Перейти к содержимому


Трубокур в самолете. Реалии жизни. Вопросы.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#1 fanta

fanta

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 04 June 2007 - 12:21 PM

Коллеги!!!
Вопрос из разряда паранойи
Поделитесь опытом прохождения  процедур в аэропортах. Вызывают ли гнев и вопросы трубочные аксессуары и банки с табаком у службы безопасности полетов? Как они относятся с тройникам и зажигалкам в ручной клади и багаже? Как лучше и спокойнее поступить с двумя жестяными 50 гр. банками табака и десятком сигар в алюминевых тубах - взять с собой и при необходимости показать или положить в багаж? Не подумают бдительные блюстители, что это шашки иль патроны какие-нибудь или еще чего недоброе? Вообщем нуждаюсь в советах.

#2 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 04 June 2007 - 12:32 PM

Лучше все ножи в багаж сдавать. А ерши на просвет похожи на бенгальские огни и могут вызвать вопросы.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#3 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 04 June 2007 - 12:39 PM

За всю мою жизнь, а летал я раньше много.
Один раз не пустили в самолет с бутылкой перекиси водорода, пришлось подарить девушкам.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#4 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 549 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 04 June 2007 - 12:50 PM

Зажигалки, конечно, в ручной клади возить нельзя.
Тройники иногда вызывают вопросы, лучше тоже сдать в багаж.

#5 fanta

fanta

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 04 June 2007 - 01:01 PM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Jun 4 2007, 10:32 AM
А ерши на просвет похожи на бенгальские огни и могут вызвать вопросы.

И как с ними лучше поступить? Взять в р/к и показать что это есть ерши или в багаж? Багаж не снимут из-за "сомнений", там то я уже ничего показать не смогу. Как в реальности трубокуры поступают?

#6 Трям

Трям

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 04 June 2007 - 01:22 PM

Ерши обычно просят показать. Всегда возил их в ручной клади. Зажигалки на некоторых авиалиниях брать на борт в ручной клади запрещают. Зато можно брать спички, чего и советую делать, чтобы сразу по прилету закурить. Остальное возил без проблем, включая тампер.

#7 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 04 June 2007 - 01:28 PM

Ножи - тройники - зажигалки - в багаж, остальное - ручная кладь.
Если попросят - можно легко предъявить. Всегда летаю так - проблем не было.

#8 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 04 June 2007 - 01:58 PM

Добрый вечер!
Две недели назад летал Москва-Челябинск-Москва - ни в Москве, ни в Челябинске не просили ничего показывать. Хотя была банка+кисет табаку, 2 сигары в железных тубусах, несколько трубок, ерши и чешский тройник. Всё лежало в рюкзаке, который брал с собой в самолёт.

P.S. Вкармане джинсов была зажигалка - просто попросили выложить на время прохода через металлоискатель  smile.gif  

Изменено: Dr.Tsuker, 04 June 2007 - 07:59 PM

"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#9 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 04 June 2007 - 02:39 PM

С зажигалками и ершами никогда проблем не было. Банки с табаком тоже знают. А вот тройник однажды в аэропорту Карловых Вар у меня забрали (багаж к этому моменту я уже сдал). Типа холодное оружие - шильце. И стюардессы более на борт все отобранное не принимают. Чехи эти - кнедлики законопослушные. mad.gif  

#10 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 04 June 2007 - 03:13 PM

Всегда вожу в ручной клади трубки, ерши, зажигалку и тройник.
Еще один тройник болтается на ремне наплечном сумки от лаптопа.
Ни одного раза не просили даже показать что либо.
Аэропорты: Мальпенса Милан,  Москва Домодедово, Москва Шереметьево, Сочи, Барнаул, Пытьях, Сургут, Шарм эль Шейх
Свердловск-Екатеринбург, Рига, Вильнюс, Таллинн, Хельсинки, Копенгага, Лондон, Киев, Новосибирск  и др.
Все эти аэропорты прохожу постоянно и ни разу не было проблем. Ни одной.   smoke.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#11 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 04 June 2007 - 03:37 PM

На собственном опыте проверено три чешских тампера в одном кармане не "звенят". С ершами - регулярно просят показать, правда пользую ерши "Табачная лавка" - там стержень медный. Иногда, видно заодно просят показать трубочные сумки, испытал максимальный шок, когда в аэропорту Фракфурта, увидев две сумки по 7 трубок + 3-4 трубки в коробках(только что купленных)  задали вопрос - зачем столько, Вы их коллекционируете. Похожее было только когда стояли на таможне 20 часов, когда перегоняли машину 5 лет назад, куренные трубки выкладывал на торпеде (микрик) скопилось 7-8 штук.

#12 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 04 June 2007 - 11:58 PM

Летаю по работе много. По всей России. Летаю только с ручной кладью и ноутбуком, ничего в багаж не здаю. Все трубочные аксессуары находятся в ручной клади (трубки штук 5, табак в банках 3 штуки, ерши, топталка и зажигалка). Проблем нигде не было. Можно смело паковать все в чемоданы.  smoke.gif  
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#13 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2007 - 02:10 AM

За последний месяц совершил 4 международных перелета, и два внутри США.
Соответственно прошел 4 таможни
В ручной клади: Две железные тубы с сигарами, трубки (10 шт + 2 "чеха".),две железных банки с табаком, тамперы, ерши, две зажигалки (одна массивная с гильотиной для сигар), две гильотины, железная коробка с сигарилами, два "чеха", snuff и еще одна трубка в кармане пиджака. Причем все кроме трубок, были в боковом кармане сумки.
По дороге назад, купил в Цюрихе 6 банок табака (все железные) и положил их в ручную кладь.
В багаже: хумидор с 50 кубинскими сигарами (без этикеток), два железных мидифаера и дигитальный гигрометр.
Ни в одном аэропорту не было нареканий.
Поскольку по дороге из Италии в США, мой багаж потерялся (мне его привезли через три дня), его вскрывали на таможне без меня (бумага об этом была приложена).
Ни чего, не пропало
Аэропорты: Бен Гурион (Израиль), Леонардо Да Винчи (Италия) - 2 раза, Кенеди (Нью Йорк), Ла Гуардия (Нью Йорк), ОХара (Чикаго) - 2 раза, Нью Арк (Нью Джерси), Кенеди (Нью Йорк), Цюрих (Швейцария) - 2 раза, Бен Гурион (Израиль).
user posted image user posted image

#14 silasisraila

silasisraila

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2007 - 02:23 AM

Трубки и принадлежности (табак,ершики,тампер и спички )летают со мной в ручной клади.В Тель-Авивском аэропорту и Венском проблем не было.В Киеве сильно заинтересовались ёршиками-проверили и пропустили.
user posted image
    
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...
  

Евангелие от Матфея ,гл.5,44-45


              skype name: silasisraila

#15 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2007 - 09:52 AM


Типа холодное оружие - шильце. И стюардессы более на борт все отобранное не принимают. Чехи эти - кнедлики законопослушные. 

Что там тройник... совсем недавно ребёнок из своей сумки с теннисными ракетками забыл выложить швейцарский нож  (причем два металоискателя, к этому времени мы уже прошли) на третьем звякнуло biggrin.gif  Ничего страшного не было - ножик положили в кулёк и торжественно вручили ребёнку еще на подлёте к Одессе.
Зажигалку никогда не сдавал в багаж а трубки и всё остальное укладываю в чемодан, хотя переживаю страшно тк. за один потерянный чемодан вернут только 400$
С Уважением, Руслан !

#16 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2007 - 10:25 AM


rus-grad, дата сообщения:  Jun 5 2007, 06:52 PM

...а трубки и всё остальное укладываю в чемодан, хотя переживаю страшно тк. за один потерянный чемодан вернут только 400$


Я, блин перекинусь, если чемодан потеряют  biggrin.gif , поэтому трубки вожу только ручной кладью...
не денег даже жалко, трубок таких уже не купишь... и табаки - то, что курю, обычно не купишь
в любом магазине в любой стране, что б на бобах не сидеть - тоже с собой


#17 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2007 - 12:16 PM

Трубки вожу в ручной кладе, в трубочной сумке, где  лежат акссесуары (ершики, зажигалка, тампер), так же несколько банок табака - пока не было ни каких проблем.
Проходил аэропорты Израиля, Германии, Франции и Италии.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#18 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 549 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 05 June 2007 - 12:19 PM

В общем, в разных аэропортах разных стран разные правила.
У меня как-то в Пулково (Петербург) отняли коробок с тремя спичками, зато в другом аэропорту не обратили внимание на несколько наборов сувенирных спичек (я их коллекционирую, и в тот раз забыл переложить в багаж).
Периодически правила и контроль, особенно в международных аэропортах, ужесточаются.
Я бы не стал брать в самолет что-нибудь колюще-режущее и воспламеняющееся.
Но с другой стороны, опыт Mendi показывает, что даже в Израиле и США, где, наверное, терроризма боятся больше всего, не обратили внимание на зажигалки и тамперы.

#19 fanta

fanta

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2007 - 01:25 PM

Спасибо всем за советы

В общем, в разных аэропортах разных стран разные правила

Видимо так.

Я бы не стал брать в самолет что-нибудь колюще-режущее и воспламеняющееся.

Так и сделаю. Трубки, табак с собой, остальное в багаж, сигары и ерши поделю туда и сюда. Какая неожиданная особенность жизни трубокура всплыла  blink.gif  

#20 Harley_LRN

Harley_LRN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2007 - 05:28 AM

У меня в Израиле пару раз на тампер очень косо смотрели wink.gif) Приходилось объяснять что это и за чем wink.gif)
А таак всё нормально, летаю много, всё всегда вожу в ручной клади....
Подписи не будет %-)))
Михаил Орлов ака Харлей