Перейти к содержимому


раскуривание: спички или зажигалка?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
282 ответов в теме

#1 i-scream

i-scream

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    господа, вот какой вопрос у меня возник....

я раскуриваю трубку спичками, мне так больше почему-то нравится......пробовал и зажигалкой, но все-равно раскуриваю спичками....

так вот, мне кажется, что и от зажигалки, и от спичек есть посторонний запах, особенно когда прикуриваешь 2-й и более раз......в зажигалках - от газа....в спичках - от пропитки, видимо ???.......я что-то не так делаю может быть?

и еще, кто чем пользуется для раскурки трубки?......и если зажигалкой, то каким лучше газом заправлять чтоб не было запаха лишнего?...

ЗЫ. слышал, что есть специальные зиппо для трубокуров...                    
TrickyKrick

#2 touch

touch

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    Лично я тоже пользуюсь спичками... уж  не знаю, что я в них нашёл  :smile.gif Пробовал и зажигалки, тоже не плохо..
Да, привкус есть... и от того, и от другого. Друг прикуривает лучинками какими-то специальными. Взял у него попробовать - привкуса как вроде и нет... ну, имхо, всяко меньше. Но мне не удобно - лучинки ломаются, место много занимают. Вот домой взял-бы.
А зипа трубочная, приятель рассказывал, бензином воняет. Сам не знаю, не пробовал.                    
От всей души желаю приятного курения...

#3 Leon

Leon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


ЗЫ. слышал, что есть специальные зиппо для трубокуров...

Есть у меня такая ЗИППА smile.gifИМХО очень удобна.Купил я ее потому что очень уважаю зажигалки данной фирмы (вот уж поистине простая и гениальная конструкция) Бытует мнение, мнение естественно принадлежит курильщикам, причем как трубочным так и сигаретным, что прикуривая ЗИППО-первая затяжка всегда бензиновая smile.gif
Пользуюсь ЗИППО уже много лет, может мои вкусовые ощущения притупились, но бензином я не затягиваюсь и вообще не в трубке, ни в сигарете  не ощущаю никакого бензинового привкуса.
И думаю, если зажигалку данной фирмы заправить АИ-76 то тогда наверное и получу соответсвующие впечатления.

ЗЫ Сегодня буду на встрече, могу этой зажигалкой интересующимся дать зажечь трубу :pipe wink.gif                    
...кашляю от сигарет

#4 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



ЗЫ Сегодня буду на встрече, могу этой зажигалкой интересующимся дать зажечь трубу :pipe wink.gif


Вот это уже дело. У меня есть что-то типа ZIPPO. Так последний раз какой-то бензин купил ну очень вонючий. Хотя упаковка та же что и раньше. Видимо дело в бензине...                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#5 Leon

Leon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата




Вот это уже дело. У меня есть что-то типа ZIPPO. Так последний раз какой-то бензин купил ну очень вонючий. Хотя упаковка та же что и раньше. Видимо дело в бензине...

Есенно в бензине :protest
я всегда покупаю только два вида бензина, кстати, и его я тебе покажу тоже, всегда с собой Finn Увидимся в Яме :pipe                    
...кашляю от сигарет

#6 Normann

Normann

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    А я вот пользуюсь специальной газовой зажигалкой для трубок Bentley. Весьма удобная вещица, особенно после простых зажигалок. Там еще притаптыватель есть, крепится на манер складного ножика.                    
Я тоже люблю курить

#7 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    Я прикуриваю газовыми зажигалками. Есть Ронсон специальная трубочная, но когда вней кончается газ, то с таким же успехом пользуюсь как обычными зажигалками, так и спичками.                    
Ровного нагара!

#8 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    Зажигалка газовая. Если специальная (трубочная) - еще лучше. Где-то приходилось слышать, кажется на табачной конференции от hot'a, что температура горения газа самая низкая, и, как следствие, наименее обожженая чаша у трубки                    
Виктор Акишкин

#9 Big_Alex

Big_Alex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2002 - 06:00 PM

                    Я прикуривать Зиппой стал когда ещё даже своей трубки не было. Про бензин сразу предупредили, что покупать его в ларьках не рекомендуется. Ну так мы сами с усами, проверил - точно вонючий ...жуть. Прошёлся до какого то крутого магазина и прикупился там - зажигалку+банку бензина, но натурального. Всё с той поры и привык к прикуриванию от Зиппы трубочной. А проблем с запахом бензина можно избежать простым способом - зажигаем в стороке от трубки и потом держа на некой высоте от табака в чаше, делаем несколько глубоких затяжек (в разумных пределах). А то меня друг повеселил тут на работе, хорошо заправленную Зиппу потушил на чашей мощной затяжкой (во дыхалка!) - вот тут то и вдыхнул бензин полной грудью. Б..рр. Так я про то, что хороший бензин + небольшая сноровка и все проблемы решаются.
Из своих наблюдений могу предположить, что именно Зиппо бережней всего относится к краям чаши, направляя пламя отвесно вниз. У меня нет ни одной подгоревшей чаши. У газовых зажигалок пламя заходит под углом и всё таки попадает на края, как мне кажется.  Это всё личное, поэтому предложений ни каких. Спорить не о чем, дело привычки. Густого дыму!                      
Густого дыму!

#10 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


...У газовых зажигалок пламя заходит под углом и всё таки попадает на края, как мне кажется...

Это так только кажется wink.gif Прикуриваю газовой зажигалкой и тоже нет ни одной подпаленой чаши.
Кстати, один мой знакомый тоже раскуривает трубку Zippo'й (правда обычной, не трубочной). Он плюхает ее прямо на чашу со стуком... Как ни странно, его трубки тоже не опалены...                    
Виктор Акишкин

#11 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 20 February 2002 - 06:00 PM

                    Я прикуриваю зажигалкой газовой, поскольку спичек не напасешься... Пусть они и стоят дешево, но очень обидно, когда они кончаются...

Кстати, о зажигалках.

Первая была Sharom трубочная, пъезо. Не берите народ пъезозажигалки! Пока она зажгется раз десять щелкнуть надо. После заправки вообще щелкать бесполезно.

Вторая (и нынешняя) - простенькая, кремниевая, безымянная, австрийская. Цилиндрик (такая же, как и у админа). Преимущества - загорается с первого раза. Имеет отдел под второй(запасной) кремень, хорошо продуманая регулировка подачи газа - не надо ногти ломать. Заправочный ниппель сделан аккуратно и грамотно. Чудесный выбор! Да и цена на нее не более 200 рубликов.

:protest Пипл, варнинг!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО ПОЛЬЗОВАТЬ ЗАЖИГАЛКИ С "ТУРБО НАДДУВОМ". Температура горения газа там достигает 400 градусов. ohmy.gif Бриар обжигается в пять секунд.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#12 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2002 - 06:00 PM

                    А я, типа чиста :kruto, токма спичками пользуюсь. Аккуратно зажег, аккуратно опустил прямо над центром чаши, аккуратно прикурил. Края не подпалены, химией не воняет, чего ж еще надо biggrin.gif                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#13 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2002 - 06:00 PM

                    
С самого начала моего курения пробовал раскуривать спичками. Не очень понравилось. Перешел на газовые трубочные зажигалки. Пламя трубку не опаляет, длину пламени регулируешь как тебе удобно. А теперь мне подарили вообще супер зажигалку. Удобная-просто чудо како-то. Короче говоря, вспоминаю про спички только когда газ в зажигалке кончится. На самом деле спички или зажигалка - это дело вкуса и эстетических пристрастий каждого отдельного индивидуума wink.gif                    
С уважением,
Камынин Андрей

#14 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



С самого начала моего курения пробовал раскуривать спичками. Не очень понравилось. Перешел на газовые трубочные зажигалки. Пламя трубку не опаляет, длину пламени регулируешь как тебе удобно. А теперь мне подарили вообще супер зажигалку. Удобная-просто чудо како-то. Короче говоря, вспоминаю про спички только когда газ в зажигалке кончится. На самом деле спички или зажигалка - это дело вкуса и эстетических пристрастий каждого отдельного индивидуума wink.gif

Ну уж если зажигалка - супер, тогда оно кончно удобнее ! И вообще есть неоспоримый плюс у зажигалок (это насчет удобства, а не запахов) - горит одинаково ровно и столько времени, сколько тебе нужно.                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#15 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



Ну уж если зажигалка - супер, тогда оно кончно удобнее ! И вообще есть неоспоримый плюс у зажигалок (это насчет удобства, а не запахов) - горит одинаково ровно и столько времени, сколько тебе нужно.


Однако на соревнованиях дают 3 СПИЧКИ, а не 1 зажигалку! :umnik Вот где истинное мастерство,которое не :beer                    
Бестовых всем регардов!

#16 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата




Однако на соревнованиях дают 3 СПИЧКИ, а не 1 зажигалку! :umnik Вот где истинное мастерство,которое не :beer


Спички дают только потому, что так проще контролировать кто сколько времени прикуривает. Т.е. один зажигалкой может прикурить за 1 сек., а другой будет это делать (что бы лучше разгорелось) 5 сек. А по условиям соревнований участники должны быть в равных условиях.
Кроме того, когда начали проводить эти соревнования, зажигалок для трубок не существовало. А, как известно, курители трубок и устроители чемпионатов по курению достаточно консервативные люди, раз в правилах сказано (еще при царе Горохе) что спичками, значит спичками.                    
С уважением,
Камынин Андрей

#17 i-scream

i-scream

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


А я, типа чиста :kruto, токма спичками пользуюсь. Аккуратно зажег, аккуратно опустил прямо над центром чаши, аккуратно прикурил. Края не подпалены, химией не воняет, чего ж еще надо biggrin.gif

:protest не могу с вами согласиться, уважаемый alex4XL, по поводу "химией не воняет"  :umnik

потому я и затеял это топик, так как сам раскуриваю спичками......воняет, еще как воняет :-/....от зажигалки то же самое.....

а может у меня спички какие-то вонючие?? >:( ohmy.gif :smile.gif :z wink.gif ;D
                    
TrickyKrick

#18 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



:protest не могу с вами согласиться, уважаемый alex4XL, по поводу "химией не воняет"  :umnik

потому я и затеял это топик, так как сам раскуриваю спичками......воняет, еще как воняет :-/....от зажигалки то же самое.....

а может у меня спички какие-то вонючие?? >:( ohmy.gif :smile.gif :z wink.gif ;D


Я не спец в спичечном производстве, и не знаю, пропитывают ли саму древесину спичек или нет, но вот основной нехороший запах (ИМХО) дает "серная головка". Я,например, жду пока она основательно прогорит, а тогда уж прикуриваю. А спички обычные - Балабаново ;D.                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#19 i-scream

i-scream

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


Я не спец в спичечном производстве, и не знаю, пропитывают ли саму древесину спичек или нет.......

можете не сомневаться - еще как пропитывают!.....обратите внимание, когда спичка горит, то на еще не сгоревшей древесине непосредственно перед пламенем как раз эта самая пропитка и видна :-/

Цитата


.....но вот основной нехороший запах (ИМХО) дает "серная головка". Я,например, жду пока она основательно прогорит, а тогда уж прикуриваю......

про серную головку вообще речь не идет - итак понятно, что там самая вонь.......я вот тоже после загорания спички держу ее некоторое время горизонтально или головкой чуть-чуть вверх, а уж потом прикуриваю....                    
TrickyKrick

#20 AndreyK

AndreyK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



можете не сомневаться - еще как пропитывают!.....обратите внимание, когда спичка горит, то на еще не сгоревшей древесине непосредственно перед пламенем как раз эта самая пропитка и видна :-/

Пропитывают парафином, чтоб огонь от сгорающей серы переходил на дерево, иначе спичка гореть не будет.
Кстати, очень большой вопрос с точки зрения химии, что чище, прикуривание от спички или от газа. Ау! Химики есть?  :)                    
С уважением,
Андрей Казаков