Перейти к содержимому


Как курить табаки длинной и мелкой порезки?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 13 May 2006 - 03:17 PM

Я с ними сталкивался редко. Обычно порезка крупная, рассыпчатая. А тут получил Gawith Latakia 20 /25  и Scotxh mixture.
Порезаны мелко (фактически шэг) и тянешь с пакета - полпакета и вытягивается... Пробовал и так и эдак - плоховато курится. С тягой проблемы, с горением... Думаю, не очень умею такие порезки курить, привык к другим.
Вопрос - как их готовить и как курить?
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#2 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 14 May 2006 - 12:22 AM

С этим, как у Вас, табаком дела не имел. Однако похожий по нарезке купил на рынке в Черногории. Табак самодельный, изготовления местного фермера. Порезан тончайшими нитями. Продавец сказал, что не надо притаптывать. Действиельно не надо. Курится нормально, дает пушистый пепел. Курю из трубки с маленькой чашей. При использовании нити поломались, но это делу не мешает. Пока был новенький нити тянулись.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#3 DAn!L.@ff

DAn!L.@ff

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 14 May 2006 - 02:57 AM

Я специально в топике Замена сигарете спрашивал про табаки с нарезкой типа Shag - очень нравится курить из такой вот трубочки и такой вот. До этого с нарезкой типа Shag попадался только Alois Poschl "Exclusiv Sherry & Cherry". Благодаря совету Marabux попробовал McClelland Black Shag. А сегодня - спасибо, Алексей К.! - заказал все перечисленные в первом посте табаки. Буду пробовать.
Что до упомянутых мною табаков, то набиваются трубки легко, уплотняю при набивке не сильно. По мере курения притаптываю практически без усилия, просто собственным весом тампера (обычный чешский тройник). Курю без фильтра. Тяга нормальная, температура горения побольше, чем у табаков более крупной нарезки, но в пенковых трубках это особо не ощущается, ибо в силу легкости трубок в руках их почти не держу - только в зубах. Правда, долго курить не получается - максимум час, час с небольшим.

Так что нет причин плакать, нет повода для грустных дум:
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум...
(с) БГ

#4 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 14 May 2006 - 03:03 AM

Я такую нарезку забиваю "в одну руку".
На глаз отщипываю сколько нужно, слегка разминаю/распушаю и весь клубок в чашу.
Чуть приминаю, контролируя тягу, и вперед.
Притаптывать осторожно - лекго перекрыть тягу.
Такое вот ИМХО.

С уважением,Серж.

#5 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 14 May 2006 - 04:32 AM

Да, горят пожарче и побыстрей обычной ленточки. Пока еще не приноровился, но уже получше. Дело и в набике и в режиме курения. С набивкой немного насобачиваюсь, с курением пока еще нюансов больше - то раскочегаривается, то притухает.

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#6 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 14 May 2006 - 02:29 PM

Господа.
Как же Вы забыли про такой распространенный табак, как Clan, ведь у него такая же нарезка. Наверняка каждый его, когда ни будь да курил. Правда, я сам курил его очень давно.
И мне не вспоминается ни каких заморочек с ним.
Если только эта.

тянешь с пакета - полпакета и вытягивается...

Да.
Набиваешь за один раз и не плотно. Да и то, потому что «полпакета и вытягивается».
А больше никаких особенностей.

Я это к тому, что все эти особенности (потухание, жаркое горение) возможно не от нарезки, а собственно от табака. sm_nenau.gif

С уважением.
Виктор.

#7 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2006 - 12:00 AM


Алексей К., дата сообщения:  May 14 2006, 02:32 AM
Да, горят пожарче и побыстрей обычной ленточки.

Столкнулся с такой же проблемой при курении Gawith Hoggarth Kendal Gold. На протяжении двух унций боролся с ним за холодное курение, но полной победы так и не достиг. Однако, в ходе экспериментов пришел к тому, что этот табак нужно набивать несколько плотнее чем обычный.

#8 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2006 - 03:38 PM

Тонко нарезанный табак курю либо лепешками - сдавливаю пальцами в лепешку и кладу так лепешку на лепешк,у пока полностью не набью чашу.
Когда так набиваешь то при горении табак вспушивается и лепешки разбухают станявясь пушистыми.
Топтать вредно его - лучше пальцем по краю чаши подстучать чтобы выровнять слой пепла в трубке.

Еще изредка скатываю шарики типа горошин средней плотности - набрасываю в камеру как попало, при курении тоже распушиваются.
Но шарики делаю когда лишнее время есть приготовить трубку. Тут чуть больше возиться надо.
Ромарио подсказал хороший способ - если камера более коническая и ближе к поту в пропорции (в двух трубках у меня именно такая)
то лучше всего взять пук табака и вкручивая в камеру как бы вставить тампоном весь табак. При этом обычно над камерой возвышается подушечкой невлезший табак.
Но его так и прикуриваю - обгарает и нормально вровень с камерой становится.  Именно так скурил эзотерику две банки с такой вот тонкой почти сигаретной резкой, а то никак не шла  smoke.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#9 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 17 May 2006 - 02:46 AM

Табаки обозначенной нарезки люблю. smoke.gif Даже самокруточную Golden Virginia покуриваю из трубок. В первую очередь обращаю внимание на плотность табачной ленты. Если лента плотная и жёсткая, то набиваю со средней плотностью, как всегда, т.к. табак при плотной набивке может сильно спечься и перестать гореть. Взять хоть 1792 Flake. Когда разомнёшь пластинку флэйка, то получишь длинные и тонкие ленты, но жёсткие как проволочки. Толстостенный "бульдожек" с небольшой табачной камерой для такого табака идеален. Ленты средней плотности можно набивать в любую трубку. Хоть тот же Клан. Мне показалось, что сам табак агрессивный, т.е. не в толщине табачных лент дело. Вот с нарезкой ближе к сигаретной shag несколько сложнее. Если использовать трубку с узкой и глубокой табачной камерой, то стенки чаши не должны быть тонкими. Хороши небольшие конические табачные камеры, небольшие "пот". Набивку shag делаю очень просто: просто отрываю кусочек подходящий по размеру к чаше и аккуратно распускаю (не разминаю) табачные ленты чтобы "кусок" табака стал неплотным, но равномерным по структуре. А потом, обратно, скручиваю шарик сначала, а потом подгоняю табак под размер и форму табачной камеры, закладываю, прижимаю немного и так удерживаю минуту-другую. Всё. Раскуриваем. Shag из трубки курится сам по себе. Можно не затягиваться даже. smile.gif Трубочные табаки близкие по нарезке к shag тоже курятся хорошо: главное мелкие и неспешные пыхи.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#10 Volkoff

Volkoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 17 May 2006 - 04:07 AM

А я всегда считал, что весь трубочный табак длинный, а для сигарет короткий.  

#11 Вовкулак

Вовкулак

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2006 - 10:18 AM

По недосмотру купил для трубки сигаретный табак с кофейным ароматом (идентичная с трубочным табаком упаковка).
Можно ли курить его в трубке? Может, у него иная температура и характер тления и т.п. Не испортится ли трубка?

#12 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2006 - 10:39 AM


Вовкулак, дата сообщения:  Jun 5 2006, 08:18 AM
По недосмотру купил для трубки сигаретный табак с кофейным ароматом (идентичная с трубочным табаком упаковка).
Можно ли курить его в трубке? Может, у него иная температура и характер тления и т.п. Не испортится ли трубка?

Теперь также рекомендую аккуратно завернуть (упаковать) этот табак до герметичного состояния и отложить. Или использовать по назначению. Курить из трубки можно хоть чай, вопрос в том, получите ли Вы удовольствие от этого. Сигаретный табак потому и назван сигаретным, что предназначен для сигарет.  smoke.gif  

#13 woodpecker

woodpecker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2006 - 10:40 AM

Можно. Набивать как трубочный не нужно, должно быть по мягче. ИМХО купил бы нормальный трубочный, а этот оставил для самокруток, цена вопроса невелика.
Человек сам кузнец своего геммороя!!!

#14 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2006 - 10:42 AM

Вообще то есть и специальные трубочные табаки, порезанные почти как сигаретные.
Курить можно, но осторожно, медленно, и забивая неплотно.
А вообще лучше и правда пустить на самокрутки, а из трубки курить трубочные.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#15 Вовкулак

Вовкулак

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2006 - 10:56 AM

Спасибо! Попробую - проанализирую ощущения  smoke.gif
Скорее всего сигаретный табак подарю соответствующему ценителю smoke_man.gif  

#16 sam25

sam25

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2006 - 11:06 AM

трубка - трубочный табак... поправте, если я не прав  

#17 north

north

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2006 - 03:07 PM

Что-то не въехал,.. а о каком табаке именно речь? Вот купил я сигаретный "Balishag" Орликовский, а на упаковке потом уж на даче рассмотрел надпись на наклейке - табак трубочный... а каково? Табак-то всё таки сигаретный. Кто-нибудь разбирается, может это у нас переврали на русской наклейке.

#18 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2006 - 11:10 PM

Синаретный табак можно и из трубки курить, лучше из маленькой. Только плотно не забивать. Трубочный тоже бывает мелкой нарезки. А сигаретный с надписью "трубочный" - наверно производител хотел показать, что аромат как у трубочного.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#19 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2006 - 11:57 PM

Пачка от сигаретного табака немного меньше в размерах, трубочный в размерах чуть больше. ( если читать лень)
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#20 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 June 2006 - 12:22 AM

Из небольших трубочек с конической табачной камерой табаки нарезки shag курятся без проблем. В этом и прелесть: оторвал кусочек табака, сунул в табачную камеру, разравнял без нажима, раскурил и кури себе. Курить нужно очень спокойно и поначалу лучше из обкуренной или пенковой трубки.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев