Перейти к содержимому


Закисание трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#1 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 08 November 2003 - 04:56 AM

Уважаемые Коллеги!
Много раз, как на этом форуме, так и в других местах встречал термин "Закисание трубки". Не мог бы кто-нибудь из специалистов объяснить, что это такое. Физический смысл, так сказать.
Мне понятно что происходит при обкурке. Мне (как и любому другому, кто хоть как-то знаком с хроматографией) совершенно ясно, что происходит при солевой (точнее - спиртовой) чистке. Однако процесс "закисания" для меня полная загадка.
Что это?
В каких ситуациях возникает?
Трубка портится навсегда, или можно вылечить?
Если кто может, то помогите.
Заранее всем спасибо!
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#2 VanDros

VanDros

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 08 November 2003 - 12:51 PM

хоть Вы и просили разъяснить специалистов,
рискну я, хоть спецом себя и не считаю...
так вот, закисание трубки происходит ИМХО чаще всего из-за наплевательского к ней отношения, такого как, например, регулярное оставление недокуренных-докуренных но не вычещенных табаков  и т.п. ситуаций, после чего трубка издает резкий, нерпиятный, кисло-противный запах (при обнюхивании чаши),
происходит это видимо от впитывания смол и других "влажных" продуктов горения табака и их последующим "прокисанием",
(знаете как "прокисает" сигаретный дым, когда наутро в накуренном помещении пахнет дохлыми мышами smile.gif - так вот это совсем другая история)...
насколько позволяет судить опыт, трубка в таких случаях портится никак не до конца, а до тщательной чистки + применения солевой процедуры, после чего, я лично откладываю ее на неделю - при необходимости повторяю "уборку"... 2 трубки были "вытащены с того света" (одна из них - моя первая трубка, которой наверное лет 10, так я над ней издевался по неопытности, что когда первый раз нормально "обработал" был поражен - какой оказывается бывает вкус из чистой трубки).
С уважением, Андрей...

#3 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 08 November 2003 - 07:10 PM

Не менее уважаемого Ботаника хочу знать - что это за зверь такой ЗАКИСАНИЕ.

Насчет кислого запаху, так есть у меня трубка, пережившая кучу издевателств пи прочая иже с ними, да и сейчас ей не легко приходится иногда.
Давала резкий запах в свое время, стоило снизить нагрузку и куить ее не ежедневно, а через день - резкий запах ушел, как не бывало никогда.
Кстати, вкус приятный давала не глядя на наличие или отсутствие резкого запаху опосля...

А уж когда на днях прошел (о ужас!) ластиком по внешней стороне, так засияла безродная трубочка на зависть многим брендам. Хотя, ластик кончился...
Савсем кончился новый ластик sm_nenau.gif  sm_nenau.gif  sm_nenau.gif  

#4 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2003 - 12:32 AM


насколько позволяет судить опыт, трубка в таких случаях портится никак не до конца, а до тщательной чистки + применения солевой процедуры


Это слегка идет в разрез  с переводным немецким FAQ, в котором есть описание ситуации, когда трубка может не "лечится" указанным способом. Это не возражение - комментарий.

Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 November 2003 - 12:56 AM

Воспользовавшись поиском много можно найти. Например:
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...44&hl=закисание
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 03 December 2003 - 12:39 PM


Sergey,  Дата Dec 2 2003, 06:26 AM, топик "О механизме образования нагара"
Кто аргументированно с точки зрения физики и химии (хотя, химия – эта та же физика, только в профиль) объяснит, почему в трубку нельзя лить спирт, коньяк, виски и т.п.? Ну налили. Ну экстрагировали часть смолистых веществ из нагара (ему же лучше – вскрыли поры). Ну высушили. И что? Из табака в процессе разложения ТАКОЕ выделяется (та же пирогенетическая вода), что благородные напитки по сравнению с этим – "святая вода".
Я, пока не начал читать форум, в свой Amadeus раз в неделю НАЛИВАЛ спирт, потом протирал внутри, просушивал ночь (спирт испаряется быстро и не оставляет посторонних запахов) и утром курил с удовольствием. И ничего. Оба живы. Кстати, нагар на нем – песня. Я думаю из-за периодической экстракции избытков смолистых веществ.
Просьба на вопрос ответить с аргументами, ногами и тяжелым не бить.


hot,  Дата Dec 2 2003, 04:29 PM, топик "О механизме образования нагара"
Рекомендации использовать для чистки табачной камеры алкоголь, скорее всего, происходят от старинной практики очистки глиняных трубок перед первым курением от пыли, которая придаёт первым покуркам землистый привкус. Такие трубки замачивали на сутки в воде или более крепких жидкостях. После перехода на бриар спиртом очищали табачную камеру перед первым курением от морилки, случайно попавшей в чашу полироли, других посторонних веществ. Злоупотребленее спиртосодержащими жидкостями при чистке куренных трубок чревато тем, что растворённые алкоголем смолы проникают вглубь капилляров и портят трубку навсегда. Спирто-солевой метод - "The Professor's Pipe Sweating Treatment" - это крайняя мера, которая применима только при реставрации старых "estate" трубок или для спасения ценной трубки, испорченной попаданием внутрь пахучих веществ. Успех не гарантирован. Метод основан на том, что мелкая чистая поваренная соль, как лучший адсорбент, должна вытянуть всю растворённую спиртами гадость в себя, что не всегда возможно. Зато, наверняка, растворённая соль останется в трубке, и вкуса не улучшит. В общем, без крайней необходимости не посоветую.


hot'у

Уважаемый Евгений!

Сильный аргумент, не могу не согласиться. При растворении смолистых веществ, содержащихся в слое нагара, имеет место как диффузионный массоперенос этих смолистых веществ в табачную камеру, так и конвективный массоперенос в слой бриара, обусловленный движением спирто-смоляного раствора по капиллярам. По сути, часть смолистых веществ (подозреваю, что бОльшая) перераспределяется вглубь бриара, что не есть хорошо.

Я немного понимаю в сорбентах (несколько патентов по активированным углям) и не согласен с Вашим утверждением, что мелкая чистая поваренная соль - лучший адсорбент. Сорбционными свойствами обладают многие материалы, как жидкие (аБсорбенты), так и твердые (аДсорбенты). У адсорбентов сорбционная емкость обусловлена двумя параметрами – внутренней удельной поверхностью (поверхностью пор, т.к. она на порядки больше контурной поверхности) и наличием "активных центров", на которых происходит собственно сорбция (как правило, хемосорбция, реже – физическая сорбция).  

С этих позиций материалы, имеющие монокристаллическую непористую структуру, к коим относится и поваренная соль, обладают весьма слабыми сорбционными свойствами. Поваренная соль вообще достаточно нейтральна к органическим соединениям. Она хорошо связывает влагу, т.к. и молекулы воды и поверхность кристаллов соли полярны, и механизм поглощения влаги обусловлен молекулярным притяжением. Молекулы органических соединений, как правило, неполярны. Для сорбции органики пока не придумали ничего более эффективного, чем активированный уголь.

Мне не совсем понятно, почему очистка должна быть "спирто-солевая". Логичнее делать ее по схеме "активированный уголь + соль". Активированный уголь прекрасно сорбирует ВСЕ органические соединения кроме алифатических спиртов, к коим относятся метиловый, этиловый и др. Именно этим объясняется повсеместное использование активированных углей в ликеро-водочной промышленности (в т.ч. кустарной) для очистки спиртосодержащих растворов (водки и прочего) от так называемых сивушных масел – сложной смеси органических соединений.

Мне кажется, в табачную камеру лучше засыпать активированный уголь и доливать спирт. Эффект будет выше, чем при "спирто-солевом" способе. Такую очистку лучше делать несколько раз подряд. При этом из бриара можно экстрагировать почти всю спирторастворимую органику. А на конечной стадии имеет смысл применить соль. Она обладает "консервирующим" антибактериальным действием. Для этого лучше использовать водный раствор соли. Спирт конечно всю микрофлору в трубке убьет, но последействием он не обладает.

Где-то мне попадалось, что кристаллы соли могут "порвать" трубку. Бред!

С уважением, Сергей


#7 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2003 - 08:55 AM

Есть у меня один Nording, который периодически киснет. Хочу попробовать углеспиртовую чистку. О результатах сообщу через пару недель.
С уважением, Арчи!

#8 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 06 December 2003 - 09:35 AM

Для Арчи

Если вы в Москве (в профиле не указано), то акт. угля можно взять у нас в головном офисе.
Киньте мне на приват, если будет потребность.

С уважением, Сергей

#9 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2003 - 03:16 AM

Уважаемый Sergey!
Воспользовался обычным медицинским активированным углем. Раздавил его, засыпал в чашу, закапал спирт. В таком состоянии выдержал два дня. После тщательно почистил и засыпал солью, закапал спирт. Выдержал два дня. Соль оставалась чистой. Трубку вычистил и поставил в стойку.  Теперь еще недельку постоит и попробую покурить. О результатах сообщу.


С уважением, Арчи.

С уважением, Арчи!

#10 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2003 - 04:31 AM


Арчи, дата сообщения:  Dec 17 2003, 01:16 AM

Воспользовался обычным медицинским активированным углем. Раздавил его, засыпал в чашу, закапал спирт.

Я бы не рекомендовал для этих целей использовать медицинский акт. уголь (если вы имеете в виду тот, что продается в аптеке в таблетках)! В нем связующим материалом служит крахмал. Что с его остатками будет происходить потом при курении, сказать сложно, но вряд ли это пойдет на пользу трубке и курильщику.
Я бы посоветовал в этом случае купить акт. уголь для аквариумных фильтров.Там никаких связующих по моим данным нет.

"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#11 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 17 December 2003 - 05:49 AM


Арчи, Дата Dec 17 2003, 01:16 AM
Раздавил его, засыпал в чашу, закапал спирт.


Спирт надо не "закапывать", а налить. Спирт должен экстрагировать (растворить) органику из стенок табачной камкры, а акт. уголь ее сорбирует из спиртового раствора. Массоперенос органики к частицам акт. угля может осуществляться только в жидкой фазе. Если в табачной камере уголь лежит только слегка увлажненный спиртом, то эффект, боюсь, будет незначительным.

С уважением, Сергей

#12 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2003 - 06:36 AM

Под закапыванием я имел ввиду метод, а не объем. Закапываю до видимого значительного увлажнения угля или соли.

С уважением, Арчи
С уважением, Арчи!

#13 Серж

Серж

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2003 - 04:04 PM

Sergey, как вы думаете, не будет ли вредна спиртовая чистка для пенковой трубки?
Были мнения, что от этого пенка преобретает плохой вкус, разрушается её структура и т.д..
Я читал, что у вас пока нет пенки, но хотелось бы узнать с научной точки зрения.
Заранее благодарен!

#14 Серж

Серж

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2003 - 07:44 PM

Для Sergey:
Сергей, не наблюдалось ли вами после заливания спирта в чашу её разбухания или небольшой деформации? Я боюсь, что может разбухнуть или деформироваться и остаться таковой.

#15 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 17 December 2003 - 08:25 PM


не наблюдалось ли вами после заливания спирта в чашу её разбухания или небольшой деформации? Я боюсь, что может разбухнуть или деформироваться и остаться таковой.


Специально не наблюлюдал. Т.к. cв-ва бриара достаточно изотропны (т.е. одинаковы во всех направлениях), то качественный бриар не должен деформироваться при набухании и последующей усадке при  высыхании. Ну а небольшое разбухание неизбежно. Высохнет - примет прежние размеры.


не будет ли вредна спиртовая чистка для пенковой трубки?


Не знаю. Где-то встречал, что сепиолит разрущается спиртом.

С уважением, Сергей

#16 Серж

Серж

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 18 December 2003 - 12:24 PM

Вчера решил удалить нагар у трубки имеющей плохой вкус, а потом попробовал курить её.
В моём случае этого оказалось достаточно. Вкус трубки стал как у новой. Теперь буду потихоньку обкуривать её.

#17 Серж

Серж

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 18 December 2003 - 12:36 PM

Для Sergey
Сергей, как вы думаете, подойдёт ли аптечный активированный уголь для углеспиртовой чистки трубки?  

#18 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 18 December 2003 - 12:52 PM


как вы думаете, подойдёт ли аптечный активированный уголь для углеспиртовой чистки трубки?


Я думаю вполне. Это очень качественный активированный уголь из древесного (березового) угля. Но перед засыпкой в камеру его надо истолочь (не очень мелко), промыть водой (Ivtol указывал, что в качестве связующего используется крахмал) и подсушить. Промывка водой означает, что уголь надо засыпать в стакан с водой, хорошенько несколько раз размешать, дать отстояться, затем слить воду, а осадок просушить хотя бы на батарее. Можно профильтровать через ткань, а потом подсушить.

С уважением, Сергей

#19 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 19 December 2003 - 05:21 AM

Большее значение при такой чистке имеет не способность адсорбции, а гигроскопичность наполнителя. Трубокуры экспериментировали с заменой соли на песок, пшеничные отруби, кашу кускус и т.п. Измельчённый чистый активированный уголь, просеянный через два сита неплох, но сильно пачкает всё вокруг. Второй важный момент, качество алкоголя. Я уже упоминал на форуме, что лучше использовать спиртовую настойку на перегородках грецких орехов, по старому рецепту кондитеров, которая не имеет запаха спирта и хорошо удаляет посторонние запахи. Третье, - не забудьте что при финишной отделке внешней поверхности трубок используются спирторастворимые морилки и покрытия. Наилучшие результаты получаются, если перед чисткой полностью удалить нагар. Учесть надо и необходимость длительной сушки трубки при комнатной температуре после чистки. В общем тонкостей много, все учесть трудно и результат не гарантирован. Злоупотреблять процедурами не стоит.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#20 Серж

Серж

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2003 - 07:34 AM

Для Sergey:
В Москве смог преобрести только МЕДИЦИНСКИЙ АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ РАСТВОР ЭТАНОЛА -95%. Этим после чистки не отравишся? И ещё, интересно, из чего этанол вырабатывают?