Перейти к содержимому


Трубки из фарфора: гипотезы и реальность.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Posoh

Posoh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2002 - 06:00 PM

                    Господа! Многие осведомлены о том, что во времена оно фарфоровые трубки были достаточно распространены, но затем фарфор вытеснили другие, более прогрессивные материалы. Но, согласитесь, попробовать-то интересно! Несколько месяцев назад я приобрёл такую трубку в магазине "Сигары" на пр. Мира. Обошлась мне в 700 рублей. Выглядит она следующим образом: очень массивная, чубук состоит как бы из двух частей, мундштук тоже. Украшена изображением фазана, но в магазине были на выбор чубуки с рисунками других пернатых. Этакая барская трубка, из прошлой жизни. При курении верхняя часть кубка очень сильно раскаляется, но нижняя остаётся совершенно холодной. Барин, стало быть, не обожжётся. ;D. Фрагменты изделия в местах соединения герметизируются пробковыми вставками.
Поначалу трубка давала некий странный привкус. Фарфоровый, надо полагать smile.gif Затем он исчез.
Я всё планирую взять её с собой в гости. В кубок, при известном старании, можно набить до трети стандартной пачки чужого табачку. Затем дома спокойно выковыриваешь добытое и вот он - дневной запас! ;D
Фарфоровые трубки сейчас продаются в "Синдике" (500руб).                    
Извините, если отвлёк от чего-нибудь важного.

#2 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...Поначалу трубка давала некий странный привкус. Фарфоровый, надо полагать smile.gif Затем он исчез...

Действительно интересно, т. к. считается, что куря именно из фарфоровой трубки  можно познать истинный вкус табака...
                    
Виктор Акишкин

#3 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 03 April 2002 - 06:00 PM

                    В Питере были небольшие фарфоровые трубки по-моему Чешского производства. По отзывам первое время пока чаша не нагрелась трубка постоянно тухнет потом вроде бы ничего                    

#4 Posoh

Posoh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 03 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
По отзывам первое время пока чаша не нагрелась трубка постоянно тухнет потом вроде бы ничего

Раскурить такую трубку для опытного курильщика (к коим я и себя причислял до известных событий  ;D) труда не составит - несколько более энергичные затяжки в начале - и порядок. В случае с имеющимся у меня крупным экземпляром трубки, надо быть готовым к тому, что на полную прокурку уйдёт до полутора часов. Притом раскуренная трубка неплохо поддерживает тление - в обеденное время подают первое, вы откладываете чубук, съедаете суп, берёте трубку и делаете затяжку не прикуривая.
Из одежды, по моему мнению, к таким трубкам более всего подходит халат.
Что касается маленьких фарфоровых чубуков, то они продаются в той же "Синдике" (400руб).                    
Извините, если отвлёк от чего-нибудь важного.

#5 dimdur

dimdur

    Новичок

  • Validating
  • Фишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2007 - 03:13 PM

нашел тут Питерсона с фарфоровой чашкой - я так понимаю это раритет и хватать надо обеими руками?
А старый лис, он сидел тихо... (Сказки Дядюшки Римуса) user posted image

#6 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2007 - 04:39 PM

Фарфоровые трубки в 19-м и начале 20-го веков делали в Австрии и Германии и, кажется, Венгрии, на длинных чубуках с изогнутым мундштуком и цветной росписью по чаше.  Эти чаши, съемные, многие коллекционируют из-за росписи.

Сегодня, наверное, самыми знаменитыми фарфоровыми трубками считаются изготовленные на фабрике Zenith Gouda в Голландии.  Характерные белые чаши с синей росписью.  Чаша делается не из цельной массы, а с пустотой внутри, для меньшей теплопередачи. У меня есть три такие трубки.  Они тоже расписные, недорогие и очень даже коллекционные (но тоже только из-за рисунка, как Гжельский фарфор).

Курить их трудно, так как греются они неимоверно, почему я не совсем согласен с препдоложением о том, что в них самое чистое пробование табака.  Для серьезной дегустации табака, скорее, всего, лучше  использовать длинные глиняные трубки Поллока.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#7 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 December 2007 - 06:05 AM

Насчёт Pollock Clay Pipes полностью согласен, но Zenithовская глина была ничуть не хуже, а может и лучше. Жаль, обе кошка разгрохала.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#8 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2007 - 06:31 AM

Насчет глины спорить не буду, Андрей.  Наверняка похожи по качеству. Но насчет пригодности к дегустированию...Поллоковские трубки меньшей емкости.  Так, попробовать табачок и все.  А длинный чубук температуру курения смягчит.  А зенитовские - обычного размера.  Поэтому температуру высокую очень даже ощущаешь...  И разбить жалко.  Поллоковские - по 10 долларов за штуку, никакие кошки не страшны  laugh.gif , а Зенит красивый и за 100 может потянуть. smoke.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#9 Пастор

Пастор

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 377 Сообщений:
  • LocationМосква и её окрестности

Опубликовано 27 August 2014 - 07:16 PM

Господа! Кто-нибудь имеет опыт чистки трубок Zenith. Чаша двойная по типу термоса. Как вычистить смолы между стенками?
С Уважением,
Александр.

#10 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7859 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 27 August 2014 - 07:25 PM

В спирт целиком, не?

#11 Пастор

Пастор

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 377 Сообщений:
  • LocationМосква и её окрестности

Опубликовано 27 August 2014 - 07:29 PM

Анатолий! Прошу меня простить, но я спрашивал тех, кто имеет опыт чистки таких трубок. Теоретически можно и спирт, и водку и т.д., но хотелось бы узнать об опыте тех, кто это делал.
С Уважением,
Александр.

#12 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7859 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 27 August 2014 - 07:34 PM

Прощаю, чё...
В теме-то непротолкнуться... щас завалят практическим опытом... )))

#13 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 28 August 2014 - 05:49 AM

Никак не очистить. Или целиком в спирт, или курить как есть. У меня зенитовский калабаш - курю раз в месяц,  за это время все высыхает и выветривается.

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#14 Paramosha

Paramosha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 722 Сообщений:
  • Locationг.Брянск

Опубликовано 28 August 2014 - 06:24 AM

Прочитать сообщениеПастор, 27 August 2014 - 07:16 PM, написал:

Господа! Кто-нибудь имеет опыт чистки трубок Zenith. Чаша двойная по типу термоса. Как вычистить смолы между стенками?

Ответ реставратора из Питера :
- Что касается чистки фарфора - чтобы давать хоть какие-то проф. рекомендации - предмет надо как минимум видеть. Затем - если природа загрязнения не очевидна - делать пробные аппликации различных средств для очистки, растворителей и т.п. Ну, а в лучшем  случае - делать хим.анализ вещества, которое необходимо удалить. :pipe
И вот когда человек заплатит за трубку сполна,то плохо куриться, ей просто совесть не позволит,а курильщику амбиции...(С) Палыч

#15 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 29 August 2014 - 10:38 AM

Ну, так, правильно ... этот реставратор же ни @рена не видит. :D Надо было ему конкретно сказать, что загрязнения - это табачные смолы.
Табачные смолы банально смываются водой, но те, что уже впитались фарфором / глиной уже не вытащить и поэтому трубка будет менять цвет: медленно, но верно. Вся сложность в "зенитках" в том и состоит, что до внутренних полостей не добраться, а не то чтобы "фиг знает чем чистить". Я, правда, не знаю все ли "термосы-зенитки" были наглухо "запаянные" или есть разборные.

1
2
3
4
5
Dutch Clay Pipes
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев