Перейти к содержимому


Банка против кисета


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#1 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2004 - 01:29 PM

Такое дело. Как то обменялся с Таурусом табаками, отдал ему Бульдог Медиум, а он мне дал взамен банку Sweet Georgia Brown.
Описание этого табака на tabakerka.dk не радует ("самая невнятная из смесей ДТМ)". Но решил что хуже Бульдога не будет, очень уж не пришелся...
Однако банку выкурил с отменным удовольствием еще летом. Приятный ароматный табачок средней крепости, понравился.
Недавно купил кисет SGB. Курю - вроде и то, и не то. Словом, вчера купил банку SGB и теперь у меня одновременно и кисет, и банка. Я могу более или менее объективно сравнить. И хоть как то продвинуть извечный спор - отличаются ли одноименные табаки в банках и кисетах.

Итак, тесты сделаны, господа.
1. Внешний вид
Банка - табак крупной порезки трудноопределимой (квадратно-листочковой чтоли) формы с отчетливыми включениями крупных кусков ч.кэвендиша и довольно крупных консолидированных скоплений вирджинии-берли.
Кисет - табак крупной порезки, но с большим количеством мелкодисперсных частиц, не обнаруженных в банке. Крупных кусков кэвендиша нет, он раздроблен.

2. Запах
Банка - приятный свежий сладкий фруктовый запах кэвендиша.
Кисет - более слабый запах кэвендиша с неким оттенком пыльности и остроты. Гамма менее выражена.
Некурящему человеку было предложено занюхать из банки и из кисета с вопросом - это один и тот же запах, или разные. После долгого разнюхивания был дан четкий ответ - запахи разные.

3.Влажность и агрегатное состояние.
Банка - оптимальная для курения влажность. Частицы умеренно рассыпчатые, есть тенденция что табачинки тянутся друг за другом.
Кисет - табак изначально суховат, очень рассыпчатый, табачинки одна за другой не тянутся.

4. Горение
Банка - горит медленно, стремится сойти на уголек, довольно ровно, прохладно
Кисет - горит быстро, жарко, склонен разгораться аки порох.

5. Влажность при курении
Банка - есть излишняя влажность, иногда появляется конденсат.
Кисет - излишняя сухость, сушит язык.

6. Вкус дыма
Банка - умеренно сладкий дым без явной посторонки, хороший баланс кэвендиша, вирджинии и берли.
Кисет - умеренно сладкий дым с доминантой вирджинии-берли. Имеет место некая горчинка и оттенок пыли.

7. Запах дыма
Банка - сладкий, ароматный, очень приятен для окружающих, долго сохраняется.
Кисет - то же самое.

Анализ и сопоставление.

Табак в банке и кисете практически одинаков по составу, смесь как таковая одинакова по рецептуре, но отличается по агрегатному состоянию - в кисетном больше мелкоистертых частиц и он суше и более рассыпчат. Как следствие, при горении кисетный горит жарче и быстрее, что придает табаку оттенок горчинки и пыли.

Конклюзия

Между кисетным и баночным вариантом SGB имеет место ощутимая разница во вкусе. Баночный вариант приятнее кисетного. Можно предположить, что при одинаковой рецептуре в банку идет сырье первого сорта, а в кисет - его остатки, когда хорошие, а частью и  в виде переизмельченного табака. Разница в цене банки (около 250 р) и кисета (около 150 р) вполне оправданна.

Добавление

Нечто похожее замечал и в табаке Malthouse, кисетный горче и жарче горит, баночный нежнее и ароматнее. Но одновременно не сравнивал.

Добавление 2

Среди табаков других производителей аналогичной тенденции в разнице пока не замечал. Например Wild Geese, Plumcake, Orlik Golden Sliced показались мне практически одинаковыми как в банке, так и в кисете, или разница непринципиальная и малоощутимая

Предварительный вывод

Табаки DTM в банках и кисетах имеют разное качество. Баночные табаки DTM предпочтительнее.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#2 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2004 - 10:19 PM

Хех, Алексей, если в усмерть засушить любой табак - он и "гореть будет жарче" и "гамма запаха будет менее выражена" и "пыль во вкусе появится". Я тут как-то баночную ММ965 пересушенную удосужился выкурить, там как раз на одну трубку оставалось. Ну что сказать... свежий балковый значительно лучше  laugh.gif

А увлажнить не пробовали?

Wild Geese. Выкурено 3 банки и 10 кисетов - разница есть: баночный ровнее по вкусу, кисетный более резок.  

#3 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 24 November 2004 - 12:14 AM

Алексей, интересная тема.

Сравнивать не приходилось, но т.к. курю относительно мало/редко (иногда и не каждый день), то по понятным причинам предпочитаю баночный.

Лучшие кисеты, что я встречал мне привезли из Англии. Это был табак магазинной фасовки (не фабричной), который пролежал в кисетах 2 недели и остался свежайшим. Но там и кисеты были по 25г и имели очень прочно клеящуюся полосу.

С уважением, Роман.
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#4 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8551 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 24 November 2004 - 12:35 AM

Очень сильно сомневаюсь, что у DTM в кисеты и банки идёт разносортный табак. Думаю, что деления по сорту у производителя вообще отсутствует. А разница во вкусе, запахе, влажности обусловлена различной упаковкой и более ни чем. Значительная разница в цене между банкой и кисетом возникает из-за особенностей российской таможни. Пошлины нужно платить за вес, таможенники взвешивают табак в упаковке. 50 грамм в кисете весят меньше, чем 50 грамм в банке, вот вам и разниуа  laugh.gif .

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#5 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 12:49 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Nov 24 2004, 10:35 AM
Значительная разница в цене между банкой и кисетом возникает из-за особенностей российской таможни. Пошлины нужно платить за вес, таможенники взвешивают табак в упаковке. 50 грамм в кисете весят меньше, чем 50 грамм в банке, вот вам и разниуа  laugh.gif .

Но в Европе в магазинах разница в цене между банкой и кисетом приблизительно такая же. umnik.gif  Кроме того, пошлина расчитывается,ИМХО, основываясь на весе нетто. Я думаю, что эта разница в 2-3 доллара обусловлена самой стоимостью банки и тем, что транспортировка банок дороже обходится (они больше места занимают и больше весят).
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 November 2004 - 12:55 AM

Честно говоря, я не заморачивался почему и как становятся DTMовские табаки в кисетах хуже на вид и вкус баночных, но от кисетных отказался. Не было ни одного нормального табака в кисете от DTM - наличие крошки, слишком сухой табак во всех случаях. Ко мне даже попал Discovery польской расфасовки - таже песня. Про вкус и говорить не приходится. Больше всех удивил Malthouse! Табак со вкусом сырокопчёной колбасы и мокрой древесины - это нечто! ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 November 2004 - 01:00 AM

Ну не знаю, никаких отличий в той же DTM 999 не заметил. Кроме цены mad.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#8 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8551 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 24 November 2004 - 01:01 AM


ivtol, дата сообщения:  Nov 24 2004, 10:49 AM

Кроме того, пошлина расчитывается,ИМХО, основываясь на весе нетто.

Это не более чем просто мнение. А поставщики говорят, что расчитывается брутто. И это факт.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#9 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 November 2004 - 01:27 AM


Manfrid, дата сообщения:  Nov 24 2004, 11:00 AM
Ну не знаю, никаких отличий в той же DTM 999 не заметил. Кроме цены mad.gif

До 999 не добрался и не собираюсь.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#10 BotsmanSerg

BotsmanSerg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 02:15 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Nov 24 2004, 09:55 AM
Честно говоря, я не заморачивался почему и как становятся DTMовские табаки в кисетах хуже на вид и вкус баночных, но от кисетных отказался. Не было ни одного нормального табака в кисете от DTM - наличие крошки, слишком сухой табак во всех случаях. ...

Согласен, я курю кисетный DTM иногда только по-бедности (у нас кисетный 125, баночный 280), увлажняю, но более мелкую крошковидную нарезку не исправить = все равно горит жарче и вкус противнее.Причем мелкая явно не иолько потому что в кисете высохла и измельчилась. Если это реди раббед, н-р, то он явно наструган тоньше = отходы. ИМХО.
Прошу не принимать мое мнение всерьез, от этого оно не изменится. Сергей Б.

#11 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 03:09 AM

ИМХО, "мелокодисперсность" может появиться в кисетах уже после упаковки, за счёт того, что его легко смять и за счёт меньшей влажность=большей хрупкости табака.
Это так, к слову...

#12 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 07:21 AM

Возможны варианты, но факт имеет место. Не сказал бы что в кисете пересушен, просто более сухой.
Но все Билл Бейли от ДТМ мне попадались вполне хорошей влажности и не крошенные (по кр мере Балкан).  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#13 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 07:32 AM


Алексей К., дата сообщения:  Nov 24 2004, 05:21 PM
Но все Билл Бейли от ДТМ мне попадались вполне хорошей влажности и не крошенные (по кр мере Балкан).

Алексей, вы имеете в виду кисетные или баночные версии? Извините, не понял.
У меня они (Best, Balkan) в кисетах были сухими. Особенно Balkan. Я думал, что это просто особенность данных латакиевых смесей. Напр. Old Dublin в банке у меня был тоже сухой (но, правда, в меру).
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#14 paslen

paslen

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 November 2004 - 11:44 AM

недавно пришлось отказаться от покупки BALKAN BLEND . ВСЕ! кисеты , которые нашлись в магазине , оказались неплотно закрытыми и абсолютно сухими . ВСЯ ПАРТИЯ ! blink.gif  
user posted image ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО !

#15 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 01:19 PM

Я имел в виду именно кисеты. Мне видать с ними везет. Вот вчера один вскрыл, купленный еще 3 мес назад - самое то - свежий, мягкий, курится отлично...
Хотя многие жалуются что ББББ бывают пересушенные в кисетах. Ну, пока Марина и Ростабак не подводили.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#16 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 24 November 2004 - 07:58 PM


paslen Дата Nov 24 2004, 09:44 AM
недавно пришлось отказаться от покупки BALKAN BLEND . ВСЕ! кисеты , которые нашлись в магазине , оказались неплотно закрытыми и абсолютно сухими . ВСЯ ПАРТИЯ ! 

В Красноярске ТО ЖЕ САМОЕ. Я первый раз увлажнил. Второй раз попросил в магазине проверить герметичность. Перебрали с десяток кисетов, что у них были, все РАСКЛЕЕНЫ.

С уважением,
Сергей

#17 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 10:45 PM

Ничего удивительного. Я не раз писал, что экологичная упаковка в герметичных металических банках с пергаментной "вощёной" бумагой табаку лучше служит. В банках создаются условия для созревания табачных смесей, на чём особенно выигрывают вирджинские табаки. Но табаки созревают только пока банка не открывалась. Все пластиковые, бумажные, фольгированные кисеты газопроницаемы, поэтому покупать их стоит, только убедившись, что табак свежий, и для хранения немедленно перекладывать в герметичные ёмкости. Что касается табачной пыли - помятые при транспортировке подсохшие кисеты всегда этим грешат.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#18 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 25 November 2004 - 01:05 AM


покупать их стоит, только убедившись, что табак свежий,

Каким образом? Есть ли на кисете дата расфасовки? Както не обращал внимания.
По моему мнению, табак в кисетах с нарезкой лос кат, не что иное, как отходы от обрезки флейка biggrin.gif . Пришла такая мысль после знакомства с кисетным МБ ванила крем.  
user posted image Skypename: evgkolen

#19 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2004 - 01:59 PM


Есть ли на кисете дата расфасовки?

На кисетных не встречал. Баночные американские обычно с датой.

По моему мнению, табак в кисетах с нарезкой лос кат, не что иное, как отходы от обрезки флейка  . Пришла такая мысль после знакомства с кисетным МБ ванила крем.

Свободная нарезка обычно ближе к ленточной ribbon, у некоторых производителей напоминает crimp cut, chop cut, может быть комбинацией упомянутых. Кусочки прессованного кавендиша в ванильном креме - ready rubed.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#20 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 27 November 2004 - 06:05 PM

В эдаком случае народ в лице меня желает спросить нижеследующее:
Ежели в забугорье кисет и банка одного наименования стоят почти одинаково, какой смысл вообще выпускать и покупать кисеты, ежели и ежику чисто интуитивно понятно, что в банке табак априори лучше - свежее, дозрелее, герметичнее  и т.п.??? Зачем вообще выпускают кисеты?
Ну у нас понятно - если банка стоит 250, а кисет - 150, есть о чем подумать (об экономии, есс-но). А если стоить почти одинково - чего ут думать? Стало быть вопрос на засыпку - зачем кисеты выпускают?
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...