Перейти к содержимому


Трубки W. Buermann


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 09 February 2006 - 06:12 PM

Почти случайно наткнулся я в интернете на сайт мастера Вернера Бюрмана, и с удивлением обнаружил, что мастер живет и работает в 14-и километрах от мена. Не посетить его я, естественно, не мог. Поскольку адреса на его сайте я так и не нашел, то просто позвонил и договорился о встече, естественно подробно распросив, как к нему добраться. В маленькой захолустной немецкой деревушке, на самой окраине, ухоженый частный домик, если бы не вывеска, то так бы никогда и не нашел, располагается мастерская и 6-и метровый магазинчик Вернера Бюрмана. Я был прав, позвонив ему , т.к. потом уже узнал, что открываются они только по предварительному сговору с клиентом smile.gif
Проговорил я с мастером больше трех часов, он с воодушевлением делился некоторыми своими секретами и особенностями, так что я получил массу информации и удовольствия. Чем же он так примечателен, что я решил о нем рассказать?
Во-первых  у него есть сарай. Сарай этот находится на севере Франции, и Вернер несколько месяцев в году проводит там. Он сам закупает целые корневища, сам их пилит, сам их сушит. Теперь самое интересное: под крышей в продуваемом ветром сарае летом +70, а зимой  минус сколько-то. Большой процент блоков такого обращения не выдерживают и лопается. Зато, говорит мастер, остаются самые лучшие. Я, когда еще только вошел и начал перебирать в руках и рассматривать классику, обратил внимание на неправдоподобный вес, точнее его отсутствие smile.gif Так вот, все его трубки сделаны из бриара от 8-и до 30-и летней воздушной сушки!!!
Даже блоки, которые он тоже продает, минимум восемь лет провели в том самом сарае!
Во-вторых он разработал свой способ сверловки: Дымовой канал в чубуке немножко расширяется к табачной камере. Как он это делает, а равно и, как он сверлит канал по дуге в некоторых фрихендах не говорит, улыбается только  biggrin.gif Мундштук, точнее фильтровая камера в мундштуке ( в трубках для германского с_фильтром_курящего рынка) сделана на конус в сторону загубника, естественно smile.gif и конус этот очень глубокий. Говорит, что за счет такой сверловки получается сухо и вкусно - проверю лично, расскажу! smile.gif
В третьих, он большой фанат тефлона, точнее тефлоновых цапф, которые он делает сам из прутков. С его слов:
а) можно разбирать и собирать сразу после курения
б) нет проблем с нагревом цапфы в трубках с коротким чубуком (это ж как ее, бедную раскочегарить надо!)
в) не возникнет проблем с болтающимся мундштуком
г) можно легким движением руки переделать фильтровую на безфильтровую
Повторюсь, делает он эти цапфы сам и чем-то вклеивает их, как говорит, намертво.
Честно говоря с этими цапфами он меня почти убедил...

О трубках: на сайте Вернера выставлены отвратительные фотографии его фрихендов. Скажу сразу: в реальности они выглядят значительно лучше. Собственно, когда я к нему ехал, то собирался прикупить материалов и поговорить об инструментах. Увидел уже в магазинчике очень внушительную коллекцию классики по совершенно доступным ценам плюс раз в десять больше фрихендов, чем можно увидеть на сайте, и не настолько... экстравагантных. smile.gif Вернер говорит, что не стремится расширять продажи, покупатели - постоянные клиенты, друзья и друзья друзей постоянных клиентов. В Штатах Вернер известен, как изготовитель гигантских трубок, которые там почему-то пользуются большим спросом.  Я лично держал в руках готовый "американский" заказ: бильярд с высотой чаши 18 см. ширина загубника 35 мм. глубина чаши, правда, всего 77 мм.  laugh.gif  laugh.gif  Говорит, что это не предел, бывали и больше и с глубиной до дна. Да, самое интересное, это не сувениры, их правда курят!
Думаю, достаточно для одного поста, сейчас дам линк, только сразу предупреждаю: оформление сайта ужасно - Вернер склепал его сам, как умел...., а по образованию он станкостроитель  biggrin.gif
Линк:
http://www.pfeifenlaedchen.de/

ПС. не удержался, купил классический бент из низшей ценовой категории (85 евриков), пока не курю, любуюсь и держу в зубах. Для сравнения: большой толстый бент весит на 11 граммов меньше, чем практически идентичный по форме и толщине Випрати.
Все сказанное - IMHO

#2 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 09 February 2006 - 06:29 PM

Просьба в модераторам: измените, пожалуйста название темы. Умляут ( U с точками) не читается
можно сделать "W. Buermann"
Заранее благодарен!
Все сказанное - IMHO

#3 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 February 2006 - 10:56 AM

Трубки производят впечатление любительского уровня. Классические формы очень даже ничего. Но вот натурально сезонированный бриар - это редко встретишь!!!!!
И ещё я не понял: сарай на севере Франции, а бриар откуда? Ведь средиземноморское побережье вроде как на юге, т.е. возит бриар с юга на север для сезонирования в сарае?  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#4 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2006 - 02:34 PM

К таким формам еще привыкнуть надо...А вот цапфы из тефлона - очень даже хорошо. Правда, горячую не стану разбирать и с тефлоном. И непонятно как легким движением переделать фильтровую на безфильтровую.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#5 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 11 February 2006 - 11:55 AM


Трубки производят впечатление любительского уровня.

На меня, если честно, картинки произвели крайне удручающее впечатление: в Германии есть такие начинающие любители, которые много эксперементируют с формами, на мой взгляд пока безуспешно. Выше писал, что в реале впечатление от его ррубок совсем иное. Это не датские фрихенды, но тем не менее очень интересные. Обратил внимание, что даже самые дикие формы прекрасно лежат в руке (в зубах не пробовал).

сарай на севере Франции, а бриар откуда?

Бриар, как он говорит, из Средиземноморья  laugh.gif  (Откуда же еще!?) Видимо, покупает партии из разных стран. Но, в любом случае, возит.


И непонятно как легким движением переделать фильтровую на безфильтровую.

Фильтровая цапфа вынемается, в мундштук на ее место вклеивается как бы продолжение мундштука - комбинация из цапфы и адаптера но без щелей, из одного куска тефлона.

Правда, горячую не стану разбирать и с тефлоном.

Это мы не станем, а клиенты рызные бывают. Зачем ему потом объяснять покупателю, что, мол, сам дурак? А так, хоть какая-то гарантия.
Все сказанное - IMHO

#6 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2006 - 01:33 PM

Вы же говорите, что вклеивает намертво. Потому и спросил. Цапфу, действительно вклеивать надо очень хорошо. Я сам пользуюсь именно тефлоновыми цапфами, считаю, что это гораздо лучше цельноточеных, но стоит плохо приклеить и она остается в чубуке. Крутящий момент при вынимании-вставлении неслабый. Как он ее отклеивает? Может, просто, адаптер вклеивает?
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#7 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 11 February 2006 - 04:23 PM

Сказал, что у него есть какой-то супер-супер клей, который стоит 80 евриков за 30 мл. и что на таком клею цапфа никогда не отклеится. Может, и жидкость для отклеивания есть за 160?  laugh.gif  laugh.gif  
Все сказанное - IMHO

#8 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2006 - 04:39 PM

Это он 0 приписал. Поставщики, торгующие цапфами и клей предлагают - эпоксидка, хорошо, если термостойкая. 6-8 евро. Кстати, они же и адаптеры предлагают под эти цапфы. Да и с бриаром что-то хитрое: с юга на север возит, потом в Германию трубки резать. Не сложновато?
А, вообще, я бы это назвал: наш фрихенд самый фрихендовый.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#9 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 11 February 2006 - 06:45 PM

Клей показывал - прозрачная какая-то жиденькая субстанция, точно не эпоксидка. С юга, думаю, возит не сам - перевозчики, а в Германию пиленые блоки не проблема. Многочисленные фотографии сарайчика и себя в нем показывал.
Относительно фрихендов: мне редко чьи фрихенды нравятся ( в коллекции пока ни одного нет) пару его "рожков" понравились. А вообще, вопрос рынка, думаю. Трубки он режет 40 лет - знает, что его клиенты хотят.  
Все сказанное - IMHO

#10 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 11 February 2006 - 11:53 PM


Сан Сеич, дата сообщения:  Feb 12 2006, 02:39 AM
Это он 0 приписал. Поставщики, торгующие цапфами и клей предлагают - эпоксидка, хорошо, если термостойкая. 6-8 евро. Кстати, они же и адаптеры предлагают под эти цапфы. Да и с бриаром что-то хитрое: с юга на север возит, потом в Германию трубки резать. Не сложновато?
А, вообще, я бы это назвал: наш фрихенд самый фрихендовый.


По себе людей не судят  unsure.gif
Все таки коллега ваш, впрочем ваши поделки канечно пофрихендеестей  blink.gif И с бриаром вы попроще  wink.gif  Что дали - из того и режу  sad.gif  А может стоило списаться, выяснить, а потом уже делать выводы. О вас то выводы давно сделаны  smoke.gif