Перейти к содержимому


Трубка для частого курения


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 Anton T.

Anton T.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 21 January 2004 - 03:25 AM

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению.

Позвольте задать вопрос, интересовавший, наверное, любого курильщика трубки в начале постижения этого искусства. Есть ли такие трубки, которые можно курить по несколько раз в день без риска их испортить? За последний месяц я перечитал, наверное, все русскоязычные форумы на трубочную тематику, но нормальных полных ответов не нашел.

Есть мнение, что глиняная трубка есть решение этой задачи, но в Питере я, как ни старался, найти ее не смог. Есть ли глиняные трубки в Питере и где их можно купить?

Про пенку. Мнения полярны. Одни пишут (Алекс Яцковский), что пенка должна отдыхать не менее 6 часов, а лучше - больше, чтобы материал восстановил структуру. Другие утверждают, что можно курить ее сколько угодно. Имеет ли кто-нибудь достоверную (проверенную лично) информацию, что происходит с пенковой трубкой при курении по несколько раз в день? Понятно, что пока она новая, впитывать влагу будет значительно лучше, да и сохнуть быстрее. Но что с ней будет через три месяца, через год при таком использовании?

Фарфоровая трубка. Это сувенир, или ее курить все-таки можно? Кто-нибудь курил такую, как впечатления? По идее, фарфор совсем не впитывает влагу. Так ли это, и можно ли курить такую трубку, получая удовольствие?

Бриар. Судя по тем двум трубкам, что есть у меня, их курить чаще чем раз в день нельзя, а лучше - через два-три дня (вкус становится значительно лучше).

Бриар с пенковой вставкой. Яцковский утверждает, что такая трубка должна отдыхать еще больше, чем просто бриаровая. Кто-то еще пишет, что курит ее несколько раз в день - и хоть бы что. Кому верить?

Не судите строго, это не повторение многократных вопросов новичков, а попытка систематизировать опыт трубкокуров со стажем.

Заранее спасибо за ответы.

На этом и прощаюсь.
С уважением, Антон Т.
На этом и прощаюсь.
                     С уважением, Антон Т.

#2 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2004 - 03:40 AM

Антон
Эта тема действительно много раз обсуждалась на этом форуме.
Я выскажу свое мнение

1) Самое правильно иметь несколько трубок и курить их по разу в день.

2)Если такой возможности нет, а курить оч хочеться, то купите кукурузную трубку. Она дешева,( в пределах 200 р) и ее можно ( не значит нужно)  курить несколько раз в день. Во всяком случае у меня получалось и никаких отрицательных эффектов не было. К томуже они недолговечны так что через месяц или полгодика всеравно обзаведетесь новой, так что испортиться она просто не успеет. ( хотя моей уж год и вполне рабочая, если поменять прокушеный мундштук).

3)Дервотрубки(С) Сенис оставьте в покое. Я много чего пробовал - не советую курить деревянную трубку больше раза в день. Лучше - меньше smile.gif

3)Глину не щупал, но есть две фарфорровые трубочки. Обычно в магазинах так называют трубки из КЕРАМИКИ. Чисто фарфоровых ( из китайского фарфора например) не видел. Керамика оптимальна. Остыла - можно курить заново ( не забыв почистить). Тоже не очень дороги, но хрупки и сильно греются. Главная примета НЕ СУВЕНИРА - внутри чаша не глазурованая а шершавая, похожая на глину, и чашка трубки сделана из двух слоев ( то есть внутри между стенками как бы прослойка воздуха).  Такие трубки курю дома, когда бриар отдыхает. Есть минусы и плюсы... но это потом разберетесь. см в разделе ТРУБКИ топик Глиняные трубки

4)Вообще - чем трубка больше отдыхает, тем лучще. Любая. НО. Соврешенно без вреда для трубки, курил савинели с пенковой вставкой по два- три раза в день. Год прошел -трубке хоть бы что. НО - курил не ежедневно, а в критических ситуациях так что эксперемент не чистый. Была бы пенка - тоже рискнул бы курить пару раз в день.. НО... см начало пункта 4.

Очень  большая дистанция между МОЖНО и НУЖНО.
на нашем форуме БЕЗДНА информации.. советую забраться в раздел ТРУБКИ и просто вручную пролистать назад несколько листов, ориентируясь по названиям топиков.
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#3 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5071 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2004 - 03:50 AM

По моему мнению оптимальный вариант - бриар с пенковой вставкой. Прочность бриара (можно ронять) и "многопрощающая" пенка.
Основные принципы: не чистить камеру горячей трубки ничем!, Только вытряхивать. При интенсивном курении обязательно регулярно (раз в день) протирать холодную камеру тряпочкой  со спитром, или водкой, до блеска! И еще раз - никаких механических воздействий! Повторное курение можно допускать сразу после остывания.
Брось сигарету!

#4 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2004 - 03:59 AM

Ахтунг! Варнинг! Увага!

Я считаю что для Антона пенковая вставка - не выход. Трубки эти дороги и если что, ее будет жалко. Во вторых, пенке надо сохнуть, а бриаровая "оболочка" этому мешает.

Второе - категорически против спита в пенке! ( в чаше). Это опасно. Начитавшись форума, я пробовал чистить так пенковую вставку изнутри. В результате она РАЗМЯГЧИЛАСЬ и УПЛОТНИЛАСЬ, то есть кжм... похерилась. Не вся, верхние края (что придало ей небольшоую воронкообразность) но я вовремя остановился. Прекратил такие чистки и прислушался к мнению ветеранов форума.

Все это имхо не претендующее на вселенскую истину.


Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#5 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2004 - 04:29 AM

Вопросо о курении несколько раз в день всегда упирается в вопрос вкуса. Так вот, ни от какой трубки Вы не получите полноценного удовольствия от вкуса при слишком частом курении - абсорбированая влага должна испариться, и ничего с этим не поделать.
И в первую очередь это касается пенок и пенковых вставок, о которых столько споров. Да, с трубками ничего страшного не случится, врядли они расколятся или закиснут, как бриар, но вкус их будет испорчен, возможно навсегда, если практиковать это постоянно.
Глина сама по себе не блещет вкусом, так что не ясен смысл. То же керамика, плюс хрупкие они, при постоянном курении слишком велика вероятность разбить.

Вопрос, зачем курить одну трубку по несколько раз? Купите несколько кукурузок, им цена 2-3$.

#6 курилка

курилка

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2004 - 05:43 AM

  sm_nenau.gif  picon285.gif

Che_chako, дата сообщения:  Jan 21 2004, 01:59 AM
Ахтунг! Варнинг! Увага!

Я считаю что для Антона пенковая вставка - не выход. Трубки эти дороги и если что, ее будет жалко. Во вторых, пенке надо сохнуть, а бриаровая "оболочка" этому мешает.

Второе - категорически против спита в пенке! ( в чаше). Это опасно. Начитавшись форума, я пробовал чистить так пенковую вставку изнутри. В результате она РАЗМЯГЧИЛАСЬ и УПЛОТНИЛАСЬ, то есть кжм... похерилась. Не вся, верхние края (что придало ей небольшоую воронкообразность) но я вовремя остановился. Прекратил такие чистки и прислушался к мнению ветеранов форума.

Все это имхо не претендующее на вселенскую истину.

picon285.gif Понимаю ,что варвар ,но хочу поделиться опытом. Опятьже вообще нинакакую истину не претендую но так получилось............ Жила была трубка Savintlli 315 ks с пенковой вставкой,любил я ее сил нет .Но однажды переусердствовал при чистке ........ и пенка лопнула............плакакл я плакал и купил ей дублера ,а ее положил на полку как на кладбище... А потом жаба задушила ,всеравно пропала трубка,и начал курить ее каждый день по 3-4 раза,короче долго ли коротко ли заросло все нагаром 1,5мм такой нагар и поддерживаю.........ни закисаний, ни других неприятных последствий не ощущаю,хотя конечно биар раз в сутки а лучше в двое гораздо приятней sm_nenau.gif  

#7 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 January 2004 - 06:08 AM

Я присоединюсь к Serpentum. Трубка - это не мундштук для сигарет, который маленький и всего лишь один (только меняй себе сигареты). Любая трубка требует внимательного и бережного отношения.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#8 Anton T.

Anton T.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 21 January 2004 - 06:25 AM

Благодарю за оперативные ответы.  smile.gif

2 Che_chako:
Кукурузных трубок я в продаже, к сожалению, не видел. А купил бы с удовольствием несколько штук. На днях куплю-таки попробовать керамическую (которая фарфоровая), благо стоит не дорого.

2 mammon:
К сожалению, бриар с пенковой вставкой вряд ли подойдет. По логике, пенковая вставка будет пропитываться влагой и после курения отдавать ее бриару, который будет сохнуть дольше, чем тот же бриар без пенки. Закисать она, конечно, не должна, а вот насыщаться влагой будет все больше и больше. Если иметь, например, семь таких трубок, и курить целый день одну, но давать неделю отдыха - это выход, но у меня не те доходы, чтобы купить сразу семь хороших трубок. Да и то здесь мне видится более логичной покупка чисто пенковой трубки, т.к. сохнуть она будет значительно быстрее. Если я не прав, поправьте подалуйста.

2  Serpentum:
Несколько кукурузок - выход хороший, но в Питере их нет. Продавцы при вопросе об их наличии делают изумленное лицо и пытаются выяснить, а точно ли я не пошлый моральный извращенец.  smile.gif
Про глину я читал, что она своего вкуса не добавляет но и вкус табака не портит. Или все-таки портит? Вам приходилось ее курить? Поделитесь впечатлениями.
А по поводу полноценного удовольствия - я на это пока не очень претендую. Я его дома получу, покурив бриаровую трубочку под любимый напиток и приятную обстановку в приятной компании. Сейчас же вопрос стоит так: курить ли дальше сигареты, всякий раз думая о том, какая же это дрянь по сравнению с выкуренной прошлым вечером трубкой, или отказаться от них совсем, найдя трубку, которую можно курить хотя бы раз 5 в день.

Вопрос к тем, кто курит много: вы всегда носите с собой по много трубок или на работе курите что-то другое?


На этом и прощаюсь.
                     С уважением, Антон Т.

#9 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 21 January 2004 - 06:29 AM

Полностью согласен с Serpentum и Shtin_Andrey, и добавлю, если не возражаете, еще одну сторону вопроса.

Как нетрудно догадаться, в процессе участвует не только трубка.
Поэтому, даже если кто-нибудь когда-нибудь найдет или изобретет ТАКУЮ трубку (вместе с процессом ее сушки/чистки), которая может:
а) куриться постоянно (ну, почти постоянно, когда сушка/чистка - "о малое" от курения),
б) с произвольной сменой табаков и без искажения вкуса,
в) не терять своих качеств со временем (не прогорать, не закисать и т.п.)... "в чем я лично сомневаюсь" (с) Иа

ТО необходимости отдыха и восстановления:
1) собственной слизистой рта/носа,
2) вкусовых и обонятельных рецепторов
НИКТО и НИКОГДА не избежит, имхо.
А эти вещи, смею заметить, влияют на ощущения и удовольствие от курения ничуть не меньше трубки.

Если уважаемым Следящим за порядком этот пост покажется оффтопом, то прошу меня извинить, т.к. не посчитал необходимым ради этой пары строк заводить новый топик "Носоглотка для частого курения"  wink.gif  wink.gif  wink.gif

С уважением, Роман.  smoke.gif  
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#10 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2004 - 06:48 AM

Антон
Раз уж на то пошло, опишу то как я курю.

У меня есть несколько хороших трубок. Их я курю дома, не спеша, не торопясь и получая максимальное удовольствие.
Но, часто курю в дороге. ( пока доедешь до работы гдето около сорока минут пешком приходится идти, по совокупности конечно)
Для этого у меня приобретено несколько дешевых трубок, которые я называю походными.
Были две кукурузки ( отказался от них когда перешел на 9мм фильтры) очень хорошо себя показали.(120 р)
Грушевая польская btoёg (блин никак не запомню как правильно пишется) - моя любимая, закуреная до умопомрачения и попрежнему отлично работающая smile.gif (200р)
Joly ( кхм 900 р)
И сейчас добыл потенциально самую подходящуюю - вишню украинскую, маленький бент с 9 мм за 150 р. Идеально пока.

Так вот, я курю их на бегу, иногда несколько раз подряд  ив обще - они у меня рабочие. ТО етсь постоянно в работе smile.gif Это не мешает мне их тщательно чистить и давать отдохнуть smile.gif

Ни одна еще не закисла ( хотя груше уж год)
Конечно, ощущения совсем не те, что при курении хорошей трубки дома в кресле. Но мне и так неплохо. Я отдаю себе отчет, на что иду.
Все это плюс табак и ершики ношу в сумке, от этого никуда не дется. Правда, при этом я и употребляю сигареты (на работе трубку не покуришь).
Быть может, вам подойдет такой же вариант smile.gif

Если собиратесь купить керамику что бы таскать с собой - то лучше не надо. она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хрупкая smile.gif я свои только дома курю.
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#11 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2004 - 06:54 AM


Несколько кукурузок - выход хороший, но в Питере их нет.

В сети их полно - стоит изыскать возможность приобрести. Вот например магазин http://www.keepsmilin.com/pipe.html

Про глину я читал, что она своего вкуса не добавляет но и вкус табака не портит. Или все-таки портит? Вам приходилось ее курить? Поделитесь впечатлениями.

Приходилось. Сама по себе глина вкуса не портит, вкус портит то, что она во первых греется очень, а во вторых плохо абсорбирует.

которую можно курить хотя бы раз 5 в день.

Ощущения будут столь же гадостные, сколь и от сигарет...

#12 Guest_Зильберман Даниил_*

Guest_Зильберман Даниил_*
  • Guests

Опубликовано 21 January 2004 - 10:22 AM


Несколько кукурузок - выход хороший, но в Питере их нет.

Господа, неужели?
Ау, Петербуржцы!!! Подскажите где достать-то.
Неверю я, что в славном городе Петербурге нет кукурузок.

#13 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2004 - 01:39 PM

"Вопрос к тем, кто курит много: вы всегда носите с собой по много трубок или на работе курите что-то другое?"

Курю я только трубку.  В течении рабочего дня  максимально выкуриваю 3- 4 трубки, поэтому с собой беру 4 трубки, ершики и т.д..
Курить несколько раз подряд из одной трубки мягко говоря неприятно и пропадает смысл курения трубки как трубку, т.е. многократное курение одной и той же трубки подряд превращает ее в сигарету или нечто худшее.
Это моё личное мнение.

С уважением, Виталий.

[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#14 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2004 - 04:20 PM

Могу сказать следующее.
Курю довольно много (хотя днем редко целую трубку).
С некоторых пор бриар курю только дома вечером.
С собой ношу пенковую трубку в футляре. Курю ее до 6 раз в день. В среднем - раз 5, бывает и до 7.

За 4 месяца эксплуатации в таком режиме решительно ничего плохого ей не сделалось. Вкус при частом курении никак не меняется, т.к. и нет у пенки вкуса. Лишняя влага не мешает: сколько бы ее в пенке ни было, она тут же испаряется при раскуривании табака, т.к. пенка для парообразной влаги вообще - прозрачна, как сито для воды (в этом меня убеждает собственный опыт). Естественно, спиртом не чищу, но стараюсь протирать чашу после каждого курения. Как только остыла (час) - можно снова курить без всяких неприятностей и потерь вкуса. Плюс носить удобно - у любой достойной внимания пенки есть жесткий футляр - сунул в карман и куда угодно. Плюс фильтры не требуется с собой таскать, достаточно иметь с собой салфетку да тройник. Минусы есть, но они скорее конструктивного характера (хлипкое соединение мундштука и чубука).
Единственное - не стоит связываться с дешевками до 2000 руб,
Вот мой выход, которым я полностью удовлетворен.

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#15 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 21 January 2004 - 08:11 PM


Вопрос к тем, кто курит много: вы всегда носите с собой по много трубок или на работе курите что-то другое?

Курю от 5 до 8 трубок в день. Чаще -6. С собой трубки ношу только на "зависания" типа в ресторан. 8 трубок всегда на работе. Еще 8 - дома. Когда трубок было меньше, на выходные трубки с работы забирал домой. Все курятся раз в 2-3 дня. В выходные, как ни странно, удается выкурить максимум 5 трубок, чаще - 4. Все трубки - бриаровые, две - со вставками (глина и пенка). Они для утреннего (до работы) курения неполной забивкой.

Про глину я читал, что она своего вкуса не добавляет но и вкус табака не портит.

Вкус другой. Из бриара вкуснее. Это субъективно.

найдя трубку, которую можно курить хотя бы раз 5 в день.

Это вряд ли. Конденсат должен испариться, иначе невкусно. Процесс сушки можно ускорить, помещая в чашу селикагель, который потом тоже лучше просушить. Хотя бы на батарее. Но даже с селикагелем надо несколько часов (вероятно 2-3). Попробуйте.

С уважением, Сергей

#16 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 22 January 2004 - 12:02 AM

Из собственного опыта:

Когда деревья были маленькими, трава зеленой, а девушки моложе... smile.gif И денег хватало, чтобы купить свою первую трубку, а на вторую жаба давила, то пытался, чего уж греха таить, пытался курить ее два-три раза в день. Но сразу же замечалось, что с утра трубка вкусная, в обед - так себе, а к вечеру - просто ужас такой, что сигарета вкуснее. И вот когда в очередной раз пошел за табачком в лавку, обнаружил новую поставку трубок. Не выдержала душа и купил... СРАЗУ ДВЕ! Жить стало гораздо легче и вкуснее.

Уже гораздо позже взял пенку - именно для этих целей. Курить одну трубку два-три раза в день и чтобы она не кисла. Изначально казалось, что результат достигнут. Но прошел месяц и все опять встало на свои места. Ну нет такой трубки, чтобы она спокойно воспринимала курение два и более раз на дню. Теперь же в коллекции больше 15 трубок и есть возможность выбирать по настроению. smile.gif

Итак, подводя итоги:

1. Бриар отметаем для таких целей напрочь
2. Глина и керамика отходят на задний план по причине трудоемкости их чистки в походных условиях (требуется выжигание или же спиртовая очистка)
3. Пенка в принципе может быть как вариант на первое время, но ей все равно нужно не менее 10-12 часов, чтобы просохнуть основательно
4. Есть вариант на стоимость бриаровой трубки купить штук 5 кукурузок. Пожалуй, будет самым идеальным. Заодно и почувствуется некий шарм от того, что в коллекции не одна трубка, а целых пять! Плюс добавится опыт в содержании и появится размеренность в курении.

Вывод: какой бы материал не был, а перерыва он требует.

Так что, на сегодня таких трубок нет. Их должно быть в обороте не менее 3-4х, в зависимости от интенсивности. Как удешивить данный процесс - решение есть. Кукурузка.

В Москве я видал такие трубки в ларьках на вокзале Киевском. В интернете - тоже полно. Даже лучше заказать из интернета. А если Вы уж в Питере - обратитесь в Питерский пайп клаб, представителей которого здесь полно, и Вам однозначно помогут с покупкой кукурузных трубок
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#17 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2004 - 02:07 AM

Курю пенку 2-3 раза в день. В течение уже полугода.Никаких особых изменений во вкусе не замечаю. После каждой прокурки чищу салфеткой, а когда остынет, ершиком. Хранится в течение дня в открытом футляре. Думаю, пенковая трубка для 2-3 раз вполне подойдет. Но 5-6, конечно, уже перебор.
С уважением,
Илья
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#18 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 22 January 2004 - 02:09 AM


AlexXF, дата сообщения:  Jan 22 2004, 10:02 AM
А если Вы уж в Питере - обратитесь в Питерский пайп клаб, представителей которого здесь полно, и Вам однозначно помогут с покупкой кукурузных трубок

Твоё хорошее отношение к питерскому клубу понятно. Но кукурузных трубок у нас в городе давно нет. Либо Москва, либо интернет.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#19 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2004 - 02:11 AM

Все познается в сравнении. Дайте пенке отдохнуть несколько дней и увидите разницу во вкусе. Причем заметную разницу. Только на мой взгляд пенке долго отдыхать противопоказано. При отдыхе несколько месяцев вкус появляется только после нескольких курений.


С уважением, Арчи.
С уважением, Арчи!

#20 Anton T.

Anton T.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 22 January 2004 - 02:38 AM

Благодарю всех за подробные ответы. В итоге пришел к такому плану на будущее: сейчас купить одну хорошую пенку и простенькую керамическую трубку (хочу-таки попробовать, да и 500 р. не жалко). А с каждой зарплатой вполне можно баловать себя новой приличной бриаровой трубкой, постепенно обзаводясь необходимыми атрибутами хорошей жизни.  biggrin.gif

И еще один вывод, который я для себя сделал: не стоит покупать дешевых бриаровых трубок. Уже две недели пытаюсь добиться хорошего вкуса от трубки "Adsorba" за 1000 р., а его все нет, а под конец трубки вообще химией какой-то пахнет... Моя вторая - Лоренцетти, ведет себя значительно лучше, хотя и стоила всего на 500 р. дороже.   sm_nenau.gif
На этом и прощаюсь.
                     С уважением, Антон Т.