Перейти к содержимому


Трубочные мастера


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
110 ответов в теме

#1 Vasia

Vasia

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 12 August 2002 - 06:00 PM

                    Есть ли на форуме кто сам делает или пытался делать трубки?                    

#2 azsmoker

azsmoker

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 12 August 2002 - 06:00 PM

                    Я делал, но это было достаточно давно, когда в СССР не было трубок по определению, когда я был молодым и работал врачом, и испытывал щенячий восторг, когда мне привозол мой друг из Франции новую трубку, но технологию знаю, и на досуге мог бы снова сделать                    

#3 Vasia

Vasia

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 12 August 2002 - 06:00 PM

                    Уважаемый azsmoker,
Помогите если в курсе темы. Чем отличается эбонит, который  использовался в советской промышленности от того, из которого делают мундштуки буржуи.
Также вопрос о морилках и лаках, какие предпочтительнее на ваш взгляд.  
                    

#4 Dik

Dik

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 12 August 2002 - 06:00 PM

                    Я делал из вишни.
Морилку использовал из водного раствора смеси равных частей хромпика и щавелевой кислоты.
Потом полировал с воском. Внешне получилась неплохо, но курить невкусно. Так что ей место только в коллекции sad.gif. А наш эбонит, я думаю, содержит больше посторонних примесей, потому как не полируется, как буржуйский, и видны мелкие вкрапления. Если все-таки делать самому, то лучше все-таки из покупных вересковых заготовок с мундштуком. Чешский мастер Jirsa начинал с этого...                    
С уважением, Дмитрий.

#5 brully

brully

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 13 August 2002 - 06:00 PM

                    Лет двадцать назад пробовал (в смысле делал) трубки из сандала и амаранга (за точность названия не ручаюсь) - это породы красного дерева, достаточно красивые после обработки. Поскольку цвет древисины был тёмным я их ничем не покрывал, только полировал без воска. Мундштуки делал из эбонита - полировались хорошо, до блеска. Очевидно эбонит бывает разных сортов. Я точил из заготовок диаметром примерно 30 мм, имевших бугристую, свело-коричневую поверхность. Трубки получались вполне приличные, но в процессе курения, примерно месяца через 2, чаша настолько пропитывалась смолами, что начинала пачкать руки. Структура красного дерева очень крупная , со строгим направлением волокон. Очевидно смолы просачивались по волокнам.
С уважением, Юрий.                    
Желаю, чтобы все...

#6 Vasia

Vasia

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 13 August 2002 - 06:00 PM

                    Понял, спасибо.
Покупные заготовки с мундштуками, маленького размера и трудно придать какую ни будь оригинальную форму.
Я покупаю по Инету не сверленые бруски бриара достойного размера. Также приобрел заготовки мундштуков акриловые, но их тяжко в токарном зажимать так как Lip уже отлит плюс у меня патрон трехкулачковый самоцентрирующийся. С формой особо не помудришь.
Вот и интересуюсь эбонитом. Кстати как он гнется.  
                    

#7 brully

brully

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 13 August 2002 - 06:00 PM

                    Сначала сверлишь, подгоняешь по диаметру соединительное звено, затем гнёшь, предварительно подержав в горячей воде. Градусов 60-70, я думаю, будет достаточно(помню, что делал всё голыми руками, но обошёлся без ожогов). Сгибается до требуемого состояния и в таком виде под струю холодной воды, чтобы быстрей охладить. Если нагреть сильнее (например в кипятке) будет легче сгибать.
С уважением,
Юрий                      
Желаю, чтобы все...

#8 Vasia

Vasia

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 13 August 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо всем за советы. Еще с морилкой не могу определится спиртовую или водную предпочтительней использовать?                    

#9 azsmoker

azsmoker

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 13 August 2002 - 06:00 PM

                    Дорогие друзья, вроде как на поступивший вопрос ответил я, он как оказывается много умельцев, богата земля наша. Для начало об эбоните. Все правильно - и был и есть диаметром от 1 до 3 см. Причем чем больше диаметр тем лучше качество, полируется прекрасно. Видимо мне повезло, так мой эбонит был хорошего качества, без трещин и включений. Чем хорош эбонит - тем что эбонит по большому счету - природный материал. Продукт вулканизации каучука. Имеется в виду натуральный эбонит. Он мягкий и теплый, и если долго куришь, появляется налет табака на мундштуке. Акриловые мундштуки - холодные, нет в тепла, они для парадных или вечерних трубок. Морилок перепробовал множество, даже делал сам. В конечном итоге пришел к выводу - лучше натурального дерева нет ничего лучше. После обкуривания трубка приобретает очень красивый цвет. Так что удачи.                    

#10 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 13 August 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...лучше натурального дерева нет ничего лучше. После обкуривания трубка приобретает очень красивый цвет...

Ну да, бриар вообще-то здорово темнеет со временем. А вот как поведет себя морилка - еще вопрос... На мой взгляд морилкой пользоваться имеет смысл, когда используются два цвета - сначала очень темный, затем шлифование, потом - светлый. В результате имеем трубку с ярко подчеркнутой структурой древесины. Но дальше, чтобы сохранить всю эту красоту, наверное, надо покрывать лаком, а я лично думаю, что лак для трубки не есть гут...
                    
Виктор Акишкин

#11 Vasia

Vasia

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2002 - 06:00 PM

                    Да лак конечно добавляет геморрою. У меня в коллекции есть “Chacom Silver Spigot” с которой произошла неприятность, видно перед покрытием лаком плохо просушили, при курении влага стала испарятся и лак попортила.                    

#12 brully

brully

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2002 - 06:00 PM

                    Мне кажется, что налёт на эбонитовом мундштуке это не табак, а продукт окисления самого эбонита.                    
Желаю, чтобы все...

#13 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Лет двадцать назад пробовал (в смысле делал) трубки из сандала...


Может я и не рублю совсем, но сандал - весьма светлая деревяшка (молчу об аромате...) и к красному дереву никаким боком...
                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#14 brully

brully

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2002 - 06:00 PM

                    Я бы не сказал, что сандал был очень светлым, но светлее, чем другое дерево. Запах действительно присутствовал - довольно приятный, но на вкус табака не влиял. Курил я тогда смесь "Моряка" с "Clan" . Происходило всё это на судне, а дерево было прихватизировано из груза, который мы везли то ли в Александрию то ли из, не помню.                    
Желаю, чтобы все...

#15 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2002 - 06:00 PM

                    2Vides: а расскажи рлз, что это за мастер
http://victor.ryazan.net/graphics/tmr7.html                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#16 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2002 - 06:00 PM

                    а не подскажете где можно заказать мундштук? желетельно на территории СФО                    

#17 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Понял, спасибо.
Покупные заготовки с мундштуками, маленького размера и трудно придать какую ни будь оригинальную форму.
Я покупаю по Инету не сверленые бруски бриара достойного размера. Также приобрел заготовки мундштуков акриловые, но их тяжко в токарном зажимать так как Lip уже отлит плюс у меня патрон трехкулачковый самоцентрирующийся. С формой особо не помудришь.
Вот и интересуюсь эбонитом. Кстати как он гнется.  


Расскажи подробнее о покупке через инет. Нашёл одну конторку в Греции, но как обычно происходит процесс покупки и доставки не знаю. Ещё интересно, какой стандарт ты берёшь (есть же международные стандарты качества, размеров). И немного оценах, пожалуйста.
Если хочешь пиши на anabar2003@mail.ru                    
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#18 Vasia

Vasia

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2003 - 06:00 PM

                    Про греков ничего не скажу так как они не ответили на мое письмо. Если
мы  говорим  об  одном  и  том же(www.achaiki-amadeus.gr). Я покупаю у
немца(www.janzen-pfeifen.de).У  него  на  сайте  есть цены. Говорить о
стандартах  и  качестве  тяжело  покупаешь  кота  в  мешке,  но я пока
доволен.  Порядок  такой:  мылом делаешь заказ, он считает и присылает
вместе  со  своими  реквизитами. Оплата банковским переводом. Когда он
видит  деньги на своем счете высылает посылку. Если есть вопросы пиши.
Хочу  узнать  это первый опыт или что то уже делал?                    

#19 mani

mani

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2003 - 06:00 PM

                    http://www.pimopipecraft.com/briar.html - здесь есть эбонитовые и акриловые мундштуки любой конфигурациии...
см.ссылки внизу страницы                    

#20 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8536 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 22 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Про греков ничего не скажу так как они не ответили на мое письмо. Если
мы  говорим  об  одном  и  том же(www.achaiki-amadeus.gr).

Амадеус если и ответит, то отправит к официальному представителю в восточной Европе, которым является Даниэль Тонков. Его координаты у меня есть. Могу в приват выслать, если надо.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13