Перейти к содержимому


Неполная набивка трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 hurricane

hurricane

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2003 - 11:42 PM

Скажите Благородные Доны , можно ли курить трубку не полностью набитую ? Наполовину например или на 3/4
А то я где то читал ,что "всегда курите полностю забитую трубку если вам много - опросто не докуривайте, а частью табака придеца пожертвовать" (с)Непомню чей
Мне кажется что уж уж лучше не полностью набитую но до конца ...А если не до конца  - там же дно влажное и гадость вся скапливаеца ...Закиснет небось трубка то от такого то курения.
А в прицеле вы смотритесь гора-а-аздо лучше.

#2 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2003 - 01:22 AM

ага, на табак.ру тоже читал. Правда там это голословное утверждение, ничем не подкрепленное, я вот например свою савинельку-кингсайз с пенковой вставкой довольно часто набиваю наполовинуbiggrin.gif
Мое ИМХО такое: если даже необкуренную трубку новичкам советуют обкуривать неполной набивкой (чтоб на дне нагар нарос, наверное), то уж обкуренную я могу курить как захочу. Прикуривать только не удобно. Хотя конечно если собираетесь так курить постоянно, то возникает вопрос = почему бы не приобрести трубку поменьше?  

#3 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2003 - 01:23 AM


Мне кажется что уж уж лучше не полностью набитую но до конца ...А если не до конца - там же дно влажное и гадость вся скапливаеца ...Закиснет небось трубка то от такого то курения.

Совершенно верно думаете, коллега! Забивать в трубку нужно столько, сколько можете выкурить до конца.

#4 hurricane

hurricane

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2003 - 12:38 PM

Спасибо ОГРОМНОЕ!
2 azbest

если собираетесь так курить постоянно, то возникает вопрос = почему бы не приобрести трубку поменьше?

А чет не нравяца мне маленьrие трубки
Так и не смог я устять седня - купил
Вот она !
http://www.tabachok.ru/info.php3?goodsspr_id=773
Просто не смог из рук выпустить - она такая приятная шушршаво-бархатистая на ощупь
Приятно-тяжеленькая =))) Есть за что приятно подержаца =)

А в прицеле вы смотритесь гора-а-аздо лучше.

#5 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2003 - 01:32 AM

Обычно я смотрю на время: будет оно выкурить трубку или нет, если нет, так ней и непритрагиваюсь. Часто это и определяет какую трубку выбирать на курение. И все это потому что уж больно нелюблю набивать трубку частично. Почему? Незнаю. Может это просто какое-то суеверие, но нелюблю и все-тут (также как и пользоватьса всякими приемами для удалении излишевств влаги - хотя это у меня крайне редко и бывает)! А вообще то если и неудаетьса докурить трубку до конца, так ничего страшного - ничего там неслучаетьса: ниразу незакисла и неиспортилась и на следующий день отлично куритьса. Может это потому что просто вечерком даю недокуренной трубке "понюхать" спиртик...
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#6 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 17 June 2003 - 01:51 AM


А вообще то если и неудаетьса докурить трубку до конца, так ничего страшного - ничего там неслучаетьса:


Можно и по парапету моста ходить над обрывом - тоже ничего еще не случилось. Все таки лучше всего трубку докуривать до конца, тем самым препятствуя скоплению влаги на дне.

Так что забивать лучше всего столько, сколько собираешься выкурить.
Added:

Так и не смог я устять седня - купил


Красиво, хороший бент.


А чет не нравяца мне маленьrие трубки


Трубки - они как женщины - то одни нравятся, то потом другие...  biggrin.gif
Со временем все может измениться.

Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#7 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2003 - 02:06 AM


AlexXF, дата сообщения:  Jun 17 2003, 10:51 AM


Можно и по парапету моста ходить над обрывом - тоже ничего еще не случилось. Все таки лучше всего трубку докуривать до конца, тем самым препятствуя скоплению влаги на дне.

Так что забивать лучше всего столько, сколько собираешься выкурить.


Cо стропилой можно и по парапету над баздной пройтись. Главное тогда только высоты небоятьса. А вместо страховки у недокуреных трубок навернро служит спирт (малюсенькой капельки на согнутый ерш хватает чтоб гадость на днище удалить и предотвратить закисание или плохой вкус будущего перекура. Имхо и личный опыт все это. я же говорил: "...уж больно нелюблю набивать трубку частично Почему? Незнаю.  sm_nenau.gif Может это просто какое-то суеверие, но нелюблю и все". И это настолько крепко, что даже готов пожертвовать следующим перекуром  wink.gif  
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#8 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2003 - 02:20 AM

Я часто курю неполную забивку smile.gif То времени нет то еще что. Никаких негативных последствийц пока не встречал (бриал, пенковая вставка, груша)
Курю ессно все - то есть набиваю столько сколько могу выкурить за один раз smile.gif  Полтрубочки - часто бывает.
Однако мне кажется иногда, что в моей груше от такого курения начинает излишне нарастаь нагар чуть ниже краев чаши - образуя некий валик. Его я ессно срезаю smile.gif Больше ничего особенного не замечал..
Ах да, конечно курить полтрубочки решился только когда  ВСЯ трубка была обкурена.

Так что имхо это нормальное явление.
Удач
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#9 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2003 - 10:46 AM

Никакого криминала в неполной забивке, как уже сдесь было сказано, разумеется нет. Но и недокуренная трубка - явление однозначно несмертельное, но как систематический вариант всеж таки не прокатит (кажется где-то уже обсуждался "пластилин" на дне чаше). Если же трубка недокурена до конца, то сразу после курения стоит вытряхныть (извлечь) оставшийся в чаше табак, и в идеале - тот час после остывания ее почистить, и дать отдохнуть дольше чем обычно.
Лично же я предпочитаю полной набивкой и до последней крохи smile.gif
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#10 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2003 - 04:13 AM

А не проще ли купить трубку с низкой чашей ? Вот думаю прикупить себе такую трубку (db Slimline 96 фильтр 9 мм) именно для курения ароматизированных табаков с сайта http://www.tabachok.ru/index.php3?mask_grp=AH[&length_mask=3&show=1. По идее курение в такой трубке ароматизированных табаков должно быть  хорошим и вкусным, т.к. табак  внизу чаши не успевает напитываться смолами,влагой и т.д. А может поделитесь опытом,кто курит такие трубки с низкими чашами? Ведь в начале освоения курения трубок всех тянет именно на солидные большие трубки с глубокими чашами.
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#11 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2003 - 04:44 AM

Уффф! хотел открыть эту ссылку но аваст-антивирус недал! кличет что вирус! mad.gif блиннн...
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#12 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2003 - 06:23 AM

Только что лазил проверил,вроде все нормально,открывается. А высота чаши у нее 3.4 см.
P.S. А что у нас со временем на сайте ?
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#13 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2003 - 10:52 AM


Yuri, дата сообщения:  Jun 20 2003, 02:13 PM
А может поделитесь опытом,кто курит такие трубки с низкими чашами?.

Была у меня подобная трубка курить из нее сплошное удовольствие, я как ее увидел и можно сказать неглядя купил, рассмотрел уже дома и не ошибся. Курилась она минут 30 (иногда, извините, я курил из нее 2 раза в день и вкус у нее был отличный). Маловата для меня оказалась чаша, поэтому я ее отдал другу, он любитель трубок с маленькой чашей, и она для него стала одной из любимых трубок. А  мне  нравятся трубки, в которых табака хватает на 1 - 1,5 часа курения.

С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#14 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 20 June 2003 - 12:23 PM


Che_chako, дата сообщения:  Jun 17 2003, 12:20 PM
Я часто курю неполную забивку smile.gif То времени нет то еще что. Никаких негативных последствийц пока не встречал (бриал, пенковая вставка, груша)
Курю ессно все - то есть набиваю столько сколько могу выкурить за один раз smile.gif  Полтрубочки - часто бывает.
Однако мне кажется иногда, что в моей груше от такого курения начинает излишне нарастаь нагар чуть ниже краев чаши - образуя некий валик. Его я ессно срезаю smile.gif Больше ничего особенного не замечал..
Ах да, конечно курить полтрубочки решился только когда  ВСЯ трубка была обкурена.

Так что имхо это нормальное явление.
Удач


Вот, кстати вопросик! У меня в верхней части чаши, в некоторых трубках, нагара почти нет.
Как при чиске правильнее, срезать до дерева, или ждать когда нагар в глубине чаши нарастет???
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#15 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 June 2003 - 12:40 AM

Уважаемый, Stiw!

Похоже Вы не читатете форум. Столько было разговоров как обращаться с нагаром ... Читайте разделы для начинающих.

Во время наработки нагара нельзя его трогать вообще! Он же только-только начинает образовываться! Ну если только аккуратненько удалять частички прилипшего и несгоревшего табака. И ещё обкуривание трубки стоит ещё и в том чтобы вся табачная камера была покрыта слоем нагара 1-1,5 мм. В процессе обкуривания Вы обязательно должны дойти до полной забивки трубки.

Удачи.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#16 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 June 2003 - 02:09 AM

Небольшая история к теме, произошедшая вчера.
Ходил я значит по делам рабочим в городе. Ну, думаю, пока иду выкурю небольшую трубочку.
Смотрю, на набережной сидит хорошо одетый пожилой человек и курит трубку. Заду-у-у-мчиво так смотрит на воду. Походил я немножко вокруг и подошёл к нему, поздоровался. А он отвечает мне аглицком наречии. !!! Потом оказалось, что говорит на русском очень даже хорошо. И вот где-то минут 30 мы сидели курили и разговаривали. Я конечно неудержался и спросил насчёт частичного обкуривания и вообще забивки трубки неполностью. На что он мне раздражённо ответил:
- Так трубки не курят! Есть трубки самых разных размеров!!! Незачем набивать неполностью!
Довольно длинная пауза.
- Это для лентяев. Поймите, молодой человек, трубка для того и сделана чтобы курить её целиком!
Я попробовал воспользоваться аргументом, который однажды слышал:
- Ну а как же если табак крупной резки, а времени на большую трубку нет или не хочется долго курить?
Ответ:
- Не курите ... Или можно помельчить табак так чтобы трубка была набита целиком.
Вопросы о частичной забивке привели моего собеседника в полное недовольство и разговор перетёк в другую сторону. Говорили о вкусе табаков в основном.
А потом, когда я собрался уходить, дед мне сказал:
- Просто кури трубку, она сама тебе всё подскажет. Просто умей слушать.
Мы распрощались. Дед остался курить свой большой Parker, а я побежал на работу.

P.S.
Моему собеседнику оказалось 65 лет. Из них 43 с трубкой. Англичанин.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#17 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 21 June 2003 - 02:15 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jun 21 2003, 12:09 PM

- Это для лентяев. Поймите, молодой человек, трубка для того и сделана чтобы курить её целиком!

Великолепно!!!
Хоть на знамя вывешивай. Про фильтры я бы сказал то же самое (имею ввиду лентяев).

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#18 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 21 June 2003 - 02:53 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Jun 21 2003, 12:15 PM
Про фильтры я бы сказал то же самое (имею ввиду лентяев).


Переведи! (с) "Москва слезам не верит"  blink.gif  
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#19 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 June 2003 - 02:55 AM

Да, я тоже согласен. Мне было интересно откуда "выросли ноги", откуда вообще взялась такая техника курения, но так и не узнал. Получил только мнение очень опытного курильщика.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#20 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 21 June 2003 - 03:07 AM

2 Finn
Да чего переводить то? Курение с фильтром для лентяев. С фильтром курить проще и удобнее, поэтому многие жертвуют вкусом табака и выбирают лёгкий путь. Учитывая то, что выбор бесфильтровых трубок в России гораздо ниже чем фильтровых, 9 мм путь ещё более лентяйский smile.gif.
Сам понимаешь, это только ИМХО. Но куча старых и уважаемых трубокуров придерживаются того же мнения.
Я никогда не курю частично забитую трубку - ни во время обкуривания, ни после того. Бывает, что не докуриваю трубку до конца, но совсем чуть-чуть. Перемешиваю остатки с пеплом и потом вытряхиваю из трубки. Ни одной ещё не закисло. Да и не закиснет, уверен.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13