Перейти к содержимому


Army mount


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8551 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 13 June 2002 - 06:00 PM

                    Кто может разрешить спор? Сабж. это тип мундштука, который вкручивается по резьбе или вот такой мундштук:
Опубликованное фото
Опубликованное фото                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#2 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 13 June 2002 - 06:00 PM

                    Army mount -- это все трубки, у которых мундштук можно выкручивать по-горячему. У моих -- с металлической резьбой -- можно. В ASP FAQ написано, что это система с уплотнением на мундштуке и кольцом на чубуке. Вобщем, не знаю..

P.S. И не говорите, что я проиграл tongue.gif                    
"Be different: conform."

#3 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 13 June 2002 - 06:00 PM

                    По-моему скромному мнению Army Mount это не тип мундштука, а просто укрепленный чубук, то бишь кольцо на нем,  именно такое как на Петерсоне. Причем я помню где-то читал, что именно Петерсон ввел этот термин в обращение, там даже была какая-то история, что у них был спецзаказ для армии, и пришли рекламации на то что часто раскалывается чубук и они поставили туда кольцо, для его укрепления. К сожалению не могу подкрепить свое мнение нужной ссылкой.                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#4 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 13 June 2002 - 06:00 PM

                    Цитирую "табакерку"

К примеру, один из двух братьев, основателей ирландской фирмы "Peterson", Чарльз Петерсон постоянно занимался разработкой новых моделей трубок. В 1875 году его патент с воздушной камерой, на Всемирной выставке был награжден золотой медалью. Еще одну золотую медаль он получил за новый способ обработки поверхности трубок. Он же разработал и первым стал производить специальные трубки для военнослужащих с задвижным мундштуком, получившие название "Арм спигот". Трубки эти отличаются тем, что гораздо менее подвержены самой распространенной поломке - разлому мундштука в месте соединения с чубуком. Вместо обычной цапфы окончание у этих трубок коническое, которое и вставляется в чубук. За счет этого прочность и практичность этих трубок гораздо выше обычных. Сейчас же модели "Army" и "Bent Army" считаются классическими.

А вот что такое Army Mount ... надо искать и узнавать.

А вот что такое Mounted Army :
Опубликованное фото                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#5 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2002 - 06:00 PM

                    Цитата неудачная. На одно справедливое утверждение много ляпов. Во-первых, Чарльз Петерсон братям Кэпп не родственник. Во-вторых, две медали за конструкцию с конденсационной камерой и новым загубником, а отнюдь не за "новый способ обработки поверхности трубок", фирма получила не в 1875-м, а четверть с лишком века позже. В-третьих, военнослужащие к этому никакого отношения не имели. Также, как и не существовало никаких трубок, <получивших название "Арм спигот">. Спигот - конструкция, в которой кроме металического кольца на чубуке, имеется металическая оковка и на мундштуке.
А, по сути вопроса, правильно - "army mountpice" это мундштук с конусовидным сужением к чубуку,  а не резьбовым соединением.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#6 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 14 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Цитата неудачная. На одно справедливое утверждение много ляпов. Во-первых, Чарльз Петерсон братям Кэпп не родственник. Во-вторых, две медали за конструкцию с конденсационной камерой и новым загубником, а отнюдь не за "новый способ обработки поверхности трубок", фирма получила не в 1875-м, а четверть с лишком века позже. В-третьих, военнослужащие к этому никакого отношения не имели. Также, как и не существовало никаких трубок, <получивших название "Арм спигот">. Спигот - конструкция, в которой кроме металического кольца на чубуке, имеется металическая оковка и на мундштуке.


И точно, лажа полная.  :( Прав был кэп, надо обращаться к первоисточникам. Ну почем купил, по том продал. (слава богу что сказал откуда цитата).

Исправляюсь и публикую кусок хронологии...

1865 год - дата основания фирмы Kapp Brothers двумя братьями Фридрихом и Генри Кэпп. Но тогда они еще не назывались Kapp & Peterson, это произошло попозже, когда уже пришел сам Чарльз Петерсон (кто бы вот тут уточнил - точную дату)

1890 год - (фирма уже называется Peterson) - фирма представляет уникальную систему Peterson System

Опубликованное фото

1898 год - появляется мундштук P-Lip (Peterson Patent Lip Mouthpiece)...

Опубликованное фото

Я поискал более детально и не нашел, чтобы именно это изобретение (Spigot) принадлежало Kapp & Peterson. Так что, снимаю шляпу.  :sry

                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#7 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 15 June 2002 - 06:00 PM

                    Блин... искал долго.... не нашел ничего про Spigot, разве что, в 1873 году была запатентована система соединения каких то труб (к курительным никакого отношения) по типу Spigot...

Ну да ладно - а вот кое какие изобретения, которые мы считаем новыми.

Помните трубку со сменными чашами? Это было сделано в 1897 году (!!!). Смотри аттачмент.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#8 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 15 June 2002 - 06:00 PM

                    Часть вторая... знаменитая Pippo...

1877 год!                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#9 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 15 June 2002 - 06:00 PM

                    Peterson Lip (P-Lip) не единственное изобретение, в котором пытались сделать рассеиватель. В 1986 году немцы сделали кое что подобное но перевернув его.

(опять же смотри аттачмент)                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#10 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 15 June 2002 - 06:00 PM

                    Ну и совсем нечто странное, что вряд ли кто-то сделает. У меня лично есть вопрос к изобретателю - А как это забивать и притаптывать?

Трубка в форме тора (смотри аттачмент)                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#11 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2002 - 06:00 PM

                    А вот и картинка для ARMY MOUNT:

Опубликованное фото                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#12 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2002 - 06:00 PM

                    Мда.
Laslo, кажется, я проиграл.. Ну да ладно, как нибудь еще отыграюсь wink.gif
Просто мне смутно помнилась идея -- army mount -- это когда хочешь, тогда и раскручиваешь. Эхх..                    
"Be different: conform."

#13 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8551 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 16 June 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Мда.
Laslo, кажется, я проиграл..

Вартан, жду Найт Кап smile.gif.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13