. Но сейчас это крайне редко, при докуривании трубки в самом конце только. Ну может быть иногда при раскуривании Кентуки голда (не приноровился ещё). Насколько медленно я курю? Знает только Джа... :-) Трубокуров, могущих оценить мой уровень развития, поблизости нет.

Может, может. smoke.gif Впрочем, я не настаиваю, а лишь предлагаю варианты. За Вами лишь реальная оценка ваших навыков курения.
Возможно концентрация дыма велика для ваших рецепторов. Как говорят в народе они "забиваются". Рецепт тот же - медленные и лёгкие пыхи. Возможно, неправильно подобрано сочетание табак/трубка.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#10 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2004 - 09:03 AM

Вкус надо воспитывать, формировать, развивать. Холить его и лелеять. Хорошими табаками, в данном случае. И со временем все встанет на свои места. Или не встанет.  

#11 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2004 - 11:03 AM

Курю трубку чуть менее 2 месяцев и каждая покурка - открытие. Я увеличиваю/уменьшаю темп курения, одну порцию табака специально высушил на ботарее, чтобы попробовать сухой(пересушенный) табак. Из покупаемых мною табаков повторов не было.
И вообще, я очень рад, что попал на этот форум, без Ваших подсказок так бы и мучился, обжигая язык.
Вкус, я надеюсь разовьется. Пока что, покупаю табаки, описанные в Инете, и пытаюся уловить в них то, что написано.
Со временем, я думаю, буду различать вкус табака с закрытыми глазами (буквально). smoke.gif  
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#12 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 26 November 2004 - 12:35 AM

Доброе утро Всем!
Вот по поводу вкуса табака хочестся заметить одну "странную вещь" (на мой взгляд и для меня).
Почему-то, все опробованные мной табаки (сразу оговорюсь, табаки хорошие, одни из тех марок, которые советуют новичку для первоначального старта и куплены они не в дешевых магпазинах и не на рынках) приобретают, как мне показалось, одинаковый вкус к середине покурки.
Естественно, я еще не научилась правильно курить трубку, иногда перегреваю,частенько приходиться раскуривать по нескольку раз и т.п. и т.д.
Но все таки, скажите, вкус приходит только с опытом, там через год полтора? Или это дело в моих личных вкусоощущениях?
Хочется надеяться, что когда-нибудь (лучше раньше, чем позже) я наконец-то, пойму и научусть смаковать и востаргаться табачком! tongue.gif
Уф, ну и понаписала, аж голова закружилась. rolleyes.gif    


#13 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2004 - 04:11 AM


Mari, дата сообщения:  Nov 26 2004, 08:35 AM
Но все таки, скажите, вкус приходит только с опытом, там через год полтора? Или это дело в моих личных вкусоощущениях?

Вкус приходит только с опытом, да. Хотя разницу между сигаретами и трубкой лично я почувствовал _сразу_. Думаю, как и каждый из нас, кто курил сигареты, а затем трубку.

Когда придет опыт, а с ним и вкус? Это _процесс_, у которого нет предела. Однако, в качестве примера, скажу: я начал курить трубку в феврале 2004, и уже сейчас, в ноябре 2004, имею некоторый опыт, и наслаждаюсь и смакую каждую выкуренную трубку табака!
С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.

#14 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 November 2004 - 04:22 AM

Большинство табаков прибавляет интенсивности во вкусе по мере курения трубки: кому-то окажется на середине, а комуто на одной трети объёма чаши и т.п. Это обычное явление, но всё же вкусовая палитра очень широка и разнообразна .
Каждый курильщик ищет что-то своё в курении трубки. Процесс общения с трубкой и табаком очень неспешный и также неспешно происходит и воспитание вкуса, и обкуривание ... так и должно быть.
В вашем конкретном случае ещё не произошло полное отвыкание от сигарет пусть даже Вы их теперь и не курите. Если Вам сейчас процесс курения трубки нравится, то это очень хорошо. Но не стоит на этом заморачиваться. Неоднократно было замечено, что неожиданные "откровения" при общении с трубкой происходят когда человек спокоен и ни о чём не думает. Вот пример тому:
Был я летом на рыбалке. Один. Но что-то не клевало. Глядь, на противоположном берегу мужичок трубку раскуривает. Я собрал удочки и пошёл в его сторону.
- Не клюёт?
- Дааа ... что-то совсем плохо сегодня ...
- А что трубка?
- Да, вот, курю вместо сигарет, но уже нравится, - улыбается.
- Андрей, - я протянул руку.
- Владимир ...
Сели мы под берёзку вытянули ноги и закурили. Я просто уставился в даль и одним глазом болтал с соседом ... Вот и сосед притих: трубка у него в зубах повисла, глаза почти закрылись, плечи начали оседать  ... Тут он как встрепенётся! Глаза по рублю! И молчит! Выразииительно так молчит.
- Что?
- Пошло!
- Что пошло?
- Ну пошло ведь!
- ???
- Ну ... табак ... за ... зазвучал! Стоило только выкинуть всякую чушь из головы и прикрыть глаза!!!
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#15 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2004 - 04:25 AM


BeeMaster, дата сообщения:  Nov 26 2004, 02:11 AM

Через сколько придет "опыт"? Это _процесс_, у которого нет предела.


АГА! Чем дольше курю трубку тем вкуснее мне становится.
Хотя, чего и говорить - есть момент перелома, когда в первый раз табак во всей красе раскрылся. Это скачкообразное изменение, а так все идет именно понемногу, потихоньку и пока не видно конца и края этому процессу.
Вопрос когда таки случится этот самый скачок в восприятии - вопрос сложный, могет завтра, а могет и через пару лет. Главное - отрабатывать технику курения и тогда радостный момент настанет раньшее. umnik.gif  

#16 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2004 - 07:35 AM

Добрый день.

То: всем подряд :-)

[quote]...постоянно держаться на грани затухания трубки, но не давать ей погаснуть. [/quote]
Это ж как на войне получается, не покуришь спокойно! :-) Порой удаётся входить в такой режим курения; аромат дыма становится как бы "фруктовее" (даже у неароматизированных табаков), правда держаться дольше 5-10 минут не выходит.

[quote]Через годик Вы сами чуть наработав навыков курения будете плеваться от этого эксклюзива.[/quote]
Было дело - уже плевался. А потом, как-то, переувлажнил его - и так хорошо пошёл он, что скоренько добил остававшиеся пол банки.
[quote]Ваш мозг и Вы единое целое...[/quote]
"Да прибудет с вами сила!" (Ёдо)     :-)
Есть ещё один хитрый момент. Про "вкус дыма" я узнал этак с неделю назад на этом форуме. До этого мне и в голову не приходило такое! Может организм (Он и я - такие разные, но всё-таки мы вместе! /слоган из рекламы/) до сих пор в невежестве просто? Инерция, всё такое...

Кстати, леди и джентльмены! А _не табачный_ дым кто-нибудь на вкус ощущает? (Ну там, от костров разных, пожаров, ещё от чего...) Понимаю, конечно, что мало народа наберётся сознательно это испытывать, но может случайно... :-)

[quote]Вкус надо воспитывать, формировать...  ... И со временем все встанет на свои места. Или не встанет. [/quote]
- Деда, мопед сломался, что делать?!
- Нууу...  Покрась его, внучок, белой красочкой...
- Деда, а потом?
- А потом выбрось на ...!
(шутка юмора)
Это я к тому, что в общении с трубкой, вкус - вторичен, ИМХО. Можно превратить приятный процесс курения, в ежедневные тренировки языка, если "формировать, холить, лелеять...". ИМХО.

[quote]...одну порцию табака специально высушил на ботарее[/quote]
Ну и как? ;-)

[quote]...сразу оговорюсь, табаки хорошие, одни из тех марок, которые советуют новичку для первоначального старта и куплены они не в дешевых магпазинах и не на рынках...[/quote]
А коль не секрет, с чего "первоначальный старт" был?
[quote...]приобретают, как мне показалось, одинаковый вкус к середине покурки...[/quote]
Может из-за потухания/остывания/притаптывания ? В начале, ощущения действительно другие... Правда не со всеми табаками так. А может просто усталость/привыкание/приедание ?

[quote]Главное - отрабатывать технику курения и тогда радостный момент настанет раньшее[/quote]
А если раньшее не настанет, то просто приятно скоротаете время! :-)

#17 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 26 November 2004 - 07:48 AM


Главное - отрабатывать технику курения и тогда радостный момент настанет раньшее. 

Ага! Это так сказать первый вариант. Пусть так. smoke.gif
Рыбалка клюёт-не-клюёт, лето, бережок реки, тихо, спокойно и хорошо.
Ага! Второй вариант. smoke_man.gif
Ну и как же тут разобраться? Что нужно для полного прочуствования вкуса табака, то ли умение, то ли расслабление? blink.gif
Если рассудить правильно, то все до гениальности просто. Надо сначала научиться, а потом кайф от табачка получать. sm_kryto.gif
Я права?  

#18 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 November 2004 - 09:18 AM


Mari, дата сообщения:  Nov 26 2004, 05:48 PM
Ну и как же тут разобраться? Что нужно для полного прочуствования вкуса табака, то ли умение, то ли расслабление? blink.gif

И то и другое вместе. Умение приходит не сразу, но со временем навыки станут отработаны до автоматизма.


Mari, дата сообщения:  Nov 26 2004, 05:48 PM
Если рассудить правильно, то все до гениальности просто. Надо сначала научиться, а потом кайф от табачка получать. sm_kryto.gif Я права?

Так то оно так, но достичь гениальной простоты довольно сложно. smile.gif Основная идея, по крайней мере для меня, как можно больше места в мозге для восприятия вкуса табачного дыма. Думанье (или разговоры с самим собой) занимает очень много места в умной голове трубокура - освободите это место для восприятия ...
А если закурить трубочку за книжкой, то и время летит быстрее - глядь пара часов пролетело, трубка погасла, а дне чаши лишь пепел. Что это я курил? ... smoke.gif Обратная ситуация - голова занялась книжкой, а остальное ушло на задний план - своего рода медитация.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#19 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2004 - 09:32 AM


Mari, дата сообщения:  Nov 26 2004, 05:48 AM

...Ну и как же тут разобраться? Что нужно для полного прочуствования вкуса табака, то ли умение, то ли расслабление?...

Я сам курю менее года. Лет 20-25 назад покуривал трубку несколько лет. Далее "беломор" biggrin.gif
Не могу сказать, что полностью прочувствовал вкус. Но приходит это неожиданно. И не постоянно. Бывает сел на работе, раскурил, тут клиент нежданно-негаданно mad.gif  Начинаешь с трубкой в зубах носиться, что-то делать, и вдруг замечаешь, как вкусен табак, как ароматен!
Перед этим выкурил трубочку спокойно, расслабившись, и ничего подобного не было.
А что гаснет.....так у меня и на пачку "беломора" не менее коробка спичек уходило wink.gif  
Не перегревать главное.  Горячий табак любой невкусен. Чувствуешь что-то не то - подождал, погасла - прикурил.
Правильно мне посоветовали тут - не заморачивайся на этом! У меня когда пара спичек уходит, когда десяток - ну и что? На них не сэкономишь biggrin.gif  
С самого начала курения заметил, что если думаешь о чём-то другом - то и курится спокойнее. Кстати впервые выкурил трубку холодно и ни разу не прикурив, когда ехал в машине с дамой за рулём. А так-как дико боюсь, когда рулит кто-то кроме меня, а тут и дама вдобавок..... blink.gif  Короче сидел зажавшись в комок на заднем сиденье, нервно стиснув трубку в руке dry.gif и ни разу не погасла, и чуть тёплая постоянно была.
Так-что расслабуха и одновременно контроль - рецепт не для всех wink.gif  
Метры естественно правы - каждый приходит своим путём. Надо просто курить!
Как класики писали?
"- Паниковский, не делайте из еды культа!
Отобрал огурец и съел сам"  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

С уважением.
Андрей.

#20 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2004 - 04:34 PM

НАЧАТЬ водить машину, вязать крючком, вышивать крестом, печь пирожки,
играть в....например, баскетбол, коллекционировать марки, паять схемы.....
Идешь от простого к сложному, начинаешь вникать  в ньюансы и получать удовольствие от мелочей,
о которых раньше и не догадывался. Главное побольше практики и терпения (если , конечно , это твое).
Я так думаю  rolleyes.gif