Перейти к содержимому


Что я делаю не так


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#1 SB_Ash

SB_Ash

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2004 - 02:46 AM

Все-таки эта тема больше подходит для моих вопросов чем клубная, поэтому вот какая каша у меня образовалась в голове после первого раза.

Пока я ходил присматривал трубку на ДР (через три недели), я решил взять недорогую трубку для "пробы пера" так сказать.
Трубка за 320 руб. сделана в России, прямая (Billard ?). Понимаю что не то, потом будет лучше. Табак Springwater от Von Eiken. Пока у меня вопросы не по вкусу а по технике курения.
Как я делал:
1. Насыпал полную чашу, притоптал наполовину. Насыпал опять доверху - притоптал до 3/4. Досыпал опять доверху - и притоптал чтобы осталось около 3х мм. То есть в соответствии с ЧаВо.
2. Раскурил. Сделал затяжку (вообще не взатяг курил, для простоты буду называть так). Нормально дыма. Приостановился чтобы "просканировать" ошушения.
3. Сделал затяжку. А там уже с гулькин нос дыма пошло. Сделал еще одну * все, потухло. В течении минуты.

Притоптал чуть-чуть пепел, раскурил еще раз. То же самое. пять раз так прикуривал, в итоге полтрубки табака выкинул.

Читаю FAQ, форум. Прихожу к мысли что я неплотно забиваю. Или может с табаком надо что-то сделать? Табак не сушеный, нормальный по ощущениям в пальцах и не крошиться.

Помогите пожалуйста советом что может быть не так - часа через 2-3 хочу еще раз попробовать. (трубка уже около 4-х часов "отдыхает" )
Added:
И еще вопрос - что значит медленно или быстро курить? это два слова которые никак не характеризуют частоту затяжек и перерывов. поделитесь ну например в таком виде:
поднес спичку, пару "пыхов", затянулся, через полминуты еще раз и т.д.  

#2 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2004 - 03:18 AM

Думаю, дело в Спрингвотере - это табак довольно крупной нерегулярной нарезки, его буквально надо "укладывать" в чашу чтобы трубка тухла не часто.
Просто возьмите другой табак, более тонкой нарезки. На мое полное ИМХО - красная Амфора очень даже хороша для освоения процесса. Потом она разонравится, но это будет потом - как раз когда придет опыт
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#3 SB_Ash

SB_Ash

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2004 - 04:00 AM

Вот и я думаю об этом же. Однако ж амфоры я не видел sad.gif

Mac Baren Mild или Original тоже нет, есть два других табака этого производителя - Black Ambrosia и Golden Ambrosia по-моему

PS. Вот был второй раз. Забил также - тот же результат. После этого я немного уплотнил - и пошло уже лучше, хоть и тянулось не ахти, зато не тухло. Но последнюю треть не смог - не горела вообще. Видимо переуплотнил.

#4 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2004 - 05:28 AM


SB_Ash, дата сообщения:  Sep 12 2004, 12:46 AM
... Табак Springwater от Von Eiken...


Дело точно в табаке. Начинал с него же. Жена купила в подарок вместе с трубкой. Сколько с набивкой не маялся, тухло постоянно. Зато вкусно и окружающим приятно wink.gif

Кстати, где-то здесь прочитал, ссылку не найду, хороший совет. Андрей Штин писал, кажется. Порежьте табак помельче. До однородности. Разомните. И мелкими порциями, постукивая по чаше сбоку, для равномерного распределения, набейте. Должно тухнуть намного реже.
С уважением.
Андрей.

#5 SB_Ash

SB_Ash

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2004 - 07:07 AM

Купил Mac Baren mixture Scottish Blend. Вроде помельче нарезан а результат почти такой же sad.gif
Толи руки кривые, толи трубка фуфел и подождать пока нормальную не куплю чтобы не расстраиваться...

#6 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 12 September 2004 - 07:57 AM

У меня в новых (необкуреных) трубках табак тоже тухнет чаще.
Может Вам набраться терпения, пробовать разные набивки, или набивать половину.. набирать опыт одним словом. smoke.gif  
С уважением,Серж.

#7 SB_Ash

SB_Ash

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2004 - 08:47 AM

Так вот тухнет то странно. Я ее раскочегарю, равномерный слой такой алый, полминуты-минуту не потянешь и все, алес.

#8 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 12 September 2004 - 08:57 AM


SB_Ash, дата сообщения:  Sep 12 2004, 09:47 PM
Так вот тухнет то странно. Я ее раскочегарю, равномерный слой такой алый, полминуты-минуту не потянешь и все, алес.

Так зачем же ждать минуту? Надо помаленьку попыхивать. Мне трудно обьяснить конкретно - сам всего полгода трубокур. sad.gif Но по первости мне приходилось внимательно следить за темпом курения. В "фоновом режиме", как сигарету, не получалось. Надо постоянно котролировать себя. Со временем, выработается привычка, автоматизм.
Тяжело в учении,  sm_hangman.gif  легко в бою! sm_ura.gif

Успехов и легкого дыма! smoke.gif  
С уважением,Серж.

#9 SB_Ash

SB_Ash

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2004 - 09:03 AM

Спасибо. Но если потихоньку пыхать то тоже потухнет smile.gif Это меня эта трубка на крепкость видимо проверяет biggrin.gif

А как вот людям на час-два хватает если все время пыхать?

#10 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 12 September 2004 - 09:13 AM


SB_Ash, дата сообщения:  Sep 12 2004, 10:03 PM
А как вот людям на час-два хватает если все время пыхать?

Я сначало тоже не мог понять как можно дольше получаса курить. huh.gif
А сейчас у меня меньше полутора часов никак не выходит.. blink.gif

Почитайте внимательно наш форум, воспользуйтесь "поиском" (вверху страницы).
Здесь очень много по вашим проблемам уже сказано. Если взялись курить трубку не пытайтесь с налету, сразу все понять и освоить. Это процесс длительный и интересный.  umnik.gif  
С уважением,Серж.

#11 SB_Ash

SB_Ash

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2004 - 09:39 AM

Бум вгрызаться smile.gif

#12 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 12 September 2004 - 10:36 AM

Попробуйте курить, используя лёгкие попыхивания. Кто-то здесь (hot?) очень точно назвал их поцелуйчиками. Фактически вы "целуете" мундштук 2-3 раза (ОЧЕНЬ нежно, ОЧЕНЬ лекго), 10 секунд перерыв. Попробуйте для начала так.
Ничего страшного, что не получается сразу. Израсходуйте хоть коробок спичек, главное сейчас не длительность, главное - поймать ритм.
Не стоит курить трубку спустя всего 4 часа - она не успевает отдохнуть за это время. Тем более новая, необкуренная.
Дыма много ТОЛЬКО во время прикуривания. Нормально, если от трубки дыма меньше, чем от сигареты.
А вообще - больше и внимательней читайте форум, не забывая про столь полезную его функцию, как поиск. Мне в своё время очень помогло.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#13 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 12 September 2004 - 11:03 AM

Вы всё делаете правильно smoke.gif
Все будет ОК, только когда чувствуете что трубка тухнет, не срывайтесь и не пыхтите как паровоз, трубка потухнет или наоборот раскочегарится. Попробуйте закрыть табачную камеру двумя пальцами, этим вы увеличите тягу.
Тампером тоже трамбуйте, но не сильно, одновременно попыхивая. smoke_man.gif  

#14 SB_Ash

SB_Ash

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2004 - 11:15 AM

Спасибо всем.

Я сам админ форума (кстати если кто увлекается флайтсимами - милости просим на наш скромный сайт sb.vweurotc.ru), и за 8 часов что я здесь провел я не только задавал глупые вопросы, но еще и активно пользовался поиском и все время читал, читал...
Извиняюсь если кого-то раздражали мои вопросы, но чисто физически невозможно прочитать всю информацию что вы здесь собрали за короткий срок, поэтому и уточняю кое-какие моменты чтобы грамотнее подойти к процессу.

Кстати по уже прочитанному + полученному первому опыту возник вопрос. Как правильнее "притаптывать" уголь/пепел? Например сразу после прикурки. Видел в одной из тем что делать это надо "легонько, используя только вес тампера". То есть просто чуть приподнять над пеплом (ну пару миллиметров скажем) и опустить? А как быть с тем что вес разных тамперов разный? Не обижайтесь на такие уточнения, просто моя инженерная мысля скачет вперед по непознанному smile.gif

#15 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 12 September 2004 - 01:58 PM


Попробуйте закрыть табачную камеру двумя пальцами, этим вы увеличите тягу.

Категорически не рекомендую так поступать. Тяга увеличится локально, контролировать дыханием тление разгоревшегося огонька Вы не сможете (именно вследствие усиления потока воздуха), и не факт, что это не поможет Вам прожечь трубку. Учитесь курить, не закрывая табачную камеру пальцами, ладонью и т. п..
Насчёт силы прижатия тампера... Я подозреваю, раз у Вас такая работа, Вам жалко клаву? Тогда сила должна быть примерно той же, что и при неагрессивном нажатии на кнопки.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#16 SB_Ash

SB_Ash

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2004 - 08:47 PM

Клаву топем как придется smile.gif Но примерно понял.

#17 SB_Ash

SB_Ash

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 13 September 2004 - 05:24 AM

Спасибо! Спасибо всем большое! biggrin.gif

Я уже 15 минут курю, табак потихоньку приминаю но он уходит очень медленно! Не тухнет! И в пепельнице всего одна сожженная спичка!

Теперь можно спокойно постигать науку (или таинства) трубкокурения. Я счастлив!

#18 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 13 September 2004 - 07:19 AM

Пряздрявляю!!!!!!:pzdryam  sm_pzdryam.gif  sm_pzdryam.gif
Грешно не поприветствовать рождение нового курильщика трубки!

А ваще рекомендую найти трубкокура среди знакомых (али заявиться на сбор трубочного клуба) и проделать все то же  самое в присутствии опытных курильщиков, там и советом помогут, и примером покажут, и проследят за техникой.
И тогдысь практически все стартовые вопросы уйдут и вас начнут мучить совершенно новые  smoke.gif  

#19 SB_Ash

SB_Ash

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 13 September 2004 - 07:55 AM

Да нетути таких вроде.

PS. Полная трубка (до дна! все до последней крошки!) была выкурена за час с копейками (точно не засекал). Тухла 4 раза.
Завтра бум закреплять успех smile.gif

#20 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2004 - 07:10 AM


SB_Ash, дата сообщения:  Sep 13 2004, 03:55 PM
Полная трубка (до дна! все до последней крошки!) была выкурена за час с копейками (точно не засекал). Тухла 4 раза.
Завтра бум закреплять успех smile.gif

Есть прогресс?

Мне иногда не удается с первого раза хорошо раскурить трубку, и она через минуту гаснет. Хотя принципы раскуривания я знаю - руки просто горбатые biggrin.gif Зато дальше трубка курится почти до конца, гаснет, только когда остается несколько крошек табака на дне. И тогда я ее сразу же раскуриваю повторно - хоть вкус уже не тот, что в начале, но это дань трубке, докурить до дна, чтобы пепел собрал влагу. Потому что трубок у меня две, а курю я много, и на отдых трубке дается меньше суток, иногда - намного меньше.

Еще. Сейчас курю McLintock (Planta) "Whild Cherry". Он довольно крупный, табачины длиной от полусантиметра до полутора. Когда есть возможность, я его измельчаю ножницами до 3-5 миллиметров, и тогда, действительно,  он курится существенно равномернее.

Успехов!
С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.