Перейти к содержимому


Статья об истории трубки из журнала.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 21 July 2002 - 06:00 PM

                    Статья из журнала "Разгадай!" №51 от 17.12.2001

История вещи

Тему подсказали читатели

ТРУБКА


Приобщение к таинству древних ритуалов


У древних цивилизаций Америки вдыхание табачного дыма считалось священным ритуалом. Жрецы майя выдували дым на четыре стороны света, наделяя его магической мощью. А у североамериканских индейцев существовал обычай выкуривать с врагом трубку мира. Индейские трубки были глиняными и украшались изображением существ потустороннего мира. Как только с этим курительным "прибором" познакомились европейцы, они его усовершенствовали и сделали совсем не похожим на тот, которым индейцы пользовались исключительно по торжественным случаям.

Глина, фарфор и серебро


Первыми курильщиками стали известные путешественники. Начиная с XV века английского или голландского моряка невозможно было представить без короткой глиняной трубочки, набитой заморским табаком. Вскоре этот обычай прижился в самых разных слоях общества.
Но глиняная трубка казалась слишком уж примитивной. В XVIII веке изобретательные французы ввели моду на трубки из металла. Привычка всегда носить с собой кисет и хорошо обкуренную металлическую, чаще всего серебряную, трубку была особенно присуща королевским мушкетерам.
Не уступали французам в изобретательности и немцы. Именно они ввели в обиход трубки из фарфора, благо в XVIII веке этот материал в Германии был дешевле, чем в какой-либо из европейских стран. В это время трубка становится изысканно красивой.
Изящные изделия из Саксонии славились своей необычной формой. Они могли быть короткими или длинными, прихотливо изогнутыми или прямыми, узкими или широкими. Тогда и появилась на свет первая трубка-сувенир, годная разве лишь на то, чтобы украсить собой каминную полку рядом с изящными статуэтками пастушек и фавнов. Но это были ухищрения для богатого сословия. Не каждому по карману оказались и пенковые трубки. Первыми их начали делать венгры из легкого пористого минерала, действительно похожего на морскую пену. Такая трубка оказалась практичной. Она была прочной, не прогорала, служила достаточно долго и, главное, не придавала табаку посторонних привкусов.

Погадаем по кольцам дыма?


В Россию курительные трубки были завезены Петром I, который сделался страстным курильщиком в Англии. 1 февраля 1697 года особым указом царь-реформатор отменил церковный запрет на курение и всячески поощрял употребление трубок среди приближенных. В 1705 году продажа табака и табачных трубок стала государственной монополией.
Наряду с работами настоящих "трубочных дел мастеров", перенявших опыт голландских и английских специалистов, пользовались спросом и затейливые трубки-носогрейки народных умельцев, украшенные расписными медвежьими головами. Делали такие трубки прославленные гжельские и дымковские мастера.
К концу XVIII века почти у каждого народа появились свои пристрастия и вкусы. К турецкой феске, например, исключительно подошла длинная изогнутая трубка, напоминающая своей формой кальян. Часто такая трубка снабжалась крышечкой, похожей на крышку миниатюрного кофейника. А запах особого турецкого трубочного табака аппетитно сплетался в воздухе с ароматами кофе, несущимися из многочисленных прибрежных кофеен.
Англичанам по душе пришлась прямая и короткая трубочка, почти такая же, как у моряков прошлого. Им не нужны были крышечки и завитушки. Главное — ощутить особый привкус дорогого табака, пахнущего черносливом или вишневой косточкой.
Демократичные американцы вспомнили, что именно их страна была родоначальницей курительных трубок, и решили сделать это приспособление для курения более дешевым. В 1869 году один фермер изобрел трубку из высушенного, покрытого изнутри гипсом и отполированного кукурузного початка. Всем была хороша эта трубка и пользовалась огромным успехом у плантаторов. Но вот век ее был недолог — под воздействием тепла она быстро портилась.
Для изготовления трубок было испробовано много материалов. Самые дорогие делались из слоновой кости, мрамора, венецианского стекла. За усовершенствование трубок взялись столяры и резчики по дереву. Они вырезали трубки из древесины вишневого дерева, бука, вяза, грецкого ореха. Но самое большое распространение получила появившаяся в начале XIX века трубка из верескового корневища - бриар. Она оказалась весьма прочной, устойчивой к жару.
Кстати, магические свойства трубки со времен индейских шаманов тоже никуда не делись. Оказывается, по кольцам дыма, выпускаемым курильщиком, можно гадать, а по форме трубки - судить о характере ее владельца.


В качестве иллюстраций использованы живописные полотна старых мастеров, где присутствует трубка. Небольшие комментарии к иллюстрациям:

На Востоке душистым табаком набивали особую трубку - длинную, с маленькой крышечкой

Трубка не должна быть слишком короткой, чтобы ароматный табачный дым успевал как следует охлаждаться

Неужели вы не замечали общих черт у любителей трубки? Они обстоятельны, никогда не суетятся, не делают поспешных выводов. Словом, это люди определенного склада, склонные к философскому восприятию мира                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#2 azsmoker

azsmoker

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2002 - 06:00 PM

                    Уж простите но журналистким рассказам я не верю - дешевка. Когда был помоложе, часто выступал и на ТВ и в газетах. Когда сам выступаешь, а потом правишь вроде все в порядке. Если даешь интервью, а журналист потом пишет, получается фигня.

С уважением

Зайцев Андрей                    

#3 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Уж простите но журналистким рассказам я не верю - дешевка.

Это понятно. Некоторые журналисты дают для этого основания (к сожалениюsad.gif).
Но нельзя ж, наверно, на все статьи так. Вот в данном случае, какие конкретные критические замечания?

Цитата

Когда был помоложе, часто выступал и на ТВ и в газетах.

А ежели не секрет, то на какую тему? (просто интересно)


                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#4 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


С уважением

Зайцев Андрей


Простите мне мое любопытство. А вы тот самый Андрей Зайцев? Т.е., кажется, спортивные новости на ТВ?
Во, ёлки. Какие люди к нам заходят. Пора мне задирать нос и ни с кем не здороваться  smile.gif. А, еще значок надо прикупить, а то не поверят.
                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#5 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



Простите мне мое любопытство. А вы тот самый Андрей Зайцев? Т.е., кажется, спортивные новости на ТВ?
Во, ёлки. Какие люди к нам заходят. Пора мне задирать нос и ни с кем не здороваться  smile.gif. А, еще значок надо прикупить, а то не поверят.


Дима, это не тот Андрей Зайцев, который Андрей Зайцев, про которого ты подумал, что он тот Андрей Зайцев (см. его, Андрея Зайцева, сайт). А вот со значком ты в самую точку - пора, пора вступать!                    
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#6 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



Дима, это не тот Андрей Зайцев, который Андрей Зайцев, про которого ты подумал, что он тот Андрей Зайцев (см. его, Андрея Зайцева, сайт). А вот со значком ты в самую точку - пора, пора вступать!


Антон Зайцев (спортивный комментатор) и Андрей Зайцев, по моему скромному разумению, два немного разных человека...  :pipe Но это глубоко ИМХО!
                    
Ровного нагара!

#7 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



Антон Зайцев (спортивный комментатор) и Андрей Зайцев, по моему скромному разумению, два немного разных человека...  :pipe Но это глубоко ИМХО!


А, ну да! Точно! Извините, оконхвузился.                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#8 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



Дима, это не тот Андрей Зайцев, который Андрей Зайцев, про которого ты подумал, что он тот Андрей Зайцев (см. его, Андрея Зайцева, сайт). А вот со значком ты в самую точку - пора, пора вступать!


Мог бы и подарок приподнести. У меня вот День рождения был, а никто не поздравил. Остальных поздравляли, а меня нет. Ну ладно, поздравления можно компенсировать одним значком. Дима! ОДНИМ!                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#9 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 22 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


У меня вот День рождения был, а никто не поздравил.

Поздравляем!
Но чтобы это было вовремя, надо в профиле указывать дату рождения. А так никто и не знает, что у тебя день рождения был.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#10 azsmoker

azsmoker

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2002 - 06:00 PM

                    Моя скромная персона вызвала большой интерес. Итак.
Зайцев Андрей Леонидович, 9 мая 1959 г.
Высшее образование № 1 - врач-офтальмолог
Высшее образование № 2 - антикризисный управляющий, оценка бизнеса, оценка недвижимости.
Семейное положение - no commentries
Сын - 19 лет, сейчас в США на практике (думаю, что привезет отцу подарок на интересующую всех тему, тут же сообщу)
В настоящее время - Директор по маркетингу и рекламе фирма "ТиС" (г. Курск) и веду семинары по управлению проектами в компании "Интерфейс" (г. Москва).
По ТВ выступал именно на тематику трубок. Так как за 20 лет курения трубки накопил в коллекции порядка 100 штук, давно не пересчитывал.
К трубкам отношусь в настоящее время утилитарно, есть около 10 самых любимых трубок, которые и курю постоянно.
Физически нахожусь в Курске, но часто бываю в Москве, поэтому с удовльствием встретился бы с членами клуба за чашкой кофе (страстный кофеиономан) или рюмкой коньяка или виски. Хотел бы стать членом клуба, но пока не знаю как.
Искренне ваш
Зайцев Андрей (azsmoker)
Ну а это я
c:/temp/i..pg                    

#11 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Моя скромная персона вызвала большой интерес. Итак.
.....................


ОГО!

Цитата


Физически нахожусь в Курске, но часто бываю в Москве, поэтому с удовльствием встретился бы с членами клуба за чашкой кофе (страстный кофеиономан) или рюмкой коньяка или виски.

Собираемся по средам. Когда поедете в столицу, то скажИте. Объясним, как на встречу попастьsmile.gif

Цитата


Хотел бы стать членом клуба, но пока не знаю как.

А напишите Админу мэйл. И все!
А в Москве значок получите.smile.gif
Когда, кстати, в Москву собираетесь?
Регардс
Кэп                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#12 azsmoker

azsmoker

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо, в Москву собираюсь в середине сентября с меня коньяк.
Еще раз спасибо
Зайцев Андрей
P.S. А вот вставить фото в тело письма не получилось. Help. Так как хотел сделать несколько фото по теме Мундштуки.                    

#13 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2002 - 06:00 PM

                    Кстати, в сентябре и AlexXF собирался в Москву... То-то б ТК получилась! :beer :kiss  :pipe                    
Бестовых всем регардов!

#14 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Спасибо, в Москву собираюсь в середине сентября с меня коньяк.

:beer

Цитата


Еще раз спасибо
Зайцев Андрей
P.S. А вот вставить фото в тело письма не получилось. Help. Так как хотел сделать несколько фото по теме Мундштуки.

Андрей, я думаю надо сделать так. Приатачьте сначала фотку, сохраните пост. Посмотрите, куда он попал. И потом при редактировании этот линк вставьте в пост.

Опубликованное фото                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#15 azsmoker

azsmoker

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо
С уважением
Зайцев Андрей                    

#16 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


Поздравляем!
Но чтобы это было вовремя, надо в профиле указывать дату рождения. А так никто и не знает, что у тебя день рождения был.


Все теперь как надо. Где подарки? Хочу значок! Два!                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#17 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 22 August 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


Где подарки? Хочу значок! Два!

У, какой жадный Fisa!
Кто был у Fisa на день рождении? Кто из нас пил за его здоровье? Отзовитесь! И отдайте Fisa его значки. Два.
Я два значка Гречухину подарил, он одобрил. Только сначала решил что это запонкиsmile.gif.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13