Перейти к содержимому


ИТОГИ конкурса "Лучший бильярд 2011"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
116 ответов в теме

#1 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 November 2011 - 03:53 PM

Друзья!

Имею честь сообщить, что интереснейшее действо, свидетелями и участниками которого стали пользователи форума pipeclub.info, подошло к финалу.
Сегодня мы подводим итоги Открытого конкурс на лучшую трубку (бильярд) 2011.
Прежде всего я хочу поблагодарить товарищей с братского ресурса pipe-club.com, без чьих усилий конкурс не воплотился бы в жизнь, и, в первую очередь, организаторов - Юрия Бородина, Александра Улитина, Сергея sky, в тесном контакте с которыми выковывался проект, согласовывались детали, набирался бесценный опыт.
Отдельное спасибо Алексею Шеховцову, который помог с фотографированием конкурсных трубок.
Спасибо всем мастерам, которые приняли участие в конкурсе - я верю, что для большинства из них этот конкурс был полезен в качестве своеобразного зачёта, дал возможность получить беспристрастную оценку своих работ, взгляд со стороны.
Спасибо жюри - Николаю "Trubokur" Кривошееву, Сергею "Master" Каминскому, Роману "Avrylo Selyaninovich" Бобкову, Андрею "Darkling" Клычникову и Андрею "Markonie" Маркову. Было очень интересно наблюдать за вашей работой, за тем, как по-разному каждый из вас подходил к непростому процессу отбора тройки лучших.
И, конечно, спасибо форумчанам, принявшим участие в голосовании - мне особенно приятно, что мнения жюри и форума во многом совпали. Говорит о многом smile.gif
Спасибо "маме", академии...

Однако, к делу.
Напомню, голосование проходило в два этапа. I - голосование жюри, каждый из пяти экспертов мог распределить 6 баллов между тремя лучшими, по его мнению, трубками, присвоив им 1, 2 и третье место. II - голосование форума, где аналогичная задача стояла перед каждым.
Учитывая опыт судей, а также тот факт, что они оценивали не фотографии (пусть и хорошие), но всё-таки живые трубки, было принято решение присвоить равный вес голосам.
Представляю вашему вниманию финальный ранжир конкурсных трубок.
Поздравляю участников и победителей! sm_pzdryam.gif

user posted image

На этой ноте можно было бы поставить точку, но...

Все мы помним о замечательном трубочном мастере, нашем друге Юрии Аксенове, который нуждается в нашей помощи.
Оргкомитетом конкурса было решено провести аукцион, все вырученные средства с которого будут перечислены Юре.
Итак, прошу у всех еще буквально минуту внимания. Открыты 4 темы, в каждой из которых представлены трубки, участвовавшие в конкурсе.
Каждый участник форума может принять участие в открытых торгах по лотам, обозначенным в заголовке. Для этого достаточно заявить ставку в у.е. (равных долларам США) в соответствующей теме (см. ссылки ниже). Самая высокая на момент завершения аукциона ставка побеждает. Пересылка оплачивается отдельно.
Дабы не высчитывать проценты на каждой ставке, объявляю минимальный шаг аукциона - 10$
Вести аукционы любезно согласились Юра Бородин и Сергей/sky

1-й  Конкурсный аукцион - Трубки, занявшие места с 1 по 5. Аукцион завершается 3 декабря в 16:00 по Московскому времени.
Открыта стартовая цена. Все остальные - с нуля. Принимаются ставки через форум и на Pipe-Show 2011 в Питере (3 декабря)

2-й  Конкурсный аукцион  - Трубки, занявшие места с 6 по 9. Аукцион завершается 1 декабря в 15:00 по Московскому времени.

3-й  Конкурсный аукцион - Трубки, занявшие места с 10 по 13. Аукцион завершается 1 декабря в 15:30 по Московскому времени.

4-й  Конкурсный аукцион  - Трубки, занявшие места с 14 по 17. Аукцион завершается 1 декабря в 16:00 по Московскому времени.

Варианты оплаты:
PayPal. Оплата в чешских кронах, 100 CZK = $5.3 USD. Счет на ruff@ukrpost.net
Золотая Корона. Долларовый перевод для: Нечипуренко Олег Игоревич, Украина, г. Донецк


ВСЕМ!
Все вопросы по оплате и координации платежей прошу адресовать Олегу/Donion.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#2 Искандeр

Искандeр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 November 2011 - 06:56 PM

Присоединяюсь к поздравлениям предыдущего оратора!!! sm_pzdryam.gif  sm_pzdryam.gif  sm_pzdryam.gif
И хочу поблагодарить:
Участников конкурса за высокий уровень работ, представленных на конкурс
Членов жюри за беспристрастные оценки.
И всех кто так или иначе содействовал за помощь в этом непростом, но увлекательном деле.

to Rel
в условиях аукциона не задан важный параметр - шаг аукциона

Шаг аукциона - минимальная сумма на которую можно поднять ставку

Обычно это 5% от первоначальной стоимости. Так как торги начинаются с нуля, то предлагаю сделать шаг в зависимости от количества сотен, например:
от 0 до 100 - 5 уе
от 101 до 200 - 10 уе
от 201 до 300 - 15 уе
от 301 до 400 - 20 уе
и т.д. и т.п.

В противном случае есть шанс, что торговаться будут по 1 центу, так как в правилах аукциона это не оговорено.
user posted imageuser posted image        _user posted image_user posted image
Трубокурофф.ру - Небольшой питомник
------------------------------------------------------------------------------------------------

Проигрывать надо так достойно, чтобы победителю стало нестерпимо стыдно за свою позорную победу.

#3 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 November 2011 - 08:48 PM

И таки полностью согласный с предложением Саши. umnik.gif
Ибо оно категорически верное. Для всех четырёх аукционов надо ввести такие шаги торгов. Иначе и впрямь в копейках утонем.

Упдатед:
Отдельно подчеркну: шаги торгов - минимальные, чтобы ставку считать принятой. Максимальный шаг не ограничен: если кто-то готов поставить сразу сотню-две-три, то завсегда велкам. umnik.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#4 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2011 - 10:13 PM

не думаю, что народ копеечничать будет.
но для порядку 5-10 баксов шаг это хорошая идея.
user posted image


#5 filin

filin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 813 Сообщений:
  • LocationKiev, Ukraine

Опубликовано 25 November 2011 - 10:58 PM

Радует, что голоса жюри и Форума практически совпали, не считая третьего места.
Даже не ожидал. Значит в дальнейшем можно смело доверять форумному мнению, получается
что оно объективно.  
мечты сами по себе никогда не сбываются.
их сбывают

#6 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 November 2011 - 11:15 PM

Как и обещано, вывешиваю результаты собственного голосования. Сразу оговорюсь: нам, жюри, было несколько легче, мы трубки в руках вертели. Они на фото хоть немного, а отличаются - в основном в лучшую сторону. Когда держишь в руках, придираться легче. Хотя кто как, я такой цели не ставил.
Итак, мой ТОР:
1. Трубка №2, работы Армена Айвазяна.
Не берусь судить, насколько Армен изначально задавался такой целью, но только у него получился самый что ни на есть классический бильярд начала ХХ века. Чистокровнейшая Англия, традиционнее некуда. Такие бильярды есть у Charatan, Comoy, Barling - да, считай, у всех известных мануфактур того времени. Именно за точное попадание "в традицию" я и отдал этой трубке первое место. (Да, ещё: на корню меня купил прекрасный выбор прутка для мундштука. Камберленд, как известно, бывает очень разный, но тут он настолько сочетается с рисунком бриара, что рождает ассоциации с живописью).
2. Трубка №14, работы Николая Козырева.
Собственно, я бы не дал ей второе место, кабы можно было дать два первых. Великолепная работа, во всех отношениях. Отдельно подчеркну лёгкий наклон чаши, которого большинство участников отчего-то старались избегать. Напрасно: бильярд как форма вполне допускает такой наклон, это абсолютно в традиции. И здесь традиции прекрасно выдержаны, при этом с лёгкой добавкой модерна. Сочетание оказалось более чем выигрышным. Трубка совершенно заслуженно взяла первое место - даже если бы все члены жюри ей не дали ни одного голоса, она бы всё равно стала первой.  kruto.gif
3. Трубка №15, работы Бориса Старкова.
Боря рискнул отойти от канонов, но настолько, что остановился на самой грани. Ещё чуть-чуть в любом месте (где-то больше, где-то меньше) - и трубку уже нельзя было бы назвать бильярдом (как, например, работу Валеры Шевченко - прекрасная трубка, но всё-таки не бильярд). Трубка Бори - ещё бильярд, хотя в ней есть и от бренди, и от пота понемножку. Однако ровно столько, чтобы придать индивидуальность, но не утратить бильярдистости.

Вот ихдей-то так.  smoke.gif
Про высокий общий уровень конкурса уже говорено, посему лишь добавлю к этому своё плюсмного. Выбрать было поистине непросто.
Традиция конкурса мне нравится, недурно было бы расширить её на другие классические формы - скажем, на канадское семейство и бульдоги. Как по мне, эти три шейпа и есть самая жёсткая школа мастерства и самый точный его индикатор. umnik.gif
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#7 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 26 November 2011 - 01:41 AM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Nov 25 2011, 09:15 PM
Традиция конкурса мне нравится, недурно было бы расширить её

Спасибо! При обсуждении продолжения в 2012 году один голос "за" уже есть.  smoke.gif
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#8 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 26 November 2011 - 02:18 AM

Спасибо, замечание дельное. Тему создавал в четвертом часу утра, упустил этот момент wink.gif
Дабы не высчитывать проценты, минимальный шаг аукциона - 10$.

Рома, спасибо за развернутый комментарий  smoke.gif
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#9 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 26 November 2011 - 02:33 AM


Rel, дата сообщения:  Nov 26 2011, 12:18 PM

Рома, спасибо за развернутый комментарий  smoke.gif

Да нема за що, дядьку! biggrin.gif
Ты ж знаешь, мне только дай потрындеть...
Лучше скажи, что думаешь на предмет расширения ареала конкурса на канадки и бульдоги?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#10 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 26 November 2011 - 02:36 AM

Рома, у меня более провокационный вопрос: вы за организацию продолжения в следующем году возьмётесь?
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#11 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 26 November 2011 - 02:38 AM

Я поддерживаю, эти шейпы будут интересной и непростой задачей.
На самом деле, конкурс может стать хорошей традицией и школой для парттаймеров. Единственное - если в следующий раз проводить конкурс на pipeclub.info, то я считаю, что всё обсуждение изначально следует вести на нём же. В этом году получилось иначе - организационный процесс остался за кадром, а интерактивная часть началась только на стадии форумного голосования.

А. Улитин, дата сообщения:  Nov 26 2011, 12:36 PM
Рома, у меня более провокационный вопрос: вы за организацию продолжения в следующем году возьмётесь?

А вот это, детектив, правильный вопрос. © "Я, робот"  smile.gif
Правда, я пока не готов сказать, сколько времени я готов буду уделить проекту, но, думаю, что в какой-то степени смогу им заниматься. Ближе к делу будет ясно.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#12 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 26 November 2011 - 02:41 AM

Это само собой. Конкурс уже покинул стены уютного родительского домика. Всё дальнейшее - здесь.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#13 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1923 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 November 2011 - 03:03 AM

Для начала хотел бы сказать Спасибо организаторам и всем участникам. Было очень интересно.
Хорошего классического билиарда среди конкурсных работ я не увидел. Винить ли в этом конкурсантов за неправильное прочтение условий, или же организаторов за излишне лояльный отбор - не знаю  tongue.gif

В итоге, трубка которая наиболее соответствовала понтию билиард и имела наименьшее колличество технических косяков (среди трубок, которые могли притендовать на звание биллиарда.) была поставлена мной на почетное 3-е место. Трубка № 09 / Валерий Чапковский Москва

Дальше все стало достаточно просто. Оценивать стал по качеству исполнения выбранной формы. Достаточно быстро осталось всего 3 трубки - 1, 3 и 14. Трубка  № 3 отсеялась за своей ловатостью (Хотелось бы отметить достаточно высокое качество ее исполнения. Александр, молодец!).
А вот выбор между первым и вторым местом оказался достаточно сложным... Обе трубки оказались осень близки по уровню исполнения, и я достаточно долго не мог принять решение. В итоге все решил совершенно незначительный и не начто не влияющий  косячек в инженирии козыревской трубки (дымканал просверлен не совсем по центру мартиза). Итого первое место было отдано Трубке № 01 / Станислава Каменского а второе место  Трубке № 14 / Николая Козырева

А теперь немного о грустном.
Очень жаль что не успел прислать трубку Костя Шикита, а другие наши гранды решили конкурс проигнорировать.  Очнь жаль, что не удалось привлечь в жури некоторых мэтров. И очень расстроило что таки принявшие в конкурсе мастера с именем подошли к конкурсным трубкам спустя рукава...

А конкурс бульдогов да, идея интересная  cool.gif

#14 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 26 November 2011 - 03:04 AM


Традиция конкурса мне нравится, недурно было бы расширить её на другие классические формы - скажем, на канадское семейство и бульдоги. Как по мне, эти три шейпа и есть самая жёсткая школа мастерства и самый точный его индикатор. 

За ---полностью и без поворотно.Только считаю что мастерам нужно дать на работу от 2 до 3 месяцев.А то не уложатся biggrin.gif И условия нужно прописывать конкретно. umnik.gif
Ром,спасибо за комент picon285.gif  
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#15 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 26 November 2011 - 04:06 AM


А. Улитин, дата сообщения:  Nov 26 2011, 12:36 PM
Рома, у меня более провокационный вопрос: вы за организацию продолжения в следующем году возьмётесь?

Лично я - вряд ли. Если всё пойдёт, как мне очень хочется, чтоб пошло, у меня на следующий год будет по самые ноздри работы на ином фронте, хоть и связанном с форумом. sm_nenau.gif
Это не отмазка, а констатация факта. Если не сложится - поучаствую в конкурсе в любом качестве, кроме мастера. smoke.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#16 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2011 - 04:29 AM

Хотелось бы поблагодарить всех участников и организаторов конкурса!  Уже жду следующего smile.gif.

С уважением,
Станислав
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#17 Амир Джан

Амир Джан

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1388 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2011 - 04:32 AM

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОРГАНИЗАТОРАМ,
УЧАСТНИКА, И ТЕМ КТО БЫЛ РЯДОМ С ПРОЕТОМ
sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif

С уважением, Амир!!!
Не было еще ни одного великого ума без примеси безумия.(Аристотель)
Вот за что я люблю трубки - это за то, что у каждого свои принцессы... (Naum)
В принципе, я всегда стремлюсь узнавать что-нибудь новое... Но не все новое способен вместить... Або слабъ и грешенъ есмь(radio_cuba)

#18 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10556 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 26 November 2011 - 04:55 AM

Скажу и от себя пару строчек. Во-первых, я попал в жюри в самый последний момент, как я понял, из-за неявки одного из мэтров. К оным себя не причисляю, скорее я - курильщик табака, нежели ценитель прекрасных форм. Если трубка красивая с т.зр. моей внутренней эстетики, но курится плохо - такого мастера я вычеркиваю из собственных интересов навсегда. Поэтому интересно попробовать всех и каждого, что и делаю. Но в данный момент все курибельные свойства трубок не исследовались, и с первого же взгляда была очевидна "разнобойность" представленных работ - по форме, по финишу, по шейпам и пр. Поэтому, побродив вокруг стола, я принял для себя решение, что трубки буду выбирать "сердцем", т.е чтобы я купил для курения себе. Но вопрос сверловок, инжиниринга я не рассматривал, поскольку не имело прямого смысла.
Справедливости ради скажу, что трубку Козырева видел еще раньше, и безусловно был впечатлен данной работой. К сожалению, на мой вкус, среди еще 16 других работ, лежащих на столе, не обнаружилась трубка, которая могла бы конкурировать с ней. Поэтому первый голос я отдал №14  безоговорочно.
Вторая трубка приглянулась смелостью формы и творческим полетом, хотя к билльярду она вряд ли имеет отношение. По зазубнику автор был определен без сомнения, тем более, что его трубки я курю. Поэтому второе место - №15.
Сложнее было с третьим местом. Пришлось отключить мозги дополнительным бокалом пива ... и я вдруг увидел трубку ранней Мандуэллы  smile.gif т.е. трубку №4. На мой взгляд этот мастер себя еще покажет рядом интересных работ. Если он не видел ее работы и не держал их в руках (кстати, в данный момент ее и курю), то удивительно попал в решения формы ученицы Ильстеда (да и других известных датских мастеров (Э.Нильсен и др.).
В целом, конкурс очень удачный. Это своего рода путевка в жизнь для многих новичков. Может и хорошо, что не приняли участие маститые мастера. Для них надо бы отдельный конкурс придумать, со своей сложностью задачи.
Спасибо организаторам!

#19 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 26 November 2011 - 05:02 AM

Андрюш, спасибо большое за комментарий  smoke.gif

Как мне кажется, бильярд - это самая интересная задача для всех, и для именитых мастеров тоже.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#20 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10556 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 26 November 2011 - 05:34 AM

Еще хотелось бы добавить, что благая конечная цель конкурса и аукционов - это очень ЗДОРОВО! Особенно в наше циничное время...
Все МОЛОДЦЫ!!!