Перейти к содержимому


Карбонизация


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
203 ответов в теме

#1 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 03 February 2002 - 06:00 PM

                    В каком году стали делать трубки с карбонизацией?                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#2 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

В каком году стали делать трубки с карбонизацией?

а что спецы молчат?wink.gif                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#3 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 20 February 2002 - 06:00 PM

                    Честно? Да фиг его знает...

Вообще - технология относительно новая и рассчитана на ширпотреб. Дорогие (действительно дорогие!) трубки, которые я встречал сделаны без оной. Скорее всего какая-то фирмочка типа Big Ben или Amphora придумала, которая штампует трубки на потоке...

Но учти!  :umnik Карбонизация или нет, обкуривать точно надо. Трубка и с карбонизацией имеет свойство закисать и гореть.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#4 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 20 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Но учти!  :umnik Карбонизация или нет, обкуривать точно надо. Трубка и с карбонизацией имеет свойство закисать и гореть.


Тем более зачастую эта "карбонизация" стирается обычным ершиком в процессе чистки трубки.                    
Бестовых всем регардов!

#5 Big_Alex

Big_Alex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2002 - 06:00 PM

                    На трубочках от французкого производителя - Wessex карбонизация отменная, плотная, ровная и очень достойная (на мой взгляд лучшая из мною виденных). И трубки не дорогие, а вот подход и качество на высоте, не в пример многим. Это меня несколько удивило, есть приятные исключения. В массе своей склонен думать о покрытие, как средстве придания товарного вида, а не заботе о нас. Увы. Фабрика, Поток, Бизнес. Про то кто первый применил способ фабричной карбонизации где то в дебрях интернета читал, но не отложилось в памяти.                    
Густого дыму!

#6 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Вообще - технология относительно новая и рассчитана на ширпотреб. Дорогие (действительно дорогие!) трубки, которые я встречал сделаны без оной. Скорее всего какая-то фирмочка типа Big Ben или Amphora придумала, которая штампует трубки на потоке...

На сколько я в курсе, трубки Larsen, например, выпускаются только с карбонизацией (правда, голову на отсечение за это не дам), а трубки, согласись, весьма не плохие! Мне кажется, что дело не в ширпотребе, просто производители набрели как-то на эту идею и оказалась она довольно полезной, трубки стали обкуриваться проще. Так что, не думаю, что карбонизация - это какая-то ширпотребная халява, просто "новое слово" в технологии производства трубок. Когда-то и фирма Butz Choquin внесла своё новое слово, начав делать трубки из бриара. Интересно, тогда народ тоже смотрел на это дело так же скептически, утверждая, что НАСТОЯЩИЕ трубки ну только из глины? smile.gif
А дорогие трубки без карбонизации, ИМХО, потому, что производитель подчёркнуто не хочет прятать под ней дерево с удачным рисунком, - это во-первых, и подчёркнуто показывает, что, мол, никаких дефектов дерева (за такие-то деньги! да, поди, столетний бриар!) мы не пытаемся скрыть под чем бы то ни было, - это во-вторых.
QUOTE

Но учти!  :umnik Карбонизация или нет, обкуривать точно надо. Трубка и с карбонизацией имеет свойство закисать и гореть.

А если без карбонизации, то таких свойств не имеет? wink.gif
Но обкуривать обязательно надо, это точно!                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#7 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 03 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Мне кажется, что дело не в ширпотребе, просто производители набрели как-то на эту идею и оказалась она довольно полезной, трубки стали обкуриваться проще. Так что, не думаю, что карбонизация - это какая-то ширпотребная халява, просто "новое слово" в технологии производства

Я бы не сказал, что трубки обкуриваются в этом случае проще, но то, что сжечь их при этом сложнее стало - да.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#8 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Я бы не сказал, что трубки обкуриваются в этом случае проще, но то, что сжечь их при этом сложнее стало - да.

Я это и имел в виду. Сжечь стало сложнее, значит проблем меньше, а значит и в целом жить стало проще, т.е. обкуривать.                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#9 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


в целом жить стало проще,


...и веселей ;D                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#10 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 06 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Я это и имел в виду. Сжечь стало сложнее, значит проблем меньше, а значит и в целом жить стало проще, т.е. обкуривать.

Нет, с обкуриванием кое что появилось новое - карбонизация препятствует проникновению смол и нагара собственно в сам слой дерева. Соответственно свой вкус трубка приобретает гораздо позже чем трубка без карбонизации. Т.е. говоря иначе, невозможно так быстро разобраться "вкусная" трубка или нет.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#11 Smoky

Smoky

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Нет, с обкуриванием кое что появилось новое - карбонизация препятствует проникновению смол и нагара собственно в сам слой дерева. Соответственно свой вкус трубка приобретает гораздо позже чем трубка без карбонизации. Т.е. говоря иначе, невозможно так быстро разобраться "вкусная" трубка или нет.


Года полтора назад купил Амфору Милос, полгода назад еще одну Амфору - мне лично трубки с предварительной карбонизацией понравились, что бы там не говорили о вкусе и т.п.
Кстати у Амфоры Милос есть очень интересная фиговинка, я бы ее назвал регулятором тяги - бред конечно полный, но смотрится интересно smile.gif                    
Pipe-smoking is Art

#12 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Кстати у Амфоры Милос есть очень интересная фиговинка, я бы ее назвал регулятором тяги - бред конечно полный, но смотрится интересно smile.gif

А что сей регулятор регулирует ? Диаметр канала ? Или что ? ohmy.gif                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#13 AndreyK

AndreyK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


А что сей регулятор регулирует ? Диаметр канала ? Или что ? ohmy.gif

Открывает/закрывает "подсос воздуха с улицы". Чистый воздух подмешивается к дыму и...  ;D Вы ощущаете всю полноту вкуса и еще что-то... Короче, полный кайф.                    
С уважением,
Андрей Казаков

#14 Smoky

Smoky

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Открывает/закрывает "подсос воздуха с улицы". Чистый воздух подмешивается к дыму и...  ;D Вы ощущаете всю полноту вкуса и еще что-то... Короче, полный кайф.


красиво конечно описано, но... может быть уже вкусовые ощущения у меня не те, а может есть другие причины, да только особого кайфа я что-то так и не испытал. когда этот самый подсос приоткрыт - тяга никудышная, трубка гаснет sad.gif                    
Pipe-smoking is Art

#15 AndreyK

AndreyK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

красиво конечно описано, но... может быть уже вкусовые ощущения у меня не те, а может есть другие причины, да только особого кайфа я что-то так и не испытал. когда этот самый подсос приоткрыт - тяга никудышная, трубка гаснет sad.gif


Сдается мне, что сей прибабах хорош для табаков очень крепких и хорошо тлеющих  :pipe                    
С уважением,
Андрей Казаков

#16 Smoky

Smoky

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE



Сдается мне, что сей прибабах хорош для табаков очень крепких и хорошо тлеющих  :pipe


Согласен. а в-общем то он и не нужен совсем smile.gif только если для понта  :kruto   biggrin.gif                    
Pipe-smoking is Art

#17 Smoky

Smoky

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


но мой Данхил стоимостью в полтысячи долларов был карбонизирован



Снимаю шляпу. Без комментариев.  :o                    
Pipe-smoking is Art

#18 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 30 March 2003 - 06:00 PM

                    Есть у меня трубочка с карбонизацией. Долго обкуривать пришлось, пока посторонние привкусы не исчезли.                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#19 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 13 May 2003 - 06:00 PM

                    :loud Ребятыыы из "Записок начинающего пайпера"!

Давайте сюда про карбонизацию. Подхдящее, знаете ли, местечкоwink.gif

А вот мой первый вопрос
QUOTE

В независимоси есть ли "тефлон" али нету,  КУпил трубку и куриш как хочеш.




Сенис, что Вы имели ввиду под "тефлоном"?
Действительно ли Вы считаете, что чаша изнутри может иметь тефлоновое покрытие?
                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#20 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 14 May 2003 - 06:00 PM

                    Было так:
QUOTE

Насчет дефектов. Купил я янсенскую трубку с карбоном. Начал курить а карбон начал слоитьса. Короче говоря, окозалось что на днище его аж на 2 мм(дробинку специально померил) и дым канал оказалься завышен >:( Ходил даже в магазин за гарантией, но у вы... Хотя потом днище нарасло и счас курю ее с удовольвствием

Какраз в то время через ТВ занудно и постоянно крутили рекламу про сковородки с тефлонном. поскольку тогда я был зол на покрытие трубки а на глазок они были схожи, так как банный лист и прилипло слово "тефлон"  ;D                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай