Перейти к содержимому


Шпаклевка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
64 ответов в теме

#1 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2002 - 06:00 PM

                    У кого-нибудь вылетала "шпаклевка"?                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#2 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2002 - 06:00 PM

                    Кеп, извини, но слово пишется и произносится как " ШПАТЛЁВКА "                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#3 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Кеп, извини, но слово пишется и произносится как " ШПАТЛЁВКА "

ШПАКЛЁВКАж.
1. Действие по знач. глаг.: шпаклевать.
2. То, чем шпаклюют. // Слой того, чем шпаклюют.
Толково-словообразовательный словарь

А слово "шпаТлевка" придумали маляры, от названия инструмента "шпаТель" (дети тоже лопату "копатой" называют, т. к. ей копают)   wink.gif


                    
Виктор Акишкин

#4 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2002 - 06:00 PM

                    2 Vides
Вот на счёт словарей, я бы поспорил. Поверь мне, что слово я взял не с потолка, а как-то заинтересовался произношением и тоже полез в словари. Так вот в одном из них было написанно процитированное тобой с точностью до наоборот ( к сожалению, лет прошло много точную ссылку дать не могу ).
Пардоньте за офтоп :sry
2 Кеп
А если вылетела, то где? В каком месте?                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#5 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2002 - 06:00 PM

                    Ребята, не спорьте. У Даля вычитал :


шпатлевать, шпаклевать что, малярн. замазывать и затирать пазы, щели, сучки и жуковины особым составом (на клею и масле), коли что идет под чистую масляную окраску.
|| У кожевников сшивать огрехи, порезы в коже, так, чтобы скрыть их.

Шпандлеваться, шпатлеваться, шпаклеваться, страдат.

Шпаклеванье, шпадлеванье, шпатлеванье, шпаклевка, шпадлевка, шпатлевка, действие по глаг. Шпаклевка дверей, окон, полов.
|| Шпаклевка, мастика, замазка для этого дела.

Шпаклеватель, шпаклевщик м. кто шпаклюет.

Шпаклевковый, шпаклевочный, ко шпаклевке вообще относящийся.

Шпаклевальное мастерство.

Шпадля, шпатля, шпакля ж. деревянная лопаточка для шпаклевки.

Шпадель, шпатель м. железная лопаточка, для мазки пластыря.

                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#6 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 09 September 2002 - 06:00 PM

                    У меня вылетала.

Я опубликую фотографии чуть позже, чтобы понять о чем идет речь.

После того, как разобрался почему трубка вдруг становится "покоцаного" вида, то к выбору трубки стал подходить более тщательно.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#7 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2002 - 06:00 PM

                    часто не отлетает, а темнеет, хотя бывает, что и отлетает. На качество курение это часто не имеет никакого отношения (по крайней мере неслышал) а на эстетику - имеет (мне например - даже нравитьса)                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#8 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 30 October 2006 - 09:19 AM

Так и заглохла темка dry.gif Ни фоток с вылетевшими пробками, ни советов бывалых, что делать в подобной ситуации sm_nenau.gif А я смотрю на свои зашпаклёванные трубки и думаю,  если вылетят, что же я горемычный буду делать? sm_hangman.gif
Живём то ведь как на вулкане (с) dry.gif  

#9 CRIttER

CRIttER

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2006 - 10:31 AM

К чему такие страсти?  wink.gif У меня шпаклёвка вылезла дней через 5 после покупки. Да ещё под лаком. Я тож напрягался, думал, что вот, если лак снять, мож и совсем вывалится. А потом подумал, что и ну её. Не буду лак снимать, пока не узнаю, чем обратно зашпаклевать можно и зафинишировать опосля. Подозреваю, правда, что у мастеров это - один из тщательно хранимых секретов. biggrin.gif Потому и тишина тут такая.
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк

#10 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 30 October 2006 - 12:52 PM

Ну, относительно мастеров Вы, пожалуй, не совсем правы. По крайней мере, Сан Сеич давал мне очень дельные советы в теме про влажную чистку после того, как после этой самой чистки усохли в огромном количестве шпаклевки, которые "вылезли" на лакированной Биг Беновской трубке (правда, теперь она уже не лакированная). Да и не только Сан Сеич... И Папа Карло неоднократно много советов давал по поводу шпаклевок. Так что советы есть (и много), только разбросаны они несколько по форуму.
А касательно фирм-производителей, то те, пожалуй, действительно не любят афишировать это дело, поскольку, видимо, и халтурные шпаклевки (особенно под лак) зачастую используются. Наверно в целях удешевления производства. biggrin.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#11 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 31 October 2006 - 11:05 PM


Подозреваю, правда, что у мастеров это - один из тщательно хранимых секретов.  Потому и тишина тут такая.

Никаких сикретов нет- на трубке ручной работы не может быть никаких шпатлёвок вообще. Я имею ввиду хайгрэйд. Это по определению- так что никто из мастеров сикретов не держит smile.gif
Есле же нужно закрепить уже имеющуюся шпатлёвку- то лучше жидкого циакрина нет ничего. наносить нужно на кончике модельного ножа или с иголки в краешек шпатлёвки и сразу удалить излишки  клея.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#12 Volkoff

Volkoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2006 - 08:15 AM

Не слишком ли категорично? Недавно писали про шпаклевки на достататочно дорогих трубках японских мастеров. Тема, кажется, так и называется -"японские мастера".
У меня шваклевки не вылетали даже на самых дешевых трубках, но со временем "просели" и стали ощущаться пальцем.

#13 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 01 November 2006 - 08:31 AM

У меня вот на чаше одной из трубок, снаружи две точечки есть, миллиметр каждая. Так вот, одна из них просела немного в камеру, как бы вдавилась. Осторожничаю, но пока ничего не предпринимаю unsure.gif  

#14 SergeyD

SergeyD

    Tallinn Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:
  • LocationTallinn, Estonia

Опубликовано 01 November 2006 - 06:04 PM

Господа, вопрос,
С точки зрения коллекционирования трубок шпаклёвки (шпатлевки) - это беда. С другой стороны существует ряд Мастеров, которые считают шпаклёвки органической частью материала и не сильно заморачиваются на чистоту бриара, покуда те самые шпаклёвкм не отражаются на качестве курения. Яркий пример Mr. Ed Burak co своими Connoisseur pipes. Потребители  отмечают  прекрасные курительные качества продукта. И этот пример не единичен. Каждый из нас имеет примеры дешёвых и при этом крайне вкусных трубок. Соответственно, что имеет большую значимость - курительные свойтсва объекта коллекционирования или его внешние параметры? Безусловно, мы предпочтём и внешние характеристики и инженирию (лучше бытьт богатым и здоровым). Но что будет возвеличено в конце концов -  инженирия + исключительные курительные свойства материала или безупречность внешнего вида и посредсвменные курительные  свойства трубки, произведёной одним и тем же мастером. Каков смысл колекционирования на "полку"некуренных экземпляров? Мы ведь, так много усилий и времени уделяем КАЧЕСТВУ КУРЕНИЯ.  
Человек прибегает к здравому смыслу только тогда, когда исчерпаны все другие возможности. © Не помню чей.

#15 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2006 - 10:31 PM


Volkoff, дата сообщения:  Nov 1 2006, 06:15 AM
Не слишком ли категорично? Недавно писали про шпаклевки на достататочно дорогих трубках японских мастеров. Тема, кажется, так и называется -"японские мастера".
У меня шваклевки не вылетали даже на самых дешевых трубках, но со временем "просели" и стали ощущаться пальцем.

Нет- не слишком. В теме про японцев говарили о сендпитах- это разные вещи, плюс Акамура ( или как там его) и близко не стоит к хайгрэйдерам. Из японцев это только школа Токутоми-сам Токутоми сан, Арита ( папа с сыном), Ичи Китахара и Готто- вот вобщем то и списочек. Ни у кого из  "Великих" вы не найдёте шпатлёвок . Очень многие  просто выкидывают блок с серьёзным диффектом, даже не растикируют ( что вобщем то тоже на хайгрэйде очень редкое явление.
Я не стану останавливаться на  подходе к термину хайгрэйд- это пустой спар получится.
Моё мнение- на трубке не должно быть шпатлёвок- либо видно дифект в дереве-( сендпит, не более того, каверна или тресщинка- сразу в корзину или в камин) либо его просто нет. Шпатлёвка-это показатель  безответственного подхода к работе над трубкой.
На своих трубках я никогда не использую шпатлёвку- это себе дороже получается.
Как отремонтировать выпавшую шпатлёвку я уже написал. есле потерялся выпавший кусочек - каверна заполняется  мелкими опилками ( желательно бриаровыми, со шкурки 600-800 грит) и опять же вносится капелька циакрина, зашлифовывается и  ваксуется.
По поводу влияния шпатлёвок на качество курения- категорически не согласен! ( хотя и боюсь начать  новый спор про  накрученные цены). Наличие шпатлёвки говарит не только о халатном отношении к работе мастера ( разговор о трубках ручной работы) но и о низком качестве материалла. Мелкие сендпиты не нуждаются в шпатлевании- это просто черные точечки  очень маленького размера- не более 0.5 мм, всё остальное- серьёзные диффекты бриара и говорят только о том, что внутри может быть  всё. что угодно. Есле много сендпитов- небеда, бластнуть и все дела, есле же есть каверны- это уже большёй риск иметь  каверну близко к каналу или камере.
Почему появились мастера которые лепят шпатлёвки- ответ простой. С коммерческой точки зрения выгоднее продать  гладкую трубку чем бласт. В два раза выгоднее. Вот и  заморачиваются многие мастера со способами сокрытия диффектов. Происходит это как из жадности самих мастеров так и изза  трудностей найти бриар  подходящего качества. Трудности с бриаром есть у всех а вот  честно проставить грэйдинг  некоторые не могут.
Хороший пример  был у меня с  трубкой от Курта Баллаби- он сделал обалденниший хорн, я как увидел  сразу подумал что не меньше 00 грэйдинг- ан нет, всего  5 грэйдинг проставлен. Оказывается. на трубке обнаружился очень маленький сендпит- и грэйдинг сразу вниз ушёл. Я и Франк( тот самый чей метод забивки трубки) искали этот сендпит- но ненашли (самого  Курта небыло в этом году на шоу sad.gif  )  Так вот грэйдинг 00 обычно стоит 1800-2800 баксов а 5й всего 800. Не каждый  так сможет поступить и урезать свою прибыль- кусочек то был ой какой лакомый!
По этому подводя черту- есле шпатлёвки есть- я написал уже  как можно отремонтировать . Так же я остаюсь верен своему убеждению- на ручной работе трубках не должно быть никаких шпатлёвок. Для меня трубка намного больше нежели просто курительный инструмент или предмет коллекционирования или роскоши. Это мой образ жизни есле можно так сказать.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#16 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 01 November 2006 - 10:36 PM

Все это разговор на тему - произведение искусства или инструмент для курения. Для перфекциониста - шпаклевки - беда. Для рядового курильщика, если не раздражают, то почему бы и нет?
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#17 CRIttER

CRIttER

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2006 - 01:23 AM

Очень убедительный ответ. И информативный. Спасибо.(то я про ответ Папы Карло)
Насчёт перфекционизма. Ну вообще то да. С эстетической точки зрения меня, например, больше устраивают старые трубки в кожаной одёжке, которая смотрится довольно стильно, чем лакированный бриар, из которого явственно торчит нечто чужеродное.
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк

#18 Volkoff

Volkoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2006 - 03:31 AM

Сообщение Манфрида:
Ну, японец японцу рознь. Есть Мастера, такие, как Токутоми, Хиро, Арита

Ну, по поводу Хиро не соглашусь, приходилось держать в руках его трубку с гладким финишем и ШПАТЛЕВКОЙ в 2 спичечные голвки. Стоила она при этом больше 500 баксов.

--------------------
Успехов!

Конечно, если цена измеряется тысячами, должны быть какие-то свои стандарты изготовления (даже, если они не оправданы свойствами изделия)

#19 Николай Годына

Николай Годына

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2006 - 05:56 AM

Вот и у меня на двух дешевых Петерсонах маленькие шпаклевочки немного уменьшились , посветлели (вернее, дерево потемнело) , но никаких проблем, все держится, вылетать вроде не собирается  biggrin.gif  

#20 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 17 January 2009 - 04:00 AM

А какими шраклёвками пользуются на фабриках?
У меня на одной из первых моих трубочек выпала. Жалко её. Хочу восстановить, но шпаклёвки по дереву, что есть в магазине - посто белая паста. И ни кто не может сказать, как на неё действует спиртовая морилка. Для неё есть спец колоры, но у них цвет совсем не тот.