Jump to content


Нагар


  • Please log in to reply
37 replies to this topic

#1 S.Brazhnikov

S.Brazhnikov

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 59 posts
  • LocationBerlin, Germany

Posted 08 November 2003 - 05:20 PM

Здравствуйте!

У меня возникла неприятная проблемаю. Очень надеюсь на вашу помощь.

Недавно (месяц назад) купил себе Stanwell "Zembrano". Обкуривал её по всем правилам и с болшой осторожностью. И вот сегодня, после очередной покурки, обнаружил что на правой стороне обвалился небольшой кусочек нагараsad.gif Посоветуйте пожалуйста, как лучше всего залатать всё ето дело. Может есть какие-нибудь специалные методы?
Буду очень благодарен на лубой ответ.

С уважением, Сергей
Gruß,
Sergej

instagram
twitter

#2 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3323 posts

Posted 08 November 2003 - 05:26 PM

А по каким правилам???  wink.gif  Есть два взаимоисключающих  unsure.gif  ЛИбо забивать полностью (как советует Яцковский), либо раз 5 на треть, раз 10 на половину... И сторонники каждого метода друг друга ЗАРЭЖУТ, отстаивая свою правоту, а истина - хрен ее знает где.
Я вот вчерась купил свою 5-ю, Brebbia Gala Night 983. Дык ажно так и думаю - как же все же лучше ее, гм... обкурить. Вечная темя  sm_hangman.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#3 S.Brazhnikov

S.Brazhnikov

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 59 posts
  • LocationBerlin, Germany

Posted 08 November 2003 - 05:40 PM

обкуривал вторым способом, тоесть "раз 5 на треть, раз 10 на половину" и т.д.
Gruß,
Sergej

instagram
twitter

#4 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 252 posts

Posted 09 November 2003 - 12:42 AM


обвалился небольшой кусочек нагара


Если небольшой, можно либо продолжить обкуривать дальше - как правило затягивается, либо срезать нагар и курить дальше.

Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#5 TANN

TANN

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 232 posts

Posted 09 November 2003 - 02:03 AM

Имхо за месяц много нагара нарости не могло, скорее всего отвалившийся кусочек совсем небольшой. Просто курите дальше. Сам затянется.
Только вот дальше курите осторожней. Если отвалится большой кусочек, залатать будет гораздо сложнее.

#6 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 565 posts

Posted 09 November 2003 - 04:00 AM

Посмотрите внимательно, что там. Может отвалился назар, а может быть развивается подгар (еще не пргар, не пугайтесь) древесины. Покурите еще пару раз. Если не пройдет - принимайте меры.
Я в таких случаях не мудрствую - затираю сомнительное место (просто пальцем!). Затем растапливаю немного засахарившегося меда на кончике чайной ложки, даю ему немного остынуть и  мезинцем делаю мазок на сомнительном месте. Сверху присыпаю пеплом - тонким слоем, лишь бы не липло. После этого трубку можно оставить на ночь, но если очень нетерпится, то можно курить сразу. Обычно после 1-2 прокурок от сомнительного места не остается и следа.
Иногда подобную операцию приходится повторять несколько раз. Есть у меня несколько трубок, которые сделаны из одной партии бриара. Так я с ними "резвился" больше 2-х недель. Меду извел... Теперь все в порядке - курю не нарадуюсь.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#7 hurricane

hurricane

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 102 posts

Posted 09 November 2003 - 04:18 AM


Алексей К., дата сообщения:  Nov 9 2003, 04:26 AM
А по каким правилам???  wink.gif  Есть два взаимоисключающих  unsure.gif  ЛИбо забивать полностью (как советует Яцковский), либо раз 5 на треть, раз 10 на половину... И сторонники каждого метода друг друга ЗАРЭЖУТ, отстаивая свою правоту, а истина - хрен ее знает где.
Я вот вчерась купил свою 5-ю, Brebbia Gala Night 983. Дык ажно так и думаю - как же все же лучше ее, гм... обкурить. Вечная темя  sm_hangman.gif

Нету 2-х взвимоисключающих правил. Есть правильный и варианты разных чудаков.
Буквально вчера при попыке поровнять нагар в трубке с карбонизацией "обкуреной" методом "по полной" -  нагар обвалился.
Точнее начал обваливаца огромными кускаим.Решил проверить прочность нагара во всей трубке.В результатае содрал весь нагар из всей трубки.Мало того что нагар держался плохо , был тооолстый и рыхлый,  был обнаружен начинающий образвываца прогар в нескольких местх. На стенке чаши и в в нескольких местах на дне небольшие такие углубления.Без резких краев а плавно так углубляются.
Это трубка дорогая для меня поэтому ни в спешке ни на ходу не курил.Разница лишь в методе обкурки была.

А в прицеле вы смотритесь гора-а-аздо лучше.

#8 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 565 posts

Posted 09 November 2003 - 04:48 AM

Личто я - оппортунист. Соглашатель, то есть. Большие трубки обкуриваю частичной набивкой, небольшие - полной. Обкуривать приходится 10-15 трубок в год, но пока никаких фатальных случаев не было. Думаю, что выбор технологии зависит только лт личных склонностей курильщика.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#9 S.Brazhnikov

S.Brazhnikov

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 59 posts
  • LocationBerlin, Germany

Posted 09 November 2003 - 05:22 AM

Болшое всем спасибо за отклик и желание помочь!

2Ботаник
Обязателно попробуу метод с мёдом. Огромное спасибо за совет!
Gruß,
Sergej

instagram
twitter

#10 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 09 November 2003 - 02:30 PM

Если нагар разваливается, отваливается, или просто вдруг сгорает - значит Вы неправильно чистите трубку! После того, как трубка остынет, удаляйте из чаши пепел и налипшие частицы несгоревшего табака. При таком подходе нагар будет образовываться значительно дольше, однако его физические и вкусовые качества будут несравненно лучше.

#11 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11282 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 10 November 2003 - 01:58 AM


Буквально вчера при попыке поровнять нагар в трубке с карбонизацией "обкуреной" методом "по полной" - нагар обвалился.


Вы так говорите будто стена рухнула!  smoke.gif На самом деле Вы лишь сказали о том, что у Вас не получилось обкурить трубку и получили рыхлый нагар, который обвалился. Это ни есть показатель. Все мои трубки обкурены по "полной" и никаких проблем.


Вечная темя


Попробуйте оба метода и сделайте для себя вывод.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#12 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3323 posts

Posted 10 November 2003 - 04:07 PM

И все же. Насчет нагара. Вернее, обкуривания. Вечная тема. Камень преткновения. Вроде основного вопроса философии Т.е. не решаем в принципе.
Может, все же уважаемые товарищи, например, Ласло, Hot и любой другой, обкуривший не менее 10 трубок, и испытывавший оба способа, даст сравнительные впечатления. Мнение Hurricane мы уже заслушали.
Предвижу отсылки типа "сто раз уже обсуждали", но, господа, и про любовь уже обсуждали и писали, даже не 100 раз, а миллионы. Темы то вечные...

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#13 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 8553 posts
  • LocationSt. Petersburg

Posted 11 November 2003 - 01:43 AM


Алексей К., дата сообщения:  Nov 11 2003, 02:07 AM
И все же. Насчет нагара. Вернее, обкуривания. Вечная тема. Камень преткновения. Вроде основного вопроса философии Т.е. не решаем в принципе.
Может, все же уважаемые товарищи, например, Ласло, Hot и любой другой, обкуривший не менее 10 трубок, и испытывавший оба способа, даст сравнительные впечатления. Мнение Hurricane мы уже заслушали.
Предвижу отсылки типа "сто раз уже обсуждали", но, господа, и про любовь уже обсуждали и писали, даже не 100 раз, а миллионы. Темы то вечные...

Я обкуриваю полной набивкой, Женя - частичной. Уже действительно неоднократно спорили на эту тему. И я цитировал Эренбурга (дословно не вспомню) о том, что серьёзно спорить можно только лишь о методах обкуривания трубки.
И тот и другой метод годится. При частичной набивке есть шанс подпалить бриар в нижней части чаши. При полной нагар может получится рыхлым. Пишу "есть шанс" и "может", так как скорее всего всё будет нормально в любом варианте. Обкуривайте как нравится. Мне нравиться курить полную трубку, поэтому я не заморачиваюсь, набиваю и курю.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#14 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 11 November 2003 - 02:27 AM

Как я уже писал - у меня все очень зависит от трубки. Карбонизированную датскую, например, в большинстве случаев, нет смысла обкуривать частичной забивкой. Напротив, хороший итальянец без карбонизации приходится забивать частично первые несколько покурок - иначе плохо обкуривается дно. После первой покурки становится ясно, как надо обкуривать конкретную трубку.

#15 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 594 posts

Posted 11 November 2003 - 03:26 AM

Я все свои трубки обкуриваю полной набивкой. Если дно плохо обкуривается набиваю четверть уже после того как обкурены стенки.
С уважением, Арчи!

#16 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11282 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 11 November 2003 - 03:40 AM


После первой покурки становится ясно, как надо обкуривать конкретную трубку.


О самом интересном история умалчивает?
Я, как и Laslo, не заморачиваюсь, набиваю по полной и курю. Трубок с большой табачной камерой (самая большая 21Х42 и очень редко куримая) теперь у меня нет (подарил) и весь процесс обкуривания сводится к повышенной осторожности при курении трубки и слежение за тем как растёт нагар.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#17 Doctor_ff

Doctor_ff

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 243 posts

Posted 11 November 2003 - 04:17 AM

Хотя  и не попадаю в категорию свыше 10 трубок, но тоже положу свои 5 копеек. Из 6 имеющихся трубок частичным методом обкуривал только первую. Остальные обкуривал по "полной" и никаких проблем не обнаружил...Мне кажется Ласло очнь хорошо все написал umnik.gif  
Все относительно...

#18 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 11 November 2003 - 04:19 AM


О самом интересном история умалчивает?

Ну это уже сфера ощущений - трудно описывать, чаще выбор чисто интуитивный. Если пытаться разобраться, то смотрю на то, насколько трубка греется, насколько много конденсата прет, насколько ровно курится, насколько хорошо растет нагар, обкуривается ли дно и получается ли выкурить табак до последней крошки. Из всех этих данных делается вывод о степени и плотности набивки...
Added:
В большинстве случаев, действительно, полная набивка не проблема, разве что вкус к концу отвратный. Но иногда попадаются трубки (например вот я сейчас Кастело новенький обкуриваю) которые при полной все нервы вынут...

#19 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11282 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 11 November 2003 - 07:59 AM


Но иногда попадаются трубки (например вот я сейчас Кастело новенький обкуриваю) которые при полной все нервы вынут...


Т.е. часто гаснут, булькают, перегреваются и т.п. при вроде бы нормальной забивке?
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#20 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1961 posts

Posted 11 November 2003 - 08:17 AM


Т.е. часто гаснут, булькают, перегреваются и т.п. при вроде бы нормальной забивке?

Именно.