Перейти к содержимому


Никотиновая зависимость


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
102 ответов в теме

#1 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 09 February 2005 - 12:48 AM


почему???

Да, потому что всё смешали в кучу - крепость табака и насыщенность вкуса. Если объединить их, то можно сказть, что зачастую высокая крепость табака сопутствует плотному, насыщенному вкусу.
А хочется табачку покрепче потому что любой наркотик требует увеличения дозы и ещё потому что люди имеют какую-то часть жадности в своём нутре - насыщенного вкуса и побольше, ПОБОЛЬШЕ! smoke.gif
А в отсутствие никотиновой зависимости при табакокурении не верю. Ну а уж коль тянет на крепенькое, то и думать об отсутствии никотиновой зависимости нечего.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#2 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 653 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2005 - 01:58 AM

2 Shtin_Andrey
Вы пишите...

Ну а уж коль тянет на крепенькое, то и думать об отсутствии никотиновой зависимости нечего.

а как быть с утверждением hot'а

Восприятие "крепости" табака практически не связано с содержанием никотина

Вы безусловно Знатоки, но кто же всё-таки прав sm_nenau.gif

2 Ёвген Кувертэйн

1. Психологическая.
Самолюбование. Я эдакий "морячок Папай", смолю настоящий крепкий табак, а МакБарен - это детям...
2. Физиологическая.
Эйфория. Табак - наркотик. Крепче табак - сильнее воздействие на мозг. Подсознательная тяга.

Очень логично и очень понятно, большое спасибо picon285.gif

Уважающий Вас, Игорь smoke.gif

Надышаться можно только ветром!

#3 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 09 February 2005 - 02:40 AM

Никотиновая зависимость - это когда без свовременно принятой дозы возникают определенные симптомы :учащается пульс, потливость , появляется повышенная раздражительность.У курильщиков с большим стажем даже может возникать тремор (дрожание ) и подниматься температура .Опять же, куря трубку тешить себя мыслью что у Вас нет этой зависимости ....ну наверное не совсем правильно.С другой стороны можно ли называть желание выкурить трубку только никотиновой тягой?...Хоть мне и делали   как то здесь замечание , что на личном опыте ничего не докажешь smile.gif , но другого нет.Я вот могу три - четыре дня не курить , и ничего ужасного не возникает , кроме желания покурить smile.gif .Для меня важнее кофейная зависимость , вот это действительно проблема...
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#4 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2005 - 03:11 AM



Табак - наркотик. Крепче табак - сильнее воздействие на мозг. Подсознательная тяга.

Кто Вам такое сказал? Табак - это растение. Содержащийся в нём никотин - это не наркотик. Это яд. Курение - токсикомания суть.
Никотин входит во все обменные процессы, и при его отсутствии возникают дистонические симптомы абстиненции описанные Романом(doc13).
И главное, что из этого вытекает - не крепость, а количество никотина. Можно выкурить 5 трубок слабого табака подряд, эффект получите тот же, что с одной трубки крепкого. Просто организм сам контролирует концентрацию никотина и когда зашкаливает - выдаёт дистонию - пресловутые "бархатные молотки". Ну иногда и не совсем ""бархатные" biggrin.gif
Просто покурив крепкого табака, с большим содержанием никотина, организм более не просит, после слабого - требование ненасышенного ядом организма начинает давить на психику laugh.gif
У кого никотин не вошёл в обменные процессы (очень много зависит не только от стажа курения, но и от возможностей организма), у того и нет этой "зависимости".

С уважением.
Андрей.

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 09 February 2005 - 04:49 AM


Мар, дата сообщения:  Feb 9 2005, 11:58 AM
... а как быть с утверждением hot'а

Утверждение оно и есть утверждение, т.е. больше гипотеза, чем доказанный факт.
Неоднократно на форуме писалось, что никотин усваивается слизыстыми оболочками, т.е.если выкурить, например, 4 трубки по 2 гр, и , учитывая, что в трубочном табаке смол и никотина больше в разы, чем в сигарете. Другое дело, что в себя не вдыхаются смолы, пропилен гликоль и пр. И ещё воздействие никотина на организм более плавное и менее заметное при курении трубки, чем при курении сигарет, поэтому и воспринимается нами будто никакой зависимости нет.
Психологическая зависимость есть, не спорю, но я начал разговор с физиологии. Заметьте, что когда я говорил о зависимости, то не говорил о её количественном выражении. Считаю, что если человек выкуривает больше 3-4 трубок в день, то зависимость у него выражена достаточно ярко чтобы не впадать в иллюзии.


... и ничего ужасного не возникает , кроме желания покурить

Это и есть зависимость, т.к. желание это регулярное.


Андрей К., дата сообщения:  Feb 9 2005, 01:11 PM
Просто покурив крепкого табака, с большим содержанием никотина, организм более не просит, после слабого - требование ненасышенного ядом организма начинает давить на психику 

Так это просто насыщение.Но не нужно забывать, что существует факт привыкания к определённому кол-ву никотина, которого становится мало со временем. Вот здесь проявляется связь психологии человека и физиологии. Когда


Андрей К., дата сообщения:  Feb 9 2005, 01:11 PM
У кого никотин не вошёл в обменные процессы (очень много зависит не только от стажа курения, но и от возможностей организма), у того и нет этой "зависимости".

Интересно узнать, как не происходит зависимости при таком повороте событий? Дело в том, что пусть и в небольших количествах, но никотин поступает ругулярно в организм и при этом не входит в обмен веществ?  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2005 - 05:20 AM


Интересно узнать, как не происходит зависимости при таком повороте событий? Дело в том, что пусть и в небольших количествах, но никотин поступает ругулярно в организм и при этом не входит в обмен веществ?

В обмен вещест входит всё! Я имею ввиду постоянно происходящие в организме обменные процессы. Постараюсь без биохимии biggrin.gif Популярно.
Человек очень адаптивное существо. В организм регулярно поступает яд, и на первых порах организм с ним борется, выдавая неприятные ощущения. Постепенно организм начинает не противодействовать, а приспосабливаться. То есть процесс усвоения всего потребляемого (пища и воздух для окисления) начинает происходить с применением, в процессах обмена веществ, яда. То есть организм, видя что яд поступает, включил его в систему обмена. Вроде понятно пишу? Вся система адаптировалась к присутствию яда в обменном процессе и без него она нарушается. Выдаёт примерно те же симптомы, что и при внедрении яда в неё.
Нет неприятных реакций и зависимости у редко курящих, когда организм знает как бороться с этой неприятностью - реагируют сосудистая, нервная и др. системы, не вызывая неприятности, как при самом первом курении. Но в тоже время, организм не может включить яд в систему обмена, из-за его редкого и нерегулярного поступления. Грубо говоря - яд попал, система среагировала, переработала, вывела - всё!
Но если яд поступил снова, снова и снова? Что остаётся делать адаптивному существу? Приспосабливаться. То есть включать в систему.
Каждый человеческий организм индивидуален. И каждому надо пройти свой путь для этого.
Пишут, что во средние века увлекались мышьяком в малых дозах biggrin.gif Потом это перерасло в гомеопатию biggrin.gif
С уважением.
Андрей.

#7 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2005 - 05:49 AM

Всё, что угодно может быть ядом, может лекарством. При правильном умеренном пользовании качественный трубочный табак ещё никому не повредил. А если злоупотреблять, любые самые качественные продукты, витамины или лекарства во вред.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#8 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 09 February 2005 - 06:40 AM


Андрей К., дата сообщения:  Feb 9 2005, 03:20 PM

В обмен вещест входит всё! Я имею ввиду постоянно происходящие в организме обменные процессы. Постараюсь без биохимии biggrin.gif Популярно.
Человек очень адаптивное существо. В организм регулярно поступает яд, и на первых порах организм с ним борется, выдавая неприятные ощущения. Постепенно организм начинает не противодействовать, а приспосабливаться. То есть процесс усвоения всего потребляемого (пища и воздух для окисления) начинает происходить с применением, в процессах обмена веществ, яда. То есть организм, видя что яд поступает, включил его в систему обмена. Вроде понятно пишу? Вся система адаптировалась к присутствию яда в обменном процессе и без него она нарушается. Выдаёт примерно те же симптомы, что и при внедрении яда в неё.
Нет неприятных реакций и зависимости у редко курящих, когда организм знает как бороться с этой неприятностью - реагируют сосудистая, нервная и др. системы, не вызывая неприятности, как при самом первом курении. Но в тоже время, организм не может включить яд в систему обмена, из-за его редкого и нерегулярного поступления. Грубо говоря - яд попал, система среагировала, переработала, вывела - всё!
Но если яд поступил снова, снова и снова? Что остаётся делать адаптивному существу? Приспосабливаться. То есть включать в систему.
Каждый человеческий организм индивидуален. И каждому надо пройти свой путь для этого.
Пишут, что во средние века увлекались мышьяком в малых дозах biggrin.gif Потом это перерасло в гомеопатию biggrin.gif

От индивидуальностей организма каждого человека никто не открещивался. Как же тогда определить куряке, что у него нет зависимости или есть? Только по личным ощущениям. Читая ваши объяснения я сделал вывод, что зависимости нет у человека, который испытывает при курении всякие "молоточки" и пр., но при этом человек курящий редко. У меня есть школьный друг. Так вот он на пару со мной может выкурить несколько трубок за год. Ему хорошо - торкает. И он это ощущение бережёт. Дистонию может испытать и "прокуреный" курильщик при передозировке никотина - организм борется.
Это я всё к тому, что если человек РЕГУЛЯРНО употребляет никотин, то никотиновая зависимость есть - следует из ваших же утверждений. Какого количества "требует" организм не важно, но он "требует".

Про злоупотребление полностью согласен, но речь не об этом.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#9 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2005 - 06:52 AM

to doc13

.Для меня важнее кофейная зависимость , вот это действительно проблема...

Извиняюсь за оффтоп, но если действительно проблема, попробуйте вместо кофе - матэ.
Мне помогло smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#10 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2005 - 07:07 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Feb 9 2005, 04:40 AM

...Это я всё к тому, что если человек РЕГУЛЯРНО употребляет никотин, то никотиновая зависимость есть - следует из ваших же утверждений. Какого количества "требует" организм не важно, но он "требует".

...Про злоупотребление полностью согласен, но речь не об этом.

Мы понять друг друга не можем. biggrin.gif  Я и пишу, что есть зависимось! Куда же от неё! Просто описал механизм получения зависимости. И почему у некоторых её нет.
А речь действительно не об этом! Сорри за офтоп picon285.gif
Я про индивидуальный подбор табака по крепости, где-то прочитал, не помню, проверил на себе. Получилось достаточно верно. То есть, если при глубокой затяжке находишься на грани кашля - значит крепость именно нужная конкретно тебе. Можно курить не затягиваясь - никотину хватит.  Если кашляешь - крепко. Если не прочуял - слабо. У меня, например, одинаковую реакцию, полностью меня удовлетворяющую, вызывают UF, NightCap, и, пожалуй, Bill Bailey's Best Blend.  Одинаковы ли они по крепости - судить не берусь, но после них курить не тянет.  
С уважением.
Андрей.

#11 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 09 February 2005 - 07:09 AM


Как же тогда определить куряке, что у него нет зависимости или есть?
А зачем вообще собственно задаваться этим вопросом,тем более куряке,  ну есть зависимость или нет её....Что это изменит? Утешит или наоборот испугает - да наврядли. Трубка для подавляющего большинства - осознанная необходимость и минимальное зло в борьбе за собственно душевное спокойствие.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#12 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 653 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2005 - 07:59 AM


Трубка для подавляющего большинства - осознанная необходимость и минимальное зло в борьбе за собственно душевное спокойствие.

Ай да dok13, ух как сказанул umnik.gif
Здоровооо sm_ura.gif

Более 20 лет курил сигареты blink.gif
3 года сигареты не курю biggrin.gif
Когда бросал, ломало 4 месяца sm_hangman.gif Страшно вспомнить unsure.gif
Вот,  что такое зависимость umnik.gif (ИМХО)
Сейчас с трубочкой wink.gif
Полно душевного спокойствия umnik.gif
И чувствую себя главнее трубочки,
а с сигаретами всё наобарот sm_nenau.gif

Уважающий Вас, Игорь smoke.gif

Надышаться можно только ветром!

#13 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 09 February 2005 - 10:37 AM


doc13, дата сообщения:  Feb 9 2005, 05:09 PM
А зачем вообще собственно задаваться этим вопросом,тем более куряке,  ну есть зависимость или нет её....Что это изменит? Утешит или наоборот испугает - да наврядли.

Если человек говорит, что у него зависимость есь или нет, то он об этом задумывается (принимаю, что трубокуры народ вдумчивый и основательный smoke.gif). А уж какие будут выводы ... Я и предложил аналогию, что если человек подыскивает табачок покрепче, то значит он удовлетворяет свою зависимость чтобы она не тяготила. Вот вам и связь с крепостью табака. Другие идут от противного: курю только лёгкие смеси и нечасто. Тем самым снижают потребности организма в никотине, т.е. проявляют заботу о себе, проявляют силу воли, снижая количественное проявление зависимости ...  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#14 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 09 February 2005 - 02:39 PM

Ну хорошо, давйте разберемся в начале с чемто одним.Потому как мы все говорим об одном но каждый о своем smile.gif . Вы правы - терминология хромает , и при чем на обе ноги...Давайте решим для себя что же есть суть эта зависимость. Либо мы выводим некое среднее определение , устраивающее всех ,либо все сведется просто к доказыванию собственных точек зрения и когда аргументы закончатся разговор заглохнет , так и не прийдя к логическому завершению (хотя бы как в теме про трубки с бамбуковыми вставками).Если принимать медицинскую трактовку никотиновой зависимости, на мой взгляд это должно звучать примерно так:Н.З. - состояние , возникающее при прекращении попадания никотина в кровь любым путем и проявляющееся в виде следующих симптомов : увеличении сердечных сокращений, учащеннии дыхания, потливости , уменьшении порога переносимости стрессовой нагрузки , тошноте, головокружении и пропадающее при очередном попадании никотина в организм.Или решаем , что Н.З.- желание  выкурить трубку с табаком определенной крепости , который позволяет утолить это желание на определенный временной промежуток ...Т.е. не восстанавливать свой обмен веществ никотиновой подпиткой , а просто утолить желание.Опять же , если говорить о банальном утолении никотинового голода ,трубка - не лучшее средство .Есть снюс, перед трубкой у него ряд явных преимуществ.Нет продуктов горения, никотин усваивается на прямую и быстрее , очень невысокая цена...Но ведь почему то люди курят трубку ...и как то хочется верить , что не для утоления голода , а для получения наслаждения, удовольствия от процесса, аромата ,неспешности ,тёплой деревяшки в ладони .После хорошего обеда, забравшись в кресло и вытянув ноги к теплу smile.gif .

снижают потребности организма в никотине, т.е. проявляют заботу о себе, проявляют силу воли, снижая количественное проявление зависимости ...
Куря слабые табаки , они скорее не снижают свою потребность в никотине, а неповышают .Что бы убрать потребность в никотине, нужно во первых полностью от него отказаться, а во вторых нужно очень много времени, что ба организм о нем "забыл".Потому как некурить и нехотеть курить очень разные вещи.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#15 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2005 - 02:49 PM


doc13, дата сообщения:  Feb 9 2005, 12:39 PM
Ну хорошо, давйте разберемся в начале с чемто одним...

Док, для этого нужно открыть новую тему. Или найти подходящую из старых.
И так уж наофтопили по полной! Ща придут модераторы с автоматом sm_loud.gif  
И будем в кровавых, квадратных следах ohmy.gif
С уважением.
Андрей.

#16 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2005 - 03:22 AM


...Табак - это растение. Содержащийся в нём никотин - это не наркотик. Это яд. Курение - токсикомания суть...


Мудрые люди советуют вначале придти в согласие по поводу определений, а потом начинать спор. Так вот. Наркотик в моём понимании - это обьект, вызывающий зависимость. В первую очередь физическую. Получается, правда, что и воздух - наркотик? Таки да. Подсели в детстве. :-)


... если человек РЕГУЛЯРНО употребляет никотин, то никотиновая зависимость есть - следует из ваших же утверждений. Какого количества "требует" организм не важно, но он "требует".


Не мне был ответ, но позволю себе вклиниться. Если организм "требует" никотин - тогда да - зависимость. Но большинство трубокуров/снаффонюхов употребляет продукт по "собственной воле" (я надеюсь), т.е. не для снижения дискомфорта.


Я про индивидуальный подбор табака по крепости, где-то прочитал, не помню, проверил на себе. Получилось достаточно верно. То есть, если при глубокой затяжке находишься на грани кашля - значит крепость именно нужная конкретно тебе. Можно курить не затягиваясь - никотину хватит. Если кашляешь - крепко. Если не прочуял - слабо.


Хех! Ажно гордость за себя берёт - примерно так и определяю с начала трубокурения крепость! А всё же интересно было бы про механизм этого дела почитать...


А зачем вообще собственно задаваться этим вопросом,тем более куряке, ну есть зависимость или нет её....


ИМХО, если есть зависимость - однозначно надо от неё избавляться.



Если принимать медицинскую трактовку никотиновой зависимости, на мой взгляд это должно звучать примерно так:Н.З. - состояние , возникающее при прекращении попадания никотина в кровь любым путем и проявляющееся в виде следующих симптомов : увеличении сердечных сокращений, учащеннии дыхания, потливости , уменьшении порога переносимости стрессовой нагрузки , тошноте, головокружении и пропадающее при очередном попадании никотина в организм.Или решаем , что Н.З.- желание выкурить трубку с табаком определенной крепости , который позволяет утолить это желание на определенный временной промежуток ...Т.е. не восстанавливать свой обмен веществ никотиновой подпиткой , а просто утолить желание.


ИМХО, зависимость - ухудшение самочувствия, всвязи с отсутствием "наркотика" в организме.
Второе определение Н.З., данное уважаемым doc13, есть тоже что и первое, только Н.З. в более лёгкой форме.

Теперь к теме. :-)
Как вы, господа, ощущаете, ларсеновская "дарк вирджиния" сильно проигрывает в крепости/забористости его же "кентукки голду"?

#17 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2005 - 03:52 AM


Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Feb 10 2005, 01:22 AM

Мудрые люди советуют вначале придти в согласие по поводу определений, а потом начинать спор. Так вот. Наркотик в моём понимании - это обьект, вызывающий зависимость. В первую очередь физическую. Получается, правда, что и воздух - наркотик? Таки да. Подсели в детстве. :-)

Определения давно существуют. Есть "никотиновая зависимость" - непосредственно от этого яда. Есть "наркотическая зависимось" - от любого наркотика, есть "алкогольная...", от спиртосодержащих продуктов(это в начале прошлого века были морфинисты, кокаинисты - сейчас называют наркоманы, или курильщики, или алкоголики ). Про сахарный диабет наверняка слышали? Это инсулинозависимые люди. Само слово "зависимость" подразумевает необходимость потребления определённого продукта. Всвязи с ухудшением самочувствия (вплоть до летального исхода) при его недостатке.  Без разницы психического или физического самочувствия, хотя в основном это очень крепенько завязано.

Вы, Ёвген Кувертэйн, сами себе противоречите. biggrin.gif  Конечно, можно сказать, что мы кислородозависимы, только не надо путать необходимый для жизнедеятельности продукт получаемый извне, и насильственно внедрённый, совершенно не нужный для биохимических процессов организма.
Всё, Прекращаю офтопить! Всем сорри, не удержался от ответа! picon285.gif  picon285.gif  picon285.gif  
С уважением.
Андрей.

#18 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2005 - 08:24 AM

Во!!! Только хотел просить модераторов! Темку и передвинули. Может мысли читают? biggrin.gif
Хотя лучше бы пошире назвать: "трубка и здоровье" или "трубка и болезнь" biggrin.gif  biggrin.gif

Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Feb 10 2005, 01:22 AM



Я про индивидуальный подбор табака по крепости, где-то прочитал, не помню, проверил на себе. Получилось достаточно верно. То есть, если при глубокой затяжке находишься на грани кашля - значит крепость именно нужная конкретно тебе. Можно курить не затягиваясь - никотину хватит. Если кашляешь - крепко. Если не прочуял - слабо.

Хех! Ажно гордость за себя берёт - примерно так и определяю с начала трубокурения крепость! А всё же интересно было бы про механизм этого дела почитать...

Тут нет никакого механизма. Всё очень логично. Трубку не рекомендуется курить затягиваясь. После сигарет вырабатывается привычка к глубоким затяжкам. Чтобы ограничить количество затяжек и рекомендуется такой способ. Ведь не будешь тянуть в себя на грани кашля! Но в тоже время, вдруг затянешься случайно? Вот и есть эта грань. И в лёгкие дым не пускаешь, и если случайно попадёт - не сильный дискомфорт. А если лёгкие табаки - просто будешь курить как сигарету, не дай бог, трубку прожгёшь! Но это всё, по-моему, для начинающих только актуально. Кто после большого сигаретного стажа. Потом, как ритм выработался, уже не имеет такого значения.
С уважением.
Андрей.

#19 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2005 - 05:09 AM


Вы, Ёвген Кувертэйн, сами себе противоречите.  Конечно, можно сказать, что мы кислородозависимы, только не надо путать необходимый для жизнедеятельности продукт получаемый извне, и насильственно внедрённый, совершенно не нужный для биохимических процессов организма.


А это, типа философская тема "весь мир - в нашем сознании, следовательно всё достижимо..." :-)
(Это я насчёт того, что можно и "воздушную зависимость" преодолеть, если сильно захочется....)


...Чтобы ограничить количество затяжек и рекомендуется такой способ. Ведь не будешь тянуть в себя на грани кашля!


Дык вот оно что! Я про другое немного. Таким образом я не пытался что-либо регулировать. Просто так становится понятно - "моя" крепость или нет.
Курю не в себя, хотя порой, когда "чем-то задним чувствую" что дым благоприятственный, очень даже ничего ощущения от хорошей затяжки...

А вообще, с переездом нас!

#20 palermo

palermo

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2005 - 05:22 AM


Андрей К., дата сообщения:  Feb 9 2005, 05:07 AM
То есть, если при глубокой затяжке находишься на грани кашля - значит крепость именно нужная конкретно тебе. Можно курить не затягиваясь - никотину хватит.  Если кашляешь - крепко. Если не прочуял - слабо.


я тоже читал про этот способ. и по-моему даже помню кто его предложил. только вот до сих пор не пойму зачем крепость мерять кашлем. если невозможно крепость определить по вкусу (что само по себе странно) то выкурил трубку - не хватило, в следующий раз табачек покрепче или трубочку побольше. а то получается, что для определения крепости спиртного нужно ввести его через клизму и если все ок то можно питьsmile.gif странный способ, учитывая что "несигаретчики" могут нехило прокашляться и от бареновской единички.