Перейти к содержимому


Как часто мы курим и сколько трубок оборачиваем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#1 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2002 - 06:00 PM

                    Только не убивайте сразу, если этот вопрос уже задавался, я не нашел.
Мне интересно как часто мы курим и сколько трубок при этом имеем в обороте?
На www.pipes.org автор FAQ'а пишет, что он оборачивает одну трубку на одну набивку чаши в неделю, т.е. у него на 9 выкуренных в неделю трубок оборачивается 9 "станков".
Мне показалось, что 9 в неделю курить - это маловато  ???, и при этом 9 трубок иметь - это многовато.
Лично у меня выходит 5-7 раз в день и в обороте при этом три трубки - две бриаровых больших для утра и вечера и одна пенковая маленькая для рабочего дня. Если пересчитать по объему чаши пенку 1/3 бриара, то выйдет 3-4 нормальных трубки в день.
Количество трубок конечно супермалое, но думаю, добавив в оборот еще пару - оно будет адекватным.
Итого у меня получается:

5 трубок в обороте на 3-4 выкуриваемых в день.

А у остальных?
Кто переходил с сигарет, какова была динамика? Я вначале курил чаще, т.е. 10-12 раз в день (на сигаретах - пачка в день). До сегодняшней частоты курения я шел без усилий, само так вышло, но дальше - надо напрягаться и себя контролировать.
А надо ли?                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#2 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 08 July 2002 - 06:00 PM

                    Трубок у меня 17, а в среднем в день выкуриваю 6, редко до 10, но бывают исключения (в смысле меньше 6-ти). Как там они "оборачиваются" считать не буду. Кажется, что 17 трубок вполне достаточно. Но ведь почему то хочется еще. Других, разных.
У нас в клубе есть люди у которых 100, 200 трубок и они покупают новые.
Если относиться к трубке как к "прибору" для потребления никотина, то 6-ти трубок хватит вполне. Если двинуться на этой теме (как обычно происходит с большинством трубочников), то 6-ти будет явно недостаточно. Себя отношу ко второму варианту.
                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#3 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Трубок у меня 17, а в среднем в день выкуриваю 6, редко до 10, но бывают исключения (в смысле меньше 6-ти). Как там они "оборачиваются" считать не буду. Кажется, что 17 трубок вполне достаточно. Но ведь почему то хочется еще. Других, разных.
У нас в клубе есть люди у которых 100, 200 трубок и они покупают новые.

Это интересно! 17 это гораздо меньше рекомендуемого на pipes.org! По их советам надо бы имень 42 при 6 выкуриваемых в день. Но столько не обернуть.
Насчет оборачиваемости - имел в виду, что всегда есть некоторая "лидирующая группа" т.е. среднее количество трубок побывавших в эксплуатации в течение недели. Ясно, что при 200 в наличии эта цифра меньше.
Вы оборачиваете все 17, т.е. курите их примерно все хотя бы раз в неделю?                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#4 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 08 July 2002 - 06:00 PM

                    Оборачиваю.
Просто 42 трубки сразу не могу купить. И какое-то на мой взгляд вялое с их стороны обоснование необходимости именно такого количество. Шаманство.
Хотя для трубок шаманство это близко.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#5 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2002 - 06:00 PM

                    Есть такая замечательная книжка "The Hitchhiker's Guide to the galaxy". Так вот там инопланетяне построили здоровенный компьютер, которому задали вопрос, звучащий так: "Вопрос про жизнь, вселенную, и все такое..". Компьютер думал несколько миллионов лет, и ответил "42".
Поскольку книжка эта очень популярна в компьютерной среде, число 42 появляется везде, где только можно.. Так что мне мыслится, что оно взято оттуда же smile.gif
Кстати, книжка есть на lib.ru. День здорового смеха обеспечен smile.gif
                    
"Be different: conform."

#6 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:

Опубликовано 09 July 2002 - 06:00 PM

                    у меня 2 бриаровых Петерсона,их курю 1 раз в день каждого,очень редко приходится утреннего курить дважды,пенковый Петерсон  его курю 3-5 раз в день,обьем чаши в 2 раза меньше чем у бриаровых,есть еще Савинели которую курю исключительно дома 1-2 раза в неделю,еще есть безымянная пенка турецкая,её вообще не курю,не нравится она мне.по обстоятельствам приходится еще курить за день 5-8 сигарет,борюсь с этим но пока безрезультатно sad.gif
оборачиваемость считать не буду,на работе надоели всякие расчеты smile.gif                    

#7 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 09 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

у меня 2 бриаровых Петерсона,их курю 1 раз в день каждого,очень редко приходится утреннего курить дважды,пенковый Петерсон  его курю 3-5 раз в день

У меня такая же ситуация, только бриаровый Петер один (пока!), поэтому его курю по вечерам, а пенку всё остальное время - 3-5 раз в день.                    
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#8 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 09 July 2002 - 06:00 PM

                    Вообще-то статистика дело хорошее и нужное. Но вот я тут сидел, репу чесал и чуть мозгой от своих вычислений не двинулся. Если у меня всего 40 плюс,минус 4-5 трубки (то мне дарят, то я дарю) , это чего, как, когда и сколько раз.... аж мозги кипеть начали ;D.
По моему, абсолютно бестолковое занятие, что-то подсчитывать. Куриш трубку - вот и молодец. А так: сколько правильно , сколько неправильно , у кого-то трубок больше, у кого-то меньше....Не СУРЬЁЗНО это ;D :umnik                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#9 gven

gven

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 17 July 2002 - 06:00 PM

                    А вот ещё одно интересное ответвление темы. Посколько моя работа домашняя и только за компьютером, я провожу для себя всякие эксперименты с трубками и курением. Один из экспериментов - забивание одного и того же табака (из одной банки) в разные трубки (до восьми одновременно). Цель - выяснить вкус табака в разных трубках.
А не так давно я задумался вот над чем. Мы, к примеру, садимся обедать и едим закуску(салат), первое, второе, третье, далее моженное или фрукты и чай или кофе. Словом - НЕСКОЛЬКО блюд. А почему же следует курить только ОДНУ трубку и один табак разом?
И я начал проводить эксперименты по выкуриванию постепенно нескольких трубок (до пяти) с разными табаками, выискивая их премлемые сочетания забивки табаком и интенсивность покурки. Я в самом начале этих экспериментов, но могу сказать сразу, дурак, что сразу до этого не додумался и нигде не вычитал. Эффект гораздо более сильный и интересный, чем от курения одной трубки и одного табака.
Мне к примеру нравится такая "утренняя" серия: Dunhill 965 - Peterson Sherlock Holmes - Peterson Irish Oak - Captin Black gold - Davidoff mild mixture.
Интересно, пробовал ли кто курить трубки именно так, каковы ощущения?  :kiss                    

#10 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 18 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


И я начал проводить эксперименты по выкуриванию постепенно нескольких трубок (до пяти) с разными табаками, выискивая их премлемые сочетания забивки табаком и интенсивность покурки.
Мне к примеру нравится такая "утренняя" серия: Dunhill 965 - Peterson Sherlock Holmes - Peterson Irish Oak - Captin Black gold - Davidoff mild mixture.
Интересно, пробовал ли кто курить трубки именно так, каковы ощущения?  :kiss

Эта серия - серия трубок? Тогда получается примерно до вечера - часов на 6 курения.
Или это - "слоеный пирог" из разных табаков в одной трубке?
На серию из 5 трубок у меня никогда не будет времени  :'( sad.gif , а "слоеный пирог" я попробуя прямо завтра, причем на контрастных табаках, чтобы наверняка почувствовать момент перехода слоев. Начну с двух табаков, которые курю сейчас - Орлик Клаб сверху, а под ним - Айкен Калуме.
Жду с нетерпением завтрашнего вечера!
Грандиозная идея!  :pipe
                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#11 gven

gven

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 18 July 2002 - 06:00 PM

                    Нет, я вовсе не имел в виду "слоённый пирог". А именно несколько трубок с разными табаками. И шести часов для прокурки всех вовсе не требуется. Обычное время прокурок таких серий - до 90 минут (часто - меньше, зависит от настроения и времени суток) Цель - как при еде и питие, получить как бы более длинное, растянутое и постепенно меняющееся вкусовое ощущение от разных табачков, дополняющих друг-друга. Пробовал курить вначале лёгкие, а потом более крепкие - не очень понравилось. А вот постепенный переход от крепких к лёгким - пошёл ну ОООООООЧЕНЬ хорошо. Многие подзабытые любимые табачки именно в "сериях" заиграли новыми гранями (ну, например, ERINMORE mixture) Думаю, что сей эксперимент у меня станет длительным, сразу трудно подобрать последовательность табаков и длительность прокурки каждой трубки. В чём ещё вижу прелесть такого подхода для себя. Хороших табаков в Москве - великое множество, а "монокурение" или даже последовательное, но всё равно "монокурение" одного сорта через какое-то время надоедает. А такие, подобранные по собственному вкусу и настроению серии, дают дополнительный кайф в увлекательном курении трубки. При этом под каждый табак в маленькой рюмке для подчёркивания вкуса наливается к-н напиток(Рижский бальзам, к/н коньяк, ликёр, ром и т.д.)
А за идею о "слоёной" прокурке спасибо, обязательно поэспериментирую и напишу о своих ощущениях.
Наверняка у старых, опытных "трубокуров" сей подход шевелит волосы на голове. Но, увы, я меньше всего стараюсь следовать неким "писанным" правилам в этой жизни. Ведь вся наша жизнь - это сплошной эксперимент и всё когда-то было внове. Считаю, что гораздо интереснее и в курении трубки выискивать те дополнительные грани, которые помогают лично мне получать от этого процесса максимум удовольствия, чего и всем желаю.
Лёгкого всем дыма: :kiss                    

#12 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2002 - 06:00 PM

                    Пробовал я "слоеный пирог" ..не понравилось.Это как ерш - не пиво ,не водка...ну не люблю я коктейлей.
Хорошие смеси обладают определенной гармонией вкуса,а какие-то остаточные эффекты от другой смеси из другого слоя эту гармонию разрушают.
Имха,конечна smile.gif                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#13 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 28 July 2002 - 06:00 PM

                    Пробовал и я слоеный пирог - тоже не понравилось. Беда в том, что табак в процессе курения меняет вкус и это гармонично и правильно. А в слоеном пироге получается смесь табаков - и это неправильно.
Однако исходная идея - чередование разных табаков - наверное правильная.
У меня само собой сложилось курение 3 разных табаков - утреннего, дневного и вечернего.
Сейчас все три - Айкеновские.
Утренний - Black & Gold
Дневной - SpringWater (был орликовский Orlik Club)
Вечерний - Calume (перехожу на Privat Club с латакией).
В общем утром хочется чего-то легкого и прозрачного, совсем без кевендиша, днем - чего-то покрепче и потяжелее, и чтобы нравилось окружающим, вечером - чего-то густого, сладкого и медленного, чтобы расслабляло.                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#14 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 28 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Privat Club с латакией.

Выкиньте наклейки на русском языке. Нет в этом табаке латакии. Хоть что на отсечение дам.
Вы ещё писали про хвою, вроде в Калюме. Раньше "хвоя" была в Спринг вотер. Это проблемы поставщика - пишут всякую хрень, а мы потом пытаемся вкус хвои или латакии найти.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#15 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 28 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


Выкиньте наклейки на русском языке. Нет в этом табаке латакии. Хоть что на отсечение дам.
Вы ещё писали про хвою, вроде в Калюме. Раньше "хвоя" была в Спринг вотер. Это проблемы поставщика - пишут всякую хрень, а мы потом пытаемся вкус хвои или латакии найти.

Проблемы с языком у поставщиков точно есть. Спрингвотер в этом смысле вообще шедевр.
Начиная с названия, которое эти уроды перевели как "Вешние воды" - Тургенева видимо начитались - а на самом деле это "Родниковая вода", что и на картинке отчетливо нарисовано.
В описании вообще чудо - Берли с неким Флейком, который на самом деле переводится с оригинала как растертый (реди раббед) флейк табака Берли и заканчивая СУХОФРУКТАМИ - это уже вообще - на самом деле так переведен ванильно-фруктовый (vanilla fruit) аромат.
Насчет ароматизации Калюме - хвоя там присутствует. Отчетливо - если просто понюхать табак в раскрытом кисете, во время курения - мне почувствовать не удалось.
Насчет Латакии в Privat Club'е - и у меня были сомнения, в аннотации от имени самого Айкена об этом ни звука нет, однако в индексе A.I.T.S
http://www.pipes.org/Articles/aits_index
тоже читаем:
Private Club
Mixture                 Med     Med     Dark
A carefully fermented Black Cavendish mixed with selected Virginias
and Burley tobaccos with a touch of Latakia. The taste of tobacco is
improved by a significant flowery vanilla aroma.

У меня этот самый клуб пойдет в дело где-то в среду, там и разберемся насчет латакии и ее тача в этом деле до flowery vanilla, которое видимо перевели бы как цветы ванили или сухоцветами и ванилью.

                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#16 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 28 July 2002 - 06:00 PM

                    Описание с сайта производителя:
Private Club                  
          Eine Mischung aus erlesenem, vollreifem US-Burley, US-Virginia Golden Leaf, Kentucky dark-fired Black Cavendish incl. Jave-Prise. Wird mit gr&#246;&#223;ter Sorgfalt handverlesen, ready rubbed und in Teilen doppelt fermentiert.
Mit Canada Honig und Caribic-Rohrzucker wird das nat &#252;rliche Aroma dieser Mischung abgerundet.

Ein geschmacklich mild-w &#252;rziger Tabak.

Ссылка: http://www.von-eicken.com/start_pftabak.ht...#pf_privateclub                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#17 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 28 July 2002 - 06:00 PM

                    C детства плохо с немецким. Дальше хенде хох и хире папире битте так и не пошел, однако и буквах Латакии нет - типа der Latakia надо полагать.
Однако откуда же легенда идет. Вроде еще в нескольких местах мне попадалось.
Вообще про Айкеновские табаки на англоязычном вебе почти ничего, а лично мне ИМХО сильно нравятся.                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#18 Bolt

Bolt

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 29 July 2002 - 06:00 PM

                    :-[
Я в деле трубкокурения - новичок и имею в наличии только 3 бриаровых трубки (был 4-й Big Ben, но его кто-то спионерил в баре). Раньше курил сигареты, чего сейчас стараюсь не делать (не всегда получается). В день выкуриваю 7 - 9 трубок (не всегда полностью), курю одну в первой половине дня, вторую соответственно...
Есть проблема с курением в офисе, точнее на его крыльце (не расслабишься надолго). Для этого наверное подойдет пенка, но что-то мне в таких изделиях не нравится. Может попробовать бриар с пенковой вставкой? ??? Хотя уважаемый Алекс советовал 12 часовой перерыв для таких трубок. А у Вас какое мнение по последнему вопросу?

Приятного дыма,
Болт :beer                    
С глубоким уважением,
Дмитрий "Bolt" Болотов

#19 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 29 July 2002 - 06:00 PM

                    Надо перебороть себя в отношении пенки. Надо брать Алтиней - сейчас это самые приличные в Питере. Хороший выбор в Табачной лавке №1 и в Табакерке. Есть в Ростабаке.
Лично я рекомендую с серебрянным кольцом на чубуке, мундштук типа спигот. У самого такая - доволен. До этого 2 пенки сломались - чубук треснул, но там было обычное соединение через пластмассовую втулку.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#20 Bolt

Bolt

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 29 July 2002 - 06:00 PM

                    Убедили! С ближайшей зарплаты пойду в №1 покупать указанную пенку. Буду надеяться, что это белое чудовище будет приятно на вкус и на ощупь...
P.S. Жаль, что не успел записаться на сегодняшнее заседание, очень любопытно было бы поприсутствовать.
К обеду вернусь в Питер и постараюсь позвонить по указанному номеру.

Приятного дыма,
Болт :k4                    
С глубоким уважением,
Дмитрий "Bolt" Болотов