Перейти к содержимому


Пенковые трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2427 ответов в теме

#1 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 15 April 2002 - 06:00 PM

                    Вот захотелось узнать, в связи с возросшим интересом к пенковым трубкам. А какое вообще соотношение владельцев пенки в нашем клубе?                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#2 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2002 - 06:00 PM

                    Сорри, а к трубам с пенковыми вставками сие голосование тоже относится, или как ?                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#3 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 15 April 2002 - 06:00 PM

                    Да. Естественно... приравняем трубку с пенковой вставкой к просто пенковой. ок?                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#4 Andrey_Shtin

Andrey_Shtin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 29 September 2002 - 06:00 PM

                    Пенка у меня есть одна, но курю её раз в неделю. Вообще интерес к ней только ослабевает. Без души что ли эти трубки? Вересковые как-то роднее, теплее - больше по душе.                    

#5 Darts

Darts

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 25 March 2003 - 06:00 PM

                    Нету и не будет, ибо неживые они, хотя можно попробовать, ради спортивного интересу :-/                    
...В яблочко попасть, почти не целясь...

#6 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 13 April 2003 - 06:00 PM

                     На мой взгляд, пенка - неприхотливая трубка, по сравнению с бриаровой и прочими из дерева. Деревянные, для сформировавшихся эстетов. Они ТРЕБУЮТ к себе внимания и уважения, имеют вкусовой оттенок. А пенка не обидчива, до поры до времени и вкусовая гамма нового табака лучше ощущаеться.
 Я новый табак пробую в керамике, потом курю в пенке.                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#7 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8527 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 27 December 2001 - 06:00 PM

                    По просьбе AlexXF попытаюсь написать то, что знаю по поводу пенки.
У меня было три пенковые трубки, все турецкие. Две кустарные и одна фирменная – Altinay. Фирменные трубки, безусловно, лучше. Обе кустарные у меня сломались. Проблема в чубуке. Мундштук и чубук в трубках без фильтра соединяется посредством пластмассового переходника, состоящего из двух частей, которые вкручиваются одна в чубук, другая в мундштук. Между собой соединяются туговато, в этом и проблема. Чубуки сломались из-за чрезмерного усилия при сборке – разборке. Поэтому совет – брать пенку либо под 9мм, либо есть варианты типа спигот, когда мундштук  в чубук вставляется на конус (бывает и с фильтром и без).
Гладкие трубки пачкаются сильнее, чем резные, но этого не избежать. В сети встречал информацию, что есть специальные перчатки для курения пенковых трубок. Также резные трубки легче гладких и обладают большей теплоотдачей.
Вкус новой пенки необычен и даже не очень приятен, но после нескольких курений это проходит. Пенка иногда очень сильно греется во время курения, но в этом нет ничего страшного.
Окрашиваться трубка начинает с чубука – там проходит больше всего смол. Если трубка под фильтр окрашивание чубука будет проходить интенсивнее из-за более тонких стенок. Резные часто очень красиво меняют цвет в соответствии с рисунком.
Поскольку пенка материал хрупкий, лучше покупать трубку в чехле. И проверять, чтобы не было скрытых трещин.
В пенке нужно избегать образования нагара. Очень хорошо о пенке написано на Табакерке.
Возможно что-то забыл, спрашивайте. И делитесь своим опытом.
                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#8 andrew

andrew

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 27 December 2001 - 06:00 PM

                    Спасибо за труды, а то боялся курить пенку из-за неосведомленности о чистке. ;D
                    

#9 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 05 January 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Возможно что-то забыл, спрашивайте. И делитесь своим опытом.

Спрашиваю  :)

1. Так все таки, чьи пенки лучше? И чьи пенки продаются в онлайне? Меня лично вообще поражает разлет цен на пенку (от $10 до $600)

2. Крепление типа "спигот". Запомним. А кто его выпускает?

3. Почему так страшен нагар в пенке?

4. Резные пенки или обычных форм - что лучше?

5. Какой вкус возникает в "прокуреной" пенке?                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#10 i-scream

i-scream

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 10 January 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Возможно что-то забыл, спрашивайте.


видел в галерее табака трубки из бриара, но внутри пенковая гильза......о нич штнить известно, как то: вкус, уход, ресурс etc.....?                    
TrickyKrick

#11 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 11 January 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


3. Почему так страшен нагар в пенке?



Она очень хрупкая, и толстый слой нагара может просто сломать чашу.                    
"Be different: conform."

#12 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8527 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 20 January 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Спрашиваю  smile.gif

1. Так все таки, чьи пенки лучше? И чьи пенки продаются в онлайне? Меня лично вообще поражает разлет цен на пенку (от $10 до $600)

Лучше из турезкой пенки нежели чем из африканской. Кроме турецких других не пробовал, поэтому не могу сказать что лучше.
QUOTE

2. Крепление типа "спигот". Запомним. А кто его выпускает?

http://www.altinaypipo.com/HTML/klasik1.html
Смотреть пункт 31, но у меня серебро только на чубуке.
QUOTE

3. Почему так страшен нагар в пенке?

Треснуть может трубка
QUOTE

4. Резные пенки или обычных форм - что лучше?

На вкус. Резные легче, быстрее стынут. Меньше царапаются. Но некоторые не любят резные.
QUOTE

5. Какой вкус возникает в "прокуреной" пенке?

Просто проходит первый неприятный вкус.
                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#13 Pablos

Pablos

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 03 February 2002 - 06:00 PM

                    Небольшое дополнение.
Я уже писал на www.tabak.ru , что  IMHO лучшие пенковые  трубки - это трубки австрийского производства. Турецкие у меня есть и за $10 и за $100, но супротив австрийских проигрывают однозначно.                    

#14 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 03 February 2002 - 06:00 PM

                    Один вопрос: ГДЕ!?  :protest                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#15 Pablos

Pablos

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 03 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Один вопрос: ГДЕ!?  :protest

Где купить? В Австрии, в Москве не видел.                    

#16 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 03 February 2002 - 06:00 PM

                    Весело... :'(                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#17 touch

touch

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    Турки часто делают трубки из пенковой крошки. Они наглаз неотличимы, а при курении могут рассыпаться.
На английских пенках (на кейсе) ставят пометку BLOCK, если трубка из цельного куска пенки.
Всё правильно?                    
От всей души желаю приятного курения...

#18 Pablos

Pablos

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Спрашиваю  :)

1. Так все таки, чьи пенки лучше? И чьи пенки продаются в онлайне? Меня лично вообще поражает разлет цен на пенку (от $10 до $600)

2. Крепление типа "спигот". Запомним. А кто его выпускает?

3. Почему так страшен нагар в пенке?

4. Резные пенки или обычных форм - что лучше?

5. Какой вкус возникает в "прокуреной" пенке?

1.2 - см. выше.
3. Нагар в пенке расширяясь при нагреве может просто "разорвать" трубку изнутри. Да и необходимости в нем нет т.к. пенка - минерал => прогореть как деревянная трубка не может.4. Мне "художественные" трубки вообще не нравятся, хотя, резная трубка имея большую площадь поверхности меньше греется.
5. Нет характерного "деревянного" аромата, сильно зависит от табака. Я люблю  курить пенку с  "крепкими" табаками like Dunhill ....                    

#19 Pablos

Pablos

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Турки часто делают трубки из пенковой крошки. Они наглаз неотличимы, а при курении могут рассыпаться.
На английских пенках (на кейсе) ставят пометку BLOCK, если трубка из цельного куска пенки.
Всё правильно?

ALL RIGHT!!!
Немцы/австрияки  пишут еще следующие вещи:
GENUE BLOCK-MEERSCHAUM, HAND MADE, FINEST CULTURED AMBER (искусственный янтарь),  etc...                    

#20 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    Вот я и прикупил себе Peterson "Golden Princess" Meerchaum...  :kruto

Ощущения... мда... ароматизированый табак так отвратно пахнет, что даже и не думаешь, что это то самое...

Но когда туда забиваешь что то табачное... ух-ты!  ;D

Один только вопрос - мне в магазине продавец ничего не советовал по поводу чистки этой трубки... ohmy.gif

А как же насчет нагара? Чем же его счищать?

PS. Это теперь моя утренняя трубка                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook