Перейти к содержимому


Гигиенический фильтр


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 05 July 2002 - 06:00 PM

                    Сегодня был в табачном магазине и купил там так называемый гигиенический фильтр для трубки. Это металлическая сетка конусной формы с отверстиями по бокам,  диаметром 16мм высотой 14мм, вставляется на дно тобачной камеры. Вставил фильтр в трубку, набил плотно табак. На вкусе табака это ни как не отразилось, при курении ощущение как будто не плотно набил трубку. Когда вытряхнул пепел и сетку на дне чаши влаги оказалось больше чем обычно.

На этикетке надпись:
Tobacco lasts longer and tastes better.
 When you use rhe CADOGAN
              "DRI-KULE"
          hygienic pipe filter
Курение продолжается дольше и вкус лучше
когда Вы используете гигиенический фильтр для трубки. Без потери влаги в кубке (вероятно имелось ввиду в чаше). Made in england.
Products. LE 11 58L.

Продавщица мне сказала, что эти фильтры пользуются спросом.
Если кто пользовался таким фильтром просьба поделиться мнением.
Да, чуть было не забыл, еще я там приобрел крышку для трубки (цена 36 руб), вещь хорошая и нужная при курении на улице. Она так сделана, что подходит для чаши любого диаметра.
С уважением, Виталий.                    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#2 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Сегодня был в табачном магазине и купил там так называемый гигиенический фильтр для трубки. Это металлическая сетка конусной формы с отверстиями по бокам,  диаметром 16мм высотой 14мм, вставляется на дно тобачной камеры. Вставил фильтр в трубку, набил плотно табак. На вкусе табака это ни как не отразилось, при курении ощущение как будто не плотно набил трубку. Когда вытряхнул пепел и сетку на дне чаши влаги оказалось больше чем обычно.

На этикетке надпись:
Tobacco lasts longer and tastes better.
 When you use rhe CADOGAN
              "DRI-KULE"
          hygienic pipe filter
Курение продолжается дольше и вкус лучше
когда Вы используете гигиенический фильтр для трубки. Без потери влаги в кубке (вероятно имелось ввиду в чаше). Made in england.
Products. LE 11 58L.

Продавщица мне сказала, что эти фильтры пользуются спросом.
Если кто пользовался таким фильтром просьба поделиться мнением.



Ничего гигиеничного в многоразовых фильтрах не вижу. Могу ещё понять смысл в использовании металического конденсора-охладителя в мундштуке, хотя сам никогда не пользуюсь, но внутри баллона, даже обкуренной трубки пользы от него точно не будет. Только влажность возрастает. Мытьё этого изобретения задача нетривиальная. Если трубка большого объёма, сильно изогнута и/или неправильно просверлена, до такой степени, что есть необходимость использования таких вставок, то предпочтительнее использовать одноразовые фильтры-таблетки из сепиолита или известняка, а лучше всего - силикогелелевые фильтр-кристалы Denicool.


Цитата

Да, чуть было не забыл, еще я там приобрел крышку для трубки (цена 36 руб), вещь хорошая и нужная при курении на улице. Она так сделана, что подходит для чаши любого диаметра.
С уважением, Виталий.



В чём смысл применения подобной крышки в мирных уловиях, когда нет оснований скрываться от неприятельских снайперов, мне не понять - разве, что для особо рассеяных любителей высыпать пепел на штаны? Зато трубку с такой приспособой в зубах удержать у меня не получилось. Челюсть своим весом выворачивает.

Успехов,
Евгений.

PS  Мнение основано на личном опыте, правда, десятилетней давности.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#3 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 06 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Это металлическая сетка конусной формы с отверстиями по бокам,  диаметром 16мм высотой 14мм, вставляется на дно тобачной камеры.
.

 Я применял ее только для одной трубки, где была очень высокая сверловка. Мне эта приспособа не понравилась по двум причинам:
  1.неудобством ее чистки.
   2. при использовании этой сетки в чаше образуется дополнительная камера где конденсируется влага .                    

#4 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 06 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Да, чуть было не забыл, еще я там приобрел крышку для трубки (цена 36 руб), вещь хорошая и нужная при курении на улице. Она так сделана, что подходит для чаши любого диаметра.
С уважением, Виталий.

Эта крышка удобна на ветру, только пользоваться ею надо очень аккуратно т.к. "фиксирующие лапки" норовят повредить нагар в месте касания чаши.По крайней мере у меня были именно такие проблемы и у меня таких крышек несколько - на разные по диаметру чаши.                    

#5 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


Эта крышка удобна на ветру.

Никак не могу понять смысла крышки. Еще ее видимо называют "запальником". Попадались в литературе слова типа "у капитана была большая трубка с медным запальником".
Для на фига оно? Прикуривать видимо затруднительно, крышка болтается. Видимо хорошо греется.
Курю на улице, каждый день, когда собаку прогуливаю утром и вечером. Конечно в сильный ветер, дождь и мороз курить замучаешься, но и вообще на улице в такую погоду хорошего мало... Надо быстрее домой и там с наслаждением покурить.
Что дает и от чего спасает наличие этой самой крышки?
                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#6 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2002 - 06:00 PM

                    Насколько я понимаю, смысл крышки в том, что она защищает горящий табак от сильных порывов ветра, которые могут его раздуть и сильно перегреть трубку (или даже сжечь).
Сам я такими штуками никогда не пользовался.. Наверное, потому что трубку на улице почти никогда не курю smile.gif                    
"Be different: conform."

#7 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8528 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 07 July 2002 - 06:00 PM

                    Крышка действительно для того чтобы предохранять от сильных порывов ветра. Чтобы не спалить трубку и чтобы пепел не вылетал. Я почти всегда на улице пользуюсь. А на Азовском море эта вещь оказалась просто незаменимой - очень сильный ветер.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#8 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Крышка действительно для того чтобы предохранять от сильных порывов ветра. Чтобы не спалить трубку и чтобы пепел не вылетал. Я почти всегда на улице пользуюсь.

Понял, наверное это действительно полезная вещь. Я сейчас подыскиваю себе трубочку для прогулок с собакой.
В целом выходит так:
- бент среднего размера или небольшой (чтобы был не тяжелый)
- поверхность - руст, чтобы не скользила
- цвет - темный, чтобы не пачкалась
- соединение - спигот или с металлическим кольцом, чтобы покрепче было
- наличие крышки
Может еще добавить - бриар с пенковой вставкой, чтобы не сжечь ненароком?

                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#9 Mitrofanova

Mitrofanova

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2002 - 06:00 PM

                    Всем Здравствуйте!!!
Скажите, а как эта крышка одновременно и защищает от ветра и допускает горение табака в то время как она закрыта? Она имеет отверстия или туда воздух, необходимый для поддержания горения, итак попадает?                    

#10 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8528 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 08 July 2002 - 06:00 PM

                    Есть прорези, а держится на 2-ух лапках, которые распираются пружиной. Вот вид сверху - лучше картинки не нашёл.
Опубликованное фото                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#11 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 09 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Есть прорези, а держится на 2-ух лапках, которые распираются пружиной. Вот вид сверху - лучше картинки не нашёл.
Опубликованное фото

Процедура использования, как я понимаю такая:
Сначала трубка раскуривается, приминается и т.п., потом вставляется крышка на лапках - и идем аутдор.
Я при погасании? Раскуривается заново не снимая крышки? Или надо снимать? На улице это сложно - куда ее класть? Когда на петлях, там все проще - откинул, притоптал, прикурил.
А на лапках?                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#12 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8528 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 09 July 2002 - 06:00 PM

                    Для повторного раскуривания я снимаю и держу в руках. Тяжело (горячо) только если в самом начале.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#13 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 04 May 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата



В чём смысл применения подобной крышки в мирных уловиях, когда нет оснований скрываться от неприятельских снайперов, мне не понять - разве, что для особо рассеяных любителей высыпать пепел на штаны?


Вот, кстати, флешки на тему снайперского огня при курении выложил. ;D Кому интересно - качайте, правда, великоваты немного - 1-я - 1,3Мб., 2-я - 650Кб...

http://www.captain.black.ru/pipeclub/dnsmoke-1.exe
http://www.captain.black.ru/pipeclub/dnsmoke-2.exe                    

#14 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2004 - 01:09 PM

[quote] крышка действительно для того чтобы предохранять от сильных порывов ветра. Чтобы не спалить трубку и чтобы пепел не вылетал. Я почти всегда на улице пользуюсь.quote]

А я, по совету одного знакомого трубокура, использую ее для других целей:
1. утром, набивая трубки перед рабочим днем, закрываю чашу этой крышкой, чтобы табак не вываливался при переноске. Очень удобно.
2. если прогуливаясь по городу с трубочкой, нужно, к примеру заскочить в магазин, а трубка еще не докурена, я накидываю крышку и спокойно кладу трубку в карман, или в сумку. Трубка потухнет, пепел и табак не высыпятся и не испачкают карман.

Для меня эта крышка "в мирных условиях" уже просто необходима, чтобы процесс куреня трубки не ограничивал свободу передвижений.

[quote] Это металлическая сетка конусной формы с отверстиями по бокам,  диаметром 16мм высотой 14мм, вставляется на дно тобачной камеры.
.[/quote]
Этот "гигиенический фильтр" я приспособил к кукурузке. Входящую в чашу трубку продолжения дымового канала срезал, потому что она давала жуткий запах паленой древесины при курении. После срезания дно чаши оказалось гораздо ниже отверстия дымового канала, как признак "высокой сверловки". Конусом вниз я вставил на дно чаши эту сетку (по диаметру подходит) и сверловка выровнялась. Постепенно вместе с нагаром, заросла и сетка, она не вынимается, защищает дно от прогара.



#15 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 27 January 2004 - 09:56 AM

Интересно, как можно в трубке срезать часть канала? Поделитесь технологией
С уважением, Арчи!

#16 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 27 January 2004 - 11:21 AM

Если Вы заглянете в чашу кукурузки, то увидите этакую деревянную лопаточку- это часть трубки, которая является продолжением чубука. Она входит в чашу и образует ее дно. Если табак докуривается до дна, то начинает жутко вонять. Об этом писали в разделе трубки, в топике "кукурузные трубки Н.Хрущеву посвящается." Там предлагалось на дно забить монету- чтобы спасти от запаха и от прогара дна трубки.
А я аккуратно тонким острым ножом срезал эту часть деревянной лопаточки заподлицо чаши и на дно опустил этот "гигенический фильтр". Нагар там образуется классный, он покрывает и стенки чаши и ячейки металлической сетки. Теперь на воняет и влага на дно не попадает.

#17 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2004 - 01:38 AM

Если Вы заглянете в чашу кукурузки, то увидите этакую деревянную лопаточку- это часть трубки, которая является продолжением чубука.


А у меня она сама сгорела после двух - трех покурок, и теперь  все замечательно
user posted image user posted image

#18 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2004 - 03:16 AM


А у меня она сама сгорела после двух - трех покурок

Уважаемый Mendi, у меня не было надежды, что эта трубка сгорит сама и не хватило терпения ее "курить"- как самоистязание. Проще было срезать. Но это уже получится оффтопик, это лучше обсудить в другом разделе.

А вот по поводу крышки вопрос: как вы решаете проблемки - трубка курится, а надо куда-либо заглянуть. С сигаретами было проще, 5 минут, докурил, выбросил и свободен. Если недокуренную трубку без крышки сунешь в карман или в сумку, все же будет испачкано пеплом и табаком. У меня спасает крышка, а у Вас? Поделитесь опытом с начинающим трубокуром smoke.gif


#19 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2004 - 08:31 AM


А вот по поводу крышки вопрос: как вы решаете проблемки - трубка курится, а надо куда-либо заглянуть. С сигаретами было проще, 5 минут, докурил, выбросил и свободен. Если недокуренную трубку без крышки сунешь в карман или в сумку, все же будет испачкано пеплом и табаком. У меня спасает крышка, а у Вас? Поделитесь опытом с начинающим трубокуром



Я нашел очень плотный мешочек (футляр для очков), он как кисет затягивается, очень плотный с наружи. очень похож на мешочек, который идет вместе с трубкой. Если я захожу в магазин, то захожу вместе е трубкой, если изредка кто то возмущается то беру трубку в руку. А вот в автобусе, кладу трубку в мешочек и в карман. Единственный недостаток, если трясет, то пепел чуть чуть пачкает трубку, но это легко устраняется. Мешочек надо вытряхивать раз в неделю.
user posted image user posted image

#20 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2004 - 09:09 AM


Единственный недостаток, если трясет, то пепел чуть чуть пачкает трубку, но это легко устраняется. Мешочек надо вытряхивать раз в неделю.

Вот-вот о чем я и говорю, крышка устраняет все эти недостатки- стоит не дорого, но и пепел на месте и главное- ЧИСТОТА! tongue.gif