Перейти к содержимому


Cavendish


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 gargona

gargona

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 29 June 2003 - 12:53 PM

Хотелось бы господа открыть новую тему. Очень люблю Черный кавендиш,имеется ввиду когда он есть в микстуре. Нравится вкус ореха,немного сладости, землистости ....
Давайте обсудим различные табаки с содержаниемв мешке Черного...
Нравится Боркум риф Ченый,МБ Голден Дайс,Скандинавик Микстур,Данске Слаб Люксеры Black- это мои повседневные бюджетные табаки.
Подскажите достойный табак?

Всем удачи в нелегком деле!!!!

#2 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 29 June 2003 - 02:05 PM

Когда я курил кавендиш, мне очень нравился "Black Diamond" от Stanwell.
Единственное известное мне место, где его можно купить в онлайне здесь:
http://www.tabak-heinrich.de

Также крайне рекомендую попробовать Ashton "Old Church"

#3 Arch_Stanton

Arch_Stanton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 29 June 2003 - 05:15 PM

любителей кавендиша, который бласк, пожалуй не оставит равнодушным 509 Нат Шерман, в Москве общедоступен,
а также DVC Chocolate от Gawith&Hoggart, был на табачке.ру, прямо щаз нет, но обещал быть


Serpentum, дата сообщения:  Jun 29 2003, 11:05 PM
Когда я курил кавендиш, мне очень нравился "Black Diamond" от Stanwell.
Единственное известное мне место, где его можно купить в онлайне здесь:
http://www.tabak-heinrich.de

Также крайне рекомендую попробовать Ashton "Old Church"


пресловутый и труднодоставучий Бласк Диамонд также известен под маркой Воронцофф Диамонд, ибо смесь в действительности производится конторой A&C Petersen.... временами означенный Диамонд попадается в Москве на Павелецкой и пр. Мира,  а Олд Схурсх говорят весьма приближенно заменяет Эштон нумбер 5, также местами и временами общедоступный (пока)

2 Serpentum, если не секрет, почему сейчас не курите кавендишистые смеси? таки ж кавендиши разные бывают...
"одинаковое одинаковому рознь" (с)
правда всегда одна (с)

#4 Saveliy

Saveliy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 29 June 2003 - 11:07 PM

Присоединяюсь к господину Serpentum. Очень приятственная смесь Asthon Old Church. Только одно замечание, необходимо покупать именно американский Ashton вот в такой банке. У европейского вкус совершенно другой.
Теперь столько пишут о вреде курения, что я твердо решил бросить читать. /Джозеф Каттен/

#5 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2003 - 12:33 AM


2 Serpentum, если не секрет, почему сейчас не курите кавендишистые смеси? таки ж кавендиши разные бывают...

Ну просто совершенно не имдет, максимум раз в несколько недель и то до конца трубки с трудом дотягиваю. Я полностью перешел на английские смеси.

#6 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2003 - 07:06 AM


Arch_Stanton, дата сообщения:  Jun 30 2003, 03:15 AM
любителей кавендиша, который бласк, пожалуй не оставит равнодушным 509 Нат Шерман, в Москве общедоступен,
а также DVC Chocolate от Gawith&Hoggart, был на табачке.ру, прямо щаз нет, но обещал быть


DVC Chocolate появился...


Arch_Stanton, дата сообщения:  Jun 30 2003, 03:15 AM
пресловутый и труднодоставучий Бласк Диамонд также известен под маркой Воронцофф Диамонд, ибо смесь в действительности производится конторой A&C Petersen....)


Оба вышеназванных табака производятся в Германии компанием Kolhase & Kopp...


С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#7 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2003 - 07:46 AM


Оба вышеназванных табака производятся в Германии компанием Kolhase & Kopp...

Нассчет Воронцова не знаю, а вот Black Diamond это точно A&C Petersen.

#8 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2004 - 08:12 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Feb 10 2004, 06:02 PM
А мне интересен процесс изготовления неароматизированного Чёрного Кавендиша, т.к. Кавендиш по своему происхождению табак ароматизированный.
Можно было бы уточнить ингридиенты и процесс производства Кипрской и Сирийской Латакии.


Прочтя пост Андрея, я вспомнил, что полтора года назад вел переписку с некоторыми производителями табаков. Задавал интересующие меня  вопросы, в том числе и о неароматизированном Кавендише. Вопросы задавались в форме некоторых утверждений, которые я просил прокомментировать
Вот фрагмент переписки с Craig C. Tarler  из Cornell & Diehl tobaccos

CaptaiN Tub0rg
.......
d)  "Unflavored/unsweetened Cavendish/Black Cavendish does not exist.
         Cavendish/Black Cavendish is ALWAYS aromatisized"


Craig C. Tarler

NO. Black cavendish is used unflavored. We use several hundred pounds per month. Black cavendish
is made by steaming the burley (usually Kentucky Green River burley) under high pressure with
sucrose of  fructose. It is then sold as is or washed so that the sugar is removed. This is what is called
unsweetened black cavendish

(БК изготавливается пропариванием (распариванием, обработкой паром) Берли (обычно  Kentucky Green Rive) под высоким давлением с добавлением сахарозы. Потом это продается как есть или промывается водой для удаления сахара. Это то, что назвается unsweetened black cavendish)


Надеюсь, что это информация окажется интересной

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#9 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2004 - 01:57 AM

Сабж, а также другие базовые табаки есть в продаже на Tabachok.ru по цене $7.95 за 50 грамм.
Заинтересованные лица могут выслать заявку на приобретение в произвольной форме.
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#10 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11282 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 12 February 2004 - 04:40 AM

Во первых строках:
- Кэп, спасибо за отклик, за информацию. Что у тебя ещё в загашнике есть? Может стоит выложить в разделы форума?

Получается, что табак сначала пропаривается, а потом прессуется с добавлением фруктозы. Не ароматизированный, а вкусифицированный табак. Идея понятна. Получается легкий сладковатый табак.
Смущает пара вещей:
1. Зачем портить Кунтукки?
2. Всё же какой-то диссонанс - " .. under high pressure with sucrose of fructose ... unsweetened black cavendish".
Но это не вопросы, а больше, так, риторически.

Личное отношение. Из него собственно и вырос вопрос. Я всё никак не мог вникнуть в ЭТОТ продукт. Пробовал Black Cavendish без примесей, если не изменяет память, производства W.O.Larsen. Просто лёгкий сладковатый дымок. Вкус, сколько я не пытался, идентифицировать не смог. Я бы даже сказал, что вкус отсутствует - очень близко к этому. Осталось стойкое мнение, после выкуренных 100 гр., что вкус ТАБАКА просто убит. Заранее знаешь, что куришь табак, но по вкусу этого не скажешь. Хотя ... может такое ощущение и было целью производителя.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#11 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2004 - 06:11 PM

Ещё раз. Под термином Cavendish обобщается огромное количество разных табаков и табачных смесей, как подслащённых, ароматизированных, приправленных различным образом, выдержанных, распаренных, "жареных", "варёных", прессованных и т.п., так и нет. Объединяет эту группу только факт двухкратной или многократной ферментации. Их часто путают с любым подслащённым бёрли, кентукки, Stoved Virginia, Matured Virginia... Попробовав один вариант кавендиша, делать такие утверждения несколько преждевременно. Это всё равно, как не поняв одного табака, содержащего вирджинские сорта, кричать что любая вирджиния плоха. Рекомендую ещё раз почитать информацию в разделе Табак, попробовать различные кавендиши, и вернуться к этому разговору попозже.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#12 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11282 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 February 2004 - 05:19 AM

Я не писал про все кавендиши, а только про один. Мне было интересно понять фактуру вкуса Black Cavendish, фактуру самого табака. Я попробовал на Ларсене и разочаровался.
Можно написать и в плюс Кавендишам. Например, МВ Highland. Очень и очень интересный, приятный пряный вкус (помимо всего прочего). Astley's №88 - кавендиш на основе Виржинии. Очень хорош.
А табаков с кавендишами мной выкурено много, но лишь единицы пришлись по вкусу. Каждому своё.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#13 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2004 - 09:33 AM

Каждый производитель имеет свои рецепты Black Cavendish из разного сырья, приготовленные по разным технологиям. Американцы используют бёрли из Кентукки и Тенесси, в Европе популярнее кавендиши из Dark Fired, смесей различных вирджинских табаков, датчане любят пряные выдержанные кавендиши из вирджинии и бёрли. Голландские кавендиши не прессуются и не "жарятся", а в качестве сырья идёт Maryland с индонезийскими или латиноамериканскими табаками. Многие фирмы имеют в прайсах отдельные сорта Black Cavendish ароматизированных или нет, и почти все абсолютно разные. Чтобы обобщать, надо выборку побольше.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#14 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2004 - 04:12 PM

Я не вникал в вопрос детально, но думал что ч.кэвендиш определяется фактом прессовки и выдержки для ферментации в прессованном виде. Значит, не только? Тогда этот тип выходит очень уж размытым.
И другое. Некоторые флейки получаются путем прессовки и выдержки. Подпадают ли они тогда под катеогрию кэвендиша?
Словом, есть где запутаться.  unsure.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#15 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11282 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 February 2004 - 02:03 AM

Я для себя, исходя из исторического возникновения Кавендиша, принял, что Кавендиш - это принудительно ароматизированный или вкусифицированный (поправьте меня, если есть правильный термин) табак, прошедший ферментацию. От истории не убежишь. Чаще всего и то, и другое вместе, т.к. вещества введённые в табак хочешь того или нет, но всё же влияют на вкус и запах табачного дыма.
Я не противник Кавендишей, а сторонник называния вещей своими именами.
Теперь о терминах. Как я их понимаю:
Unflavored - неприправленный, неароматизированный
Unsweetened - неподслащённый
Когда производитель пишет о том, что напрямую вводит фруктозу в табак и называет его неподслащённым, то я воспринимаю это как попытку "повесить лапшу на уши". Я далёк от мысли, что представитель производителя просто не соблюдает терминологию.
Если уж и воспевать Black Cavendish, то делать это грамотно.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#16 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 16 February 2004 - 05:17 AM

Любой табак, производимый на основе различных сортов бёрли, независимо от способов сушки, перереработки, ферментации, выдержки и нарезки, чаще всего подслащён и приправлен. Для табачного сырья, с более высоким содержанием натуральных сахаров, в этом нет необходимости. В легенде о возникновении названия "кавендиш", суть не в том, что табак был каким-то образом приправлен или ароматизирован (да, и не был), а в том, что при длительной транспортировке спрессованного в бочках табака,  случайно, создались условия, способствующие ускоренному развитию процессов ферментации в листьях. В исходном тексте, который CaptaiN_Tub0rg уже постил два года назад, подчёркнуто, что конкретный сорт unsweetened Cavendish/Black Cavendish от американской фирмы  Cornell & Diehl готовится путём принудительной ускоренной ферментации подслащённого распаренного бёрли в соответствии с американской традицией, с последующим удалением сахаров промывкой. Для ферментации прессовка, также не является ни необходимым, ни достаточным условием. Можно добиться такого же результата другими методами и не каждый прессованый и выдержаный табак ферментирует.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#17 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11282 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 February 2004 - 05:53 AM

Я думаю, из написанного выше читатели данного топика сделают правильный вывод.
Спасибо.

Только формулировка Cavendish разрослась до необъятных границ ...  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#18 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 16 February 2004 - 05:58 AM


hot, дата сообщения:  Feb 16 2004, 03:17 AM
Любой табак, производимый на основе различных сортов бёрли, независимо от способов сушки, перереработки, ферментации, выдержки и нарезки, чаще всего подслащён и приправлен. Для табачного сырья, с более высоким содержанием натуральных сахаров, в этом нет необходимости.

Означает ли это, что Burley искусственным образом "корректируется", чтобы придать ему свойства, которые в Virginia есть изначально? Означает ли это, что Burley после подобной обработки является суррогатом, имитирующим свойства Virginia?

С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.

#19 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 16 February 2004 - 08:33 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Feb 16 2004, 02:53 PM
Я думаю, из написанного выше читатели данного топика сделают правильный вывод.

А какой же вывод делают читатели? Я, например, как читатель, делаю вывод, что Craig C. Tarler  ни в кой мере не лукавит и старается ввести кого-то в заблужение. Он пишет, что C&D добавляет сахарозу (а не фруктозу, кстати), а после завершения процесса сахара вымываются. Вот и получаем "Unsweetened BС" Никакого обмана  и неточности.

Между прочим, сахара  еще и образуются в результате ферментации. Так что, они все (ферментированные табаки) "вкусифицируются" (применяю этот термин без подкола!) тем или ином образом.
Для чего добавляют сахара? Я не знаю. Возможно, не только для подслащения. Читал, что каким-то образом это влияет на процесс ферментации. Возможно, что дисахариды (сахароза) на что-то еще разлагается при взаимодействии с чем-то там еще  umnik.gif (сильно сказано wink.gif)  Может коллега HYDR, как биохимик помОгет?

И сахар ну никак не может являться ароматической добавкой! (Как и соль).

Насчет "традиционной" ароматизации Кавендиша, то совершенно согласен с Евгением, что случайно приданный аромат рома - это просто сопутствующее явление.
Я думаю, что это ни для кого ни секрет, что ароматы всякие  могут появляться, так сказать, естественным путем  smoke.gif (вот интересная статья из СигарКлан -  http://www.cigarclan.ru/simp_articles.php?...oto=0%0D%0A&b=6 )

Вот еще из "заначек" нашел :
Определение Кавендиша из словаря 1898 г.
http://www.bartleby.com/81/3275.html
Cavendish Tobacco.   An American brand of chewing or smoking tobacco, prepared for use by softening, sweetening with molasses, and pressing into plugs. Called “Cavendish” from the original manufacturer.

Или вот еще:

Из переписки с Mr.Kyle Wilcox и Mr.Stefan Seles из канадской фирмы BRIGHAM (http://www.brighampipes.com), занимающейся производством трубок и табаков
2 cool.gif "The process of Cavendish flavoring non-tobacco origin (cherry, orange, chocolate, fruits etc) is ALWAYS used.
For example, in Black Cavendish the fruits of plum are added always."


Blanket statements such as this one does tend to lead people astray. This is not true. ("Общие утверждения(заявления) типа этого имеют тенденцию уводить людей. Это - не истинно." - translated by PROMT)
A basic cavendish is only cased with a sugar water to aid in the process. Flavours are usually added at the very end as a 'top note'. Black Cavendishes are not always flavoured. One black cavendish that we have
distributed used anise to give it some zing.


3. c) "Now Cavendish is not saturated with the spirit solutions including rum"


There are a number of tobaccos, like Borkum Riff Bourbon Whiskey Cavendish or McClelland's Town Crier Rum Cavendish that use recreational alcohol drinks as their base flavour. Yummy!


4. d) "Unflavored Black Cavendish does not exist."


This is not true. Original black cavendish does not have a flavouring. This cavendish is used in the blending a number of English and non-aromatic blends. It has to be unflavoured so that it will not overwhelm condimental leaf components such as Latakia and Perique.

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#20 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11282 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 February 2004 - 10:17 AM


Означает ли это, что Burley искусственным образом "корректируется", чтобы придать ему свойства, которые в Virginia есть изначально? Означает ли это, что Burley после подобной обработки является суррогатом, имитирующим свойства Virginia?

Я не думаю, что дело в уравнении различного табака в свойствах. У хорошего Burley достаточно насыщенный ореховый вкус. Просто процесс его обработки до Кавендиша придаёт дополнительные оттенки вкуса, которые могут стать и основными. Ни в коем случае нельзя назвать хороший Кавендиш суррогатом (если не говорить о табаках напичканных разного рода ароматизаторами и соусами "до безобразия").


Объединяет эту группу только факт двухкратной или многократной ферментации.

Тогда заключительный штрих. Почему одни табаки называют flake, а другие cavendish? Должна быть чёткая граница.


Так что, они все (ферментированные табаки) "вкусифицируются" (применяю этот термин без подкола!) тем или ином образом.

Не спорю. Когда я говорил о принудительной вкусификации, то имел ввиду введение в табак дополнительно каких-то веществ для придания ему определённого вкуса.

Вот ещё неплохая обзорная статья про табаки:
http://www.cigarclan.ru/simp_articles.php?...col_photo=0&b=8


"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев