Перейти к содержимому


Топтать! И никаких гвоздей! (С)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#1 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2003 - 09:38 AM

Всем доброго времени суток, уважаемые трубокуры!

Ежели я "изобретаю велосипед", то не взыщите, но...

Несколько лет курил трубку, не задумываясь  особенно о том, как влияет способ утаптывания пепла в процессе курения на проистекание оного процесса. Но как-то, почитав на досуге форум, решил начать экспериментировать. Так вот, обнаружил, что если утаптывать пепел "на конус", то существенно повышается "надежность" и равномерность тления табака, что позволяет снизить интенсивность затяжек, и, соответственно, увеличить продолжительность "бесперебойного" курения трубки.

Суть метода в том, чтобы прижимать пепел по краям сильнее, чем в середине, образуя эдакий "вулканчик". Вершину "вулканчика" желательно периодически аккуратно удалять, дабы не мешать притоку воздуха. Интенсивность затяжек следует снизить, чтобы не допускать перегрева трубки.

Все просто...

Какие будут мнения, коллеги?

P.S. Эксперименты проводились с использованием табаков Peterson - Old Dublin и Irish Oak.
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#2 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2003 - 10:35 AM

"Какие будут мнения, коллеги?"

Я тоже никогда не задумывался на эту тему, а когда присмотрелся оказалось, что пепел притаптываю таким же образом, только вот вершину "вулканчика" не удаляю.
С уважением, Виталий.

[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#3 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 25 August 2003 - 11:36 AM

  

P.S. Эксперименты проводились с использованием табаков Peterson - Old Dublin и Irish Oak.

  Разделяю,Вашу любовь к табакам Peterson,а,равно, и к эксперементам! kruto.gif

Суть метода в том, чтобы прижимать пепел по краям сильнее, чем в середине, образуя эдакий "вулканчик". Вершину "вулканчика" желательно периодически аккуратно удалять, дабы не мешать притоку воздуха. Интенсивность затяжек следует снизить, чтобы не допускать перегрева трубки.

Разделяю,ибо,сам делаю точно так-же,или почти,так-же.  wink.gif Пусть зто идет в разрез с "классикой жанра",но личностная индивидуальность трубокура,куда важнее! umnik.gif
  

Все просто...

А вот это,батенька,совсем не просто!...
  С уважением... smoke.gif
  

"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#4 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2003 - 11:04 PM


Так вот, обнаружил, что если утаптывать пепел "на конус", то существенно повышается "надежность" и равномерность тления табака, что позволяет снизить интенсивность затяжек, и, соответственно, увеличить продолжительность "бесперебойного" курения трубки.


Всеж таки как удивительно, что люди в разных точках абсолютно одинаково приходят к одним технологиям и способам. Тоже пользуюсь утаптыванием на конус - как к этому пришел? - непонятно, просто однажды заметил, что так действительно холодно и бесперебойно курится практически до конца трубки, причем независимо от табака.

Мистика какая-то ...

Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#5 NY

NY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2003 - 12:56 AM

Хм... Забавно. Тоже пришёл к такому же медоду, но без удаления пепла. А при докуривании последние крохи сгребаю конусом в сторону дымового канала (высоковато выходит). smoke_man.gif
user posted image С уважением, Надёжин Юрий

#6 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2003 - 01:17 AM

ИМХО конус получается автоматически у всех тех, кто очищает тампером стенки чаши.
И никакой мистики.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#7 1

1

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2003 - 04:06 AM

А нужно ли утаптывать в принципе? Я вот, например, не утаптываю вовсе. И все прекрасно докуривается. Правда, курю не по полной трубке. Может быть секрет в этом.

#8 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2003 - 05:14 AM


1, дата сообщения:  Aug 26 2003, 01:06 PM
А нужно ли утаптывать в принципе? Я вот, например, не утаптываю вовсе. И все прекрасно докуривается. Правда, курю не по полной трубке. Может быть секрет в этом.


Наверно в этом.

Но если нечем топтать или нету желание топтать, то трубка по моему опыту набиваетьса немножко по другому. Хотя я больше сторонник набивать трубку полностью и притаптывать примерно до половины или 2/3 трубки (дальше пепел обычно остовляю в покое) но в жизни всякое бывает (то топталку забыл, то насттроение...) приходитьса и нетоптать tongue.gif  
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#9 1

1

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2003 - 06:42 AM


Senis, дата сообщения:  Aug 26 2003, 02:14 PM


...Хотя я больше сторонник набивать трубку полностью и притаптывать примерно до половины или 2/3 трубки (дальше пепел обычно остовляю в покое) ...
Сегодня было достаточно времени. Покурил именно подобным образом, и Вы знаете, очень грамотно получается с точки зрения температуры горения.


#10 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2003 - 10:29 PM


притаптывать примерно до половины или 2/3 трубки


ИМХО "топтание" табака для каждой смеси сугубо индивидуальная процедура, поскольку те же флэйки и рулеты горят абсолютно по-другому, в отличие от резаных табаков. Даже "классику жанра" то как набивка в "три руки", использую видоизмененно - последнюю порцию табака уминаю не по высоте чаши, а на проверку затягом, все из-за той же разницы в смесях.

Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#11 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 August 2003 - 11:14 PM


Senis, дата сообщения:  Aug 26 2003, 03:14 AM
Но если нечем топтать или нету желание топтать, то трубка по моему опыту набиваетьса немножко по другому.


Вот об этом поподробнее, пожалуйста.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#12 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 28 August 2003 - 12:56 AM


MaxX, дата сообщения:  Aug 28 2003, 07:29 AM


ИМХО "топтание" табака для каждой смеси сугубо индивидуальная процедура, поскольку те же флэйки и рулеты горят абсолютно по-другому, в отличие от резаных табаков. Даже "классику жанра" то как набивка в "три руки", использую видоизмененно - последнюю порцию табака уминаю не по высоте чаши, а на проверку затягом, все из-за той же разницы в смесях.

Вы абсолютно правы. Но я, никоим образом, неимел в виду табачих "пластинок" и "дисков". Я их ооооочень редко их курю, а потому, часто даже и в мыслях небывает дать поправку на этот счет.


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Aug 28 2003, 08:14 AM


Вот об этом поподробнее, пожалуйста.


В сути все очень просто. Даю несколько вариантов:
1. Курить неполную трубку - до 1/2.
2. Набить трубку в низу (2/3 трубки) немножко сильнее а вверху более свободно.
3. Набить трубку свободно "в два приема". При курении осторожно чтоб необжечся. Из за этого мне больше нравитьса 2 прием, хотя при небольшой ошибке табак часто гаснит (на спички неуберешся biggrin.gif )
4. Курение при помощи большого пальца с которого помощю регулируетьса тяга. Но это нужны определенные навыки и при всех стараниях трубка все равно в два раза быстрее скуриваетьса.

П.С. Я тут конечно неговорю ни о флейках, ни о рулетах...

П.С. И всетаки с топталкой курить гораздо луче. А потому второй "эгземпляр" нацепил вместо ярлычка на цепочке  к ключам от квартиры, чтоб ее незабывать! umnik.gif  laugh.gif  
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#13 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2003 - 01:50 AM

Недавно преобрела деревянную топталку. Тут неоднократно говорилось, что на соревнованиях этой штуковиной снимается пепел. Ну хоть застрелись, не липнет у меня пепел к ней. На одном из топиков читала, что ктото ухитряется его кончик об кирпичную стену потереть. А разве это можно делать, может еще  нажлачную бумагу или острый ножик можно принести с собой? smile.gif  Поделитесь пожалуйса свои опытом.

#14 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 21 October 2003 - 02:10 AM

Топталка изначально не должна быть с торца полирована. С этого года на международных соревнованиях у первых 10-ти проверяют не только трубку на прогар, но и топталку. Если с ней что-либо сделано - например потёрта об стенку, могут дисквалифицировать. А пепел налипает, если быстро вращать топталку в трубке, не прилагая особого давления.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#15 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 21 October 2003 - 04:08 AM


Aura, дата сообщения:  Oct 21 2003, 10:50 AM
Тут неоднократно говорилось, что на соревнованиях этой штуковиной снимается пепел. Ну хоть застрелись, не липнет у меня пепел к ней.


Стрелятся ненадо,пепел снять это все равно непоможет.

Уважаемая Aura,Вы вроде бы с Вильнюса.А чего же незайти на Вильнюскую Табак Колегию.Вам и расскажут и покажут.Наконец, и до Каунасса всего 100 км. smile.gif


#16 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2003 - 05:57 AM


RAVIK, дата сообщения:  Oct 21 2003, 02:08 AM


Стрелятся ненадо,пепел снять это все равно непоможет.

Уважаемая Aura,Вы вроде бы с Вильнюса.А чего же незайти на Вильнюскую Табак Колегию.Вам и расскажут и покажут.Наконец, и до Каунасса всего 100 км. smile.gif


Прочитав сообения в литоском интернетском пайп клубе Kukavo klubas, мне создалось впечатление, что литовские трубокуры не очень то любят курящих трубку женщин . А читали ли Вы какие были коментарии, когда одна женщина изъявила желание вступить в Вильнюскую Табак Коллегию?
Sorry, я туда не пойду  wink.gif
А в Каунасе я, к сожалению, не бываю.


#17 Трубокурица

Трубокурица

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2003 - 12:40 AM

Привет, Аура! Литовский сайт у меня не открывается, но если бы и открылся, мне не причесть - там на литовском. А что они пишут?
Летом, на чемпионате в Вильнюсе, было 5 дам, вильнюсцы отлично принимали. Если есть желание выступать на соревнованиях, то  без минимального участия в клубной жизни сложно всё, хотя и можно, конечно. Например, подать заявку Равику, да и скататься в Каунас на денёк на Рождество - покурим, поговорим... кто как курит...  
Smoke and be happy

#18 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2003 - 04:18 AM

Здравствуйте, Трубокурица! За предложение скататься в Каунас на денёк на Рождество спасибо, будет видно, дожить еще надо  wink.gif  .  Деревянный тампер  я преобрела не для созтязаний, мне было очень интересно как с ней можно снимать пепел, я его об ту самую стенку  как тут говорилось  smile.gif , но мне  не получилось. Ну и черт с ним  k4.gif  

#19 Враг

Враг

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2004 - 10:17 AM

2 RAVIK & Aura:

А чего же незайти на Вильнюскую Табак Колегию.
Я так понял, что у неё нет постоянного места проведения?
Творите о себе легенды - Боги именно так начинали!

#20 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 06 February 2004 - 02:35 AM


Враг, дата сообщения:  Feb 5 2004, 07:17 PM
2 RAVIK & Aura:  Я так понял, что у неё нет постоянного места проведения?


Вы поняли правильно,но это немешает Вильнюской Коллегии быть старейшим клубом в Литве,существующим уже 10 лет.