Перейти к содержимому


Треск при курении??? или сумашествие?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2003 - 06:00 PM

                    История началась с трубки Вауэн бильярд.
С первой покурки, точнее обкурки, замечу перегрева не было, под конец появляется треск из чаши, как будто костер трещит. Все время пока ее курю эта история продолжаеться. Снаружи чаша без трещин, внутри рядом с дымовым каналом наблюдаются трещинки на нагаре, но когда нагара не было треск все равно был. Чаша лакированна. Пробывал в ней разные табаки, эффект не всегда повторялся но довольно часто.
Так где собака зарыта? Подскажите плз.
И еще мысль о перегреве. Давайте представим трубку с чашей у которой стенки чаши имеют толщину 5см., чтож получаеться у нее ситуация с перегревом достаточна сложна? или может быть местный перегрев не ощущаемый рукой, толщина стенок не позволит.
Вот такая ерунда в голове после 8 марта smile.gif
С уважением Вадим.                      
Легкого дыма!!!

#2 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2003 - 06:00 PM

                    Влажно курите, скорее всего. У меня такое было пару-тройку раз со свежеоткрытыми табаками, которые вдобавок на бегу, в темпе вальса курились - так я потом ёршики пачками изводил, очень много влаги было. Такое впечатление, что это она так "с треском" испаряться пытается... Ну, как дрова в костре влажные трещат, слышали? Вот вроде того.

А может, я и неправ - гуроиды поправят. smile.gif                    
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#3 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2003 - 06:00 PM

                    Влажно, это быстрый темп? Да нет вроде как всегда, аккуратненько с книжечкой на лестничной площадке.
Другое дело новая пачка, но тоже далеко не всегда замечал.                    
Легкого дыма!!!

#4 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 08 March 2003 - 06:00 PM

                    Что дело - табак - это однозначно. Но вот почему трещать он начинает именно с определёнными трубками - непонятно. У меня таким же треском обладают Savinnelli (одна из Аллигаторов) и груша. Появляется при курении табака широкой нарезки и просто крепкого табака. Но трубки здесь ни при чём - трещит не дерево, это точно. Хотя, видимо, форма чаши способствует усилению этого звука до отчётливо слышимого, но утверждать не берусь.                    

#5 Flight_r

Flight_r

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2003 - 06:00 PM

                    ;D
У меня такое было пару раз, но потом прошло. Во-первых табак был крупной нарезки, Кавендиш, во-вторых он у меня сначала пересох, и я в кисет салфеточку, смоченную коньяком определил. По видимому слегка переборщил, влажненький табачок получился - и вот результат. Да, трубка была no name, но не плохая, хорошо обкуреная                    
УСПЕХОВ

#6 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2003 - 06:00 PM

                    Форма чаши, а что это мысль. Работает как резонатор. Тогда ближе к делу. У меня на Вауэне соотношение высота к диаметру где то одинаковая, а у Вас?. По табаку. Но ведь в других трубках этот табак не стреляет. Сегодня треск был на Ларсене меллоу микс, не могу сказать что влажный, осталось 1/4 банки. В день его потребляю, ну пускай две трубки, следовательно влага есть но не много, по мне так вообще как раз, на пробу не сухой, но и не остается в шарике при сминании. А вот влага, поправьте если ошибаюсь. В костре влажное дерево, дымит пока влага не уйдет, ну а потом горит как обычно, а стреляет как раз сухостой.
А не может идти треск от неправильного, неравномерного и т.п. нагара.....ну допустим где то неплотно прилег к чаше и происходит внутренняя трещина которую не видно....
Во как меня скрутило ;D
С уважением Вадим                    
Легкого дыма!!!

#7 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 09 March 2003 - 06:00 PM

                    Да, не по-детски тебя скрутило... :amazed Какой смысл продолжать обсуждение, если не удалось понять в чём дело сразу, то надо искать истинну в вине! :drink Она точно там!.. ;D                    

#8 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2003 - 06:00 PM

                    Так вот и курил после поисков истины, тогда и скрутило, видимо не в том напитке искал ;D :beer
Ну а если серьезно, то действительно непонятно, где собака порылась smile.gif
                    
Легкого дыма!!!

#9 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...внутри рядом с дымовым каналом наблюдаются трещинки на нагаре, но когда нагара не было треск все равно был. ...
И еще мысль о перегреве...


Подгорает бриар около выхода дымового канала. Когда трубка почти докурена, табак сгорает неравномерно, и тяга усиливается. Тлеет при этом меньшее количество табака (не по всей поверхности), и вкус выражен слабее. Отсюда рефлекторно более глубокие затяжки и следовательно локальный перегрев. Посоветую поэкспериментировать с набивкой (возможно табак плохо размят и набит неравномерно), слегка  притрамбовывать при курении, курить медленнее, в конце курения затягиваться полегче, покороче, и не стремиться докуривать последние крошки табака в этой трубке какое-то время. Когда табак почти весь выкурен, лучше поставить трубку на подставку дотлевать и остывать. Вытряхивать и чистить, только после остывания, и побольше перерывы между курениями. Со временем прогар затянется.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#10 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2003 - 06:00 PM

                    У меня тоже такое было... сначала бурлило потом потрескивало. В разных трубах, в обкуреных и нет. ( Бриар, вишня, груша) Влага, всеже я думаю - влажный табак.
И еще такое отметил такой треск был в недосушеной трубке - когда она еще не совсем высохла, сама.

не знаю как насчет именно бриара, но я много жег всякого дерева, приходилось. Что б само дерево "трещало" от жара это тяжело. дерево так трещит во время гореня когда лопается. Волокна горят и с треском так разлетаются, лопаются, рвутся (черт слова не подберу). Так что думаю если так трескался бриар, то трубочка бы "по швам" пошла после первого же "треска".
Так что _имхо_ это всеже "шкворчание" быстро испаряющейся влаги.  Но могу быть и не прав.. сам же не слышал smile.gif                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#11 valon

valon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
История началась с трубки Вауэн бильярд.
С первой покурки, точнее обкурки, замечу перегрева не было, под конец появляется треск из чаши, как будто костер трещит. Все время пока ее курю эта история продолжаеться. Снаружи чаша без трещин, внутри рядом с дымовым каналом наблюдаются трещинки на нагаре, но когда нагара не было треск все равно был. Чаша лакированна. Пробывал в ней разные табаки, эффект не всегда повторялся но довольно часто.
Так где собака зарыта? Подскажите плз.
И еще мысль о перегреве. Давайте представим трубку с чашей у которой стенки чаши имеют толщину 5см., чтож получаеться у нее ситуация с перегревом достаточна сложна? или может быть местный перегрев не ощущаемый рукой, толщина стенок не позволит.
Вот такая ерунда в голове после 8 марта smile.gif
С уважением Вадим.  


Приветствую, тёзка. К сожалению, ежели слышен именно треск, а не резкое шипение (это когда при влажном табаке и быстром курении уголёк опускается до лужи с жидкостью на дне чашки), то это появляются трещины. Других вариантов почти нет. Тем более, что трубка лакированная, "дышит" плохо, поэтому локальный перегрев очень вероятен. Могу посоветовать курить холоднее (медленнее) и обязательно аккуратненько докуривать табак до последней крошки. Можно несколько раз забивать по 1/3 трубки, чтобы хорошенько высушить дно. Возможно из-за недокуривания дно чаши влажное, поэтому и трескается при перегреве.

"Снаружи чаша без трещин" - это хорошо  ;)

Обычно при перегреве лак снаружи вспучивается, хотя, наверное, может и трескаться. Надо бы с лупой посмотреть при правильном освещении, может быть не всё так плохо, просто идёт естественный процесс облетания лака  ;)
                    
Всего доброго,
Вадим Петраков

#12 vad21093

vad21093

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2003 - 06:00 PM

                    Уважаемые большое спасибо за отклики. Многое заставило задуматься, и влага и локальный перегрев. Попробую посушить, а вот что получиться расскажу.
Еще раз спасибо.
ЗЫ. Приятно получить совет от тезки smile.gif
С уважением Вадим.                    
Легкого дыма!!!

#13 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2003 - 06:00 PM

                    Позвольте и мне дать маленький советик. После каждого курения я тщательно промакиваю табачную камеру ватным тампоном, а после кладу трубку на батарею. Раньше этого не делал, теперь считаю, что весьма зря.                    
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#14 Flight_r

Flight_r

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2003 - 06:00 PM

                    :-/ На батарею класть трубку мне кажется класть трубку не следует. Она должна отдыхать (именно отдыхать) в обычных условиях, без принудительного обогрева. После таких операций трубка долго не прослужит ;D                    
УСПЕХОВ

#15 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2003 - 06:00 PM

                    :idea Эврика! А может в микровалновку трубку поставить! И включить на полчасика (на програму отморозки)!  :drink :beer
:pom
:pom
:pom                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#16 Flight_r

Flight_r

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2003 - 06:00 PM

                    Ну дык... точно... ohmy.gif                    
УСПЕХОВ

#17 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2003 - 06:00 PM

                    Ну я на батарею не кладу, но иногда кладу чуть выше, чтобы чаша "обдувалась" восходящим теплым воздухом. А вот насчет ваты... Мне кажется, что много волокон должно застревать на внутренних поверхностях чаши. А, как говорит наш Президент, "В трубку не должно ничего попадать кроме хорошего табака. Ну разве что еще топталка и инструмент Мастера..."                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#18 Flight_r

Flight_r

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Ну я на батарею не кладу, но иногда кладу чуть выше, чтобы чаша "обдувалась" восходящим теплым воздухом. А вот насчет ваты... Мне кажется, что много волокон должно застревать на внутренних поверхностях чаши. А, как говорит наш Президент, "В трубку не должно ничего попадать кроме хорошего табака. Ну разве что еще топталка и инструмент Мастера..."


Мои отдыхают разобранными, с ершиками в чубке...

Фото не мое, спасибо юзерам... :drink                    
УСПЕХОВ

#19 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2003 - 06:00 PM

                    Мой стаж (курение трубки) невелик. Советы, прочитанные здесь, конечно же очень помогают, но практика есть практика. Думаю со временем придёт понимание того или иного действия. Что касается батареи, я рассуждал так, что трубка высыхает на ней быстрее. Не эстетично, но эффективно. Если апоненты могут объяснить почему так делать нельзя буду признателен им за это.
Что плохого в том, что трубка, кроме того что сухая, ещё и тёплая. Температурная "вилка" между максимумом (при курении) и минимумом (отдых), становится меньше, т.е. уменьшается температурный перепад. И ещё, влажность около батареи, мне кажется, меньше, чем в комнате и это только плюс.
Вообщем, если есть вразумительные аргументы против, выскажитесь, потому как, если этим я могу только угробить любимую трубку, то больше никогда не поднесу её к батареи.
Спасибо                    
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#20 Flight_r

Flight_r

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2003 - 06:00 PM

                    Не знаю, как аргументировать с научной точки зрения... Но попробуй, представь себе - попал ты под дождь, твой любимый кожаный плащ весь промок. Твои действия? Не будешь же ты сушить его над огнем? И на батарею тоже наверняка не повесишь... А то получишь в результате скукоженное потрескавшееся недоразумение... ;D                    
УСПЕХОВ